<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Binck Bank Tour - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.08.2017

Binck Bank Tour - Etappe 7

Info: BINCK BANK TOUR 2017 (2.UWT)
Bericht: Stuyven mit erstem Saisonerfolg, Dumoulin souveräner Gesamtsieger (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Essen (BEL) - Geraardsbergen (BEL) (191,3 km / 140,1 km + 2x 25,6 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4:06:48
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:01
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:01
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:01
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:01
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
8 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:01
9 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:01
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
11 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:01
12 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:00:01
13 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
14 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:07
15 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:09
17 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:09
18 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
20 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:12
21 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
22 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:12
23 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:12
24 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:12
25 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:12
27 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:12
28 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:12
29 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
30 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12
31 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:19
32 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:21
33 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:21
35 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
36 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:21
37 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:24
38 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:48
39 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:01:56
40 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56
41 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:01
42 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:02:03
43 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:03
44 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:22
45 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:02:24
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:09
47 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:09
48 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:09
49 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:37
50 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:04:37
51 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:37
52 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:04:37
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:37
54 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:04:37
55 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:04:37
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:04:37
57 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:37
58 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:37
59 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:37
60 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:04:37
61 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:37
62 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:37
63 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:37
64 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:04:42
65 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:04:42
66 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:04:42
67 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:42
68 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:42
69 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:04:42
70 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:42
71 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:52
72 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:31
73 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:31
74 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:08:09
75 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:09
76 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:08:09
77 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:09
78 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:09
79 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:09
80 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:15
81 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:08:15
82 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:15
83 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:15
84 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:08:15
85 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:15
86 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:15
87 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:15
88 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:08:15
89 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:08:15
90 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:08:15
91 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:15
92 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:15
93 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:15
94 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:08:15
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:15
96 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:15
97 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:15
98 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:08:15
99 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:08:26
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:08:28
101 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:40
102 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:08:49
103 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:49
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:09:14
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:19
106 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:19
107 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:10:19
108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:10:19
109 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:10:19
110 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:10:19
111 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:10:19
112 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:19
113 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:10:19
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:10:19
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
116 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:10:19
117 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:19
118 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:10:19
120 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:19
121 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:27
122 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:27
123 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:10:32
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:48
125 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:11:23
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo
DNF Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo
DNF Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
DNF Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale



Endstand Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 24:34:33
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:17
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:46
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:51
5 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:14
6 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:15
7 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:53
8 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:59
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:12
10 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:23
11
Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:24
12 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:27
13 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:02:37
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:44
15 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:03:02
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:03
17 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:20
18 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:20
19 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:33
20 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:47
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:55
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:44
23 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:10:09
24 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:10:29
25 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:30
26 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:32
27 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:50
28 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:11:20
29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:11:33
30 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:13:42
31 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:13:57
32 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:22
33 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:14:58
34 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:15:22
35 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
36 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:16:23
37 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:16:24
38 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:16:29
39 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:14
40 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:17:39
41 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:55
42 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:18:05
43 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:18:18
44 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:48
45 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:06
46 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:19:13
47 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:19:30
48 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:33
49 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:42
50 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:44
51 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:19:48
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:03
53 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:21:02
54 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:21:53
55 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:04
56 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:23:00
57 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:02
58 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:53
59 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:23:59
60 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:01
61 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:24:08
62 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:24:31
63 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:24:34
64 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:40
65 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:26:42
66 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:26:46
67 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:01
68 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:27:10
69 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:27:15
70 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:27:37
71 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:28:34
72 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:28:44
73 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:28:45
74 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:12
75 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:30:19
76 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:30:23
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:40
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:09
79 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:32:19
80 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:32:30
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:32:32
82 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:32:40
83 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:32:43
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:32:54
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:32:59
86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:33:19
87 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:33:29
88 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:30
89 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:33:38
90 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:33:54
91 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:34:10
92 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:34:50
93 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:35:07
94 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:35:10
95 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:37
96 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:35:58
97 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:36:29
98 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:37:34
99 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:37:55
100 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:37:57
101 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:38:01
102 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:38:23
103 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:38:25
104 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:38:45
105 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:38:56
106 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:39:09
107 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:39:12
108 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:39:15
109 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:39:22
110 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:39:3
111 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:30
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:40:53
113 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:41:18
114 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:41:29
115 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:43:03
116 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:43:04
117 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:44:22
118 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:44:34
119 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:45:19
120 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:45:38
121 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:45:39
122 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:46:05
123 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:51:57
124 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:54:07
125 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:05:30

