<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2014/15
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
22.02.2015

Statistiken Radcross-Saison 2014/15

Autor: Heike Oberfeuchtner (H.O.)

2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09 | 2007/08 | 2006/07


Radcross 2014/15:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | bpost bank | News


- Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Siegrangliste Männer Elite (Endstand vom 22.02.2015 nach 149 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Van Aert, Wout*                      BEL   11    1   6   4     ->
2   Van der Poel, Mathieu*               NED   10    2   7   1     ->
3   Powers, Jeremy                       USA   10    -   6   4     ->
4   Mourey, Francis                      FRA    9    -   3   6     ->
5   Pauwels, Kevin                       BEL    8    2   3   3     ->
6   Driscoll, James                      USA    6    -   -   6     ->
7   Van der Haar, Lars                   NED    5    2   -   3     ->
8   Baestaens, Vincent                   BEL    5    -   -   5     ->
8   Bertolini, Gioele                    ITA    5    -   -   5     ->
10  Nys, Sven                            BEL    4    -   2   2     ->
11  Summerhill, Daniel                   USA    4    -   1   3     ->
11  Venturini, Clément*                  FRA    4    -   1   3     ->
13  Boros, Michael                       CZE    4    -   -   4     ->
13  Dodge, Cameron                       USA    4    -   -   4     ->
13  Hyde, Stephen                        USA    4    -   -   4     ->
13  Werner, Kerry                        USA    4    -   -   4     ->
17  Field, Ian                           GBR    3    -   -   3     ->
17  Skala, Jakub                         CZE    3    -   -   3     ->
17  White, Curtis*                       USA    3    -   -   3     ->
20  Van der Poel, David                  NED    2    -   1   1     ->
20  Vantornout, Klaas                    BEL    2    -   1   1     ->
20  Weber, Sascha                        GER    2    -   1   1     ->
23  Meeusen, Tom                         BEL    2    -   2   -     ->
24  Berden, Ben                          BEL    2    -   -   2     ->
24  Falaschi, Bryan                      ITA    2    -   -   2     ->
24  Fontana, Marco Aurelio               ITA    2    -   -   2     ->
24  Hernandez, Aitor                     ESP    2    -   -   2     ->
24  McDonald, Zach                       USA    2    -   -   2     ->
24  Merlier, Tim                         BEL    2    -   -   2     ->
24  Van Amerongen, Thijs                 NED    2    -   -   2     ->
24  Wildhaber, Marcel                    SUI    2    -   -   2     ->
32  Al, Thijs                            NED    1    -   1   -     ->
32  Vanthourenhout, Dieter               BEL    1    -   1   -     ->
34  Adams, Joeri                         BEL    1    -   -   1     ->
34  Canal, Fabien                        FRA    1    -   -   1     ->
34  Ferguson, Grant                      GBR    1    -   -   1     ->
34  Franzoi, Enrico                      ITA    1    -   -   1     ->
34  Godrie, Stan*                        NED    1    -   -   1     ->
34  Grand, Arnaud                        FRA    1    -   -   1     ->
34  Haring, Martin                       SVK    1    -   -   1     ->
34  Kabush, Geoff                        CAN    1    -   -   1     ->
34  Lasak, Matej                         CZE    1    -   -   1     ->
34  Lasley, Jacob                        USA    1    -   -   1     ->
34  Livermon, Travis                     USA    1    -   -   1     ->
34  Matter, Brian                        USA    1    -   -   1     ->
34  Nipl, Vojtech                        CZE    1    -   -   1     ->
34  Paton, Alex                          GBR    1    -   -   1     ->
34  Quast, Ole                           GER    1    -   -   1     ->
34  Townsend, Jerome                     USA    1    -   -   1     ->
34  Vanthourenhout, Michael*             BEL    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, Weltmeisterschaft (CM) zählt als CDM)

Adams, Joeri (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
18.01.  C2  Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange

Al, Thijs (Ned)
30.08.  C1  QianSen Trophy Cyclocross Yanqing Station Guihe

Baestaens, Vincent (Bel) BKCP-Powerplus
29.11.  C2  Cyclo-cross International Podbrezova
30.11.  C2  Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross)
07.12.  C2  Giro d´Italia Cross Rossano Veneto - Vicenza
08.12.  C2  Ciclocross Del Ponte Fae Di Oderzo
26.12.  C2  Grand-Prix GEBA Differdange

