<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2013/14
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
29.09.2013

Statistiken Radcross-Saison 2013/14


2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07


Radcross 2013/14:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | bpost bank | News


- Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Siegrangliste Männer Elite (Endstand vom 24.02.2014 nach 137 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Nys, Sven                            BEL   15    -  12   3     ->
2   Powers, Jeremy                       USA   12    -   1  11     ->
3   Mourey, Francis                      FRA   11    1   1   9     ->
4   Albert, Niels                        BEL    9    2   4   3     ->
5   Johnson, Tim                         USA    7    -   3   4     ->
6   Van der Haar, Lars                   NED    5    3   -   2     ->
7   Meeusen, Tom                         BEL    5    1   2   2     ->
8   Trebon, Ryan                         USA    4    -   1   3     ->
9   Berden, Ben                          BEL    4    -   -   4     ->
9   Gagne, Raphael                       CAN    4    -   -   4     ->
11  Hernandez Gutierrez, Aitor           ESP    3    -   -   3     ->
11  Oldham, Paul                         GBR    3    -   -   3     ->
11  Takenouchi, Yu                       JPN    3    -   -   3     ->
14  Stybar, Zdenek                       CZE    2    1   -   1     ->
15  Pauwels, Kevin                       BEL    2    -   2   -     ->
16  Bambula, Ondrej                      CZE    2    -   1   1     ->
16  Franzoi, Enrico                      ITA    2    -   1   1     ->
16  Vantornout, Klaas                    BEL    2    -   1   1     ->
16  Walsleben, Philipp                   GER    2    -   1   1     ->
20  Boros, Michael                       CZE    2    -   -   2     ->
20  Field, Ian                           GBR    2    -   -   2     ->
20  Haring, Martin                       SVK    2    -   -   2     ->
20  Meisen, Marcel                       GER    2    -   -   2     ->
20  Milne, Shawn                         USA    2    -   -   2     ->
20  Paprstka, Tomas                      CZE    2    -   -   2     ->
20  Wells, Todd                          USA    2    -   -   2     ->
27  Van der Poel, Mathieu*               NED    1    -   1   -     ->
28  Aernouts, Jim                        BEL    1    -   -   1     ->
28  Al, Thijs                            NED    1    -   -   1     ->
28  De Cleyn, Dave                       BEL    1    -   -   1     ->
28  Dodge, Cameron                       USA    1    -   -   1     ->
28  Durrin, Jeremy                       USA    1    -   -   1     ->
28  Flückiger, Lukas                     SUI    1    -   -   1     ->
28  Gaudy, Patrick                       BEL    1    -   -   1     ->
28  Gavenda, Robert                      SVK    1    -   -   1     ->
28  Hyde, Stephen                        USA    1    -   -   1     ->
28  Kabush, Geoff                        CAN    1    -   -   1     ->
28  Lindine, Justin                      USA    1    -   -   1     ->
28  McDonald, Zach                       USA    1    -   -   1     ->
28  Murgoitio Recalde, Egoitz            ESP    1    -   -   1     ->
28  Nipl, Vojtech                        CZE    1    -   -   1     ->
28  Page, Jonathan                       USA    1    -   -   1     ->
28  Skala, Jakub                         CZE    1    -   -   1     ->
28  Summerhill, Daniel                   USA    1    -   -   1     ->
28  Sweeck, Laurens*                     BEL    1    -   -   1     ->
28  Taramarcaz, Julien                   SUI    1    -   -   1     ->
28  Van Aert, Wout*                      BEL    1    -   -   1     ->
28  Vandekinderen, Jens*                 BEL    1    -   -   1     ->
28  Van Tichelt, Yorben*                 BEL    1    -   -   1     ->
28  Venturini, Clément*                  FRA    1    -   -   1     ->
28  Weber, Sascha                        GER    1    -   -   1     ->
28  Wildhaber, Marcel                    SUI    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, Weltmeisterschaft (CM) zählt als CDM)

Aernouts, Jim (Bel) Sunweb-Napoleon Games
26.01.  C2  XXV. Ispasterko Udala Sari Nagusia (Ispaster)

Al, Thijs (Ned) Telenet Fidea Cycling Team
21.09.  C2  China Cyclo-cross event (Guihe, Yanqing District, Beijing)

