<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.01.2018

Tour Down Under - Etappe 1

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: André Greipels Comeback bei der Tour Down Under beginnt mit seinem 17. Etappensieg


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Port Adelaide - Lyndoch (145,0 km / 65,5 km + 3x 26,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:50:21
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
11 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
14 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
15 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:00:00
17 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:00:00
21 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
25 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:00
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
27 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:00
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
31 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
34 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
35 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
36 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
38 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
39 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
40 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
41 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
42 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
43 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
44 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
46 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
47 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
49 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
51 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
54 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
55 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
56 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
57 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
58 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
59 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
61 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
62 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
64 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
66 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
67 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
68 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
69 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
70 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
71 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
72 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
73 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
74 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
75 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
76 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
77 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
78 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
79 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
80 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
81 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
82 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
83 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
84 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
85 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
88 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
90 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
91 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
92 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
95 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
96 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
97 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
98 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
100 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:00
101 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
102 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:00:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
104 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:00
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
106 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
107 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:00:00
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
109 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
110 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
111 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
112 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
113 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:00
114 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
115 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
116 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
117 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:18
118 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:18
119 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:24
120 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:24
121 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:24
122 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:26
123 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:28
124 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:28
125 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:55
126 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:55
127 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:48
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:57
129 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:13
130 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:03:36
131 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 74,3):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 3"
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2"
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 1"

Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 100,8):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 3"
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2"
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 1"

Zielankunft, Lyndoch (km 145,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10"
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 74,3):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 5 Punkte
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 3
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2

Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 100,8):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 5 Punkte
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 3
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 2

Zielankunft, Lyndoch (km 145,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 14
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 13
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 11
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 10
7 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 9
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Humbug Scrub (km 38,6):
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 10 Punkte
2 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 6
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 4
4 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 3:50:21
2 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
6 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:00:00
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
13 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
15 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
19 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
21 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
22 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
23 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
26 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
27 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:00
29 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
30 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:00:00
31 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
32 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
33 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:28
35 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:55
36 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:48
37 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 11:31:03
2 Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Team Sunweb 0:00:00
6 FDJ 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Trek - Segafredo 0:00:00
10 Lotto - Soudal 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 UniSA Australia 0:00:00
13 Quick Step Floors 0:00:00
14 Bahrain - Merida 0:00:00
15 BMC Racing Team 0:00:00
16 Team EF Education First - Drapac 0:00:00
17 Movistar Team 0:00:00
18 Team Dimension Data 0:00:00
19 Team Sky 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:50:11
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
3 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:04
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:06
5 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:06
6 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
8 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:10
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
12 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:10
13 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
14 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:10
15 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
16 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:10
17 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:10
18 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:10
19 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:00:10
20 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:10
21 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
22 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:10
23 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:00:10
24 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
26 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:10
27 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
28 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:10
29 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:10
30 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:10
31 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:10
32 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
33 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
34 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:10
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
36 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
37 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
38 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:10
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:10
40 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
41 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
42 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
43 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
44 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
45 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:10
46 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
47 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
48 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
49 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:10
51 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:10
53 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
55 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
56 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
57 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
58 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
59 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
60 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:10
61 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
62 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
63 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
64 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:10
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:10
67 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
68 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
69 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:10
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:10
71 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
72 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
73 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:10
74 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
75 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
76 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:10
77 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:10
78 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:10
79 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:10
80 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
81 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
82 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
83 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
84 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
85 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
86 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
87 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:10
88 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
89 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
90 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
91 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
92 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:10
93 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:10
95 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
96 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
97 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
98 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:10
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:10
100 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:10
101 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
102 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:00:10
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:10
104 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:10
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
106 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
107 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:00:10
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
109 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
110 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:10
111 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:10
112 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
113 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:10
114 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
115 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
116 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:10
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:26
118 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:28
119 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:28
120 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:34
121 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:34
122 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:36
124 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:38
125 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:38
126 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:05
127 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:01:05
128 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:58
129 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:07
130 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:23
131 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:03:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 14
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 13
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 11
6 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 11
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
8 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 10
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
10 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
11 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 6
12 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
13 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 10 Punkte
2 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 6
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 4
4 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 3:50:15
2 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:02
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:06
6 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
7 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:06
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:06
9 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:00:06
10 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:06
14 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:06
15 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:06
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:06
17 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:06
18 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
19 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:06
20 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:06
21 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:06
22 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:06
23 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:06
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:06
25 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
26 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:06
27 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:06
28 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:06
29 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:06
30 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:00:06
31 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:06
32 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:06
33 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:06
34 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:06
35 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:34
36 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:01:01
37 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 11:31:03
2 Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Team Sunweb 0:00:00
6 FDJ 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Trek - Segafredo 0:00:00
10 Lotto - Soudal 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 UniSA Australia 0:00:00
13 Quick Step Floors 0:00:00
14 Bahrain - Merida 0:00:00
15 BMC Racing Team 0:00:00
16 Team EF Education First - Drapac 0:00:00
17 Movistar Team 0:00:00
18 Team Dimension Data 0:00:00
19 Team Sky 0:00:00



Start: 11:00 Ortszeit (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:41 Ortszeit (05:11 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
11:00 (01:30 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Port Adelaide (2,2 km Neutralisation)
11:04 (01:34 MEZ) | km ––0,0/145,0 | scharfer Start: Birkenhead
12:01 (02:31 MEZ) | km 38,6/106,4 | Kat. 2: Humbug Scrub (4%)
12:42 (03:12 MEZ) | km 65,5/79,5 | Ziel: Lyndoch (1. Zielpassage)
12:55 (03:25 MEZ) | km 74,3/70,7 | Sprint: Cockatoo Valley
13:22 (03:52 MEZ) | km 92,0/53,0 | Ziel/Verpflegung: Lyndoch (2. Zielpassage)
13:35 (04:05 MEZ) | km 100,8/44,2 | Sprint: Cockatoo Valley
14:01 (04:31 MEZ) | km 118,5/26,5 | Ziel: Lyndoch (3. Zielpassage)
14:41 (05:11 MEZ) | km 145,0/––0,0 | Ziel: Lyndoch (4. Zielpassage)


()



Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 1

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live