Endstand Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 123 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 69
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 69
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 55
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 54
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 53
8 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
9 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 47
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 46
11 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 40
12 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 34
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 34
14 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 30
15 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 26
16 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 25
17 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 25
18 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 22
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 21
20 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 19
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 17
22 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 17
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 15
24 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 15
25 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 12
26 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 12
27 Marc Sarreau (Fra) FDJ 12
28 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 12
29 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 11
30 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 10
31 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
32 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
33 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 10

Endstand Kampfgeistwertung
1 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 64 Punkte
2 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 53
3 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 26
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 17
5 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 17
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 16
7 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 16
8 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 14
9 Elia Viviani (Ita) Team Sky 11
10 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 11
11 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 11
12 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 10
13 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 10
14 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
15 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
16 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 8
17 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
18 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 8
19 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 8
20 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 8
21 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6
22 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
23 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 6
24 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 5
26 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 4
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
28 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 4
29 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
30 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 3
31 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
32 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2
33 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2

Endstand Mannschaftswertung
1 Trek - Segafredo 73:54:33
2 Team Sunweb 0:02:35
3 Ag2r La Mondiale 0:03:04
4 Lotto - Soudal 0:06:26
5 BMC Racing Team 0:06:26
6 Movistar Team 0:06:35
7 Quick Step Floors 0:10:00
8 Bora - Hansgrohe 0:16:22
9 Astana Pro Team 0:16:30
10 Team LottoNL - Jumbo 0:23:35
11 Wanty - Groupe Gobert 0:25:55
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:36
13 Team Katusha - Alpecin 0:31:03
14 Roompot - Nederlandse Loterij 0:31:21
15 Orica - Scott 0:34:16
16 Bahrain - Merida 0:36:54
17 Team Sky 0:39:34
18 Team Dimension Data 0:42:46
19 FDJ 0:47:51
20 UAE Team Emirates 0:50:48
21 Vérandas Willems - Crelan 0:59:42
22 Sport Vlaanderen - Baloise 1:04:02



Start: 11:40
Zielankunft: ca. 16:15



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44 km/h
11:40 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Essen (7,6 km Neutralisation)
11:57 | km ––0,0/191,3 | scharfer Start: Essen
12:08 | km ––7,9/183,4 | Checkpoint Sprint: Essen
15:06 | km 140,1/51,2 | Ziel: Geraardsbergen (1. Zielpassage)
15:07 | km 140,7/50,6 | Checkpoint Sprint: Geraardsbergen
15:40 | km 165,7/25,6 | Ziel: Geraardsbergen (2. Zielpassage)
15:47 | km 170,5/20,8 | Gouden Kilometer: Geraardsbergen
16:15 | km 191,3/––0,0 | Ziel: Geraardsbergen (3. Zielpassage)

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -   Länge   Schn. 
 1  Kapelmuur (1)         139,5/ 51,8  1100 m   8,7%
 2  Kapellestraat (1)     144,4/ 46,9  1000 m   6,0%
 3  Onkerzelestraat (1)   153,0/ 38,3  1500 m   3,0%
 4  Denderoordberg (1)    159,6/ 31,7   700 m   8,0%
 5  Kapelmuur (2)         165,1/ 26,2  1100 m   8,7%
 6  Kapellestraat (2)     170,0/ 21,3  1000 m   6,0%
 7  Onkerzelestraat (2)   178,6/ 12,7  1500 m   3,0%
 8  Denderoordberg (2)    185,2/  6,1   700 m   8,0%
 9  Kapelmuur (3)         190,7/  0,6   600 m   8,7%

Kopfsteinpflaster-Abschnitte
Nr. Abschnitt              km +/km -   Länge 
 1  Kapelmuur (1)         139,8/ 51,5  1200 m
 2  Kapellestraat (1)     145,0/ 46,3   400 m
 3  Grimmingenplein (1)   149,9/ 41,4     ?
 4  Denderoordstraat (1)  159,6/ 31,7   700 m
 5  Kapelmuur (2)         165,4/ 25,9  1200 m
 6  Kapellestraat (2)     170,6/ 20,7   400 m
 7  Grimmingenplein (2)   175,5/ 15,8     ?
 8  Denderoordstraat (2)  185,2/  6,1   700 m
 9  Kapelmuur (3)         191,0/  0,3   300 m


()


Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 7
Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 7

Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 7
Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Binck Bank Tour - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live