Albert, Niels (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
15.09.  C2  Steenbergcross (Erpe-Mere)
28.09.  C2  Soudal GP Neerpelt
10.11.  C1  Superprestige Hamme-Zogge
23.11.  CDM WELTCUP KOKSIJDE
24.11.  C1  Internationale Hansgrohe Super Prestige Gieten
07.12.  C1  Soudal Scheldecross Antwerpen
18.12.  C2  Cyclocross van het Waasland (Sint-Niklaas)
05.01.  CDM WELTCUP ROMA
24.02.  C1  bpost bank trofee - Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Bambula, Ondrej (Cze) CEZ Cyclo Team Tabor
05.10.  C2  TOI TOI Cup Kutna Hora
06.10.  C2  International Cyclocross Marikovska Dolina (Udica-Prostne)

Berden, Ben (Bel) Raleigh-Clement 
06.10.  C2  Providence Cyclo-Cross Festival 2 (Providence, RI)
26.10.  C2  Gateway Cross Cup 1 (Saint Louis, MO)
27.10.  C2  Gateway Cross Cup 2 (Saint Louis, MO)
01.12.  C2  CXLA Weekend: Day 2 (Los Angeles, CA)

Boros, Michael (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
09.11.  C2  TOI TOI Cup Hlinsko
14.12.  C2  TOI TOI Cup Slany

De Cleyn, Dave (Bel)
26.12.  C2  Grand-Prix GEBA (Differdange)

Dodge, Cameron (USA)
10.11.  C2  HPCX (Jamesburg, NJ)

Durrin, Jeremy (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
01.12.  C2  Baystate Cyclo-cross - NECX (Sterling, MA)

Field, Ian (GBr) Hargroves Cycles
01.12.  C2  National Trophy Series Round 4 (Milton Keynes)
15.12.  C2  National Trophy Series Round 5 (Bradford)

Flückiger, Lukas (SUI) BMC Racing Team
17.11.  C2  Flückiger Cross Madiswil

Franzoi, Enrico (Ita) Selle Italia Guerciotti
03.11.  C2  Int. Radquerfeldein GP Lambach (Stadl-Paura)
24.11.  C1  Int. Radquer Hittnau

Gagne, Raphael (Can) Rocky Mountain Factory Team
15.09.  C2  Catamount Grand Prix 2 (Williston, VT)
19.10.  C2  Ellison Park Cyclocross 1 (Rochester, NY)
20.10.  C2  Ellison Park Cyclocross 2 (Rochester, NY)
02.11.  C2  NEPCX - The Cycle-Smart International 1 (Northampton, MA)

Gaudy, Patrick (Bel)
27.10.  C2  Grand-Prix de la Commune de Contern

Gavenda, Robert (Svk) Dukla Trencin Trek
01.12.  C2  Bryksy Cross (Gosciecin)

Haring, Martin (Svk) CK Banska Bystrica
10.11.  C2  Cyclo-cross International Podbrezova
01.12.  C2  Tage des Querfeldeinsports (Ternitz)

Hernandez Gutierrez, Aitor (Esp) Specialized-Garmar
27.10.  C2  XXI Cyclo-cross de Karrantza
08.12.  C1  XXXVII Ziklo Kross Igorre
15.12.  C2  Cyclo-cross International Ciudad de Valencia

Hyde, Stephen (USA) JAM Fund-NCC
22.09.  C2  Charm City Cross 2 (Baltimore, MD)

Johnson, Tim (USA) Cannondale Cyclocross World
14.09.  C2  Catamount Grand Prix 1 (Williston, VT)
02.11.  C1  Cincy3 Lionhearts International - Cross After Dark (Mason,OH)
03.11.  C2  Cincy3 Harbin Park (Cincinnati, OH)
17.11.  C1  The Jingle Cross Rock - Rock 3 (Iowa City, IA)
23.11.  C2  Super Cross Cup 1 (Stony point, NY)
24.11.  C2  Super Cross Cup 2 (Stony point, NY)
07.12.  C1  Deschutes Brewery Cup (Bend, OR)

Kabush, Geoff (Can) Scott-3Rox Racing
01.12.  C2  BC Grand Prix of Cyclo-cross (Surrey)

Lindine, Justin (USA) Redline-NBX
07.12.  C2  NEPCX - NBX Gran Prix of Cross - Day 1 (Warwick, RI)

McDonald, Zach (USA)
05.01.  C2  Kingsport Cyclo-cross Cup (Kingsport, TN)