Berden, Ben (Bel) Raleigh-Clement
14.11.  C2  Jingle Cross 1 Iowa City, IA
07.12.  C2  Waves for Water Cyclo-cross Collaboration 2 Tacoma, WA

Bertolini, Gioele (Ita)
26.10.  C2  Giro d´Italia Cross Fiuggi - Frosinone
02.11.  C2  Giro d´Italia Cross Portoferraio - Isola d´Elba - Livorno
23.11.  C2  KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round Takashima City
29.11.  C2  Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1 Nobeyama, Nagano
30.11.  C2  Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2 Nobeyama, Nagano

Boros, Michael (Cze) CEZ Cyclo Team Tabor
27.09.  C2  Toi Toi Cup Lostice
11.10.  C2  Toi Toi Cup Unicov
02.11.  C2  Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura
13.12.  C2  Toi Toi Cup Milovice

Canal, Fabien (USA)  Armée de Terre
03.01.  C2  Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach

Dodge, Cameron (USA) Pure Energy/Scott Bikes
20.09.  C2  Charm City Cross 1 Baltimore, MD
18.10.  C2  HPCX 1 Jamesburg, NJ
19.10.  C2  HPCX 2 Jamesburg, NJ
22.11.  C2  Supercross Cup 1 Stony Point, NY

Driscoll, James (USA) Raleigh-Clement
25.10.  C2  Gateway Cross Cup 1 Saint Louis, MO
02.11.  C2  Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede Covington, KY
16.11.  C2  Jingle Cross 3 Iowa City, IA
22.11.  C2  CXLA Weekend 1 Los Angeles, CA
23.11.  C2  CXLA Weekend 2 Los Angeles, CA
06.12.  C2  Waves for Water Cyclo-cross Collaboration 1 Tacoma, WA  

Falaschi, Bryan (Ita) Sella Italia Team Guerciotti
12.10.  C2  GP-5-Sterne-Region Beromünster
30.11.  C2  Trofeo Coop Ed. Brugherio ... - Monza e Brianza

Ferguson, Grant (GBr) Betch.NL.Superior-Brentjens MTB Racing Team
04.01.  C2  National Trophy Series Round 6 Derby

Field, Ian (GBr) Hargroves Cycles
12.10.  C2  National Trophy Series Round 1 Shrewsbury
26.10.  C2  National Trophy Series Round 2 Southampton
14.12.  C2  National Trophy Series Round 5 Bradford

Fontana, Marco Aurelio (Ita) Cannondale Factory Racing
14.12.  C2  Giro d´Italia Cross Silvelle di Trebaseleghe - Padova
06.01.  C2  Giro d´Italia Cross Roma - Ippodromo Capannelle

Franzoi, Enrico (Ita) Selle Italia Guerciotti
09.11.  C2  Cyclo-cross de Primel Plougasnou

Godrie, Stan (Ned) (*U23)
17.01.  C2  Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milan

Grand, Arnaud (SUI) BMC Development Team
16.11.  C2  Flückiger Cross Madiswil

Haring, Martin (Svk)
04.10.  C2  International Cyclocross Marikovska Dolina Udica-Prostne 

Hernandez, Aitor (Esp)
26.10.  C2  XXII Cyclo-cross de Karrantza
14.12.  C2  Cyclo-cross International Ciudad de Valencia

Hyde, Stephen (USA) Jam Fund / NCC
07.09.  C2  Nittany Lion Cross 2 Breiningsville, PA
21.09.  C2  Charm City Cross 2 Baltimore, MD
05.10.  C2  Providence Cyclo-Cross Festival 2 Providence, RI
01.11.  C2  The Cycle-Smart International 1 Northampton, MA

Kabush, Geoff (Can) Scott-3Rox Racing
26.10.  C2  Manitoba Grand Prix of Cyclocross Winnipeg

Lasak, Matej (Cze)
05.10.  C2  International Cyclocross Financne centrum Udica-Prostne

Lasley, Jacob (USA) Team Soundpony
06.09.  C2  Nittany Lion Cross 1 Breiningsville, PA

Livermon, Travis (USA) Mock Orange Bikes 
03.01.  C2  Kingsport Cyclo-cross Cup, TN

Matter, Brian (USA) Team Wisconsin / Clif Bar
26.10.  C2  Gateway Cross Cup 2 Saint Louis, MO

McDonald, Zach (USA) Cyclocross Project 2015
03.01.  C2  Resolution Cross Cup 1 Bloomingdale, IL
04.01.  C2  Resolution Cross Cup 2 Bloomingdale, IL

