<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.03.2017

Paris - Nice - Etappe 8

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)
Bericht: Weitere knappe Niederlage für spektakulären Contador bei Paris-Nizza – Henao bleiben 2 Sekunden


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nice - Nice (115,5 km) -> Marschtabelle, Profile
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 2:48:53
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:05
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:21
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:21
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:21
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:21
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:21
9 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:21
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:21
13 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:21
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:21
15 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:21
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:21
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:21
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:21
20 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:21
21 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:02
22 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:14
23 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:14
24 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:14
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:29
26 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:30
27 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:02:30
28 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:33
29 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:54
30 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:54
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
32 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:54
33 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:54
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:25
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:03:25
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:03:25
37 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:25
38 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:25
39 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:25
40 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:03:25
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:03:25
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:25
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:25
44 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:06:13
45 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:06:13
46 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:06:13
47 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:06:13
48 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:13
49 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:06:13
50 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:13
51 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:13
52 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:06:13
53 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:06:13
54 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:06:13
55 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:13
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:13
57 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:06:13
58 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:13
59 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:13
60 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:13
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:06:13
62 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:13
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:13
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:13
65 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:13
66 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:13
67 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:08:47
68 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:47
69 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:12:15
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:12:15
71 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:12:15
72 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:12:15
73 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:12:40
74 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:14:33
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:14:33
76 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:33
77 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:14:33
78 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:16:37
79 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:16:37
80 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:37
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:37
82 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:37
83 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:16:37
84 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:37
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:37
86 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:37
87 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:16:37
88 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:16:37
89 Christian Knees (GER) Team Sky 0:16:37
90 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:37
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:37
92 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:16:37
93 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:16:37
94 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:37
95 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:37
96 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:37
97 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:37
98 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:37
99 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:37
100 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:16:37
101 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:37
102 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:16:37
103 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:16:37
104 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:16:37
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:37
106 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:37
107 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:37
108 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:16:37
109 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:37
110 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:37
111 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:16:37
112 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:37
113 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:16:37
114 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:37
115 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:37
116 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:37
117 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:42
118 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
119 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
121 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:56
122 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:56
123 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:20:56
124 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
125 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:20:56
126 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
127 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:20:56
128 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:20:56
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott
DNF Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors
DNF Davide Cimolai (Ita) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data
DNF Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin
DNF Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Levens (km 24,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3"
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2"
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1"

Zwischensprint, Èze (km 102,5):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 3"
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 2"
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, Nice (km 115,):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 10"
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6"
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Levens (km 24,5):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Èze (km 102,5):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 3 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 2
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Nice (km 115,):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 12
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 9
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 7
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 5
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 3
9 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte de Levens (km 21,0):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7 Punkte
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 5
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
4 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
5 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Côte de Châteauneuf (km 37,0):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 5
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 2
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1

Kategorie 2, Col de Calaïson (km 51,5):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 5
3 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1

