<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.01.2018

Tour Down Under - Etappe 5

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: Portes 5. Sieg am Willunga Hill reicht wohl nicht zur Titelverteidigung – Impey in der Gesamtwertung vorn


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km / 3x ca. 40 km + 31,8 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3:42:22
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:08
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:10
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:14
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:14
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:14
15 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:14
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
17 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
18 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:19
19 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:19
20 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:19
21 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:19
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
23 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:24
24 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:35
25 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:35
26 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:44
27 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:47
28 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:51
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:02
30 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:12
31 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:16
32 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:16
33 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:01:16
34 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:18
35 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:18
36 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:18
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:18
38 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:24
39 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:45
40 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:47
41 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:01:47
42 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:56
43 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:01
44 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:06
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:08
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:08
47 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:28
48 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:33
49 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:33
50 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:02:45
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:24
53 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:24
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:03:42
55 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:55
56 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:04:04
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:04:04
58 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:26
59 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:04:39
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:41
61 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:41
62 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:41
63 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:41
64 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:41
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:41
66 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:04:41
67 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:04:56
68 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:04:56
69 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:05:18
70 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:05:53
71 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:15
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:15
73 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:06:42
74 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:06:42
75 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:07:28
76 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:07:28
77 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:07:29
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:08
79 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:08:08
80 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:08
81 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:08:08
82 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:26
83 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:08:45
84 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:45
85 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:09:46
86 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:09:46
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:46
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:56
89 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:52
90 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:52
91 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:10:52
92 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:47
93 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:11:47
94 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:11:47
95 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:11:47
96 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:11:47
97 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:47
98 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:11:47
99 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:47
100 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:47
101 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:11:47
102 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:11:47
103 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:11:47
104 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:11:47
105 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:47
106 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:11:47
107 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:11:47
108 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:47
109 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:11:47
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:44
112 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:12:44
113 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:12:44
114 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:12:44
115 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:12:44
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:12:44
117 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:12:44
118 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:12:44
119 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:12:44
120 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:44
121 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:44
122 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:12:44
123 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:13:00
124 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:13:13
125 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:13:13
DNS Anthony Roux (Fra) FDJ
DNS Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Snapper Point (km 63,4):
1 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 3"
2 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 2"
3 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 1"

Zwischensprint, Snapper Point (km 103,4):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 1"

Zielankunft, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10"
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 6"
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Snapper Point (km 63,4):
1 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 5 Punkte
2 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 3
3 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2

Zwischensprint, Snapper Point (km 103,4):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 2

Zielankunft, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 14
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 13
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 12
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 11
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 9
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Willunga Hill (km 129,1):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 16 Punkte
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 12
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 8
4 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 6
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2

