<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Binck Bank Tour - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.08.2017

Binck Bank Tour - Etappe 6

Info: BINCK BANK TOUR 2017 (2.UWT)
Bericht: Dumoulin und Tagessieger Wellens übernehmen in Houffalize die Führungspositionen (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Riemst (BEL) - Houffalize (BEL) (203,7 km / 172,2 km + 31,5 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 5:04:36
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:17
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:17
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:17
6 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:20
7 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:20
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:42
9 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
10 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:42
12 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:42
13 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:01:42
14 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:42
15 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:42
16 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:42
17 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:42
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:42
19 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:42
20 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:42
21 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:42
22 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:42
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:49
24 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:53
25 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:03
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:04:54
27 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:04:54
28 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:21
29 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:21
30 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:05:21
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:32
32 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:08:29
33 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:29
34 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:29
35 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:08:29
36 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:29
37 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:08:29
38 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:29
39 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:29
40 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:08:29
41 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:08:32
42 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:32
43 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:08:32
44 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:32
45 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:08:32
46 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:32
47 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:32
48 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:08:32
49 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:32
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:32
51 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:08:37
52 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:37
53 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:08:37
54 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:29
55 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:48
56 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
57 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
58 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
59 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:14:48
60 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:14:48
61 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:14:48
62 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
63 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:14:48
64 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
65 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:14:48
66 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:14:48
67 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:14:48
68 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
69 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:14:48
70 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:14:48
71 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:14:48
72 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
73 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:48
74 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:14:48
75 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:48
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:14:48
77 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:14:54
78 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:14:54
79 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:54
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:39
81 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:08
82 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:08
83 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
84 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
85 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:08
86 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:21:08
87 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:21:08
88 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:08
89 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:21:08
90 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:21:08
91 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
92 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:21:08
93 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:08
94 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
95 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:08
96 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:08
97 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:21:08
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:08
99 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:08
100 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:21:08
101 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
102 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:21:08
103 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:21:08
104 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:08
105 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:21:08
106 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:08
107 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:08
108 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:21:08
109 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:21:08
110 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:21:08
111 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:21:08
112 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:21:08
113 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:08
114 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:21:08
115 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:21:08
116 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:21:08
117 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:21:08
118 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:21:08
119 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:08
120 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:21:08
121 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:08
122 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:08
123 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:21:08
124 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:21:08
125 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:21:08
126 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:21:08
127 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:20
128 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:20
129 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:21:20
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:21:20
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:21:20
132 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:20
133 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:21:20
134 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:21:20
135 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:21:20
136 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:21:20
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:21:20
138 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:25
139 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:21:25
140 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:21:25
141 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:23:08
142 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:23:08
143 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:23:08
144 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:23:09
145 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:23:16
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Mickaël Delage (Fra) FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors
DNF Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNS Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott
DNS Sam Bewley (NZl) Orica - Scott
DNS Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij



Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 20:27:49
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:46
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:52
5 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:02
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:09
7 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:46
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:48
9 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:13
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:15
11 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:18
12 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:02:21
13 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:22
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:28
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:02:40
16 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:02:49
17 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:04
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:15
19 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:17
20 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:49
22 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:42
23 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:06:46
24 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:06:52
25 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:09:16
26 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:19
27 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:41
28 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:09:48
29 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:09:53
30 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:07
31 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:10:13
32 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:10:17
33 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:34
34 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:35
35 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:47
36 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:11:11
37 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:11:15
38 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:20
39 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:11:29
40 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:11:37
41 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:11:37
42 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:12:58
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:14:32
44 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:00
45 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:15:17
46 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:31
47 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:38
48 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:15:40
49 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:42
50 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:46
51 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:15:50
52 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:55
53 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:00
54 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:16:08
55 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:16:13
56 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:15
57 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:16:16
58 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:18
59 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:16:23
60 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:16:40
61 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:23
62 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:18:23
63 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:18:56
64 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:19:22
65 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:19:24
66 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:19:50
67 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:52
68 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:20:15
69 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:21:17
70 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:22:20
71 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:22:34
72 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:22:35
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:22:49
74 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:07
75 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:21
76 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:31
77 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:37
78 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:39
79 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:23:56
80 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:24:13
81 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:24:14
82 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:24:20
83 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:24
84 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:24:29
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:24:40
86 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:24:42
87 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
88 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:25:14
89 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:25:16
90 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:16
91 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:25:19
92 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:35
93 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:25:37
94 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:26:39
95 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:51
96 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:53
97 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:27:11
98 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:27:33
99 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:27:45
100 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:27:49
101 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:49
102 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:28:08
103 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:14
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:28:43
105 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:46
106 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:29:36
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:30:02
108 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:30:03
109 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:30:26
110 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:31:01
111 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:31:02
112 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:31:06
113 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:31:15
114 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:31:43
115 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:32:17
116 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:32:34
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:32:40
118 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:32:59
119 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:33:03
120 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:33:16
121 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:33:42
122 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:34:11
123 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:18
124 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:41
125 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:34:45
126 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:45
127 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:34:46
128 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:34:56
129 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:01
130 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:35:03
131 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:35:05
132 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:35:06
133 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:35:07
134 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:35:16
135 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:24
136 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:35:42
137 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:56
138 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:36:03
139 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:36
140 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:40:54
141 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:34
142 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:41:58
143 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:43:43
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:43:44
145 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:55:07

Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 104 Punkte
2 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 55
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 53
5 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 47
7 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 46
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 41
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 39
10 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 34
11 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 32
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 30
13 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 26
14 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 25
15 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 25
16 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 25
17 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems - Crelan 22
18 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 22
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 19
20 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 17
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 17
22 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 17
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 15
24 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 15
25 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 15
26 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 13
27 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 12
28 Marc Sarreau (Fra) FDJ 12
29 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 12
30 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
31 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 11
32 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 10
33 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 10
34 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
35 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 10

Kampfgeistwertung
1 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 64 Punkte
2 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 48
3 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 26
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 17
5 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 16
6 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 16
7 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 14
8 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 11
9 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 10
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 10
11 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
12 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
13 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 8
14 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
15 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 8
16 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6
17 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 6
18 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 6
19 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
20 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 5
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
23 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 4
24 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
26 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2
27 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2
28 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2

Mannschaftswertung
1 Lotto - Soudal 61:31:36
2 Trek - Segafredo 0:02:12
3 Team Sunweb 0:04:36
4 Ag2r La Mondiale 0:05:12
5 Movistar Team 0:06:53
6 BMC Racing Team 0:08:28
7 Quick Step Floors 0:12:10
8 Astana Pro Team 0:12:29
9 Bora - Hansgrohe 0:13:21
10 Team LottoNL - Jumbo 0:19:23
11 Orica - Scott 0:20:13
12 Roompot - Nederlandse Loterij 0:21:24
13 Team Katusha - Alpecin 0:22:10
14 Wanty - Groupe Gobert 0:23:41
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:30
16 Bahrain - Merida 0:28:52
17 Team Sky 0:33:19
18 Team Dimension Data 0:35:48
19 FDJ 0:37:26
20 UAE Team Emirates 0:38:13
21 Sport Vlaanderen - Baloise 0:49:12
22 Vérandas Willems - Crelan 0:53:47



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 16:17



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44 km/h
11:00 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Riemst (5,2 km Neutralisation)
11:11 | km ––0,0/203,7 | scharfer Start: Riemst
11:31 | km 13,3/190,4 | Checkpoint Sprint: Vroenhoven
15:30 | km 172,2/31,5 | Ziel: Houffalize (1. Zielpassage)
15:31 | km 173,2/30,5 | Checkpoint Sprint: Houffalize
15:44 | km 181,6/22,1 | Gouden Kilometer: Houffalize
16:17 | km 203,7/––0,0 | Ziel: Houffalize (2. Zielpassage)

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -   Länge   Schn. 
 1  Muizenberg             10,5/193,2   650 m   6,6%
 2  Halembaye              24,3/179,4  1100 m   6,6%
 3  Côte de Richelle       34,3/169,4  1300 m   5,6%
 4  Gileppe                75,8/127,9  2600 m   5,5%
 5  Bolimpont              81,3/122,4  7400 m   4,0%
 6  La Ferme Libert       101,9/101,8  1200 m  12,8%
 7  Rue de la Gare        118,8/ 84,9     ?       ?
 8  Côte d'Aisomont       119,4/ 84,3  4500 m   5,1%
 9  Provedroux            137,4/ 66,3  3300 m   4,0%
10  Rue de la State (1)   156,2/ 47,5  1200 m   3,0%
11  Rue de la State (1)   158,4/ 45,3   800 m   3,0%
12  Le Vieux Chemin (1)   160,4/ 43,3   400 m   5,0%
13  Saint-Roch            172,2/ 31,5  1000 m  11,0%
14  Rue de Bastogne       176,5/ 27,2   700 m   6,0%
15  Rue Bois des Moines   179,1/ 24,6  1200 m   8,0%
16  Rue de la State (2)   187,7/ 16,0  1200 m   3,0%
17  Rue de la State (2)   189,9/ 13,8   800 m   3,0%
18  Le Vieux Chemin (2)   191,9/ 11,8   400 m   5,0%

Kopfsteinpflaster-Abschnitte
Nr. Abschnitt              km +/km -   Länge 
Es sind keine Kopfsteinpflaster-Abschnitte ausgewiesen.


()


Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 6
Höhenprofil Binck Bank Tour 2017 - Etappe 6

Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 6
Streckenverlauf Binck Bank Tour 2017 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Binck Bank Tour - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live