Kategorie 1, Côte de Peille (km 68,0):
1 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 10 Punkte
2 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 6
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 3
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 1, Col d'Èze (km 100,5):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 10 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 8
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 6
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 3
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
7 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2:48:58
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:16
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
4 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:16
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:09
7 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:25
8 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:20
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:20
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:08
11 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:06:08
12 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:08
13 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:14:28
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:32
15 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:32
16 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:16:32
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:16:32
18 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:16:32
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:32
20 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:20:51
21 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:51
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 8:27:21
2 Movistar Team 0:00:58
3 Team Sunweb 0:01:14
4 Bahrain - Merida 0:03:25
5 BMC Racing Team 0:04:33
6 Fortuneo - Vital Concept 0:06:29
7 UAE Team Emirates 0:06:54
8 Ag2r La Mondiale 0:08:31
9 Astana Pro Team 0:09:17
10 Team Sky 0:09:17
11 Delko - Marseille Provence KTM 0:10:34
12 Orica - Scott 0:12:05
13 Bora - Hansgrohe 0:14:14
14 Trek - Segafredo 0:16:16
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:12
16 Direct Energie 0:17:30
17 Lotto - Soudal 0:20:31
18 Team Dimension Data 0:31:04
19 Cofidis Solutions Crédits 0:32:53
20 Team Katusha - Alpecin 0:32:53
21 FDJ 0:38:45
22 Team LottoNL - Jumbo 0:49:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 29:50:29
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:02
3 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:30
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:22
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:41
8 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:04:07
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:39
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:09:14
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:26
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:07
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:19:33
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:20:08
15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:20:25
16 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:20:53
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:25:07
18 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:30:49
19 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:31:55
20 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:25
21 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:35:07
22 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:35:14
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:36:07
24 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:36:23
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:38:30
26 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:41:14
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:43:09
28 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:43:39
29 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:44:04
30 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:45:47
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:47:01
32 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:47:59
33 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:09
34 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:48:46
35 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:48:48
36 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:50:33
37 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:51:04
38 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:51:52
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:52:01
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:52:08
41 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:53:30
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:53:41
43 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:55:20
44 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:57:24
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:00
46 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:58:52
47 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:59:05
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:59:11
49 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:55
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 1:01:07
51 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:03:39
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:04:18
53 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:04:50
54 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:05:14
55 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:05:31
56 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:05:56
57 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1:06:47
58 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:06:56
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 1:07:25
60 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:07:32
61 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:38
62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:08:09
63 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:10:23
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:10:33
65 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1:10:34
66 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:11:54
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 1:11:59
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:06
69 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:12:40
70 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:13:00
71 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:13:48
72 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:14:58
73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:15:06
74 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 1:15:16
75 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 1:15:39
76 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:15:41
77 Christian Knees (GER) Team Sky 1:16:04
78 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:16:26
79 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1:18:10
80 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:18:17
81 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:18:25
82 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:37
83 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:20:44
84 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:20:59
85 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1:21:18
86 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 1:21:47
87 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:22:16
88 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:22:33
89 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:22:40
90 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:53
91 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:25:13
92 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:25:33
93 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:25:46
94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:26:15
95 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:26:17
96 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:26:30
97 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:28:26
98 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:28:54
99 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:29:58
100 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:30:43
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:31:07
102 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 1:31:16
103 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:31:31
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:41
105 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:31:47
106 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1:32:32
107 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:32:49
108 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:33:00
109 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:23
110 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 1:35:41
111 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:36:50
112 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 1:37:08
113 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1:37:25
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:37:41
115 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:37:47
116 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:40:46
117 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:41:25
118 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 1:43:04
119 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:44:25
120 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:44:52
121 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:45:03
122 Mickaël Delage (Fra) FDJ 1:46:11
123 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:46:32
124 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:46:37
125 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:47:08
126 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1:51:58
127 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 1:56:03
128 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:05:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 42 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 41
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 30
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 28
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 25
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 25
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 24
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 22
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 20
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 18
12 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 15
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 14
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 14
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 13
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 11
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 11
19 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 9
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 9
21 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
22 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
23 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 6
25 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 5
26 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 4
27 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3
31 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3
32 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2
35 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
36 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2
37 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2
38 Rudy Molard (Fra) FDJ 1
39 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
40 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1
41 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 63 Punkte
2 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 42
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 24
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 21
5 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 20
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 17
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 17
9 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 17
10 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 17
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 16
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 14
13 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 14
14 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 14
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 11
16 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 11
17 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 9
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 8
19 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 8
20 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 7
21 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 7
22 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 7
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
25 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 6
26 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 6
27 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
29 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 5
30 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 5
31 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 4
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 4
33 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 3
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
35 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
36 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3
37 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
38 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 3
39 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 3
40 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
41 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
42 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
44 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
45 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
46 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1
47 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
49 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1
50 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 29:51:51
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:03:17
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:18:46
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:35:01
5 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:53:58
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:56:02
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:56:38
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:57:49
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:33
10 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:04:09
11 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:13:36
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:13:44
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:15
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:19:22
15 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 1:20:54
16 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:24:11
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:25:08
18 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:30:09
19 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:27
20 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:39:24
21 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:04:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 89:43:48
2 Team Sky 0:19:57
3 Movistar Team 0:35:55
4 Trek - Segafredo 0:41:59
5 Team Sunweb 0:49:35
6 Lotto - Soudal 0:53:11
7 Bahrain - Merida 0:55:33
8 Orica - Scott 1:04:53
9 BMC Racing Team 1:16:48
10 Delko - Marseille Provence KTM 1:18:56
11 Team Katusha - Alpecin 1:32:02
12 Ag2r La Mondiale 1:32:42
13 Fortuneo - Vital Concept 1:35:21
14 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:55
15 Astana Pro Team 1:38:14
16 Bora - Hansgrohe 1:56:06
17 UAE Team Emirates 2:17:28
18 Direct Energie 2:18:59
19 FDJ 2:32:02
20 Cofidis Solutions Crédits 2:32:28
21 Team LottoNL - Jumbo 2:50:16
22 Team Dimension Data 3:03:05



Start: 13:35
Zielankunft: ca. 16:40 - 16:57



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
13:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Nice
13:55-––:–– | km ––0,0/115,5 | scharfer Start: Nice
14:25-14:28 | km 21,0/94,5 | Kat. 2: Côte de Levens (6,2 km à 5,5%)
14:30-14:33 | km 24,5/91,0 | Sprint: Levens
14:47-14:53 | km 37,0/78,5 | Kat. 2: Côte de Châteauneuf (5,4 km à 4,4%)
15:08-15:16 | km 51,5/64,0 | Kat. 2: Col de Calaïson (6,3 km à 4,4%)
15:32-15:42 | km 68,0/47,5 | Kat. 1: Côte de Peille (6,5 km à 6,9%)
16:18-16:33 | km 100,5/15,0 | Kat. 1: Col d'Èze (7,7 km à 5,7%)
16:21-16:36 | km 102,5/13,0 | Sprint: Èze
16:40-16:57 | km 115,5/––0,0 | Ziel:
Nice


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 8
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 8

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 8, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 8, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 8
Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live