<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.05.2017

4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 4

Info: 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 (2.HC)
Bericht: Chavanel feiert knappen Solosieg auf 4. Etappe und führt Gesamtwertung an (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


Marck en Calaisis - Le Portel (166,5 km / 120,9 km + 3x 15,2 km) -> Profil
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4:27:17
2 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
4 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
5 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
6 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
7 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:05
8 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
9 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:08
11 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:21
12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:21
13 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:21
14 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:21
15 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:00:21
16 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:21
17 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:21
18 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:21
19 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:21
20 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:21
21 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:21
22 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:21
23 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:21
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
25 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:21
26 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:21
27 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:21
28 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:21
29 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
30 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
31 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:21
32 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:21
33 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:21
34 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:21
35 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:21
36 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:21
37 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:21
38 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:21
39 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
40 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:21
41 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:21
43 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:21
44 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:21
45 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:42
46 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:47
47 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:57
48 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:57
49 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:57
50 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
51 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:59
52 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:59
53 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:59
54 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:59
55 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:59
56 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:00:59
57 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:59
58 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
59 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
60 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
61 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:59
62 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:59
63 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:59
64 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:59
65 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:59
66 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
67 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:59
68 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:59
69 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:05
70 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:17
71 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:25
72 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:26
73 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:26
74 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:26
75 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:38
76 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:05:38
77 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:05:38
78 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:42
79 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:42
80 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:42
81 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:06:51
82 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:51
83 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:06:51
84 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:06:51
85 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:06:51
86 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:06:51
87 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:06:51
88 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:51
89 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:06:51
90 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:51
91 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:51
92 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 0:06:51
93 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:06:51
94 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:51
95 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:06:51
96 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:51
97 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:22
98 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:09:05
99 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:09:05
100 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:09:05
101 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:09:05
102 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:05
103 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:05
104 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:09:05
105 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:05
106 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:05
107 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:09:05
108 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:05
109 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:09:05
110 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:09:05
111 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:19
112 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:12:14
113 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:12:14
114 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:12:14
115 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:12:14
116 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:12:14
117 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:12:14
118 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 0:12:14
119 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:12:14
120 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:14
121 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:14
122 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:12:14
123 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:12:14
124 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:12:14
125 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:12:21
126 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:12:21
127 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:21
128 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:12:21
129 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:21
130 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:12:21
131 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:12:25
132 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:25
133 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:12
134 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:14
135 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:16:14
136 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:14
DSQ Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNS Thomas Boudat (Fra) Direct Energie



Gesamtwertung
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 16:29:43
2 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
3 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11
4 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
5 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:18
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:21
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
8 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:34
9 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:34
10 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:34
11 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:34
12 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:34
13 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
14 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:34
15 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
16 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
17 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:34
18 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:34
19 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:34
20 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:44
21 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:44
22 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:44
23 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:50
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:54
25 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:01:00
26 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:01:00
27 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:01:00
28 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:00
29 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:00
30 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:06
31 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
32 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:12
33 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:12
34 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:12
35 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
36 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:12
37 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:12
38 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:01:12
39 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:36
40 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:36
41 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:01:50
42 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:02:14
43 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:02:15
44 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:26
45 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:30
46 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:02:46
47 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:03:26
48 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:21
49 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:39
50 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:59
51 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:03
52 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:06:20
53 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:49
54 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:55
55 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:04
56 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:04
57 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:08
58 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:27
59 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:07:43
60 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:09
61 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:08:21
62 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:21
63 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:08:33
64 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:08:40
65 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:48
66 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:09:02
67 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:18
68 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:30
69 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:39
70 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:01
71 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:11:15
72 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:32
73 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:32
74 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:27
75 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:38
76 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:13:16
77 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:13:40
78 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:51
79 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:14:51
80 Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 0:14:53
81 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:14:55
82 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:15:10
83 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:15:20
84 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:30
85 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:15:44
86 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:16:17
87 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:23
88 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:16:27
89 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:16:40
90 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:16:41
91 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:16:43
92 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:17:00
93 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:17:00
94 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:00
95 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:02
96 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:17:23
97 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:30
98 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:17:34
99 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:18:15
100 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:18:27
101 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:18:29
102 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:18:56
103 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:19:04
104 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:19:43
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:46
106 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:19:47
107 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:20:07
108 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:20
109 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:21
110 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:28
111 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:44
112 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:20:46
113 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:55
114 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:21:12
115 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:21:42
116 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:50
117 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:22:16
118 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:22:34
119 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:22:41
120 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:22:42
121 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:23:58
122 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:13
123 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:43
124 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:24:50
125 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:25:01
126 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:26:12
127 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:26:44
128 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:18
129 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:28:05
130 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:26
131 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:29:22
132 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:32:21
133 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:32:36
134 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:32:51
135 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:01
136 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:38:49