Meeusen, Tom (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
12.10.  C2  Grote Prijs van Brabant (´s-Hertogenbosch)
01.11.  C1  bpost bank trofee - Koppenbergcross (Melden - Oudenaarde)
26.01.  CDM WELTCUP NOMMAY
15.02.  C1  Superprestige Noordzeecross Middelkerke
16.02.  C2  G.P. Stad Eeklo

Meisen, Marcel (GER) Kwadro-Stannah Cycling Team
12.10.  C2  Grand Prix de la Région Wallonne (Dottignies Mouscron)
22.10.  C2  Kiremko Nacht van Woerden

Milne, Shawn (USA) Keough Cyclocross P/B Felt Bicycle
03.11.  C2  NEPCX - The Cycle-Smart International 2 (Northampton, MA)
08.12.  C2  NEPCX - NBX Gran Prix of Cross - Day 2 (Warwick, RI)

Francis, Mourey (Fra) FDJ.fr
13.10.  C2  Challenge National 1ère Epreuve (St.-Etienne-les-Remiremont)
27.10.  C2  52. Internationales Radquer Steinmaur
01.11.  C2  Cyclo-cross International de Marle
09.11.  C2  Internationales Cross Wochenende Wiesbaden
10.11.  C1  GGEW City Cross Cup (Lorsch)
17.11.  C2  Challenge National 2ème Epreuve (Quelneuc)
08.12.  C2  Ciclocross del Ponte (Faè di Oderzo)
22.12.  CDM WELTCUP NAMUR
26.12.  C2  Internationales Radquer Dagmersellen
29.12.  C2  Challenge National 3ème Epreuve (Flamanville)
19.01.  C2  Cyclo-cross International de Mingant Lanarvily

Murgoitio Recalde, Egoitz (Esp) Hirumet-Orbea
05.10.  C2  International Cyclocross Financne centrum (Udica-Prostne)

Nipl, Vojtěch (Cze)
16.11.  C2  TOI TOI Cup Holé Vrchy

Nys, Sven (Bel) Crelan-Euphony/Crelan-AA Drink
18.09.  C1  CrossVegas (Las Vegas, NV)
13.10.  C1  bpost bank trofee - GP Mario De Clercq (Ronse-Kluisbergen)
03.11.  C1  Superprestige Zonhoven
11.11.  C2  Soudal Jaarmarktcross Niel
16.11.  C1  bpost bank trofee - GP Hasselt
17.11.  C1  Superprestige Gavere
08.12.  C1  Vlaamse Druivencross (Overijse)
27.12.  C1  bpost bank trofee - Azencross (Loenhout/Wuustwezel)
29.12.  C1  Superprestige Diegem
01.01.  C1  bpost bank trofee - G.P. Sven Nys (Baal/Tremelo) 
18.01.  C2  Kasteelcross Zonnebeke
19.01.  C1  Soudal Cyclocross Leuven
05.02.  C2  Parkcross Maldegem
08.02.  C1  bpost bank trofee - Krawatencross (Lille)
09.02.  C1  Superprestige Hoogstraten

Oldham, Paul (GBr) Hope Factory Racing
13.10.  C2  National Trophy Series Round 1 (Abergavenny)
03.11.  C2  National Trophy Series Round 2 (Southampton)
17.11.  C2  National Trophy Series Round 3 (Durham)

Page, Jonathan (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist
21.09.  C2  Charm City Cross 1 (Baltimore, MD)

Paprstka, Tomas (Cze) Remerx-Merida Team Kolín
12.10.  C2  TOI TOI Cup Milovice
07.12.  C2  TOI TOI Cup Kolin

Pauwels, Kevin (Bel) Sunweb-Napoleon Games
15.12.  C1  Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout)
21.12.  C1  bpost bank trofee - GP Rouwmoer (Essen)

Powers, Jeremy (USA) Rapha-Focus
14.09.  C2  StarCrossed (Marymoor Park, Redmond, WA)
21.09.  C2  Trek Cyclo-cross Collective Cup 1 (Waterloo, WI)
28.09.  C2  NEPCX - Gran Prix of Gloucester 1 (Gloucester, MA) 
29.09.  C2  NEPCX - Gran Prix of Gloucester 2 (Gloucester, MA) 
05.10.  C1  Providence Cyclo-Cross Festival 1 (Providence, RI) 
13.10.  C2  Boulder Cup (Boulder, CO)
10.11.  C2  MudFund Derby City Cup 2 (Louisville, KY)
15.11.  C2  The Jingle Cross Rock - Rock 1 (Iowa City, IA)
16.11.  C2  The Jingle Cross Rock - Rock 2 (Iowa City, IA)
30.11.  C2  Baystate Cyclo-cross (Sterling, MA)
14.12.  C2  North Carolina Grand Prix - Race 1 (Hendersonville, NC)
15.12.  C2  North Carolina Grand Prix - Race 2 (Hendersonville, NC)