Meeusen, Tom (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
09.11.  C1  Hansgrohe Superprestige Oostkamp/Ruddervoorde
07.12.  C1  Vlaamse Druivencross Overijse

Merlier, Tim (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
28.09.  C2  Radcross Illnau
25.10.  C2  Cyclocross Cup der Sportregion Rhein-Neckar Mannheim

Mourey, Francis (Fra) FDJ.fr
14.09.  C1  EKZ CrossTour - Baden
05.10.  C1  EKZ CrossTour - Dielsdorf
12.10.  C1  Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Besancon
26.10.  C2  53. Internationales Radquer Steinmaur
08.11.  C2  Val d´Ille Intermarché Cyclo-cross Tour La Mézière
11.11.  C2  Quelneuc
14.12.  C2  Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Lanarvilly
26.12.  C2  Internationales Radquer Dagmersellen
18.01.  C2  Cyclo-cross International de Nommay Pays de Montbeliard

Nipl, Vojtech (Cze) Bohemia Cycling Track Team
15.11.  C2  Toi Toi Cup Hole Vrchy

Nys, Sven (Bel) Crelan-AA Drink
10.09.  C1  Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV
27.09.  C2  SOUDAL GP Neerpelt
12.10.  C1  Bpost bank trofee - Ronse-Kluisbergen
11.11.  C2  Jaarmarktcross Niel

Paton, Alex (GBr) Pedal Heaven
16.11.  C2  National Trophy Series Round 3 Durham

Pauwels, Kevin (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
02.11.  C1  Superprestige Zonhoven
23.11.  C2  Superprestige Spa-Francorchamps
29.11. CDM  WELTCUP MILTON KEYNES
06.12.  C1  GP Hasselt
21.12. CDM  WELTCUP NAMUR
12.01.  C2  Cyclocross Otegem
04.02.  C2  Parkcross Maldegem
14.02.  C1  Superprestige Noordzeecross Middelkerke

Powers, Jeremy (USA) Aspire Racing 
13.09.  C2  US Open of Cyclo-cross Boulder, CO
14.09.  C1  Boulder Cup Boulder, CO
20.09.  C1  Trek CXC Cup 1 Waterloo, WI
21.09.  C2  Trek CXC Cup 2 Waterloo, WI
27.09.  C2  Gran Prix of Gloucester 1 Gloucester, MA
28.09.  C2  Gran Prix of Gloucester 2 Gloucester, MA
04.10.  C1  Providence Cyclo-Cross Festival 1 Providence, RI
11.10.  C1  Full Moon Vista - Ellison Park Cyclocross Festival 1 Rochester, NY
01.11.  C1  Cincy3 Kings CX After Dark Mason, OH
15.11.  C1  Jingle Cross 2 Iowa City, IA

Quast, Ole (GER)
12.10.  C2  Kronborg Cyclo Cross Helsingör

Skala, Jakub (Cze) CEZ Cyclo Team Tabor
04.10.  C2  Toi Toi Cup Louny
01.11.  C2  Toi Toi Cup Hlinsko
06.12.  C2  Toi Toi Cup Kolin

Summerhill, Daniel (USA) K-Edge Felt Cyclocross Team
12.10.  C2  Full Moon Vista - Ellison Park Cyclocross Festival 2 Rochester, NY
31.10.  C2  Cincy3 Harbin Park Fairfield, OH
08.11.  C1  Derby City Cup 1 Louisville, KY
09.11.  C2  Derby City Cup 2 Louisville, KY

Townsend, Jerome (USA) Joe's Garage CX p/b BikeReg.com
02.11.  C2  The Cycle-Smart International 2 Northampton, MA

Van Aert, Wout (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace (*U23)
01.11.  C1  Bpost bank trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde
22.11. CDM  WELTCUP KOKSIJDE
30.11.  C1  Flandriencross Hamme
14.12.  C2  Zilvermeercross Mol
20.12.  C1  Noordvlees Van Gool Cyclocross Essen
27.12.  C2  Versluys cyclocross Bredene
30.12.  C1  Azencross Loenhout / Wuustwezel
01.01.  C1  Bpost Bank Trofee - G.P. Sven Nys Baal/Tremelo
17.01.  C2  Kasteelcross Zonnebeke
15.02.  C2  G.P. Stad Eeklo
22.02.  C1  Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Van Amerongen, Thijs (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
21.10.  C2  Kiremko Nacht van Woerden
26.10.  C2  Grand-Prix de la Commune de Contern

