<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
06.03.2017

Paris - Nice - Etappe 2

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)
Bericht: Colbrelli Sieger und Porte großer Verlierer einer weiteren aufregenden Paris-Nizza-Flachetappe


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Rochefort-en-Yvelines - Amilly (195,0 km / 164,0 km + 31,0 km) -> Marschtabelle, Profile
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 4:20:59
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
7 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
13 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
15 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
18 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
20 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
21 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
22 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
23 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
25 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
26 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
27 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
28 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
30 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
32 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
33 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
34 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
35 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
36 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
41 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
42 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
43 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
46 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:09
47 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:09
48 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:09
49 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
50 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:09
51 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:09
52 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
53 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:09
54 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
55 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:13
56 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:13
57 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:13
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
59 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:13
60 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:13
61 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:13
62 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:13
63 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:13
64 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
65 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:13
66 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
67 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
68 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:13
69 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
70 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:13
71 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:28
72 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:07:17
73 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:14:16
74 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:16
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:16
76 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:14:16
77 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:16
78 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:16
79 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:14:16
80 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:16
81 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:14:16
82 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:16
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:14:16
84 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:14:16
85 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:16
86 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:14:16
87 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:16
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:14:16
89 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:16
90 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:14:16
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:14:16
92 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:16
93 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:16
94 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:14:16
95 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:14:16
96 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:14:16
97 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:14:16
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:14:16
99 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:14:16
100 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:14:16
101 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:14:16
102 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:16
103 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:16
104 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:16
105 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:16
106 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:14:16
107 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:14:16
108 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:16
109 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:14:16
110 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:14:16
111 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:16
112 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:14:16
113 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:16
114 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:14:16
115 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:16
116 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:16
117 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:14:16
118 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:14:16
119 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:16
120 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:16
121 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:14:16
122 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:14:16
123 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:14:16
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:14:16
125 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:16
126 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:16
127 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:16
128 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:16
129 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:14:16
130 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:14:16
131 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:16
132 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:14:16
133 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:14:16
134 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:14:16
135 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:16
136 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:14:16
137 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:14:16
138 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:16
139 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:07
140 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:07
141 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:21:07
142 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:21:07
143 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:21:07
144 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:07
145 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:21:07
146 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:07
147 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:07
148 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:21:07
149 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:21:07
150 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:21:07
151 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:07
152 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:07
153 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:21:07
154 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:07
155 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:21:07
156 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:21:07
157 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:21:07
158 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:21:07
159 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:21:07
160 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:21:07
161 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:07
162 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:21:07
163 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:07
164 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:21:07
165 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:21:07
166 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:21:07
167 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:21:07
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Pussay (km 31,5):
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3"
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2"
3 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1"

Zwischensprint, Saint-Germain-des-Prés (km 156,5):
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 3"
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2"
3 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1"

Zielankunft, Amilly (km 195,0):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 10"
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 6"
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Pussay (km 31,5):
1 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2
3 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1

Zwischensprint, Saint-Germain-des-Prés (km 156,5):
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 3 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2
3 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1

