<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour du Cameroun - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.03.2017

Tour du Cameroun - Etappe 8

Info: Tour du Cameroun 2017 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | R | 7 | 8


Ebolowa - Yaoundé (151,7 km)
1 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 3:39:21
2 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
3 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:00
4 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:00
5 Jean Claude Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:00
6 Adne Van Engelen (Ned) 0:00:00
7 Lahcen Saber (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:00
8 Mouhssine Lahsaini (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:00
9 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
10 Médéric Clain (Fra) 0:00:10
11 Rutger Roelandts (Bel) 0:00:10
12 Alexis Tourtelot (Fra) 0:00:10
13 Noël Richet (Fra) 0:00:10
14 Adil Jelloul (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:10
15 Matthias Legley (Bel) 0:00:10
16 Meron Teshome Hagos (Eri) Bike Aid 0:00:10
17 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:10
18 Ghislain Sikandi (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:10
19 Valens Ndayisenga (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:13
20 Grzegorz Kwiatkowski (Pol) 0:00:13
21 Vincent Graczyk (Fra) 0:00:16
22 Padoja Bissa (Cmr) 0:00:42
23 Michel Tientcheu (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:52
24 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:01:00
25 Gadji Yaou (Cmr) 0:01:02
26 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:05
27 Robert Fotsing Dassie (Cmr) 0:01:05
28 N'Koro Mayele (Cod) Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo 0:01:05
29 Arthur Talla (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:01:05
30 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:05
31 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:01:05
32 Mimbole Matondo (Cod) Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo 0:01:05
33 Martin Ngeh (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:01:05
34 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:01:05
35 Jan-Willem Groeneveld (Ned) 0:01:05
36 Essaïd Abelouache (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:01:05
37 Eric Ngomegni Kuissi (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:01:05
38 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:05
39 Clovis Guewa (Cmr) 0:01:05
40 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) 0:01:05
41 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:01:05
42 Jeroen Breewel (Ned) 0:01:13
43 Amadou Lengani (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:24
44 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:44
45 Mehdi Tigrine (Bel) 0:02:15
46 Jacob Buijk (Ned) 0:02:48
47 Jake Griffin (Ned) 0:02:48
48 Clovis Nana (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:03:07
49 Steven Stenekes (Ned) 0:04:33
50 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 0:04:43
51 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:010:24
52 Kristian Zimany (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:012:46
DNS Souleymane Traore (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste
DNS Sando Simo (Cmr)



Endstand Gesamtwertung
1 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 24:01:27
2 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:00:46
3 Adne Van Engelen (Ned) 0:01:23
4 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:51
5 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:02:05
6 Meron Teshome Hagos (Eri) Bike Aid 0:02:15
7 Lahcen Saber (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:02:43
8 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:02:48
9 Matthias Legley (Bel) 0:02:56
10 Valens Ndayisenga (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:17
11 Jean Claude Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:24
12 Mouhssine Lahsaini (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:03:31
13 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:53
14 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:04:10
15 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:05:57
16 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) 0:06:15
17 Adil Jelloul (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:06:29
18 Grzegorz Kwiatkowski (Pol) 0:07:54
19 Essaïd Abelouache (Mar) Nationalmannschaft Marokko 0:09:31
20 Rutger Roelandts (Bel) 0:09:54
21 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:10:16
22 Gadji Yaou (Cmr) 0:11:21
23 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:11:30
24 Robert Fotsing Dassie (Cmr) 0:16:23
25 Noël Richet (Fra) 0:19:23
26 Médéric Clain (Fra) 0:19:49
27 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:20:03
28 Padoja Bissa (Cmr) 0:20:14
29 Mimbole Matondo (Cod) Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo 0:20:21
30 Arthur Talla (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:20:23
31 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 0:25:45
32 Vincent Graczyk (Fra) 0:25:47
33 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:26:39
34 Jan-Willem Groeneveld (Ned) 0:27:11
35 Jacob Buijk (Ned) 0:30:21
36 Michel Tientcheu (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:30:42
37 Ghislain Sikandi (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:34:45
38 Alexis Tourtelot (Fra) 0:34:57
39 Mehdi Tigrine (Bel) 0:38:52
40 Jeroen Breewel (Ned) 0:42:14
41 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:43:56
42 Martin Ngeh (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:45:03
43 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:45:23
44 Jake Griffin (Ned) 0:54:13
45 Eric Ngomegni Kuissi (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:55:48
46 N'Koro Mayele (Cod) Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo 1:04:01
47 Clovis Nana (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 1:04:09
48 Kristian Zimany (Svk) Dukla Banska Bystrica 1:06:48
49 Clovis Guewa (Cmr) 1:07:50
50 Amadou Lengani (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1:14:09
51 Steven Stenekes (Ned) 1:17:36
52 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1:25:49

