<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.03.2017

Paris - Nice - Etappe 1

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)
Bericht: Démare schlägt Alaphilippe am Ende der hektischen ersten Etappe von Paris-Nizza


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy (148,5 km) -> Marschtabelle, Profile
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:22:43
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:09
5 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:09
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:09
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:09
8 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:09
10 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:09
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:19
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:19
13 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:37
14 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:37
15 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:37
16 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:47
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:52
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:03
20 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:04
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:04
23 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:04
24 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:11
25 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:01:14
26 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:01:17
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:28
28 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:28
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:34
30 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:57
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:01:57
32 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:57
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:01:57
34 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:03
35 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:05
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:28
37 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:56
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:02:56
39 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:09
40 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:09
41 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:03:43
43 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:03
44 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:35
45 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:35
46 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:09:05
47 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:09:05
48 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:09:05
49 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:11:04
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:11:04
51 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:11:04
52 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:11:04
53 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:12:20
54 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:16:10
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:16:10
56 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
57 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:16:10
59 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:16:10
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:10
61 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:16:10
62 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
63 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
64 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:16:10
65 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:16:10
66 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:16:10
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:10
68 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:10
69 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:16:10
70 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:10
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:10
72 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
73 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:10
74 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:16:10
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:16:10
76 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
78 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:16:10
79 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:10
80 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:10
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:10
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:10
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:10
84 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:16:10
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
86 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:16:10
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:16:10
88 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:16:10
89 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:16:10
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:10
91 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
92 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:10
93 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:16:10
94 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:10
95 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
96 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:16:10
97 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
99 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:16:10
100 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:16:10
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:10
102 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:10
103 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:16:10
104 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
106 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:16:10
108 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:16:10
109 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
110 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:16:10
111 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:16:10
112 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:16:10
113 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
114 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:10
115 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:16:10
116 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:10
117 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:16:10
118 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:16:10
119 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:10
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:16:10
121 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:16:10
122 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:10
123 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:10
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:16:10
125 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:10
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
127 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
129 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
130 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:10
131 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:10
132 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:16:10
133 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:10
134 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:16:10
135 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:10
136 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:10
137 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:10
138 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:10
139 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:10
140 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:16:10
141 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
142 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:10
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:16:10
144 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:16:10
145 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:16:10
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:16:10
147 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:10
148 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:10
149 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:13
150 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:17:25
151 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:43
152 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:43
153 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:43
154 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:43
155 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:43
156 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:18:43
157 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:43
158 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:18:43
159 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:18:43
160 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
161 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
162 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
163 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:43
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:18:43
165 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
166 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:18:43
167 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
168 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
169 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:18:43
171 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:49
OTL Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:23
DNF Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe
DSQ Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Beynes (km 55,0):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3"
2 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2"
3 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1"

Zwischensprint, Beynes (km 132,0):
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 3"
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1"

Zielankunft, Bois-d'Arcy (km 148,5):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 10"
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6"
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Beynes (km 55,0):
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1

Zwischensprint, Beynes (km 132,0):
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 3 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, Bois-d'Arcy (km 148,5):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 15 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 12
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 9
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 7
5 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 6
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 5
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 4
8 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
10 Rudy Molard (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Senlisse (km 19,5):
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
3 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Côte de Senlisse (km 97,5):
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4 Punkte
2 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3:22:43
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
3 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:04
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:01:57
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:02:56
6 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:09
7 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:03
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:16:10
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:10
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:10
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:10
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:10
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:10
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:16:10
16 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:10
17 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:10
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:10
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:10
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:10
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
22 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:10
23 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:10
24 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:10
25 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:10
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:10
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:17:25
28 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:43
29 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:18:43
30 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
31 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
32 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:49
DNF Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe BOH