Van der Haar, Lars (Ned) Development Team Giant-Shimano
11.10.  C2  Grote Prijs van Brabant s-Hertogenbosch
19.10. CDM  WELTCUP VALKENBURG
26.12. CDM  WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
02.01.  C2  Internationale Centrumcross van Surhuisterveen
24.01.  C2  Internationale Cyclo-Cross Rucphen

Van der Poel, David (Ned) BKCP-Powerplus
01.01.  C2  Grand Prix Hotel Threeland Pétange
02.01.  C1  Radquer Bussnang

Van der Poel, Mathieu (Ned) BKCP-Powerplus (*U23)
05.10.  C1  Internationale Hansgrohe Super Prestige Cyclocross Gieten
13.12.  C1  Scheldecross Antwerpen
17.12.  C2  Cyclocross van het Waasland Sint-Niklaas
28.12.  C1  Superprestige Diegem
04.01.  C1  SOUDAL Cyclocross Leuven
25.01. CDM  WELTCUP HOOGERHEIDE
01.02.  CM  Radcross-WM 2015 - Männer Elite
07.02.  C1  Krawatencross Lille
08.02.  C1  Superprestige Hoogstraten
21.02.  C1  Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen

Vanthourenhout, Dieter (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
08.11.  C1  GGEW City Cross Cup 1 Lorsch

Vanthourenhout, Michael (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team (*U23)
16.10.  C2  Kermiscross Ardooie

Vantornout, Klaas (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
21.09.  C2  Steenbergcross Erpe-Mere
16.11.  C1  Superprestige Gavere

Venturini, Clément (Fra) Cofids, Solutions Crédits (*U23)
01.11.  C2  Cyclo-cross International de Marle
02.11.  C1  EKZ CrossTour - Hittnau
16.11.  C2  Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Sisteron
07.12.  C2  Cyclocross International Sion-Valais

Weber, Sascha (GER) Veranclassic-Doltcini
09.11.  C2  GGEW City Cross Cup 2 Lorsch
14.12.  C1  EKZ CrossTour - Eschenbach

Werner, Kerry (USA) Optum PRO Cycling CX Team p/b K
23.11.  C2  Supercross Cup 2 Stony Point, NY
30.11.  C2  Baystate Cyclo-cross 2 - NECX Sterling, MA
13.12.  C2  North Carolina Grand Prix 1 Hendersonville, NC
14.12.  C2  North Carolina Grand Prix 2 Hendersonville, NC

White, Curtis (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com (*U23)
29.11.  C2  Baystate Cyclo-cross 1 Sterling, MA
06.12.  C2  NEPCX - NBX Gran Prix of Cross 1 Warwick, RI
07.12.  C2  NEPCX - NBX Gran Prix of Cross 2 Warwick, RI

Wildhaber, Marcel (SUI) Scott-Odlo MTB Racing Team 
23.11.  C2  Schlosscross Rheinfelden
30.11.  C2  National Trophy Series Round 4 Milton Keynes