Skala, Jakub (Cze) Čez Cyklo Team Tábor
28.09.  C2  TOI TOI Cup Unicov

Stybar, Zdenek (Cze) Omega Pharma-Quick Step
28.12.  C2  Versluys cyclocross Bredene
02.02.  CM  Radcross-WM 2014 - Männer Elite

Summerhill, Daniel (USA) K-Edge/Felt Bicycles
22.09.  C2  Trek Cyclo-cross Collective Cup 2 (Waterloo, WI)

Sweeck, Laurens (Bel) Kwadro-Stannah Cycling Team (*U23)
19.01.  C2  Grand Prix Möbel Alvisse (Leudelange)

Takenouchi, Yu (Jpn)
16.11.  C2  Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1 (Nobeyama, Nagano)
17.11.  C2  Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2 (Nobeyama, Nagano)
24.11.  C2  Kansai Cyclo Cross Yasu Round (Yasu City, Shiga)

Taramarcaz, Julien (SUI) BMC Racing Team/Kwadro-Stannah Cycling Team
01.12.  C2  Cyclo-cross Sion-Valais

Trebon, Ryan (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
12.10.  C2  Colorado Cross Classic (Boulder, CO)
01.11.  C2  Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede (Covington, KY)
09.11.  C1  MudFund Derby City Cup 1 (Louisville, KY)
30.11.  C2  CXLA Weekend: Day 1 - Cross After Dark (Los Angeles, CA)

Van Aert, Wout (Bel) Telenet Fidea Cycling Team (*U23)
13.01.  C2  Cyclocross Otegem

Van der Haar, Lars (Ned) Rabobank Development Team
06.10.  C2  Crossquer (Dielsdorf)
20.10.  CDM WELTCUP VALKENBURG
26.10.  CDM WELTCUP TABOR
26.12.  CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
02.01.  C2  Internationale Centrumcross van Surhuisterveen

Vandekinderen, Jens (Bel) Telenet Fidea Cycling Team (*U23)
18.01.  C2  36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM

Van der Poel, Mathieu (Ned) BKCP-Powerplus Cycling Team (*U23)
16.02.  C1  Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen

Van Tichelt, Yorben (Bel) Sunweb-Napoleon Games (*U23)
05.01.  C2  National Trophy Series Round 6 (Shrewsbury)

Vantornout, Klaas (Bel) Sunweb-Napoleon Games
17.10.  C2  Kermiscross (Ardooie)
27.10.  C1  Hansgrohe Superprestige Ruddervoorde (Oostkamp)

Venturini, Clément (Fra) V.C. Vaulx en Velin (*U23) 
10.11.  C2  Cyclo-cross International Rennaz

Walsleben, Philipp (GER) BKCP-Powerplus
15.09.  C1  Süpercross Baden
18.01.  C2  Internationale Cyclo-Cross Rucphen

Wells, Todd (USA) Specialized
07.09.  C2  Nittany Lion Cross 1 (Breinigsville, PA)
08.09.  C2  Nittany Lion Cross 2 (Breinigsville, PA)

Weber, Sascha (GER)
01.01.  C2  Grand Prix Hotel Threeland (Pétange)

Wildhaber, Marcel (SUI) Scott-Swisspower
13.10.  C2  GP-5-Sterne-Region (Beromünster)



