<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
21.01.2018

Tour Down Under - Etappe 6

Info: TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Bericht: 20. Tour Down Under endet mit dem 5. Adelaide-Sieg für Greipel und dem 4. Gesamtsieg für Mitchelton-Scott


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Adelaide - Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:01:19
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
6 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
13 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
21 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
22 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
24 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:00
25 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
29 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
30 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
32 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:00:00
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
34 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
35 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
39 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
40 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
41 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
42 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
43 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
44 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
45 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
46 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
47 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
49 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
52 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
55 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:00
56 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
62 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
66 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
67 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
68 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
69 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
70 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
71 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
72 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
73 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
74 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
75 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
77 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:00
80 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
82 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
83 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
84 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
85 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
87 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
89 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:18
90 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:18
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:18
92 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:18
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:18
94 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:00:18
95 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:18
96 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
97 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:18
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
99 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:00:18
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:18
101 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:18
102 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:30
103 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
104 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:40
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
106 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:05
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:01:09
108 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:20
110 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:20
111 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:20
112 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:01:20
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:20
114 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:01:31
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:46
116 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:04
117 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:10
118 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:02:10
119 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:02:10
120 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:19
121 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:43
122 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:02:43
123 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:03:23
124 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:04:26
125 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Adelaide (km 36,0):
1 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 3"
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2"
3 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 1"

Zwischensprint, Adelaide (km 54,0):
1 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 3"
2 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 2"
3 Antoine Duchesne (Can) FDJ 1"

Zielankunft, Adelaide (km 90,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10"
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Adelaide (km 36,0):
1 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 5 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
3 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 2

Zwischensprint, Adelaide (km 54,0):
1 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 5 Punkte
2 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 3
3 Antoine Duchesne (Can) FDJ 2