Siegrangliste Frauen Elite (Endstand vom 22.02.2015 nach 115 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Cant, Sanne BEL 22 3 13 6 -> 2 Nash, Katerina CZE 11 1 5 5 -> 3 Compton, Katherine USA 9 2 3 4 -> 4 Lechner, Eva ITA 6 1 2 3 -> 5 Chainel-Lefevre, Lucie FRA 5 - 1 4 -> 6 Arzuffi, Alice Maria ITA 5 - - 5 -> 6 Noble, Ellen USA 4 - - 4 -> 6 Wyman, Helen GBR 4 - - 4 -> 9 Vos, Marianne NED 3 1 1 1 -> 10 De Boer, Sophie NED 3 - 3 - -> 11 Mani, Caroline FRA 3 - 1 2 -> 12 Ferrand-Prévot, Pauline FRA 2 1 - 1 -> 13 Frei, Sina SUI 2 - 2 - -> 14 Petit, Marlène FRA 2 - 1 1 -> 14 Stultiens, Sabrina NED 2 - 1 1 -> 14 Van Loy, Ellen BEL 2 - 1 1 -> 17 Anthony, Crystal USA 2 - - 2 -> 17 Durrin, Gabriella GBR 2 - - 2 -> 17 Harris, Nikki GBR 2 - - 2 -> 17 Kemmerer, Arley USA 2 - - 2 -> 17 Lloyd, Rachel USA 2 - - 2 -> 17 Maximenko, Cassandra USA 2 - - 2 -> 17 Orton, Beth Ann USA 2 - - 2 -> 17 Teocchi, Chiara ITA 2 - - 2 -> 17 Valentini, Elena ITA 2 - - 2 -> 17 Van Gilder, Laura USA 2 - - 2 -> 27 Miller, Meredith USA 1 - 1 - -> 28 Arensman, Allison USA 1 - - 1 -> 28 Carter, Adela GBR 1 - - 1 -> 28 Gilbert, Sunny USA 1 - - 1 -> 28 Jansson, Ida SWE 1 - - 1 -> 28 Labous, Juliette FRA 1 - - 1 -> 28 McFadden, Courtenay USA 1 - - 1 -> 28 Oberparleiter, Anna ITA 1 - - 1 -> 28 Pendrel, Catharine CAN 1 - - 1 -> 28 Zaveta, Erica USA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) Anthony, Crystal (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 06.12. C2 NEPCX - NBX Gran Prix of Cross 1 Warwick, RI 03.01. C2 Resolution Cross Cup 1 Bloomingdale, IL Arensman, Allison (USA) K-Edge Felt Cyclocross Team 03.01. C2 Kingsport Cyclo-cross Cup, TN Arzuffi, Alice Maria (Ita) Selle Italia Guerciotti 26.10. C2 Giro d´Italia Cross Fiuggi - Frosinone 23.11. C2 KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round Takashima City 29.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1 Nobeyama, Nagano 30.11. C2 Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2 Nobeyama, Nagano 17.01. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milan Cant, Sanne (Bel) Enertherm-BKCP 27.09. C2 SOUDAL GP Neerpelt 05.10. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Cyclocross Gieten 02.11. C1 Superprestige Zonhoven 08.11. CC Radcross-Europameisterschaft 2014 in Lorsch 09.11. C1 Hansgrohe Superprestige Oostkamp/Ruddervoorde 11.11. C2 Jaarmarktcross Niel 16.11. C1 Superprestige Gavere 22.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 29.11. CDM WELTCUP MILTON KEYNES 30.11. C1 Flandriencross Hamme 06.12. C1 GP Hasselt 07.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 13.12. C1 Scheldecross Antwerpen 17.12. C2 Cyclocross van het Waasland Sint-Niklaas 12.01. C2 Cyclocross Otegem 04.02. C2 Parkcross Maldegem 07.02. C1 Krawatencross Lille 08.02. C1 Superprestige Hoogstraten 14.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke 15.02. C2 G.P. Stad Eeklo 21.02. C1 Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen 22.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Carter, Adela (GBr) 26.10. C2 National Trophy Series Round 2 Southampton Chainel-Lefevre, Lucie (Fra) 09.11. C2 Cyclo-cross de Primel Plougasnou 11.11. C2 Quelneuc 16.11. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Sisteron 14.12. C1 EKZ CrossTour - Eschenbach 18.01. C2 Cyclo-cross International de Nommay Pays de Montbeliard Compton, Katherine (USA) Trek 13.09. C2 US Open of Cyclo-cross Boulder, CO 14.09. C1 Boulder Cup Boulder, CO 20.09. C1 Trek CXC Cup 1 Waterloo, WI 21.09. C2 Trek CXC Cup 2 Waterloo, WI 04.10. C1 Providence Cyclo-Cross Festival 1 Providence, RI 05.10. C2 Providence Cyclo-Cross Festival 2 Providence, RI 19.