Endstand Punktewertung
1 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 146 Punkte
2 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 110
3 Meron Teshome Hagos (Eri) Bike Aid 98
4 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 89
5 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 77
6 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 67
7 Adne Van Engelen (Ned) 65
8 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 59
9 Matthias Legley (Bel) 56
10 Mouhssine Lahsaini (Mar) Nationalmannschaft Marokko 55
11 Rutger Roelandts (Bel) 54
12 Lahcen Saber (Mar) Nationalmannschaft Marokko 51
13 Jean Claude Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 43
14 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 38
15 Grzegorz Kwiatkowski (Pol) 38
16 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 34
17 Médéric Clain (Fra) 30
18 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 29
19 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 25
20 Noël Richet (Fra) 22
21 Ghislain Sikandi (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 20
22 Arthur Talla (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 20
23 Alexis Tourtelot (Fra) 20
24 Jeroen Breewel (Ned) 20
25 Adil Jelloul (Mar) Nationalmannschaft Marokko 19
26 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 19
27 Valens Ndayisenga (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 16
28 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) 12
29 Vincent Graczyk (Fra) 12
30 Jake Griffin (Ned) 11
31 Essaïd Abelouache (Mar) Nationalmannschaft Marokko 9
32 Martin Ngeh (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 5
33 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 4
34 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 4
35 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 3
36 Robert Fotsing Dassie (Cmr) 2
37 Padoja Bissa (Cmr) 2
38 Michel Tientcheu (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 1
39 Mehdi Tigrine (Bel) 1
40 Amadou Lengani (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1

Endstand Bergwertung
1 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 38 Punkte
2 Adil Jelloul (Mar) Nationalmannschaft Marokko 28
3 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 26
4 Rutger Roelandts (Bel) 12
5 Salaheddine Mraouni (Mar) Nationalmannschaft Marokko 12
6 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 12
7 Meron Teshome Hagos (Eri) Bike Aid 6
8 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) 6
9 Valens Ndayisenga (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 4
10 Jean Claude Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 4
11 Isiaka Cisse (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 4
12 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 2
13 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 2
14 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 2
15 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 2
16 Vincent Graczyk (Fra) 2
17 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Valens Ndayisenga (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 24:04:44
2 Jean Claude Uwizeyimana (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:07
3 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:53
4 Gadji Yaou (Cmr) 0:08:04
5 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:08:13
6 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:23:22
7 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:40:39
8 N'Koro Mayele (Cod) Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo 1:00:44
9 Kristian Zimany (Svk) Dukla Banska Bystrica 1:03:31
10 Karamoko Bamba (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1:22:32

Endstand Mannschaftswertung
1 Bike Aid 72:09:18
2 Nationalmannschaft Marokko 0:00:13
3 Nationalmannschaft Ruanda 0:02:02
4 Dukla Banska Bystrica 0:06:03
5 SNH Velo Club 0:28:21
6 Club de la Defense 0:36:30
7 Naturablue Cycling Team 0:42:23
8 Global Cycling Team 0:49:01
9 Nationalmannschaft Kamerun 1:06:48
10 Nationalmannschaft Elfenbeinküste 1:41:36
– Nationalmannschaft Demokratische Republik Kongo



Start: ?
Zielankunft: ?


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour du Cameroun - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live