<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Binck Bank Tour - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.08.2017

Binck Bank Tour - Etappe 5

Info: BINCK BANK TOUR 2017 (2.UWT)
Bericht: Küng auf „AGR-Etappe“ abgehängt – Boom siegt knapp vor Favoritengruppe um Sagan (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Sittard-Geleen (NED) - Sittard-Geleen (NED) (167,3 km / 89,7 km + 2x 38,8 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:43:46
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:03
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:03
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:03
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
7 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
9 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:03
10 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:03
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:03
12 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:03
13 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:03
14 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:03
15 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:03
16 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:03
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
18 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:46
19 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:46
20 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
21 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:46
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
24 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:46
25 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:46
26 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:00:46
27 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46
28 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:46
29 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:46
30 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:46
31 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
32 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
33 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
34 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:46
35 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:46
36 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46
37 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
38 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:46
39 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:46
40 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:46
41 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:46
42 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:46
43 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:46
44 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:00:46
45 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:46
46 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:46
47 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:46
48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:46
49 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:46
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:46
51 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
52 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:46
53 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
54 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:46
55 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:46
57 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:46
58 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:46
59 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:46
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:46
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:46
62 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46
63 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:55
64 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:32
65 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:55
66 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:55
67 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:01:55
68 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:55
69 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
70 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:02:07
71 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:03
72 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:03
73 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:03:03
74 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:03:03
75 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:03
76 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:03
77 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:03:03
78 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:03:03
79 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:03
80 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:03:03
81 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:03:03
82 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:03
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:44
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:04:44
85 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:19
86 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:19
87 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:05:43
88 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:43
89 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:05:43
90 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:43
91 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:43
92 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:05:43
93 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:05:43
94 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:43
95 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:05:43
96 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:05:43
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:05:47
98 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:06:13
99 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:53
100 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:08:53
101 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:08:53
102 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:53
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:53
104 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:53
105 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:08:53
106 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:08:53
107 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:08:53
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:53
109 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:08:53
110 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:53
111 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:53
112 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:53
113 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:53
114 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:08:53
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:24
116 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:39
117 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:41
118 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:41
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:41
120 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:12:41
121 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:12:41
122 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:12:41
123 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:12:41
124 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:12:41
125 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:12:41
126 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:41
127 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:41
128 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:12:41
129 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:41
130 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:12:41
131 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:12:41
132 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:41
133 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:12:41
134 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:41
135 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:12:41
136 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:12:41
137 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:41
138 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:12:41
139 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:12:41
140 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:12:41
141 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:12:41
142 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:12:41
143 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:12:41
144 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:12:41
145 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:41
146 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:41
147 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:12:41
148 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:12:41
149 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:41
150 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:12:41
151 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:12:41
152 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:41
153 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:12:41
154 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:41
155 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:15:48
156 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:48
157 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:48
DNF Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Arnaud Démare (Fra) FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ
DNF Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan



Gesamtwertung
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15:23:17
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:02
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:08
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
5 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:27
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
7 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:29
8 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:32
9 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:35
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:36
11 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:38
13 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:42
14 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:45
15 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:46
16 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:48
17 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:50
18 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:54
19 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:58
20 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:03
21 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
23 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:08
24 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:01:11
25 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:01:12
26 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:16
27 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:17
28 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:17
29 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:18
30 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:18
31 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:01:21
32 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:01:22
33 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:23
34 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:26
35 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:29
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:01:30
37 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:31
38 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:01:31
39 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:31
40 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:33
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:37
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
43 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38
44 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:41
45 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
46 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:48
47 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:01:48
48 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:01:54
49 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:58
50 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:59
51 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:02
52 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
53 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:11
54 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:13
55 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:19
56 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:27
57 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:31
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:02:38
59 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:44
60 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:47
61 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:56
62 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:56
63 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:56
64 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:12
65 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:03:17
66 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:30
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:03:50
68 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:51
69 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:04:04
70 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:04
71 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:23
72 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:04:25
73 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:04:30
74 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:04:32
75 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:58
76 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:00
77 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:05:23
78 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:05:27
79 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:41
80 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:05:59
81 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:06:21
82 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:06:21
83 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:27
84 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:06:37
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:37
86 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:50
87 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:06:51
88 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:02
89 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:02
90 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:10
91 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:07:19
92 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:40
93 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:08:24
94 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:14
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:09:21
96 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:09:22
97 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:09:28
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:09:37
99 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:09:37
100 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:46
101 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:09:47
102 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:48
103 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:50
104 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:09:50
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:51
106 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:10:03
107 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:08
108 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:10:31
109 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:10:42
110 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:10:54
111 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:05
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:10
113 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:11:26
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:51
115 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:12:30
116 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:12:59
117 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:06
118 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:13:16
119 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:13:21
120 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:29
121 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:13:31
122 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:31
123 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:33
124 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:44
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:47
126 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:48
127 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:49
128 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:13:51
129 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:13:53
130 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:53
131 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:13:54
132 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:55
133 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:14:04
134 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:14:12
135 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:30
136 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:14:41
137 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:44
138 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:14:51
139 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:10
140 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:12
141 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:16:56
142 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:13
143 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:24
144 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:39
145 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:19:42
146 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:19:43
147 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:19:57
148 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:22
149 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:20:23
150 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:20:29
151 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:21:16
152 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
153 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:22:03
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:22:31
155 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:22:32
156 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:25:11
157 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:33:55

Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 104 Punkte
2 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 55
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 50
5 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 46
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 30
8 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 26
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 25
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 25
11 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 25
12 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 23
13 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 22
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 22
16 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 22
17 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 22
18 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 19
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 19
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 17
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 17
22 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 17
23 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 15
24 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 15
25 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 13
26 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
27 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 12
28 Marc Sarreau (Fra) FDJ 12
29 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 12
30 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
31 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 11
32 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 10
33 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
34 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 10

Kampfgeistwertung
1 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 60 Punkte
2 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 48
3 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 26
4 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 16
5 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 16
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 10
7 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 10
8 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
9 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 8
10 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
11 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 8
12 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6
13 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 6
14 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
15 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
16 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
18 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 4
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
20 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2
21 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2

Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 46:11:46
2 BMC Racing Team 0:00:23
3 Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
4 Team Sunweb 0:00:23
5 Bora - Hansgrohe 0:00:37
6 Ag2r La Mondiale 0:00:40
7 Lotto - Soudal 0:00:51
8 Trek - Segafredo 0:00:54
9 Movistar Team 0:00:54
10 Orica - Scott 0:01:13
11 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
12 Bahrain - Merida 0:02:43
13 Wanty - Groupe Gobert 0:02:50
14 Team Katusha - Alpecin 0:03:13
15 Team Dimension Data 0:03:41
16 Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:29
17 Astana Pro Team 0:05:49
18 Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:46
19 UAE Team Emirates 0:12:46
20 Team Sky 0:13:40
21 Vérandas Willems - Crelan 0:15:24
22 FDJ 0:18:29



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 16:33



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44 km/h
12:30 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Sittard-Geleen (8,6 km Neutralisation)
12:49 | km ––0,0/167,3 | scharfer Start: Sittard-Geleen
14:49 | km 89,7/77,6 | Ziel: Sittard-Geleen (1. Zielpassage)
15:30 | km 120,3/47,0 | Checkpoint Sprint: Windraak
15:41 | km 128,5/38,8 | Ziel: Sittard-Geleen (2. Zielpassage)
16:11 | km 150,9/16,4 | Gouden Kilometer: Oirsbeek
16:22 | km 159,1/––8,2 | Checkpoint Sprint: Windraak
16:33 | km 167,3/––0,0 | Ziel: Sittard-Geleen (3. Zielpassage)

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -   Länge   Schn. 
 1  Bergstraße (1)             *        700 m   4,0%
 2  Karstraat              30,0/137,3  1900 m   4,0%
 3  Sibbergrubbe           39,1/128,2  1800 m   4,0%
 4  Cauberg                43,5/123,8   800 m   8,0%
 5  Vliegveldweg           56,3/111,0  1000 m   5,0%
 6  Lange Raarberg         60,8/106,5  1400 m   5,0%
 7  Bergstraat             76,9/ 90,4  1000 m   7,0%
 8  Windraak (1)           81,2/ 86,1   700 m   4,5%
 9  Watersley (1)          82,9/ 84,4   400 m   4,0%
10  Bergstraße (2)         96,5/ 70,8   700 m   4,0%
11  Schatsberg (1)        111,1/ 56,2   800 m   5,0%
12  Schinnen (1)          115,8/ 51,5   350 m   8,0%
13  Windraak (2)          120,0/ 47,3   700 m   4,5%
14  Watersley (2)         121,7/ 45,6   400 m   4,0%
15  Sittard (1)           127,2/ 40,1   200 m  10,0%
16  Bergstraße (3)        135,3/ 32,0   700 m   4,0%
17  Schatsberg (2)        149,9/ 17,4   800 m   5,0%
18  Schinnen (2)          154,6/ 12,7   350 m   8,0%
19  Windraak (3)          158,8/  8,5   700 m   4,5%
20  Watersley (3)         160,5/  6,8   400 m   4,0%
21  Sittard (2)           166,0/  1,3   200 m  10,0%
* Der Anstieg wird während der Neutralisation befahren.

Kopfsteinpflaster-Abschnitte
Nr. Abschnitt              km +/km -   Länge 
 1  Sittard (1)            88,4/ 78,9   340 m
 2  Sittard (2)           127,2/ 40,1   340 m
 3  Sittard (3)           166,0/  1,3   340 m


()


Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 5

Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Binck Bank Tour - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live