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 02.11. CC Panamerika-Meisterschaft Covington, KY 30.11. C2 National Trophy Series Round 4 Milton Keynes De Boer, Sophie (Ned) Kalas-NNOF Cycling Team 12.10. C1 Bpost bank trofee - Ronse-Kluisbergen 01.11. C1 Bpost bank trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde 20.12. C1 Noordvlees Van Gool Cyclocross Essen Durrin, Gabriella (GBr) Neon Velo Cycling Team 06.09. C2 Nittany Lion Cross 1 Breiningsville, PA 01.11. C2 The Cycle-Smart International 1 Northampton, MA Ferrand-Prévot, Pauline (Fra) Rabo-Liv Women Cycling Team 14.12. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Lanarvilly 31.01. CM Radcross-WM 2015 - Frauen Elite Frei, Sina (SUI) 02.11. C1 EKZ CrossTour - Hittnau 02.01. C1 Radquer Bussnang Gilbert, Sunny (USA) Michelob Ultra/Big Shark 26.10. C2 Gateway Cross Cup 2 Saint Louis, MO Harris, Nikki (GBr) Young Telenet Fidea Cycling Team 23.11. C2 Superprestige Spa-Francorchamps 24.01. C2 Internationale Cyclo-Cross Rucphen Jansson, Ida (Swe) 12.10. C2 Kronborg Cyclo Cross Helsingör Kemmerer, Arley (USA) PB2 22.11. C2 Supercross Cup 1 Stony Point, NY 23.11. C2 Supercross Cup 2 Stony Point, NY Labous, Juliette (Fra) 26.12. C2 Internationales Radquer Dagmersellen Lechner, Eva (Ita) Colnago Südtirol 14.09. C1 EKZ CrossTour - Baden 05.10. C1 EKZ CrossTour - Dielsdorf 07.12. C2 Giro d´Italia Cross Rossano Veneto - Vicenza 08.12. C2 Ciclocross Del Ponte Fae Di Oderzo 06.01. C2 Giro d´Italia Cross Roma - Ippodromo Capannelle 25.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE Lloyd, Rachel (USA) Cal-Giant 06.12. C2 Waves for Water Cyclo-cross Collaboration 1 Tacoma, WA 07.12. C2 Waves for Water Cyclo-cross Collaboration 2 Tacoma, WA Mani, Caroline (Fra) Raleigh-Clement 28.09. C2 Gran Prix of Gloucester 2 Gloucester, MA 11.10. C1 Full Moon Vista - Ellison Park Cyclocross Festival 1 Rochester, NY 12.10. C2 Full Moon Vista - Ellison Park Cyclocross Festival 2 Rochester, NY Maximenko, Cassandra (USA) 19.10. C2 HPCX 2 Jamesburg, NJ 02.11. C2 The Cycle-Smart International 2 Northampton, MA McFadden, Courtenay (USA) GE Capital/American Classic 16.11. C2 Jingle Cross 3 Iowa City, IA Miller, Meredith (USA) Noosa Professional Cyclocross Team 10.09. C1 Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV Nash, Katerina (Cze) Luna Pro Team 31.10. C2 Cincy3 Harbin Park Fairfield, OH 01.11. C1 Cincy3 Kings CX After Dark Mason, OH 08.11. C1 Derby City Cup 1 Louisville, KY 09.11. C2 Derby City Cup 2 Louisville, KY 14.11 C2 Jingle Cross 1 Iowa City, IA 15.11. C1 Jingle Cross 2 Iowa City, IA 22.11. C2 CXLA Weekend 1 Los Angeles, CA 23.11. C2 CXLA Weekend 2 Los Angeles, CA 21.12. CDM WELTCUP NAMUR 30.12. C1 Azencross Loenhout / Wuustwezel 01.01. C1 Bpost Bank Trofee - G.P. Sven Nys Baal/Tremelo Noble, Ellen (USA) JAM Fund/NCC 29.11. C2 Baystate Cyclo-cross 1 Sterling, MA 30.11. C2 Baystate Cyclo-cross 2 - NECX Sterling, MA 07.12. C2 NEPCX - NBX Gran Prix of Cross 2 Warwick, RI 04.01. C2 Resolution Cross Cup 2 Bloomingdale, IL Oberparleiter, Anna (Ita) 30.11. C2 Trofeo Coop Ed. Brugherio ... - Monza e Brianza Orton, Beth Ann (USA) S&M Sellwood Cycle Repair 13.12. C2 North Carolina Grand Prix 1 Hendersonville, NC 14.12. C2 North Carolina Grand Prix 2 Hendersonville, NC Pendrel, Catharine (Can) Luna Pro Team 26.10. C2 Manitoba Grand Prix of Cyclocross Winnipeg Petit, Marlène (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition 28.09. C2 Radcross Illnau 12.10. C1 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Besancon Stultiens, Sabrina (Ned) Rabo-Liv Women Cycling Team 14.12. C2 Zilvermeercross Mol 04.01. C1 SOUDAL Cyclocross Leuven Teocchi, Chiara (Ita) 02.11. C2 Giro d´Italia Cross Portoferraio - Isola d´Elba - Livorno 14.12. C2 Giro d´Italia Cross Silvelle di Trebaseleghe - Padova Van Gilder, Laura (USA) Van Dessel p/b Mellow Mushroom 07.09. C2 Nittany Lion Cross 2 Breiningsville, PA 18.10. C2 HPCX 1 Jamesburg, NJ Valentini, Elena (Ita) Sella Italia Team Guerciotti 12.10. C2 GP-5-Sterne-Region Beromünster 23.11. C2 Schlosscross Rheinfelden Van Loy, Ellen (Bel) Young Telenet Fidea Cycling Team 30.08. C1 QianSen Trophy Cyclocross Yanqing Station Guihe 21.10. C2 Kiremko Nacht van Woerden Vos, Marianne (Ned) Rabo-Liv Women Cycling Team 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 28.12. C1 Superprestige Diegem 02.01. C2 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen Wyman, Helen (GBr) Kona 20.09. C2 Charm City Cross 1 Baltimore, MD 21.09. C2 Charm City Cross 2 Baltimore, MD 27.09. C2 Gran Prix of Gloucester 1 Gloucester, MA 11.10. C2 Grote Prijs van Brabant s-Hertogenbosch Zaveta, Erica (USA) Amy D. Racing 25.10. C2 Gateway Cross Cup 1 Saint Louis, MO
Siegrangliste Männer U23 (Endstand vom 22.02.2015 nach 29 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Sweeck, Laurens BEL 10 2 8 - -> 2 Vantourenhout, Michael BEL 5 2 3 - -> 3 Van Aert, Wout BEL 5 2 2 1 -> 4 Sweeck, Diether BEL 2 - 2 - -> 5 Doubey, Fabien FRA 2 - 1 1 -> 6 White, Curtis USA 1 1 - - -> 7 Gras, Yan FRA 1 - - 1 -> 7 Seigle, Romain FRA 1 - - 1 -> 7 Soete, Daan BEL 1 - - 1 -> 7 Nakahara, Yoshitaka JPN 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Doubey, Fabien (Fra) CC Etupes 12.10. C1 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Besancon 16.11. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Sisteron Gras, Yan (Fra) 18.01. C2 Cyclo-cross International de Nommay Pays de Montbeliard Nakahara, Yoshitaka (Jpn) 23.11. C2 KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round Takashima City Seigle, Romain (Fra) 14.12. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Lanarvilly Sweeck, Diether (Bel) Corendon-Kwadro 06.12. C1 GP Hasselt 22.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Sweeck, Laurens (Bel) Corendon-Kwadro 09.11. C1 Hansgrohe Superprestige Oostkamp/Ruddervoorde 30.11. C1 Flandriencross Hamme 20.12. C1 Noordvlees Van Gool Cyclocross Essen 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 30.12. C1 Azencross Loenhout / Wuustwezel 01.01. C1 Bpost Bank Trofee - G.P. Sven Nys Baal/Tremelo 25.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 07.02. C1 Krawatencross Lille 08.02. C1 Superprestige Hoogstraten 14.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke Soete, Daan (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 22.11. C2 WELTCUP KOKSIJDE Van Aert, Wout (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 05.10. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Cyclocross Gieten 08.11. CC Radcross-Europameisterschaft 2014 in Lorsch 16.11. C1 Superprestige Gavere 23.11. C2 Superprestige Spa-Francorchamps 21.12. CDM WELTCUP NAMUR Vantourenhout, Michael (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 12.10. C1 Bpost bank trofee - Ronse-Kluisbergen 19.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 01.11. C1 Bpost bank trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde 28.12. C1 Superprestige Diegem 01.02. CM Radcross-WM 2015 - Männer U23 White, Curtis (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com 02.11. CC Panamerika-Meisterschaft Covington, KY
