<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.01.2018

Tour Down Under - Etappe 2

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: Doppelsieg für Mitchelton-Scott: Weltmeister Sagan machtlos gegen Ewan und Impey


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Unley - Stirling (148,6 km / 85,3 km + 3x 21,1 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 4:03:55
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
10 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
11 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
16 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:00
17 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
21 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
24 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
25 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
26 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
29 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:00
30 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
31 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
32 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
33 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
34 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
35 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
37 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
38 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
39 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
41 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
42 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
43 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
44 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
47 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
48 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:11
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:13
51 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:13
52 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:13
53 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
54 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
55 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
56 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:32
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:32
58 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:32
59 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
60 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:32
61 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:32
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:40
63 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:50
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
66 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:54
67 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:58
68 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:01:03
69 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:01:04
70 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:04
71 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:13
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:15
73 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:42
74 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:42
75 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:01:46
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
77 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
78 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:02:09
79 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:18
80 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:43
81 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:02:43
82 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:46
83 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:46
84 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:03
85 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:21
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:21
87 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:26
88 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:28
89 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:46
90 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:46
91 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:46
92 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
93 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:46
94 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:15
95 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:05:37
96 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:37
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:05:51
98 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:06:01
99 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:06:01
100 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:01
101 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:21
102 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:07:21
103 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:07:21
104 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:21
105 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:07:21
106 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:21
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:31
108 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:09:55
109 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:09:55
110 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:09:55
111 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:09:55
112 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:55
113 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:55
114 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:09:55
115 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:09:55
116 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:09:55
117 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:09:55
118 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:11:09
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:09
120 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:14:49
121 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:14:49
122 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:14:49
123 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:14:49
124 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:14:49
125 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:14:49
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:19:26
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:24:11
128 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:24:11
129 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:24:11
130 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:11
DNS Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Oakbank (km 45,9):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 3"
2 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 2"
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 1"

Zwischensprint, Mylor (km 77,3):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 3"
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 2"
3 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 1"

Zielankunft, Stirling (km 148,6):
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 10"
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 6"
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Oakbank (km 45,9):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 5 Punkte
2 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 3
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 2

Zwischensprint, Mylor (km 77,3):
1 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 5 Punkte
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 3
3 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 2

Zielankunft, Stirling (km 148,6):
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 14
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 13
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 12
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 11
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 9
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 8
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
10 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Tea Tree Gully (km 12,8):
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 10 Punkte
2 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 6
3 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
4 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 4:03:55
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
9 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
10 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
11 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
14 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
15 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
16 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:32
17 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:04
18 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:21
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
20 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:05:37
21 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:37
22 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:06:01
23 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:01
24 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:21
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:21
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:31
27 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:09:55
28 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:55
29 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:09:55
30 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:09:55
31 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:11:09
32 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:14:49
33 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:14:49
34 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:14:49
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:24:11
36 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:11
DNS Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 12:11:45
2 Mitchelton - Scott 0:00:00
3 UAE Team Emirates 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 Movistar Team 0:00:00
6 Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Team Dimension Data 0:00:00
8 Team Sunweb 0:00:00
9 Trek - Segafredo 0:00:00
10 Team Sky 0:00:11
11 Astana Pro Team 0:00:13
12 Team EF Education First - Drapac 0:00:13
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
14 BMC Racing Team 0:00:32
15 Team Katusha - Alpecin 0:00:54
16 UniSA Australia 0:01:03
17 Bora - Hansgrohe 0:02:43
18 Lotto - Soudal 0:03:59
19 FDJ 0:09:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 7:54:00
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:10
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:12
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:12
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
6 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:16
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:16
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
12 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
15 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:16
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:16
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:16
18 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
21 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:16
22 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
23 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:16
24 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:16
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:16
26 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
28 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:16
29 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:16
30 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:16
31 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
32 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:16
33 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:16
34 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
35 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:16
36 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:16
37 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:16
38 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:16
39 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:16
40 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:16
41 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
42 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
43 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:16
44 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:16
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:16
46 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:16
47 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
48 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:17
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:27
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:29
51 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:29
52 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:32
54 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
55 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:48
56 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
57 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:48
58 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:48
59 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:48
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:48
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:48
62 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
63 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:56
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:06
65 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:01:10
66 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:10
67 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
68 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:01:19
69 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:01:20
70 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:20
71 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:29
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:59
73 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:02:02
74 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:05
75 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:05
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:16
77 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:02:25
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:34
79 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:53
80 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:02:59
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:02
82 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:02
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
84 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:23
85 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:37
86 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:42
87 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:55
88 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:02
89 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:02
90 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:02
91 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:04:02
92 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:02
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:10
94 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:31
95 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:53
96 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:05:53
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:06:07
98 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:06:17
99 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:17
100 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:27
101 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:37
102 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:07:37
103 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:07:37
104 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:37
105 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:08:01
106 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:08:05
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:47
108 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:07
109 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:10:08
110 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:10:11
111 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:11
112 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:11
113 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:10:11
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:10:11
115 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:10:11
116 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:06
117 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:11:25
118 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:24
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:22
120 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:15:02
121 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:15:05
122 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:15:05
123 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:15:05
124 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:15:33
125 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:18:41
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:19:42
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:24:27
128 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:24:27
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:27
130 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:24:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 29 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 25
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 22
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 22
5 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 20
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 14
8 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 13
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 11
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 10
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 9
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 8
13 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
14 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
15 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
16 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 6
17 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
18 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 6
19 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
20 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 5
21 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 20 Punkte
2 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 12
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 6
4 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 7:54:00
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
5 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:16
7 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:16
8 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:16
9 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:16
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:16
11 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:16
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:16
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
14 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:16
15 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:48
16 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:48
17 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:20
18 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:37
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:02
20 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:53
21 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:05:53
22 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:17
23 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:37
24 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:37
25 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:08:05
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:08:47
27 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:07
28 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:10:08
29 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:11
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:06
31 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:11:25
32 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:15:02
33 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:15:05
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:15:33
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:24:27
36 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 23:42:48
2 Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 UAE Team Emirates 0:00:00
5 Quick Step Floors 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Movistar Team 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Trek - Segafredo 0:00:00
10 Team Sky 0:00:11
11 Astana Pro Team 0:00:13
12 Team EF Education First - Drapac 0:00:13
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
14 BMC Racing Team 0:00:32
15 Team Katusha - Alpecin 0:00:54
16 UniSA Australia 0:01:03
17 Bora - Hansgrohe 0:02:43
18 Lotto - Soudal 0:03:59
19 FDJ 0:09:55



Start: 11:00 Ortszeit (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 15:11 Ortszeit (05:41 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
11:00 (01:30 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Unley (14,5 km Neutralisation)
11:29 (01:59 MEZ) | km ––0,0/148,6 | scharfer Start: Walkley Heights
11:48 (02:18 MEZ) | km 12,8/135,8 | Kat. 2: Tea Tree Gully (6,3%)
12:37 (03:07 MEZ) | km 45,9/102,7 | Sprint: Oakbank
13:24 (03:54 MEZ) | km 77,3/71,3 | Sprint: Mylor
13:36 (04:06 MEZ) | km 85,3/63,3 | Ziel/Verpflegung: Stirling (1. Zielpassage)
14:08 (04:38 MEZ) | km 106,4/42,2 | Ziel/Verpflegung: Stirling (2. Zielpassage)
14:40 (05:10 MEZ) | km 127,5/21,1 | Ziel: Stirling (3. Zielpassage)
15:11 (05:41 MEZ) | km 148,6/––0,0 | Ziel: Stirling (4. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 2

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live