Siegrangliste Frauen Elite (Endstand vom 24.02.2014 nach 99 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Compton, Katherine USA 13 5 5 3 -> 2 Wyman, Helen GBR 11 1 5 5 -> 3 Nash, Katerina CZE 11 - 4 7 -> 4 Cant, Sanne BEL 10 - 8 2 -> 5 Vos, Marianne NED 9 3 2 4 -> 6 Anderson, Elle USA 6 - - 6 -> 6 Van Gilder, Laura USA 6 - - 6 ->´ 8 Harris, Nikki GBR 3 - 3 - -> 9 Kemmerer, Arley USA 3 - - 3 -> 9 Toyooka, Ayako JPN 3 - - 3 -> 11 Kupfernagel, Hanka GER 2 - 1 1 -> 12 Anthony, Crystal USA 2 - - 2 -> 12 Frei, Sina SUI 2 - - 2 -> 14 Arzuffi, Alice ITA 1 - 1 - -> 15 Arensman, Allison USA 1 - - 1 -> 15 Cauz, Francesca ITA 1 - - 1 -> 15 Chainel, Lucie FRA 1 - - 1 -> 15 Cutler, Jessica USA 1 - - 1 -> 15 Day, Gabriella GBR 1 - - 1 -> 15 Ferrand Prévot, Pauline FRA 1 - - 1 -> 15 Ferrier Bruneau, Christel FRA 1 - - 1 -> 15 Gilbert, Sunny USA 1 - - 1 -> 15 Havlikova, Pavla CZE 1 - - 1 -> 15 Kloppenburg, Margriet Helena DEN 1 - - 1 -> 15 Lechner, Eva ITA 1 - - 1 -> 15 Medvedova, Tereza SVK 1 - - 1 -> 15 Miller, Amanda USA 1 - - 1 -> 15 Morel-Petitgirard, Marlène FRA 1 - - 1 -> 15 Nüssli, Jane GBR 1 - - 1 -> 15 Pendrel, Catharine CAN 1 - - 1 -> 15 White, Emma USA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) Anderson, Elle (USA) California Giant Berry Farms/Specialized 21.09. C2 Trek Cyclo-cross Collective Cup 1 (Waterloo, WI) 22.09. C2 Trek Cyclo-cross Collective Cup 2 (Waterloo, WI) 28.09. C2 NEPCX - Gran Prix of Gloucester 1 (Gloucester, MA) 29.09. C2 NEPCX - Gran Prix of Gloucester 2 (Gloucester, MA) 27.10. C2 Gateway Cross Cup 2 (Saint Louis, MO) 30.11. C2 Baystate Cyclo-cross (Sterling, MA) Anthony, Crystal (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies 02.11. C2 NEPCX - The Cycle-Smart International 1 (Northampton, MA) 01.12. C2 Baystate Cyclo-cross - NECX (Sterling, MA) Arensman, Allison (USA) 05.01. C2 Kingsport Cyclo-cross Cup (Kingsport, TN) Arzuffi, Alice (Ita) Team Selle Italia Guerciotti Elite 24.11. C1 Int. Radquer Hittnau Cant, Sanne (Bel) Enertherm-BKCP 15.09. C1 Süpercross Baden 28.09. C2 Soudal GP Neerpelt 11.11. C2 Soudal Jaarmarktcross Niel 16.11. C1 bpost bank trofee - GP Hasselt 17.11. C1 Superprestige Gavere 15.12. C1 Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) 21.12. C1 bpost bank trofee - GP Rouwmoer (Essen) 29.12. C1 Superprestige Diegem 08.02. C1 bpost bank trofee - Krawatencross (Lille) 24.02. C1 bpost bank trofee - Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Cauz, Francesca (Ita) 18.01. C2 36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Chainel, Lucie (Fra) Lorraine EC Stephanois 17.11. C2 Challenge National 2ème Epreuve (Quelneuc) Compton, Katherine (USA) Trek Cyclocross Collective 12.10. C2 Colorado Cross Classic (Boulder, CO) 13.10. C2 Boulder Cup (Boulder, CO) 26.10. CDM WELTCUP TABOR 02.11. C1 Cincy3 Lionhearts International - Cross After Dark (Mason,OH) 09.11. C1 MudFund Derby City Cup 1 (Louisville, KY) 10.11. C2 MudFund Derby City Cup 2 (Louisville, KY) 23.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 07.12. C1 Soudal Scheldecross Antwerpen 08.12. C1 Vlaamse Druivencross (Overijse) 22.12. CDM WELTCUP NAMUR 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys (Baal/Tremelo) 05.01. CDM WELTCUP ROMA Cutler, Jessica (USA) 14.12. C2 North Carolina Grand Prix - Race 1 (Hendersonville, NC) Day, Gabriella (GBr) Rapha-Focus 14.09. C2 StarCrossed (Marymoor Park, Redmond, WA) Ferrand Prévot, Pauline (Fra) Rabobank Women Team 29.12. C2 Challenge National 3ème Epreuve (Flamanville) Ferrier Bruneau, Christel (Fra) Faren Kuota 13.10. C2 Challenge National 1ère Epreuve (St.