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 10:08:27
2 FDJ 0:00:28
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:47
4 Lotto - Soudal 0:01:20
5 Team Sky 0:03:53
6 BMC Racing Team 0:08:01
7 Orica - Scott 0:12:47
8 Trek - Segafredo 0:14:26
9 Direct Energie 0:16:17
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:15
11 Movistar Team 0:17:22
12 Team LottoNL - Jumbo 0:22:03
13 Bahrain - Merida 0:24:10
14 Team Sunweb 0:26:00
15 Fortuneo - Vital Concept 0:32:11
16 Bora - Hansgrohe 0:34:05
17 Delko - Marseille Provence KTM 0:35:11
18 Ag2r La Mondiale 0:48:12
19 UAE Team Emirates 0:48:12
20 Team Dimension Data 0:48:12
21 Astana Pro Team 0:48:12
22 Cofidis Solutions Crédits 0:48:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:22:33
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:04
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:17
6 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:18
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:19
8 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:19
10 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:19
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:29
13 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:46
14 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:47
15 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:47
16 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:57
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:57
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:02
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:13
20 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:14
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:14
23 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:14
24 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:21
25 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:01:24
26 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:01:27
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:35
28 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:38
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:44
30 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:07
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:02:07
32 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:07
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
34 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:13
35 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:15
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
37 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:03:06
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:06
39 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:19
40 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:19
41 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:03:53
43 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:13
44 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:45
45 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:45
46 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:09:15
47 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:09:15
48 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:09:15
49 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:11:14
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:11:14
51 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:11:14
52 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:11:14
53 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:12:30
54 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:16:20
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:16:20
56 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
57 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:20
58 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:16:20
59 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:16:20
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:20
61 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:16:20
62 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:20
63 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
64 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:16:20
65 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:16:20
66 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:16:20
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:20
68 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:20
69 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:16:20
70 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:20
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:20
72 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:20
73 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:20
74 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:16:20
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:16:20
76 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
78 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:16:20
79 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:20
80 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:20
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:20
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:20
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:20
84 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:16:20
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
86 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:16:20
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:16:20
88 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:16:20
89 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:16:20
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:20
91 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
92 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:20
93 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:16:20
94 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:20
95 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:20
96 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:16:20
97 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
99 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:16:20
100 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:16:20
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:20
102 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:20
103 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:16:20
104 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
106 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:16:20
108 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:16:20
109 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:20
110 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:16:20
111 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:16:20
112 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:16:20
113 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:20
114 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:20
115 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:16:20
116 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:20
117 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:16:20
118 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:16:20
119 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:20
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:16:20
121 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:16:20
122 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:20
123 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:20
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:16:20
125 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:20
126 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
127 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
129 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:20
130 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:20
131 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:20
132 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:16:20
133 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:20
134 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:16:20
135 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:20
136 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:20
137 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:20
138 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:20
139 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:20
140 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:16:20
141 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
142 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:20
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:16:20
144 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:16:20
145 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:16:20
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:16:20
147 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:20
148 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:20
149 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:23
150 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:17:35
151 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:53
152 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:53
153 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:53
154 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:53
155 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:53
156 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:18:53
157 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:53
158 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:18:53
159 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:18:53
160 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53
161 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:53
162 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:53
163 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:53
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:18:53
165 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:53
166 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:18:53
167 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53
168 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:53
169 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:18:53
171 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:59


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 15 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 12
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 10
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 9
5 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 7
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 6
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 5
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
9 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
12 Rudy Molard (Fra) FDJ 1
13 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
3 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
4 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
5 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3:22:37
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
3 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:10
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:03
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:02
6 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:15
7 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:09
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:16:16
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:16
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:16
11 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:16
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:16:16
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:16
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:16
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:16:16
16 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:16
17 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:16
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:16
19 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:16
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:16
21 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:16
22 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:16
23 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:16
24 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:16
25 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:16
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:16
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:17:31
28 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:49
29 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:18:49
30 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:49
31 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:49
32 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 10:08:27
2 FDJ 0:00:28
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:47
4 Lotto - Soudal 0:01:20
5 Team Sky 0:03:53
6 BMC Racing Team 0:08:01
7 Orica - Scott 0:12:47
8 Trek - Segafredo 0:14:26
9 Direct Energie 0:16:17
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:15
11 Movistar Team 0:17:22
12 Team LottoNL - Jumbo 0:22:03
13 Bahrain - Merida 0:24:10
14 Team Sunweb 0:26:00
15 Fortuneo - Vital Concept 0:32:11
16 Bora - Hansgrohe 0:34:05
17 Delko - Marseille Provence KTM 0:35:11
18 Ag2r La Mondiale 0:48:12
19 UAE Team Emirates 0:48:12
20 Team Dimension Data 0:48:12
21 Astana Pro Team 0:48:12
22 Cofidis Solutions Crédits 0:48:12



Start: 13:10
Zielankunft: ca. 16:42 - 17:02



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Bois-d'Arcy
13:20-––:–– | km ––0,0/148,5 | scharfer Start: Magny-les-Hameaux
13:46-13:49 | km 19,5/129,0 | Kat. 3: Côte de Senlisse (1,1 km à 5,5%)
14:34-14:42 | km 55,0/93,5 | Sprint: Beynes
15:32-15:43 | km 97,5/51,0 | Kat. 3: Côte de Senlisse (1,1 km à 5,5%)
16:21-16:39 | km 132,0/16,0 | Sprint: Beynes
16:42-17:02 | km 148,5/––0,0 | Ziel:
Bois-d'Arcy


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 1

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 1
Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live