<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.03.2017

Paris - Nice - Etappe 5

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)
Bericht: André Greipel überlegener Sieger am letzten Sprinter-Tag bei Paris-Nizza


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (199,5 km) -> Marschtabelle, Profile
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:43:35
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
7 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
8 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
12 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
15 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
16 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
18 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
23 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
24 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
25 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
26 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
30 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
31 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
32 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
33 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
36 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
37 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
39 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
42 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
43 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
44 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
45 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
47 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
48 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
49 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:00:00
51 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
52 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
53 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
54 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
55 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
56 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:00
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
60 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
61 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
66 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:00
67 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
68 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
69 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
70 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
73 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
75 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
76 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
77 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
78 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
79 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
80 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
81 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
83 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
84 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
86 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
87 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
88 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
89 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
90 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
91 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
92 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
93 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
94 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
95 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
96 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
97 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
99 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
100 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
101 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
102 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
103 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
105 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
107 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
108 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
109 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
110 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
111 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
112 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
113 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
114 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
115 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
116 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
117 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
118 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
119 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
120 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
122 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:00:00
124 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
125 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
126 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
127 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
128 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
129 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
130 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
131 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:27
132 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:29
133 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:29
134 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:29
135 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
136 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:29
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
138 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
139 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:29
140 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:29
141 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:29
142 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:29
143 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:29
144 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:00:35
145 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:35
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
147 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:04
148 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:12
149 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:18
150 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:22
151 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:17
152 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:35
153 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:02
154 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:44
155 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:44
156 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:27
157 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:09:27
158 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
159 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:27
160 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
161 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:09:27
162 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:20
163 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:20
164 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
DNF Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Brindas (km 70,0):
1 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 3"
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2"
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1"

Zwischensprint, Serrières (km 133,5):
1 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 3"
2 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2"
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Bourg-de-Péage (km 199,5):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10"
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 6"
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Brindas (km 70,0):
1 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 3 Punkte
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1

Zwischensprint, Serrières (km 133,5):
1 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 3 Punkte
2 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Bourg-de-Péage (km 199,5):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 12
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 7
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 6
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 5
7 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 4
8 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de Givors (km 98,0):
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4 Punkte
2 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1