Punktewertung
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 37 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 35
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 34
4 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 31
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 29
6 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 26
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 24
8 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 24
9 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 20
10 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 19
11 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 18
12 Marc Sarreau (Fra) FDJ 17
13 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 17
14 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 16
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 15
16 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 13
17 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 12
18 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12
19 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 12
20 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 11
21 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 11
22 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 10
23 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 10
24 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
25 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
26 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 9
27 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
28 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
29 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 8
30 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 7
31 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 7
32 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 7
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 7
34 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 7
35 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
36 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 6
37 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 6
38 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 5
39 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 5
40 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 5
41 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 4
42 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
43 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
44 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
45 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 3
46 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 3
47 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 3
48 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 2
49 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 2
50 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 2
51 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 1
52 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
53 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1

Bergwertung
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 17 Punkte
2 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 11
3 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 10
4 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
5 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 9
6 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 5
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3
8 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
9 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
11 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3
12 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 2
13 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
14 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport 2
15 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
16 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 1
17 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 1
18 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 1
19 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1
20 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
21 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 1

Sprintwertung
1 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 21 Punkte
2 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 17
3 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 4
4 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
5 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 3
7 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
8 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
9 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1
10 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 1
11 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1

Nachwuchswertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16:29:53
2 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
3 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:24
4 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:24
5 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
6 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:34
7 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:40
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:56
9 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:02
10 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:26
11 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:02:04
12 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:20
13 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:53
14 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:06:10
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:39
16 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:58
17 Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:07:33
18 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:11
19 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:20
20 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:29
21 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:10:51
22 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:11:05
23 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:22
24 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:22
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:13:30
26 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:14:41
27 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:14:45
28 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:13
29 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:16:17
30 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:16:30
31 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:16:31
32 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:17:24
33 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:18:17
34 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:18:19
35 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:18:46
36 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:18:54
37 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:11
38 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:18
39 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:34
40 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:20:36
41 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:22:06
42 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:22:32
43 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:26:34
44 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:08
45 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:16
46 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:32:41

Mannschaftswertung
1 Cofidis Solutions Crédits 49:30:19
2 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
3 Direct Energie 0:00:11
4 Fortuneo - Vital Concept 0:00:16
5 WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
6 Ag2r La Mondiale 0:00:41
7 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:53
8 Lotto - Soudal 0:00:54
9 FDJ 0:01:58
10 Armée de Terre 0:02:02
11 HP-BTP - Auber 93 0:02:14
12 Aqua Blue Sport 0:02:26
13 Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:04
14 Wanty - Groupe Gobert 0:04:37
15 Roubaix - Lille Métropole 0:06:27
16 Nippo - Vini Fantini 0:07:14
17 Bahrain - Merida 0:11:09
18 Androni - Sidermec Bottecchia 0:23:55
19 Vérandas Willems - Crelan 0:42:11



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:17 - 16:39


(wf)


Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4
Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4

Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4
Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live