Siegrangliste Junioren (Endstand vom 22.02.2015 nach 55 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Iserbyt, Eli BEL 14 4 9 1 -> 2 Jacobs, Johan SUI 5 1 4 - -> 3 Hecht, Gage USA 4 1 2 1 -> 4 Sala, Stefano ITA 3 - - 3 -> 5 Andreassen, Simon DEN 2 1 - 1 -> 6 Jaspers, Jappe BEL 2 - 2 - -> 6 Van der Stegen, Roel NED 2 - 2 - -> 8 Haidet, Lance USA 2 - 1 1 -> 9 Dorigoni, Jakob ITA 2 - - 2 -> 9 Dujardin, Sandy FRA 2 - - 2 -> 9 Geniets, Kevin LUX 2 - - 2 -> 9 Petrov, Spencer USA 2 - - 2 -> 9 Rossi, Giorgio ITA 2 - - 2 -> 14 Bonnet, Thomas FRA 1 - 1 - -> 14 Wolsink, Thijs NED 1 - 1 - -> 16 Alberdi, Jokin ESP 1 - - 1 -> 16 Dekker, Jens NED 1 - - 1 -> 16 Dunn, Liam USA 1 - - 1 -> 16 Eenkhoorn, Pascal NED 1 - - 1 -> 16 Haley, Gavin USA 1 - - 1 -> 16 Leclercq, Julien FRA 1 - - 1 -> 16 Simon, Quentin FRA 1 - - 1 -> 16 Smarzaro, Daniel ITA 1 - - 1 -> 16 Vandebosch, Victor BEL 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Alberdi, Jokin (Esp) 26.10. C2 XXII Cyclo-cross de Karrantza Andreassen, Simon (Den) 12.10. C2 Kronborg Cyclo Cross Helsingör 31.01. CM Radcross-WM 2015 - Junioren Bonnet, Thomas (Fra) 12.10. C1 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Besancon Dekker, Jens (Ned) 14.12. C2 Zilvermeercross Mol Dorigoni, Jakob (Ita) 07.12. C2 Giro d´Italia Cross Rossano Veneto - Vicenza 17.01. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milan Dujardin, Sandy (Fra) 16.11. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Sisteron 18.01. C2 Cyclo-cross International de Nommay Pays de Montbeliard Dunn, Liam (USA) 22.11. C2 CXLA Weekend 1 Los Angeles, CA Eenkhoorn, Pascal (Ned) 11.10. C2 Grote Prijs van Brabant s-Hertogenbosch Geniets, Kevin (Lux) 01.01. C2 Grand Prix Hotel Threeland Pétange 18.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Haidet, Lance (USA) 08.11. C1 Derby City Cup 1 Louisville, KY 23.11. C2 CXLA Weekend 2 Los Angeles, CA Haley, Gavin (USA) 29.11. C2 WELTCUP MILTON KEYNES Hecht, Gage (USA) 04.10. C1 Providence Cyclo-Cross Festival 1 Providence, RI 01.11. C1 Cincy3 Kings CX After Dark Mason, OH 02.11. CC Panamerika-Meisterschaft Covington, KY 22.11. C2 WELTCUP KOKSIJDE Iserbyt, Eli (Bel) 05.10. C1 Internationale Hansgrohe Super Prestige Cyclocross Gieten 12.10. C1 Bpost bank trofee - Ronse-Kluisbergen 19.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 08.11. CC Radcross-Europameisterschaft 2014 in Lorsch 09.11. C1 Hansgrohe Superprestige Oostkamp/Ruddervoorde 16.11. C1 Superprestige Gavere 23.11. C2 Superprestige Spa-Francorchamps 07.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 28.12. C1 Superprestige Diegem 04.01. C1 SOUDAL Cyclocross Leuven 25.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 08.02. C1 Superprestige Hoogstraten 22.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Jacobs, Johan (SUI) 01.11. C1 Bpost bank trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde 21.12. CDM WELTCUP NAMUR 01.01. C1 Bpost Bank Trofee - G.P. Sven Nys Baal/Tremelo 07.02. C1 Krawatencross Lille 14.02. C1 Superprestige Noordzeecross Middelkerke Jaspers, Jappe (Bel) 30.11. C1 Flandriencross Hamme 13.12. C1 Scheldecross Antwerpen Leclercq, Julien (Fra) 11.11. C2 Quelneuc Petrov, Spencer (USA) 05.10. C2 Providence Cyclo-Cross Festival 2 Providence, RI 09.11. C2 Derby City Cup 2 Louisville, KY Rossi, Giorgio (Ita) 26.10. C2 Giro d´Italia Cross Fiuggi - Frosinone 06.01. C2 Giro d´Italia Cross Roma - Ippodromo Capannelle Sala, Stefano (Ita) 02.11. C2 Giro d´Italia Cross Portoferraio - Isola d´Elba - Livorno 30.11. C2 Trofeo Coop Ed. Brugherio ... - Monza e Brianza 08.12. C2 Ciclocross Del Ponte Fae Di Oderzo Simon, Quentin (Fra) 14.12. C2 Coupe de France La France Cycliste de Cyclo-Cross Lanarvilly Smarzaro, Daniel (Ita) 14.12. C2 Giro d´Italia Cross Silvelle di Trebaseleghe - Padova Vandebosch, Victor (Bel) 24.01. C2 Internationale Cyclo-Cross Rucphen Van der Stegen, Roel (Ned) 20.12. C1 Noordvlees Van Gool Cyclocross Essen 30.12. C1 Azencross Loenhout / Wuustwezel Wolsink, Thjis (Ned) 06.12. C1 GP Hasselt




Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2014/15



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live