<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Flèche du Sud 2018 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.05.2018

Flèche du Sud 2018 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 09.05.2018 - 13.05.2018
Nation: Luxemburg
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 15:09:43
2 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:10
4 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:58
5 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:08
6 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:01:08
7 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:01:08
8 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:08
9 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:08
10 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:08
Punktewertung: Matthew Walls (GBr)
Bergwertung: Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic
Sprintwertung: Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum
Nachwuchswertung: Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team
Mannschaftswertung: Cibel - Cebon
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

09.05. Etappe 1: Matthew Walls (GBr)
10.05. Etappe 2: Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels
11.05. Etappe 3: Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team
12.05. Etappe 4: Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon
13.05. Etappe 5: Matthew Walls (GBr)
Gesamtdistanz: 666,7 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



09.05. Etappe 1: Berbourg - Berbourg (78,5 km / 10x 7,85 km)
1 Matthew Walls (GBr) 1:43:19
2 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
3 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
4 Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:00
5 Maksim Piskunov (Rus) 0:00:00
6 Ethan Hayter (GBr) 0:00:00
7 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
9 René Hooghiemster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:00
10 Marco Doets (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:00

Gesamtwertung
1 Matthew Walls (GBr) 1:43:19
2 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
3 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
4 Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:00
5 Maksim Piskunov (Rus) 0:00:00
6 Ethan Hayter (GBr) 0:00:00
7 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
9 René Hooghiemster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:00
10 Marco Doets (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:00



10.05. Etappe 2: Rumelange - Rumelange (151,1 km / 110,7 km + 4x 10,1 km)
1 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 3:34:48
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
3 Matthew Walls (GBr) 0:00:00
4 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
5 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
6 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:00
7 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
8 Florian Maitre (Fra) 0:00:00
9 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
10 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00

Gesamtwertung
1 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 5:18:07
2 Matthew Walls (GBr) 0:00:00
3 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
4 Maksim Piskunov (Rus) 0:00:00
5 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
6 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
7 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
8 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
9 Dario Rapps (GER) 0:00:00
10 Florian Maitre (Fra) 0:00:00



11.05. Etappe 3: Wincrange - Wincrange (137,5 km / 100,0 km + 3x 12,5 km)
1 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 3:14:12
2 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
3 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:10
4 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:00:10
5 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:10
6 Rick Ottema (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:10
7 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:10
8 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:00:10
9 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:10
10 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:10

Gesamtwertung
1 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 8:32:19
2 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
3 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
4 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
5 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:00:10
6 Rick Ottema (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:10
7 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:10
8 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:10
9 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:10
10 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:10



12.05. Etappe 4: Roeser - Roeser (147,5 km / 106,7 km + 3x 13,6 km)
1 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 3:17:23
2 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
3 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
4 Maksim Piskunov (Rus) 0:00:58
5 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:58
6 Matthew Walls (GBr) 0:00:58
7 Ethan Hayter (GBr) 0:00:58
8 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:00:58
9 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:58
10 Colin Heiderscheid (Lux) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:58

Gesamtwertung
1 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 11:49:42
2 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:10
4 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:58
5 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:08
6 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:01:08
7 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:01:08
8 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:08
9 Rick Ottema (Ned) Alecto Cyclingteam 0:01:08
10 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:01:08



13.05. Etappe 5: Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (152,1 km / 110,7 km + 2x 20,7 km)
1 Matthew Walls (GBr) 3:20:01
2 Maksim Piskunov (Rus) 0:00:00
3 Bas Van Der Kooij (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:00
4 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
5 Colin Heiderscheid (Lux) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:00
6 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
7 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
8 Florian Maitre (Fra) 0:00:00
9 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
10 Ethan Hayter (GBr) 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 15:09:43
2 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:10
4 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:58
5 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:08
6 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:01:08
7 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Parkhotel Valkenburg 0:01:08
8 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:08
9 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:08
10 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:08


(wf)


Streckenverlauf Flèche du Sud 2018
Streckenverlauf Flèche du Sud 2018

Zum Seitenanfang von für Flèche du Sud 2018 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live