Kategorie 1, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 16 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 6
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 4
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 3:42:32
2 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:04
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:04
4 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:04
7 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:09
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:09
9 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:25
10 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:06
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:08
12 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:08
13 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:31
14 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:07:19
15 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:07:58
16 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:07:58
17 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:16
18 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:09:36
19 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:37
20 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:11:37
21 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:11:37
22 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:37
23 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:37
24 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:11:37
25 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:11:37
26 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:11:37
27 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:11:37
28 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:34
29 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:12:34
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:12:34
31 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:12:34
32 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:12:34
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:12:34
34 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:12:50
35 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:13:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 11:07:44
2 Team Dimension Data 0:00:26
3 Quick Step Floors 0:01:04
4 Team Sunweb 0:01:06
5 Ag2r La Mondiale 0:01:40
6 Movistar Team 0:02:22
7 Trek - Segafredo 0:02:41
8 Team Katusha - Alpecin 0:02:46
9 BMC Racing Team 0:03:08
10 UAE Team Emirates 0:03:29
11 Team LottoNL - Jumbo 0:03:32
12 Mitchelton - Scott 0:05:02
13 Astana Pro Team 0:05:09
14 Team EF Education First - Drapac 0:05:24
15 Team Sky 0:05:31
16 Bora - Hansgrohe 0:05:43
17 UniSA Australia 0:08:19
18 Lotto - Soudal 0:09:03
19 FDJ 0:17:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 18:02:15
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:24
11 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
13 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:24
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:24
15 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:24
16 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:24
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
18 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:29
19 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
20 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:29
21 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:29
22 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:29
23 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:45
24 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:12
27 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:22
28 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:01:26
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:28
30 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:28
31 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:01:57
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:06
33 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:29
34 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:04
35 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:09
36 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:24
37 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:06:10
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:06:16
39 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:23
40 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:34
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:07:24
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:57
45 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:10:16
46 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:30
47 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:10:43
48 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:10:44
49 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:20
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:11:43
52 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:23
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:31
55 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:13:06
56 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:13:45
57 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:13:47
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:30
61 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:36
62 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:43
63 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:51
64 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:16:16
65 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:20
66 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:16:22
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:32
68 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:16:57
69 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:19
70 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:26
71 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:18:32
72 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:41
73 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:19:55
74 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:21:05
76 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:43
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:07
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:23:46
81 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:24:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:24:12
83 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:24:22
84 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:45
85 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:45
86 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:27
87 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:26:03
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:26:30
89 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:39
90 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:13
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:20
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:29:24
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:30:01
95 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:30:17
96 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:30:48
97 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:31:18
98 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:33:01
99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:33:02
100 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:33:40
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:33:55
102 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:34:27
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:34:53
104 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:35:10
105 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:35:41
106 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:46
107 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:35:58
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:36:12
109 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:36:26
110 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:37:25
111 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:38:02
112 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:38:14
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:38:31
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:39:05
115 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:39:07
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:41:24
117 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:41:33
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:41:53
120 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:47:29
122 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:50:50
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:54:19
124 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:55:03
125 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:58:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 51 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 42
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 42
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 41
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 32
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 29
7 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 25
8 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 24
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 23
10 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 21
11 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 20
12 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 20
13 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 19
14 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 19
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 17
16 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15
17 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15
18 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 15
19 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 13
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 13
21 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 11
22 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
23 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 9
24 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 8
25 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
27 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
28 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
29 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
30 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
31 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 6
32 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 6
33 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 6
34 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
35 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 5
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5
37 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
39 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
40 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 48 Punkte
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 36
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 26
4 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 16
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 16
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 12
8 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 8
10 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 8
11 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 8
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 6
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6
14 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 6
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 4
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
17 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 4
18 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
19 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 2
20 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 18:02:35
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
3 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:04
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
5 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:04
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:04
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:09
8 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:25
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:49
10 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:04
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:10
12 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:10:24
13 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:31
14 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:00
15 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:16:37
16 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:00
17 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:23
18 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:47
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:25
20 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:00
21 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:33:20
22 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:34:07
23 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:34:50
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:35:21
25 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:26
26 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:35:38
27 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:36:06
28 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:37:05
29 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:37:42
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:41:04
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:41:13
32 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:41:33
33 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:45:01
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:47:09
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:54:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 54:07:53
2 Team Dimension Data 0:00:26
3 Quick Step Floors 0:01:04
4 Team Sunweb 0:01:06
5 Ag2r La Mondiale 0:05:36
6 Team EF Education First - Drapac 0:05:37
7 Trek - Segafredo 0:06:37
8 UAE Team Emirates 0:07:20
9 BMC Racing Team 0:07:36
10 Team LottoNL - Jumbo 0:10:37
11 Astana Pro Team 0:12:00
12 Mitchelton - Scott 0:13:03
13 Bora - Hansgrohe 0:17:28
14 Team Katusha - Alpecin 0:18:23
15 Movistar Team 0:19:37
16 UniSA Australia 0:22:13
17 Team Sky 0:26:14
18 Lotto - Soudal 0:29:14
19 FDJ 0:40:06



Start: 11:10 Ortszeit (01:40 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:58 Ortszeit (05:28 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
11:10 (01:40 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: McLaren Vale (0,5 km Neutralisation)
11:11 (01:41 MEZ) | km ––0,0/151,5 | scharfer Start: McLaren Vale
12:10 (02:40 MEZ) | km 39,7/111,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
12:46 (03:16 MEZ) | km 63,4/88,1 | Sprint: Snapper Point
13:10 (03:40 MEZ) | km 79,7/71,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
13:19 (03:49 MEZ) | km 85,5/66,0 | Verpflegung: Willunga
13:46 (04:16 MEZ) | km 103,4/48,1 | Sprint: Snapper Point
14:10 (04:40 MEZ) | km 119,7/31,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
14:24 (04:54 MEZ) | km 129,1/22,4 | Kat. 1: Willunga Hill (7,5%)
14:58 (05:28 MEZ) | km 151,5/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Willunga Hill (7,5%)


()



Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live