<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.01.2018

TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 16.01.2018 - 21.01.2018
Nation: Australien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT


Tour Down Under: 11.-14.01. Frauen Elite | 16.-21.01. Männer Elite


Endstand Gesamtwertung

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 20:03:34
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:23
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
Punktewertung: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
Bergwertung: Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data
Nachwuchswertung: Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky
Mannschaftswertung: Bahrain - Merida
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

14.01. People’s Choice Classic: Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
...
16.01. Etappe 1: André Greipel (GER) Lotto - Soudal
17.01. Etappe 2: Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott
18.01. Etappe 3: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
19.01. Etappe 4: Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
20.01. Etappe 5: Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
21.01. Etappe 6: André Greipel (GER) Lotto - Soudal
Gesamtdistanz: 809,8 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



14.01. People’s Choice Classic: Adelaide - Adelaide (50,6 km / 22x 2,3 km)
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:04:25
2 André Greipel (GER) Lotto Soudal 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:00
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00



16.01. Etappe 1: Port Adelaide - Lyndoch (145,0 km / 65,5 km + 3x 26,5 km)
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:50:21
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:50:11
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
3 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:04
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:06
5 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:06
6 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:09
8 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:10



17.01. Etappe 2: Unley - Stirling (148,6 km / 85,3 km + 3x 21,1 km)
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 4:03:55
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
10 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 7:54:00
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:10
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:12
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:12
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
6 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:16
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:16



18.01. Etappe 3: Glenelg - Victor Harbor (146,5 km / 107,5 km + 3x 13,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:04:40
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac 0:00:00
7 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Zakkari Dempster (Aus) UniSA Australia 0:00:00
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00

Gesamtwertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 10:58:36
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:14
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:15
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:16
6 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
7 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:20



19.01. Etappe 4: Norwood - Uraidla (128,2 km)
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:21:07
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 14:19:49
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:09
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:14
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:14



20.01. Etappe 5: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km / 3x ca. 40 km + 31,8 km)
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3:42:22
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:08
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:10
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:14

Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 18:02:15
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:24



21.01. Etappe 6: Adelaide - Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:01:19
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
6 Steele Von Hoff (Aus) UniSA Australia 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 20:03:34
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:20
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:23
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24


(wf)


Zum Seitenanfang von für TOUR DOWN UNDER 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live