<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.01.2018

Tour Down Under - Etappe 3

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: Ewan vergibt die Chance auf einen weiteren TDU-Etappensieg – Viviani jubelt in Victor Harbor


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


Anmerkung:
Wegen großer Hitze mit Temperaturen bis über 40 Grad Celsius wurde die Etappe um zwei Schlussrunden auf 120,5 km verkürzt.


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Glenelg - Victor Harbor (146,5 km / 107,5 km + 3x 13,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:04:40
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
7 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:00:00
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
13 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
17 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
18 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
19 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
21 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
22 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
26 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
27 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
29 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
30 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:00
31 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
33 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
34 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
37 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
38 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
39 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
40 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
41 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
42 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
43 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
44 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
45 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
48 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
50 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
51 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
53 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
54 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
55 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
56 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
57 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:00
58 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
59 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
60 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
61 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
62 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
64 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
65 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
67 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
68 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
69 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
71 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
72 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:00
73 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
74 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
75 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
77 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
78 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
80 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
82 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
83 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
85 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
86 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
88 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
90 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:26
91 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:26
92 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:26
93 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
94 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
95 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:00:26
96 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:26
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:00:26
98 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
99 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:31
101 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:34
102 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:34
103 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:38
104 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
105 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:44
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:48
107 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:48
108 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
109 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:54
110 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:56
111 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:01:02
112 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
114 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:04
115 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:04
116 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:29
117 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:29
118 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:00
119 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:17
120 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:22
121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:22
122 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:30
123 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:03:37
124 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:03:37
125 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:03:37
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:37
127 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:54
128 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:20
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:34
DNS Steve Morabito (SUI) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Myponga (km 61,6):
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 3"
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 2"
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1"

Zwischensprint, Inman Valley (km 88,3):
1 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 3"
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1"

Zielankunft, Victor Harbor (km 120,5):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10"
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 6"
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Myponga (km 61,6):
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 5 Punkte
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 3
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2

Zwischensprint, Inman Valley (km 88,3):
1 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 5 Punkte
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 3
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2

Zielankunft, Victor Harbor (km 120,5):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 14
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 13
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 12
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 11
6 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
7 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 9
8 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 8
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 7
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 1, The Range (km 38,0):
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 16 Punkte
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 12
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
4 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 6
5 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 4
6 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 3:04:40
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
10 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
11 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
14 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
16 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
18 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
19 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
21 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
22 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
23 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:26
25 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:26
26 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:26
27 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:34
28 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:44
29 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:48
30 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:00:54
31 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:01:02
32 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:29
33 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:22
34 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:03:37
35 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:03:37
36 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 9:14:00
2 Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Quick Step Floors 0:00:00
4 UAE Team Emirates 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:00
6 Astana Pro Team 0:00:00
7 Team EF Education First - Drapac 0:00:00
8 Bahrain - Merida 0:00:00
9 Team Sunweb 0:00:00
10 UniSA Australia 0:00:00
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Lotto - Soudal 0:00:00
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Team Sky 0:00:00
15 BMC Racing Team 0:00:00
16 FDJ 0:00:00
17 Movistar Team 0:00:00
18 Team Dimension Data 0:00:00
19 Ag2r La Mondiale 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Scott Bowden (Aus) UniSA Australia


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 10:58:36
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:14
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:15
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:16
6 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:20
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
12 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:20
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
16 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:20
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
18 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
19 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
21 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
22 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:20
23 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
24 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:20
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
26 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:20
27 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
28 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:20
29 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:20
30 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:20
31 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:20
32 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:20
33 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
34 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:20
35 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:20
36 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:20
38 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:20
39 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:20
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
41 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:20
42 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:20
43 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
44 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
45 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:20
47 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:20
48 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:31
49 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:33
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:36
51 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:47
52 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:52
53 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:52
54 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
55 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:52
56 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:52
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:52
58 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:00
59 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:00
60 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
61 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:10
62 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:14
63 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
64 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:01:23
65 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:01:24
66 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:24
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:29
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
69 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:01:54
70 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:02:06
71 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:09
73 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:35
74 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:38
75 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:51
76 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:02:55
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:58
78 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:03:03
79 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:06
80 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:06
81 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:23
82 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:27
83 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:41
84 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:06
85 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:06
86 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:06
87 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:26
88 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:05:10
89 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:57
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:14
91 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:06:16
92 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:06:21
93 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:21
94 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:06:23
95 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:06:34
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:06:39
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:06:45
98 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:31
99 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:07:41
100 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:41
101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:43
102 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:08:05
103 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:07
104 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:12
105 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:53
106 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:38
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:09:39
108 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:15
109 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:15
110 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:10:15
111 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:10:15
112 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:34
113 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:10:41
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:10:59
115 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:54
116 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:12:23
117 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:12:34
118 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:54
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:30
120 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:15:03
121 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:15:33
122 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:16:11
123 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:18:38
124 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:21:01
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:22:08
126 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:25:59
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:28:08
128 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:28:08
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:31:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 42 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 37
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 36
4 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 25
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 24
6 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 23
7 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 21
8 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 20
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15
10 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 14
11 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 13
12 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 11
13 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
14 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 9
15 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 9
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 8
17 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 8
18 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
19 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
20 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 7
21 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
22 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 6
23 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
25 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
26 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 36 Punkte
2 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 18
3 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 12
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 8
6 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 4
7 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
8 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 10:58:36
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:20
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:20
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
10 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:20
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:20
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
14 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:20
15 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:52
16 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:01:24
17 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:01:54
18 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:41
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:06
20 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:57
21 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:06:21
22 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:06:23
23 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:07:41
24 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:07
25 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:38
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:09:39
27 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:15
28 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:34
29 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:11:54
30 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:12:23
31 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:12:34
32 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:15:03
33 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:16:11
34 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:18:38
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:28:08
36 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:31:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 32:56:48
2 Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 UAE Team Emirates 0:00:00
5 Quick Step Floors 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Trek - Segafredo 0:00:00
8 Movistar Team 0:00:00
9 Team Dimension Data 0:00:00
10 Team Sky 0:00:11
11 Astana Pro Team 0:00:13
12 Team EF Education First - Drapac 0:00:13
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
14 BMC Racing Team 0:00:32
15 Team Katusha - Alpecin 0:00:54
16 UniSA Australia 0:01:03
17 Bora - Hansgrohe 0:02:43
18 Lotto - Soudal 0:03:59
19 FDJ 0:09:55



Start: 11:00 Ortszeit (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:53 Ortszeit (05:23 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
11:00 (01:30 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Glenelg (7,2 km Neutralisation)
11:14 (01:44 MEZ) | km ––0,0/146,5 | scharfer Start: Sturt
12:11 (02:41 MEZ) | km 38,0/108,5 | Kat. 1: The Range (7,6%)
12:46 (03:16 MEZ) | km 61,6/84,9 | Sprint: Myponga
13:26 (03:56 MEZ) | km 88,3/58,2 | Sprint: Inman Valley
13:55 (04:25 MEZ) | km 107,5/39,0 | Ziel/Verpflegung: Victor Harbor (1. Zielpassage)
14:14 (04:44 MEZ) | km 120,5/26,0 | Ziel: Victor Harbor (2. Zielpassage)
14:34 (05:04 MEZ) | km 133,5/13,0 | Ziel: Victor Harbor (3. Zielpassage)
14:53 (05:23 MEZ) | km 146,5/––0,0 | Ziel: Victor Harbor (4. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live