-Etienne-les-Remiremont) Frei, Sina (SUI) VC Maur / VC Meilen 17.11. C2 Flückiger Cross Madiswil 26.12. C2 Internationales Radquer Dagmersellen Gilbert, Sunny (USA) 15.12. C2 North Carolina Grand Prix - Race 2 (Hendersonville, NC) Havlikova, Pavla (Cze) Young Telenet Fidea Cycling Team 06.10. C2 International Cyclocross Marikovska Dolina (Udica-Prostne) Harris, Nikki (GBr) Young Telenet Fidea Cycling Team 13.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario De Clercq (Ronse-Kluisbergen) 10.11. C1 Superprestige Hamme-Zogge 09.02. C1 Superprestige Hoogstraten Kemmerer, Arley (USA) C3-Twenty20 Cycling 08.09. C2 Nittany Lion Cross 2 (Breinigsville, PA) 23.11. C2 Super Cross Cup 1 (Stony point, NY) 08.12. C2 NEPCX - NBX Gran Prix of Cross - Day 2 (Warwick, RI) Kloppenburg, Margriet Helena (Den) 21.09. C2 China Cyclo-cross event (Guihe, Yanqing District, Beijing) Kupfernagel, Hanka (GER) RusVelo 03.11. C2 Int. Radquerfeldein GP Lambach (Stadl-Paura) 10.11. C1 GGEW City Cross Cup (Lorsch) Lechner, Eva (Ita) Colnago Pro Cycling 08.12. C2 Ciclocross del Ponte (Faè di Oderzo) Medvedova, Tereza (Svk) ZP Sport 05.10. C2 International Cyclocross Financne centrum (Udica-Prostne) Miller, Amanda (USA) Team Tibco 26.10. C2 Gateway Cross Cup 1 (Saint Louis, MO) Morel-Petitgirard, Marlène (Fra) VC des Cantons Morteau-Montbenoît 09.11. C2 Internationales Cross Wochenende Wiesbaden Nash, Katerina (Cze) Luna Pro Team 18.09. C1 CrossVegas (Las Vegas, NV) 05.10. C1 Providence Cyclo-Cross Festival 1 (Providence, RI) 06.10. C2 Providence Cyclo-Cross Festival 1 (Providence, RI) 01.11. C2 Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede (Covington, KY) 03.11. C2 Cincy3 Harbin Park (Cincinnati, OH) 15.11. C2 The Jingle Cross Rock - Rock 1 (Iowa City, IA) 16.11. C2 The Jingle Cross Rock - Rock 2 (Iowa City, IA) 17.11. C1 The Jingle Cross Rock - Rock 3 (Iowa City, IA) 30.11. C2 CXLA Weekend: Day 1 - Cross After Dark (Los Angeles, CA) 01.12. C2 CXLA Weekend: Day 2 (Los Angeles, CA) 07.12. C1 Deschutes Brewery Cup (Bend, OR) Nüssli, Jane (GBr) Fischer BMC 13.10. C2 GP-5-Sterne-Region (Beromünster) Pendrel, Catharine (Can) Luna Pro Team 01.12. C2 BC Grand Prix of Cyclo-cross (Surrey) Toyooka, Ayako (Jpn) 16.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1 (Nobeyama, Nagano) 17.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2 (Nobeyama, Nagano) 24.11. C2 Kansai Cyclo Cross Yasu Round (Yasu City, Shiga) Van Gilder, Laura (USA) Mellow Mushroom 07.09. C2 Nittany Lion Cross 1 (Breinigsville, PA) 19.10. C2 Ellison Park Cyclocross 1 (Rochester, NY) 20.10. C2 Ellison Park Cyclocross 2 (Rochester, NY) 03.11. C2 NEPCX - The Cycle-Smart International 2 (Northampton, MA) 10.11. C2 HPCX (Jamesburg, NJ) 24.11. C2 Super Cross Cup 2 (Stony point, NY) Vos, Marianne (Ned) Rabobank Women Team 12.10. C2 Grote Prijs van Brabant (´s-Hertogenbosch) 20.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 22.10. C2 Kiremko Nacht van Woerden 27.12. C1 bpost bank trofee - Azencross (Loenhout/Wuustwezel) 02.01. C2 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen 18.01. C2 Internationale Cyclo-Cross Rucphen 19.01. C1 Soudal Cyclocross Leuven 26.01. CDM WELTCUP NOMMAY 01.02. CM Radcross-WM 2014 - Frauen Elite White, Emma (USA) Cyclocrossworld.com 07.12. C2 NEPCX - NBX Gran Prix of Cross - Day 1 (Warwick, RI) Wyman, Helen (GBr) Kona Factory Racing 14.09. C2 Catamount Grand Prix 1 (Williston, VT) 15.09. C2 Catamount Grand Prix 2 (Williston, VT) 21.09. C2 Charm City Cross 1 (Baltimore, MD) 22.09. C2 Charm City Cross 2 (Baltimore, MD) 27.10. C1 Hansgrohe Superprestige Ruddervoorde (Oostkamp) 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross (Melden - Oudenaarde) 03.11. CC Radcross-EM 2013 - Frauen Elite 24.11. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Gieten 13.01. C2 Cyclocross Otegem 15.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke 16.02. C1 Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen
Siegrangliste Männer U23 (Endstand vom 24.02.2014 nach 31 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Van Aert, Wout BEL 11 3 8 - -> 2 Van der Poel, Mathieu BEL 10 4 6 - -> 3 Venturini, Clément FRA 3 - - 3 -> 4 Vanthourenhout, Michael BEL 2 2 - - -> 5 Yokoyama, Kota JPN 2 - - 2 -> 6 Sweeck, Laurens BEL 1 - 1 - -> 6 Teunissen, Mike NED 1 - 1 - -> 6 Van Tichelt, Yorben BEL 1 - 1 - -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Sweeck, Laurens (Bel) Landbouwkrediet-KDL 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross (Melden - Oudenaarde) Teunissen, Mike (Ned) (Rabo-Giant Offroad Team 03.11. C1 Superprestige Zonhoven Van Aert, Wout (Bel) Young Telenet Fidea Cycling Team 16.11. C1 bpost bank trofee - GP Hasselt 17.11. C1 Superprestige Gavere 21.12. C1 bpost bank trofee - GP Rouwmoer (Essen) 22.12. CDM WELTCUP NAMUR 27.12. C1 bpost bank trofee - Azencross (Loenhout/Wuustwezel) 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys (Baal/Tremelo) 26.01. CDM WELTCUP NOMMAY 02.02. CM Radcross-WM 2014 - Männer U23 08.02. C1 bpost bank trofee - Krawatencross (Lille) 09.02. C1 Superprestige Hoogstraten 15.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke Van der Poel, Mathieu (Bel) Enertherm-BKCP 13.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario De Clercq (Ronse-Kluisbergen) 26.10. CDM WELTCUP TABOR 27.10. C1 Hansgrohe Superprestige Ruddervoorde (Oostkamp) 10.11. C1 Superprestige Hamme-Zogge 23.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 24.11. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Gieten 15.12. C1 Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 29.12. C1 Superprestige Diegem 05.01. CDM WELTCUP ROMA Vanthourenhout, Michael (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 20.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 03.11. CC Radcross-EM 2013 - Männer U23 Van Tichelt, Yorben (Bel) Sunweb-Napoleon Games 24.02. C1 bpost bank trofee - Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Venturini, Clément (Fra) V.C. Vaulx en Velin 13.10. C2 Challenge National 1ère Epreuve (St.-Etienne-les-Remiremont) 17.11. C2 Challenge National 2ème Epreuve (Quelneuc) 29.12. C2 Challenge National 3ème Epreuve (Flamanville) Yokoyama, Kota (Jpn) 16.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1 (Nobeyama, Nagano) 17.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2 (Nobeyama, Nagano)
Siegrangliste Junioren (Endstand vom 24.02.2014 nach 47 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Peeters, Yannick BEL 12 2 9 1 -> 2 Toupalik, Adam CZE 4 3 1 - -> 3 Aerts, Thijs BEL 2 2 - - -> 4 Goossens, Kobe BEL 2 1 1 - -> 5 Dubau, Lucas FRA 2 1 - 1 -> 6 Goguen, Peter USA 2 - 1 1 -> 7 Chance, Maxx USA 2 - - 2 -> 7 Gras, Yan FRA 2 - - 2 -> 7 Willsey, Cooper USA 2 - - 2 -> 10 Brady, Nolan USA 1 - 1 - -> 10 Cords, Ludwig GER 1 - 1 - -> 10 Iserbyt, Eli BEL 1 - 1 - -> 10 Jacobs, Johan SUI 1 - 1 - -> 10 Joseph, Thomas BEL 