<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.01.2018

Tour Down Under - Etappe 4

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: BMC kontrolliert erste schwere Etappe der Tour Down Under – Sagan schlägt Impey im Sprint


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Norwood - Uraidla (128,2 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:21:07
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
12 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:00
14 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
16 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
17 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
19 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
22 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
25 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
26 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
27 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
28 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
29 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
30 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
31 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
33 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
34 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
35 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
36 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
37 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:54
38 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:01:21
39 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:19
40 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:40
41 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:51
42 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:56
43 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:56
44 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:03:56
45 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:56
46 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:56
47 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:03:56
48 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:56
49 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:05
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:05:03
51 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:06:21
52 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:06:21
53 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:38
54 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:38
55 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:38
56 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:38
57 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:38
58 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:06:38
59 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:06:38
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:01
61 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:01
62 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:09:00
63 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:09:02
64 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:09:02
65 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:02
66 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:09:02
67 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:02
68 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:09:02
69 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:39
70 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:10:43
71 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:10:43
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:10:43
73 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:46
74 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:30
75 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:30
76 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:11:30
77 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:30
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:30
79 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:30
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:11:30
81 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:11:30
82 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:11:30
83 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:11:30
84 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:11:30
85 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:11:30
86 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:11:30
87 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:30
88 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:30
89 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:11:30
90 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:11:30
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:30
92 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:30
93 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:11:30
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:21
95 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:14:34
96 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:14:34
97 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:14:34
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:37
99 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:14:37
100 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:15:18
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:15:18
102 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:15:18
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:18
104 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:25
105 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:15:26
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:15:26
107 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:15:26
108 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:26
109 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:26
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:16:32
111 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:16:32
112 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:17:15
113 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:17:15
114 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:17:15
115 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:17:15
116 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:17:15
117 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:17:15
118 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:17:15
119 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:17:15
120 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:18:44
121 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:18:44
122 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:18:44
123 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:19:10
124 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:19:13
125 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:13
126 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:13
127 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:19:33
OTL Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:32:13
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Birdwood (km 35,8):
1 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 3"
2 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 2"
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1"

Zwischensprint, Charleston (km 70,6):
1 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 3"
2 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 2"
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, Uraidla (km 128,2):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 6"
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Birdwood (km 35,8):
1 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 5 Punkte
2 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 3
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2

Zwischensprint, Charleston (km 70,6):
1 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 5 Punkte
2 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 3
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2

