<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.03.2017

Paris - Nice - Etappe 7

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)
Bericht: Porte gewinnt Bergankunft am Col de la Couillole, aber Henao ist der neue Mann in Gelb bei Paris-Nizza


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nice - Col de la Couillole (177,0 km) -> Marschtabelle, Profile
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 5:01:35
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:21
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:32
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:32
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:55
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:07
7 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:21
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:21
10 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:21
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:03
12 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:11
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:17
14 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:40
15 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:40
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:40
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:18
18 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:04
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:04:04
20 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:20
21 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:20
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:05:36
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:36
24 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:49
25 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:49
26 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:49
27 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:49
28 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:06:49
29 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:49
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:49
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:34
32 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:12
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:08:18
34 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:18
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:40
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:54
37 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:54
38 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
39 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:54
40 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:15
41 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:35
42 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:51
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:09:58
44 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:00
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:13
46 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:20
47 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:11:20
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:11:20
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:12:11
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:12:57
51 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:57
52 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:51
53 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:13:51
54 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:13:51
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:48
56 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:17:58
57 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:17:58
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
59 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:18:01
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:15
61 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:20:44
62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:20:44
63 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:20:44
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:20:48
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:24:30
66 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:24:30
67 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:30
68 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:24:30
69 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:30
70 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:24:30
71 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:30
72 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:24:30
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:30
74 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:24:30
75 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:30
76 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:30
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:30
78 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:24:30
79 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:24:30
80 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:24:30
81 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:24:30
82 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:24:30
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:24:30
84 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:30
85 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:24:30
86 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:24:30
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:26:38
88 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:28:24
89 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:24
90 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:29:00
91 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:29:00
92 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:29:55
93 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:30:34
94 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:34
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:31:02
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:31:02
97 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:31:02
98 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:02
99 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:31:15
100 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:33:34
101 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:33:34
102 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:33:34
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
104 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:34
105 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:33:34
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:34
107 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:33:34
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:34
109 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:33:34
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:34
111 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:33:34
112 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:34
113 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:33:34
114 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:33:34
115 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:33:34
116 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:34
117 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:33:34
118 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:33:34
119 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:34
120 Christian Knees (GER) Team Sky 0:33:34
121 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:33:34
122 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:34
123 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
124 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:34
125 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:33:34
126 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:34
127 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:33:34
128 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:34
129 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:33:34
130 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:33:34
131 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:33:34
132 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:33:34
133 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:33:34
134 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:33:34
135 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:33:34
136 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:34
137 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:33:34
138 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:33:34
139 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:33:34
140 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:34
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:33:34
142 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:33:34
143 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:33:34
144 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:33:34
145 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:33:34
146 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:33:34
147 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:33:34
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:33:34
149 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:33:34
150 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:33:44
151 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:41:52
DNF Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNF Arnaud Démare (Fra) FDJ
DNS Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNS Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
DNS Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Vence (km 19,0):
1 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 3"
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2"
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1"

Zwischensprint, Roquebillière (km 120,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3"
2 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2"
3 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 1"

Zielankunft, Col de la Couillole (km 177,0):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10"
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6"
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Vence (km 19,0):
1 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 3 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1

Zwischensprint, Roquebillière (km 120,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
3 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 1

Zielankunft, Col de la Couillole (km 177,0):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 12
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 9
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 7
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 5
7 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
10 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte de Gattières (km 10,0):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 5
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 3
4 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 2
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1

Kategorie 1, Col de Vence (km 29,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 6
4 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 4
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 3
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 2
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1

Kategorie 1, Col Saint-Martin (km 140,0):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10 Punkte
2 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 8
3 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 6
4 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 4
5 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
7 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1