1 - 1 - -> 10 Lombardo, David USA 1 - 1 - -> 10 Vincent, Austin USA 1 - 1 - -> 17 Anderson, Jonathan USA 1 - - 1 -> 17 Champossin, Odrian FRA 1 - - 1 -> 17 Fernandez, Raul ESP 1 - - 1 -> 17 Gulickx, Max NED 1 - - 1 -> 17 Lehky, Roman CZE 1 - - 1 -> 17 Martin, Gotzon ESP 1 - - 1 -> 17 Sala, Stefano ITA 1 - - 1 -> 17 Schuermans, Jelle BEL 1 - - 1 -> 17 Teirlinck, Jens BEL 1 - - 1 -> 17 Todaro, Manuel ITA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Aerts, Thijs (Bel) 26.01. CDM WELTCUP NOMMAY 01.02. CM Radcross-WM 2014 - Junioren Anderson, Jonathan (USA) 05.01. C2 Kingsport Cyclo-cross Cup (Kingsport, TN) Brady, Nolan (USA) 07.12. C1 Deschutes Brewery Cup (Bend, OR) Champossin, Odrian (Fra) 17.11. C2 Challenge National 2ème Epreuve (Quelneuc) Chance,Maxx (USA) 30.11. C2 CXLA Weekend: Day 1 - Cross After Dark (Los Angeles, CA) 01.12. C2 CXLA Weekend: Day 2 (Los Angeles, CA) Cords, Ludwig (GER) 10.11. C1 GGEW City Cross Cup (Lorsch) Dubau, Lucas (Fra) 13.10. C2 Challenge National 1ère Epreuve (St.-Etienne-les-Remiremont) 20.10. CDM WELTCUP VALKENBURG Fernandez, Raul (Esp) 27.10. C2 XXI Cyclo-cross de Karrantza Goguen, Peter (USA) 05.10. C1 Providence Cyclo-Cross Festival 1 (Providence, RI) 06.10. C2 Providence Cyclo-Cross Festival 2 (Providence, RI) Goossens, Kobe (Bel) 23.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 15.12. C1 Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) Gras, Yan (Fra) 29.12. C2 Challenge National 3ème Epreuve (Flamanville) 19.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse (Leudelange) Gulickx, Max (Ned) 12.10. C2 Grote Prijs van Brabant (´s-Hertogenbosch) Iserbyt, Eli (Bel) 13.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario De Clercq (Ronse-Kluisbergen) Jacobs, Johan (SUI) 15.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke Joseph, Thomas (Bel) 03.11. C1 Superprestige Zonhoven Lehky, Roman (Cze) 01.12. C2 Bryksy Cross (Gosciecin) Lombardo, David (USA) 02.11. C1 Cincy3 Lionhearts International - Cross After Dark (Mason,OH) Martin, Gotzon (Esp) 08.12. C2 XXXVII Ziklo Kross Igorre Peeters, Yannick (Bel) 15.09. C2 Steenbergcross (Erpe-Mere) 27.10. C1 Hansgrohe Superprestige Ruddervoorde (Oostkamp) 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross (Melden - Oudenaarde) 03.11. CC Radcross-EM 2013 - Junioren 10.11. C1 Superprestige Hamme-Zogge 17.11. C1 Superprestige Gavere 24.11. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Gieten 22.12. CDM WELTCUP NAMUR 29.12. C1 Superprestige Diegem 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys (Baal/Tremelo) 09.02. C1 Superprestige Hoogstraten 24.02. C1 bpost bank trofee - Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Sala, Stefano (Ita) 08.12. C2 Ciclocross del Ponte (Faè di Oderzo) Schuermans, Jelle (Bel) 18.01. C2 Internationale Cyclo-Cross Rucphen Teirlinck, Jens (Bel) 27.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern Todaro, Manuel (Ita) 18.01. C2 36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Toupalik, Adam (Cze) 26.10. CDM WELTCUP TABOR 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 27.12. C1 bpost bank trofee - Azencross (Loenhout/Wuustwezel) 05.01. CDM WELTCUP ROMA Vincent, Austin (USA) 09.11. C1 MudFund Derby City Cup 1 (Louisville, KY) Willsey, Cooper (USA) 03.11. C2 Cincy3 Harbin Park (Cincinnati, OH) 10.11. C2 MudFund Derby City Cup 2 (Louisville, KY)



Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2013/14



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live