Zielankunft, Uraidla (km 128,2):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 15 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 14
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 13
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 11
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 10
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 9
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
9 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
10 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Teringie (km 120,8):
1 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 16 Punkte
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 12
3 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 8
4 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3:21:07
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
3 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
7 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
9 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:40
11 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:03:56
12 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:56
13 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:38
14 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:02
15 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:02
16 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:46
17 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:30
18 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:11:30
19 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:30
20 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:11:30
21 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:30
22 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:11:30
23 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:15:18
24 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:15:18
25 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:15:26
26 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:15:26
27 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:26
28 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:16:32
29 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:17:15
30 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:17:15
31 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:17:15
32 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:18:44
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:18:44
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:18:44
35 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:13
OTL Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:32:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 10:03:21
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Team Sunweb 0:00:00
4 Team EF Education First - Drapac 0:00:00
5 Team Dimension Data 0:00:00
6 UAE Team Emirates 0:03:51
7 Ag2r La Mondiale 0:03:56
8 Trek - Segafredo 0:03:56
9 BMC Racing Team 0:03:56
10 Astana Pro Team 0:06:38
11 Team LottoNL - Jumbo 0:06:38
12 Mitchelton - Scott 0:08:01
13 Bora - Hansgrohe 0:09:02
14 UniSA Australia 0:12:51
15 FDJ 0:13:05
16 Team Katusha - Alpecin 0:14:43
17 Lotto - Soudal 0:16:12
18 Movistar Team 0:17:15
19 Team Sky 0:20:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 14:19:49
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:09
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:14
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
14 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
16 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:14
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:14
18 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:14
19 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:14
20 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
21 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:14
22 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:14
23 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:14
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:14
25 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:14
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:14
27 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:14
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
29 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:14
30 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:14
31 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:14
32 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:14
33 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:14
34 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:01:05
35 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:01:18
36 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:21
37 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:01:35
38 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:54
39 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:10
40 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:19
41 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:37
42 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:04:42
43 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:42
44 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:42
45 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:14
46 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:05:36
47 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:06:52
48 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:06:56
49 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:56
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:07:06
51 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:07:25
52 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:32
53 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:34
54 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:08:01
55 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:08:05
56 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:26
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:31
58 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:09:06
59 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:10
60 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:09:16
61 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:16
62 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:32
63 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:53
64 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:53
65 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:24
66 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:11:24
67 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:11:32
68 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:11:43
69 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:44
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:55
71 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:12:16
72 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:16
73 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:23
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:38
75 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:42
76 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:02
77 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:13:25
78 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:30
79 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:59
80 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:14:19
81 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:21
82 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:14:27
83 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:15:30
84 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:15:30
85 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:15:40
86 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:15:51
87 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:16:58
88 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:17:26
89 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:18:03
90 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:19:05
91 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:19:09
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:29
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:20:22
94 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:21:16
95 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:21:18
96 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:21:58
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:22:14
98 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:22:44
99 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:23:06
100 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:23:13
101 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:23:18
102 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:23:25
103 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:27
104 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:23:30
105 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:30
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:23:32
107 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:23:58
108 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:05
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:24:29
110 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:24:40
111 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:25:14
112 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:34
113 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:26:19
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:27:22
115 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:27:24
116 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:27:43
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:28:46
118 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:53
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:29:50
120 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:30:06
121 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:32:12
122 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:33:50
123 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:34:49
124 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:38:10
125 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:42:36
126 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:43:20
127 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:45:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 51 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 42
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 41
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 32
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 28
6 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 25
7 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 24
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 23
9 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 20
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 20
11 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 17
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 17
13 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 16
14 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15
15 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 13
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
17 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 11
18 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
19 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 9
20 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 9
21 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 8
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
23 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
24 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
26 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 6
27 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 6
28 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
29 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
30 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
31 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 36 Punkte
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 20
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 18
4 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 16
5 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 12
6 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 8
7 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 8
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4
10 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 4
11 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 2
13 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14:20:03
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
4 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
6 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:40
10 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:56
11 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:00
12 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:12
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:02
14 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:18
15 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:10
16 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:11:29
17 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:12:02
18 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:48
19 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:07
20 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:15:26
21 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:21:44
22 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:22:30
23 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:22:52
24 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:23:04
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:13
26 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:23:16
27 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:23:44
28 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:26:05
29 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:27:29
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:28:32
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:39
32 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:31:58
33 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:33:36
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:34:35
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:43:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 43:00:09
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Team Sunweb 0:00:00
4 Team Dimension Data 0:00:00
5 Team EF Education First - Drapac 0:00:13
6 UAE Team Emirates 0:03:51
7 Ag2r La Mondiale 0:03:56
8 Trek - Segafredo 0:03:56
9 BMC Racing Team 0:04:28
10 Astana Pro Team 0:06:51
11 Team LottoNL - Jumbo 0:07:05
12 Mitchelton - Scott 0:08:01
13 Bora - Hansgrohe 0:11:45
14 UniSA Australia 0:13:54
15 Team Katusha - Alpecin 0:15:37
16 Movistar Team 0:17:15
17 Lotto - Soudal 0:20:11
18 Team Sky 0:20:43
19 FDJ 0:23:00



Start: 11:30 Ortszeit (02:00 MEZ)
Zielankunft: ca. 15:00 Ortszeit (05:30 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
11:30 (02:00 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Norwood (9,2 km Neutralisation)
11:48 (02:18 MEZ) | km ––0,0/128,2 | scharfer Start: Newton
12:41 (03:11 MEZ) | km 35,8/92,4 | Sprint: Birdwood
13:33 (04:03 MEZ) | km 70,6/57,6 | Sprint: Charleston
13:50 (04:20 MEZ) | km 81,5/46,7 | Verpflegung: Lenswood
14:49 (05:19 MEZ) | km 120,8/––7,4 | Kat. 1: Teringie (5%)
15:00 (05:30 MEZ) | km 128,2/––0,0 | Ziel: Uraidla


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 4

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live