Kategorie 2, Côte de Saint-Uze (km 152,5):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 7 Punkte
2 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
4 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
5 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:43:35
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
3 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
8 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
10 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
12 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
13 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
20 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
21 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
22 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:29
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:18
26 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:35
27 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:27
28 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
29 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:09:27
30 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:20
31 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 14:10:45
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Orica - Scott 0:00:00
4 FDJ 0:00:00
5 Team Sunweb 0:00:00
6 Astana Pro Team 0:00:00
7 Lotto - Soudal 0:00:00
8 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Bahrain - Merida 0:00:00
11 Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
12 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Direct Energie 0:00:00
14 Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Trek - Segafredo 0:00:00
17 UAE Team Emirates 0:00:00
18 Team Sky 0:00:00
19 Movistar Team 0:00:00
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
21 Team Dimension Data 0:00:00
22 BMC Racing Team 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 17:20:02
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:33
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:47
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:05
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:20
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:24
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:28
8 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:29
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:31
10 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:32
11 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:58
12 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:58
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:01
14 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:10
15 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:16
16 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:18
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:58
18 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:03:12
19 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:15
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:49
21 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:53
22 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:33
23 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:04:34
24 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:05:18
25 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:05:23
26 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:06:19
27 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:06:26
28 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:30
29 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:54
30 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:08:35
31 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:11:02
32 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:14:43
33 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:14:48
34 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:16:01
35 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:16:56
36 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:17:04
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:14
38 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:17:17
39 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:44
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:17:46
41 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:17:50
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:18:05
44 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:10
45 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:18:14
46 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:15
47 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:18:32
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:18:35
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:18:39
50 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:40
51 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:18:44
52 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:18:53
53 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:17
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:19
55 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:19:22
56 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:27
57 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:19:29
58 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:19:36
59 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:19:42
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:19:45
61 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:19:45
62 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:19:51
63 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:59
64 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:20:13
65 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:20:19
66 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:20:24
67 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:20:29
68 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:20:50
69 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:20:52
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:20:55
71 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:21:01
72 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:21:16
73 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:21:18
74 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:21:40
75 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:21:49
76 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:21:50
77 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:57
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:22:23
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:41
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:29
81 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:55
82 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
83 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:25:20
84 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:28:04
85 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:29:59
86 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:31:51
87 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:31:51
88 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:31:51
89 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:31:56
90 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:32:09
91 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:11
92 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:29
93 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:32:37
94 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:32:46
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:00
96 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:13
97 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:33:15
98 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:17
99 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:18
100 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:20
101 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:20
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:21
103 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:33:21
104 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:24
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:33:25
106 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:33:27
107 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:33:29
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:32
109 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:34:01
110 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:34:08
111 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:34:12
112 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:34:23
113 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:34:28
114 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:34:40
115 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:34:40
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:40
117 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:34:45
118 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:35:01
119 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:35:01
120 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:35:06
121 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:35:07
122 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:35:21
123 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:35:25
124 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:25
125 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:30
126 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:33
127 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:35:39
128 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:35:59
129 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:36:34
130 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:40
131 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:36:42
132 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:37:11
133 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:38:01
134 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:38:32
135 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:38:34
136 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:38:41
137 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:38:43
138 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:39:05
139 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:39:18
140 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:19
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:39:30
142 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:39:49
143 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:39:52
144 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:40:08
145 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:40:13
146 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:40:15
147 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:40:34
148 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:41:02
149 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:41:28
150 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:41:38
151 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:41:40
152 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:41:56
153 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:53
154 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:43:45
155 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:44:03
156 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:44:04
157 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:47:12
158 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:48:41
159 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:50:36
160 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:01
161 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:52:42
162 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:55:54
163 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:58:38
164 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:59:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 41 Punkte
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 30
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 29
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 23
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 18
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 17
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 17
9 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 16
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
11 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 13
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 12
13 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 11
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 7
17 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 6
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
19 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 6
20 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 5
21 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 5
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 5
23 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 5
24 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 5
25 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 5
26 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
28 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3
29 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
32 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
33 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2
34 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 1
36 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
37 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 1
38 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1
39 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 14 Punkte
2 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
3 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 8
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 7
5 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 7
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 7
7 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 7
8 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 7
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 5
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 3
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
12 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
13 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
15 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
17 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
20 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 17:20:02
2 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:16
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:18
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:05:23
5 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:06:26
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:17:17
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
8 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:10
9 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:19:22
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:27
11 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:59
12 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:20:19
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:29
14 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:55
15 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:25:20
16 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:28:04
17 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:32:09
18 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:18
19 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:33:20
20 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:34:12
21 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:35:25
22 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:38:01
23 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:38:34
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:39:18
25 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:19
26 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:40:08
27 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:53
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:43:45
29 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:47:12
30 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:52:42
31 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:55:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 52:02:36
2 Team Katusha - Alpecin 0:03:26
3 Lotto - Soudal 0:03:59
4 FDJ 0:04:50
5 Team Sky 0:07:46
6 Orica - Scott 0:16:23
7 Trek - Segafredo 0:16:24
8 Team LottoNL - Jumbo 0:24:54
9 Bahrain - Merida 0:26:48
10 Team Sunweb 0:27:09
11 Movistar Team 0:33:02
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:13
13 Delko - Marseille Provence KTM 0:39:21
14 Fortuneo - Vital Concept 0:49:16
15 Astana Pro Team 0:50:05
16 Bora - Hansgrohe 0:51:17
17 Cofidis Solutions Crédits 0:52:22
18 BMC Racing Team 0:53:35
19 Direct Energie 1:02:40
20 Ag2r La Mondiale 1:05:32
21 UAE Team Emirates 1:20:23
22 Team Dimension Data 1:21:22



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:22 - 16:49



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Quincié-en-Beaujolais
11:50-––:–– | km ––0,0/199,5 | scharfer Start: Cercié
13:25-13:35 | km 70,0/129,5 | Sprint: Brindas
13:48-13:59 | km 86,5/113,0 | Verpflegung: Saint-Andéol-le-Château
14:03-14:16 | km 98,0/101,5 | Kat. 3: Côte de Givors (4,3 km à 4,2%)
14:52-15:10 | km 133,5/66,0 | Sprint: Serrières
15:18-15:39 | km 152,5/47,0 | Kat. 2: Côte de Saint-Uze (2,7 km à 6,5%)
16:22-16:49 | km 199,5/––0,0 | Ziel:
Bourg-de-Péage


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 5, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2017 - Etappe 5, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Paris - Nice 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live