<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tirreno - Adriatico - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.03.2017

Tirreno - Adriatico - Etappe 6

Info: Bildergalerie
Info: TIRRENO - ADRIATICO 2017 (2.UWT)
Bericht: Nur Gaviria kann Sagan stoppen – die Kolumbianer weiter oben auf bei Tirreno-Adriatico


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Anmerkung: Die Bergwertung im mittleren Streckenteil wurde von Macerata nach Pollenza verlegt, wodurch sich die Etappe von 159 auf 168 km verlängert hat.

Ascoli Piceno - Civitanova Marche (168,0 km / 152,8 km + 15,2 km) -> Marschtabelle, Profile
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:09:31
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
7 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
8 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
9 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
10 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
13 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:06
15 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
16 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:06
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
19 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
20 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:06
21 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
22 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:06
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:06
24 Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
25 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:06
26 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:06
28 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:06
29 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:06
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:06
31 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:06
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:06
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:06
35 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:06
36 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
37 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:06
38 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:06
39 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
40 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
41 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:06
42 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:06
43 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:06
44 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:06
45 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
46 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:06
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:06
48 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:06
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:06
50 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
51 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
52 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:06
53 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:06
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
55 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:06
56 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:06
57 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
58 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:06
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
60 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
61 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:06
62 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
65 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
66 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
67 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
68 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:06
69 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:06
70 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
71 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:06
72 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
73 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:17
74 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:17
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:17
76 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
77 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:17
78 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:17
79 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:17
81 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:22
82 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:22
83 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:22
84 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
85 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:22
86 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:00:42
87 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:43
88 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:43
89 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:43
90 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:43
91 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:43
92 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:43
93 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:43
94 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:48
95 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:52
96 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:06
97 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06
98 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:28
99 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
100 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:38
101 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:38
102 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:01:46
103 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:06
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:06
105 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:06
106 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:14
107 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:14
108 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:02:14
109 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:14
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:58
111 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
112 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:58
113 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:58
114 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:58
115 William Bonnet (Fra) FDJ 0:03:12
116 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:12
117 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:12
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:12
119 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:03:12
120 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:03
121 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:04:03
122 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:03
123 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
124 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:05:11
125 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:05:11
126 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:05:11
127 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:05:11
128 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
129 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:05:11
130 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:11
131 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:05:11
132 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:05:11
133 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:11
134 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:11
135 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:05:11
136 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:11
137 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:11
138 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:11
139 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:11
140 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:11
141 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:05:11
142 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:11
143 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:05:11
144 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:11
145 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:05:11
146 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:05:11
147 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:05:11
148 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:05:11
149 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:11
150 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
151 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:07:13
152 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:08:20
153 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:08:20
154 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:08:20
155 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:08:20
156 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:20
157 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:08:20
158 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:08:20
159 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:20
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott
DNS Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida
DNS Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Recanati (km 122,4):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3"
2 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2"
3 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1"

Zwischensprint, Civitanova Marche (km 152,8):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3"
2 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 2"
3 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1"

Zielankunft, Civitanova Marche (km 168,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6"
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Recanati (km 122,4):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5 Punkte
2 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 3
3 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1

Zwischensprint, Civitanova Marche (km 152,8):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5 Punkte
2 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
3 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
4 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1

Zielankunft, Civitanova Marche (km 168,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 12 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 8
4 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 7
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 6
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 5
7 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 4
8 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 3
9 Anthony Roux (Fra) FDJ 2
10 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Pollenza (km 84,8):
1 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 5 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
3 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2
4 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:09:31
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
5 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:06
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:06
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
9 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
10 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:22
12 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:43
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:52
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:38
15 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:06
16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:06
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:06
18 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:14
19 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:14
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:58
21 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:04:03
22 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:11
23 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:11
24 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:05:11
25 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:11
26 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
27 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
nicht verfügbar