Kategorie 1, Col de la Couillole (km 177,0):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 8
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 6
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 4
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 3
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
7 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 5:02:46
2 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:10
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:29
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:29
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:03:09
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:38
7 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:46
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:37
9 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:50
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:19
11 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:19
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:19
13 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:23:19
14 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:32:23
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:32:23
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:23
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:23
18 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:32:23
19 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:23
20 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:32:23
21 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:32:23
22 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:32:23
23 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:32:23
24 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:40:41
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNS Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 15:09:38
2 Quick Step Floors 0:03:55
3 Team Sky 0:04:31
4 Trek - Segafredo 0:09:28
5 Ag2r La Mondiale 0:10:41
6 Delko - Marseille Provence KTM 0:17:39
7 Lotto - Soudal 0:19:40
8 Bahrain - Merida 0:20:19
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:31
10 Fortuneo - Vital Concept 0:21:56
11 BMC Racing Team 0:22:40
12 Team Sunweb 0:24:34
13 Bora - Hansgrohe 0:30:46
14 Astana Pro Team 0:30:57
15 Orica - Scott 0:31:16
16 Team Katusha - Alpecin 0:34:49
17 Direct Energie 0:45:23
18 UAE Team Emirates 0:49:43
19 Cofidis Solutions Crédits 0:50:00
20 Team Dimension Data 0:50:56
21 Team LottoNL - Jumbo 1:07:02
22 FDJ 1:11:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 27:01:15
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:30
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:31
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:22
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:41
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:03:22
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:07
10 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:39
11 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:13:41
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:26
13 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:15:01
14 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:17:21
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:07
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:19:15
17 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:57
18 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:25:07
19 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:23
20 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:27:33
21 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:28:51
22 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:32:41
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:34:14
24 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:34:17
25 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:35:22
26 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:35:26
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:36:40
28 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:36:46
29 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:39:55
30 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:41:31
31 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:42:49
32 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:42:56
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:43:09
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:44:51
35 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:05
36 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:46:00
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:46:09
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:46:18
39 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:47:01
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:47:20
41 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:48:02
42 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:48:46
43 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:48:52
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:50:37
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:50:57
46 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:51:16
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:51:32
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:52:05
49 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:53:11
50 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:55:38
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:55:48
52 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:55:55
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:56:07
54 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:56:44
55 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:56:51
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:57:47
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:00
58 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:58:30
59 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:58:40
60 Christian Knees (GER) Team Sky 0:59:48
61 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:59:49
62 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:00:04
63 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 1:00:05
64 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:00:33
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:00:54
66 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:01:29
67 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:01:31
68 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:01:41
69 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:01:46
70 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:01:46
71 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1:01:54
72 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:01
73 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:02:09
74 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:41
75 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:03:11
76 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 1:03:45
77 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:04:13
78 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1:04:14
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:04:18
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:04:21
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 1:04:21
82 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:04:31
83 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:04:43
84 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:04:50
85 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 1:05:09
86 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 1:05:31
87 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:14
88 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:06:17
89 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:06:24
90 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:06:37
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1:07:06
92 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:07:16
93 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:08:57
94 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:09:06
95 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:09:17
96 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 1:09:24
97 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:09:25
98 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:09:30
99 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:09:49
100 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:09:59
101 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:10:01
102 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:10:08
103 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
104 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:10:34
105 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:10:47
106 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:12:38
107 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:48
108 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 1:14:15
109 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:14:28
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:14:51
111 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:14:52
112 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 1:15:00
113 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 1:15:06
114 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:15:15
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:25
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:15:31
117 Marc Sarreau (Fra) FDJ 1:15:34
118 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1:16:16
119 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:16:21
120 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:33
121 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 1:16:33
122 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1:16:50
123 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 1:17:04
124 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:17:06
125 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:17:12
126 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:18:04
127 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:18:48
128 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:11
129 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:20:34
130 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:22:34
131 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 1:24:43
132 Julien Morice (Fra) Direct Energie 1:25:14
133 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:26:45
134 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:27:13
135 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 1:27:52
136 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:28:36
137 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:28:36
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:28:47
139 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 1:29:23
140 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 1:29:55
141 Mickaël Delage (Fra) FDJ 1:29:55
142 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:30:16
143 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:30:21
144 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:30:52
145 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1:31:23
146 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 1:31:27
147 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:59
148 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 1:39:47
149 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 1:43:10
150 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:47:14
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:49:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 36 Punkte
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 30
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 27
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 25
5 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 25
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
7 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 23
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 20
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 20
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 19
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 18
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 17
13 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
14 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 15
15 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 14
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 13
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 11
18 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 11
19 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 9
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 9
21 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
23 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
24 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
25 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 6
26 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 5
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 5
28 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 5
29 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 4
30 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3
33 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
34 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3
35 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
36 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
37 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2
39 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2
40 Rudy Molard (Fra) FDJ 1
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
42 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1
43 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 42 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 32
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 19
4 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 17
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 17
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 14
7 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 14
8 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 14
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 13
10 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 13
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 12
12 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 11
13 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 10
14 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 9
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 8
16 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 8
17 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 7
18 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 7
19 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 7
20 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 6
21 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
22 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 6
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
25 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 5
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 5
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 4
28 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 3
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 3
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
31 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 3
32 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3
33 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 3
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 3
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
36 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
37 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
38 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
39 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
40 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1
41 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
42 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
43 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1
44 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 27:02:37
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:03:17
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:17:53
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:35:24
5 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:50:10
6 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:51:49
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:54:45
8 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:55:29
9 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:56:38
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:59:32
11 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:00:19
12 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:01:49
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:02:59
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:03:28
15 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:07:44
16 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:07:55
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:08:52
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:13:30
19 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:13:53
20 Marc Sarreau (Fra) FDJ 1:14:12
21 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:11
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:18:49
23 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 1:41:48
24 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:48:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 81:16:27
2 Team Sky 0:10:40
3 Trek - Segafredo 0:25:43
4 Lotto - Soudal 0:32:40
5 Movistar Team 0:34:57
6 Team Sunweb 0:48:21
7 Bahrain - Merida 0:52:08
8 Orica - Scott 0:52:48
9 Team Katusha - Alpecin 0:59:09
10 Delko - Marseille Provence KTM 1:08:22
11 BMC Racing Team 1:12:15
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:18:43
13 Ag2r La Mondiale 1:24:11
14 Fortuneo - Vital Concept 1:28:52
15 Astana Pro Team 1:28:57
16 Bora - Hansgrohe 1:41:52
17 FDJ 1:53:17
18 Cofidis Solutions Crédits 1:59:35
19 Team LottoNL - Jumbo 2:01:07
20 Direct Energie 2:01:29
21 UAE Team Emirates 2:10:34
22 Team Dimension Data 2:32:01



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 17:14 - 17:47



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Nice
12:35-––:–– | km ––0,0/177,0 | scharfer Start: Nice
12:51-12:53 | km 10,0/167,0 | Kat. 2: Côte de Gattières (4,5 km à 4,8%)
13:04-13:08 | km 19,0/158,0 | Sprint: Vence
13:21-13:27 | km 29,5/147,5 | Kat. 1: Col de Vence (9,7 km à 6,6%)
15:14-15:32 | km 100,5/76,5 | Verpflegung: Utelle
15:45-16:08 | km 120,5/56,5 | Sprint: Roquebillière
16:16-16:42 | km 140,0/37,0 | Kat. 1:
Col Saint-Martin (7,5 km à 7,2%)
17:14-17:47 | km 177,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Col de la Couillole (15,7 km à 7,1%)


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7, Col Saint-Martin
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7, Col Saint-Martin

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7, Col de la Couillole
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 7, Col de la Couillole

Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 7
Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live