Zielankunft, Amilly (km 195,0):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 15 Punkte
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 12
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ 9
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 5
7 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3
9 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 2
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte des Granges-le-Roi (km 10,5):
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4 Punkte
2 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:20:59
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
8 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
10 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
11 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:13
13 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:13
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:13
15 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
16 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:14:16
17 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:16
18 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:14:16
19 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:14:16
20 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:16
21 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:16
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:16
23 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:16
24 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:16
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:21:07
26 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:07
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:21:07
28 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:07
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:21:07
30 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:21:07
31 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:21:07
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sunweb 13:02:57
2 Bahrain - Merida 0:00:00
3 Lotto - Soudal 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:00
6 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Orica - Scott 0:00:00
8 FDJ 0:00:09
9 Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
11 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:13
12 Astana Pro Team 0:00:13
13 Team Sky 0:00:22
14 Fortuneo - Vital Concept 0:14:16
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:16
16 Ag2r La Mondiale 0:14:29
17 Bora - Hansgrohe 0:14:29
18 Movistar Team 0:14:29
19 Team Dimension Data 0:28:32
20 UAE Team Emirates 0:28:32
21 Direct Energie 0:42:48
22 BMC Racing Team 0:42:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 7:43:28
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:17
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:19
6 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:23
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:23
9 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:23
10 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:33
12 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
13 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:50
14 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:00
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:01
16 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:06
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:17
18 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:18
19 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:18
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:18
21 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:18
22 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:01:31
23 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:11
24 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:17
25 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:20
26 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:32
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
28 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:10
29 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:03:23
30 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:10
31 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:09:10
32 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:11:27
33 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:11:31
34 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:15:07
35 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:15:17
36 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:15:41
37 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:15:44
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:15:55
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:58
40 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:16:04
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:14
42 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:16:24
43 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:16:24
44 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:24
45 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:24
46 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:16:24
47 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:24
48 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:16:24
49 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:24
50 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:16:24
51 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:24
52 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:24
53 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:24
54 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:24
55 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:24
56 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:24
57 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:24
58 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:16:27
59 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:16:27
60 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:32
61 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:16:33
62 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:16:33
63 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:33
64 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:16:33
65 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:16:33
66 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:16:36
67 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:37
68 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:16:37
69 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:37
70 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:37
71 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:37
72 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:16:37
73 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:37
74 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:37
75 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:37
76 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:37
77 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:52
78 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:17:39
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:18:13
80 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:57
81 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:18:57
82 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:18:57
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:19:05
84 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:19:10
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:05
86 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:50
87 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:25:24
88 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:25:34
89 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:26:50
90 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:30:26
91 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:30:40
92 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:40
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:30:40
94 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:30:40
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:30:40
96 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:30:40
97 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:30:40
98 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:30:40
99 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:30:40
100 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:40
101 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:30:40
102 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:30:40
103 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:40
104 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:30:40
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:30:40
106 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:40
107 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:30:40
108 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:40
109 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:30:40
110 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:40
111 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:30:40
112 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:30:40
113 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:30:40
114 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:40
115 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:40
116 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:30:40
117 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:30:40
118 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:30:40
119 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:30:40
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:40
121 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:30:40
122 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:30:40
123 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:30:40
124 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:30:40
125 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:40
126 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:30:40
127 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:40
128 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:30:40
129 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:30:40
130 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:30:40
131 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:30:40
132 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:30:40
133 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:30:40
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:32:25
135 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:13
136 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:13
137 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:13
138 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:33:13
139 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:13
140 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:33:13
141 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:33:13
142 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:33:13
143 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:37:31
144 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:37:31
145 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:31
146 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:37:31
147 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:37:31
148 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:37:31
149 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:37:31
150 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:37:31
151 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:37:31
152 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:37:31
153 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:37:31
154 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:37:31
155 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:37:31
156 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:37:31
157 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:37:31
158 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:37:31
159 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:38:34
160 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:38:46
161 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:04
162 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:40:04
163 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:40:04
164 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:40:04
165 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:40:04
166 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:40:04
167 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:40:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 24 Punkte
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 15
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 15
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 14
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 13
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 11
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 8
8 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
11 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 5
12 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 5
13 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4
14 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
15 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
16 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
18 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
19 Rudy Molard (Fra) FDJ 1
20 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1
21 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 12 Punkte
2 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
3 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
5 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
6 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 7:43:34
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:12
3 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:12
4 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:02:05
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:04
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:18
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:16:18
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
9 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
10 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:18
11 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:18
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:31
13 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:16:31
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:31
15 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:17:33
16 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:19:04
17 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:25:18
18 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:30:34
19 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:34
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:30:34
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:30:34
22 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:34
23 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:30:34
24 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:33:07
25 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:33:07
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:37:25
27 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:25
28 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:37:25
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:37:25
30 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:38:40
31 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:39:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 23:11:24
2 FDJ 0:00:37
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:47
4 Lotto - Soudal 0:01:20
5 Team Sky 0:04:15
6 Orica - Scott 0:12:47
7 Trek - Segafredo 0:14:26
8 Team LottoNL - Jumbo 0:22:12
9 Bahrain - Merida 0:24:10
10 Team Sunweb 0:26:00
11 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:31
12 Movistar Team 0:31:51
13 Delko - Marseille Provence KTM 0:35:24
14 Fortuneo - Vital Concept 0:46:27
15 Cofidis Solutions Crédits 0:48:25
16 Astana Pro Team 0:48:25
17 Bora - Hansgrohe 0:48:34
18 BMC Racing Team 0:50:49
19 Direct Energie 0:59:05
20 Ag2r La Mondiale 1:02:41
21 Team Dimension Data 1:16:44
22 UAE Team Emirates 1:16:44



Start: 11:50
Zielankunft: ca. 16:26 - 16:52



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Rochefort-en-Yvelines
12:00-––:–– | km ––0,0/195,0 | scharfer Start: Rochefort-en-Yvelines
12:14-12:15 | km 10,5/184,5 | Kat. 3: Côte des Granges-le-Roi (1,5 km à 3,1%)
12:43-12:47 | km 31,5/163,5 | Sprint: Pussay
14:20-14:34 | km 103,0/92,0 | Verpflegung: Coudroy
15:33-15:54 | km 156,5/38,5 | Sprint: Saint-Germain-des-Prés
15:44-16:06 | km 164,0/31,0 | Ziel: Amilly (1. Zielpassage)
16:26-16:52 | km 195,0/––0,0 | Ziel:
Amilly


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 2
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 2

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 2, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 2
Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live