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 25:44:28
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:50
3 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:06
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:19
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:23
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:30
8 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:32
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:37
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:59
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:03
12 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:17
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:19
14 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:36
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:40
16 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:56
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
18 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:32
19 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:03:32
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:39
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:42
22 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:52
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:37
24 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:04
25 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:33
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:56
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:37
28 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:07:44
29 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:19
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:12:05
31 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:12:12
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:13
33 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:42
34 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:14:13
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:16:12
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:16:41
37 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:17:20
38 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:17:30
39 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:00
40 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:19:23
41 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:19:28
42 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:19:41
43 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:11
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:20:13
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:20:25
46 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:21:34
47 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:47
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:22:22
49 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:25:06
50 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:11
51 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:26:15
52 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:26:22
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:30
54 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:00
55 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:41
56 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:29:15
57 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:29:25
58 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:29:55
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:30:18
60 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:30:26
61 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:31:05
62 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:32:08
63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:32:51
64 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:33:06
65 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:33:46
66 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:33:56
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:34:03
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:34:14
69 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:34:20
70 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:34:32
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:48
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:09
73 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:36:11
74 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:36:15
75 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:36:15
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:36:55
77 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:37:47
78 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:39:04
79 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:10
80 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:40:31
81 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:41:12
82 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:41:20
83 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:42:53
84 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:43:39
85 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:44:11
86 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:44:44
87 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:45:10
88 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:33
89 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:46:20
90 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:46:56
91 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:47:57
92 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:48:07
93 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:48:41
94 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:50:23
95 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:50:40
96 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:51:52
97 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:52:25
98 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:53:21
99 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:53:24
100 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:53:51
101 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:54:15
102 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:54:23
103 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:54:33
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:54:34
105 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:56:20
106 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:56:44
107 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:57:24
108 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:57:29
109 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:58:15
110 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:59:11
111 William Bonnet (Fra) FDJ 0:59:39
112 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:59:39
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:59:41
114 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1:00:19
115 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:00:22
116 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 1:00:47
117 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:01:15
118 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 1:01:16
119 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:02:24
120 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:02:37
121 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1:02:51
122 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 1:02:55
123 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:02:56
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:03:07
125 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 1:03:18
126 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:03:21
127 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1:03:45
128 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 1:04:09
129 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:05:05
130 Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:05:41
131 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:06:37
132 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:06:47
133 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:06:53
134 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 1:07:52
135 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:08:02
136 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:08:34
137 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:09:00
138 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 1:09:14
139 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:10:03
140 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:10:15
141 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 1:10:41
142 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:11:59
143 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 1:12:07
144 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:12:30
145 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:13:12
146 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:13:32
147 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1:13:56
148 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:14:03
149 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 1:14:28
150 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 1:14:31
151 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 1:16:38
152 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 1:18:54
153 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 1:19:07
154 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:19:23
155 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 1:20:02
156 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 1:20:53
157 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 1:21:06
158 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1:21:44
159 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 1:22:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 42 Punkte
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 40
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 29
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 19
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 17
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 15
7 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 12
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 12
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
10 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 9
11 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 9
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 8
13 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 7
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 7
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 7
16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
17 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 7
18 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 7
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 6
20 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
21 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
22 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 6
23 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 6
24 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5
25 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 5
26 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 5
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 5
28 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 5
29 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18 Punkte
2 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 16
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 15
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 11
5 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 5
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 5
7 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 5
9 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 5
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
11 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 5
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 3
13 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 3
14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
15 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 3
16 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
17 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3
18 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 2
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
20 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 2
21 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 2
22 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2
23 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 1
25 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1
26 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
27 Steve Morabito (SUI) FDJ 1
28 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 1
29 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 1
30 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 25:47:08
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:16
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:13:32
4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:01
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:27:38
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:28:25
7 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:30:11
8 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:30:26
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:31:40
10 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:33:31
11 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:41:31
12 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:45:17
13 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:46:01
14 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:47:43
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:51:11
16 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:35
17 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:54:49
18 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:55:35
19 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:57:42
20 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:58:36
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:41
22 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 1:01:29
23 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:03:57
24 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:04:07
25 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:11:23
26 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:16:43
27 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 1:17:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 76:29:59
2 BMC Racing Team 0:03:22
3 Team Sky 0:07:32
4 Astana Pro Team 0:14:11
5 FDJ 0:15:20
6 Orica - Scott 0:15:22
7 Team Katusha - Alpecin 0:16:14
8 Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:46
9 Ag2r La Mondiale 0:19:56
10 Bahrain - Merida 0:20:10
11 Team LottoNL - Jumbo 0:21:57
12 Team Sunweb 0:23:07
13 Trek - Segafredo 0:26:13
14 Bora - Hansgrohe 0:29:52
15 Quick Step Floors 0:36:16
16 Lotto - Soudal 0:38:49
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:38
18 UAE Team Emirates 0:45:17
19 Team Dimension Data 1:04:38
20 Nippo - Vini Fantini 2:17:46
21 Bardiani - CSF 2:41:24
22 Team Novo Nordisk 3:22:22



Start: 12:20
Zielankunft: ca. 16:02 - 16:24



Marschtabelle

Anmerkung: Die Marschtabelle entspricht der ursprünglich geplanten Streckenführung.

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:20-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Ascoli Piceno (2,1 km Neutralisation)
12:25-––:–– | km ––0,0/159,0 | scharfer Start: Ascoli Piceno
14:23-14:35 | km 84,7/74,3 | Berg: Macerata (3,1 km à 3,1%, max. 8%)
14:28-14:41 | km 88,5/70,5 | Verpflegung: Villa Potenza
15:03-15:20 | km 113,4/45,6 | Sprint: Recanati
15:42-16:02 | km 143,8/15,2 | Sprint/Ziel: Civitanova Marche
16:02-16:24 | km 159,0/––0,0 | Ziel:
Civitanova Marche


(wf)


Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (geänderte Streckenführung)
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (geänderte Streckenführung)

Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (ursprüngliche Streckenführung)
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (ursprüngliche Streckenführung)

Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6, letzte 15,2 km (Rundkurs)
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6, letzte 15,2 km (Rundkurs)

Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (geänderte Streckenführung)
Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2017 - Etappe 6 (geänderte Streckenführung)


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tirreno - Adriatico - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live