Zielankunft, Adelaide (km 90,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 15 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 14
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 13
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 12
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 11
6 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 10
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 9
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 8
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 7
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Montefiore Hill (km 43,8):
1 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 3 Punkte
2 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 2
3 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 3, Montefiore Hill (km 66,3):
1 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 3 Punkte
2 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 2
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 2:01:19
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
8 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
11 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
13 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
15 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
17 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
18 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
21 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:00:00
22 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
23 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
24 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
25 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:18
26 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:18
27 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
28 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:18
29 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
30 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:20
31 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:01:20
32 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:01:31
33 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:02:43
34 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:03:23
35 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:04:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 6:03:57
2 Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Quick Step Floors 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Movistar Team 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 Trek - Segafredo 0:00:00
12 Lotto - Soudal 0:00:00
13 Mitchelton - Scott 0:00:00
14 UniSA Australia 0:00:00
15 Team Dimension Data 0:00:00
16 BMC Racing Team 0:00:00
17 Team EF Education First - Drapac 0:00:00
18 Astana Pro Team 0:00:00
19 FDJ 0:00:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 20:03:34
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:23
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:24
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:24
16 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:24
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:24
18 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:26
19 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:29
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
21 Nathan Earle (Aus) UniSA Australia 0:00:29
22 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:29
23 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:45
24 Daniel Moreno (Esp) Team EF Education First - Drapac 0:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:12
27 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:22
28 Georg Preidler (AUT) FDJ 0:01:26
29 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:28
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:46
31 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:01:57
32 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:25
33 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:04
34 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:09
35 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:11
36 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:24
37 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:06:16
38 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:06:28
39 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:34
40 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:53
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA Australia 0:07:42
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:57
45 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:30
46 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:10:34
47 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:11:01
48 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:11:02
49 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:20
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:11:43
52 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:41
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:47
55 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:13:45
56 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:13:46
57 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:13:47
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:30
61 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:43
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:16:09
63 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:16:22
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:32
65 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:16:34
66 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:17:02
67 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:17:15
68 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:19
69 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:46
70 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:18:32
71 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:36
72 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:19:55
73 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:18
74 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:21:05
76 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:55
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:01
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:23:46
81 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac 0:24:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:24:12
83 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:24:22
84 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:45
85 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:58
86 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:27
87 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:13
88 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:28:13
89 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:20
90 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:28:25
91 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:28:40
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:29:24
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:30:35
95 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:30:48
96 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:31:08
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:31:21
98 Antoine Duchesne (Can) FDJ 0:33:18
99 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:33:40
100 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:33:55
101 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:34:27
102 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:35:10
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:35:45
104 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:46
105 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:36:12
106 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:36:16
107 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:37:01
108 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:38:14
109 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:39:07
110 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:39:09
111 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:39:39
112 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:39:51
113 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:41:09
114 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:41:24
115 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:41:25
116 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:41:33
117 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:41:46
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:43:13
120 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:47:29
122 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:53:09
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:55:28
124 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:56:34
125 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:59:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 64 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 56
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 52
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 42
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 36
6 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 32
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 32
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 30
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 29
10 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 25
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 23
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 21
13 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 20
14 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 19
15 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 19
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 17
17 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 15
18 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 15
19 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 13
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 13
21 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 13
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 11
23 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 10
24 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 10
25 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 9
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 9
27 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 8
28 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 8
29 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 8
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 8
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
35 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 7
36 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 7
37 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 6
38 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 6
39 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 5
40 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 5
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5
42 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
43 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
44 Antoine Duchesne (Can) FDJ 2
45 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Bergwertung
1 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 48 Punkte
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 36
3 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 26
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
5 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 16
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 12
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 12
8 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 8
10 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac 8
11 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 8
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 6
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6
14 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 6
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 5
16 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 5
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 4
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
19 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 4
20 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 2
22 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2
23 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 20:03:54
2 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:03
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
5 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:04
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:04
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
8 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:25
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:49
10 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:04
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:10
12 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:10:42
13 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:49
14 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:42
15 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:16:55
16 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:00
17 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:35
18 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:41
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:25
20 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:00
21 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:33:20
22 Alexander Porter (Aus) UniSA Australia 0:34:07
23 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:34:50
24 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:26
25 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:35:56
26 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:36:41
27 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:38:49
28 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:41:04
29 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:41:05
30 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:41:13
31 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac 0:41:26
32 Scott Bowden (Aus) UniSA Australia 0:42:53
33 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:45:01
34 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:47:09
35 Samuel Welsford (Aus) UniSA Australia 0:56:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 60:11:50
2 Team Dimension Data 0:00:26
3 Quick Step Floors 0:01:04
4 Team Sunweb 0:01:06
5 Ag2r La Mondiale 0:05:36
6 Team EF Education First - Drapac 0:05:37
7 Trek - Segafredo 0:06:37
8 UAE Team Emirates 0:07:20
9 BMC Racing Team 0:07:36
10 Team LottoNL - Jumbo 0:10:37
11 Astana Pro Team 0:12:00
12 Mitchelton - Scott 0:13:03
13 Bora - Hansgrohe 0:17:28
14 Team Katusha - Alpecin 0:18:23
15 Movistar Team 0:19:37
16 UniSA Australia 0:22:13
17 Team Sky 0:26:14
18 Lotto - Soudal 0:29:14
19 FDJ 0:40:24



Start: 13:30 Ortszeit (04:00 MEZ)
Zielankunft: ca. 15:30 Ortszeit (06:00 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45 km/h
13:30 (04:00 MEZ) | km ––0,0/90,0 | scharfer Start: Adelaide
14:18 (04:48 MEZ) | km 36,0/54,0 | Ziel/Sprint: Adelaide (8. Zielpassage)
14:28 (04:58 MEZ) | km 43,8/46,2 | Kat. 3: Montefiore Hill (10. Runde)
14:42 (05:12 MEZ) | km 54,0/36,0 | Ziel/Sprint: Adelaide (12. Zielpassage)
14:58 (05:28 MEZ) | km 66,3/23,7 | Kat. 3: Montefiore Hill (15. Runde)
15:30 (06:00 MEZ) | km 90,0/––0,0 | Ziel: Adelaide (20. Zielpassage)


()



Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 6
Höhenprofil Tour Down Under 2018 - Etappe 6

Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 6
Streckenverlauf Tour Down Under 2018 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live