<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Amgen Tour of California - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.05.2018

Amgen Tour of California - Etappe 5

Info: AMGEN TOUR OF CALIFORNIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Zweiter Massensprint in Kalifornien – und wieder siegt Gaviria vor Ewan und Sagan


Etappen Männer Elite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7Etappen Frauen Elite: 1 | 2 | 3

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Stockton - Elk Grove (176,5 km) -> Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:04:34
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
6 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
7 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
8 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
11 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
12 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
15 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:00:00
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
19 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
20 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
21 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
22 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
23 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
25 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
27 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
28 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
29 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
31 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
33 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
34 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
35 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
36 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
37 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
39 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
40 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
41 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:00
43 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
44 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
45 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
46 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
47 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
48 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
49 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
50 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
51 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
53 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
54 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
55 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
56 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
57 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:00
58 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
60 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
61 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
62 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
65 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
66 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
67 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
68 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
69 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
70 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:00:00
71 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:23
72 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:23
73 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:23
74 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:27
75 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:27
76 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:33
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:49
78 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
79 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
80 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:57
81 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:59
82 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:01:00
83 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:02
84 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:09
85 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:09
86 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
87 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:26
88 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:26
89 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:26
90 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:45
91 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
92 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:09
94 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:02:09
95 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
96 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:51
97 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:18
98 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:20
99 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:04:20
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:04:20
101 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:04:20
102 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:20
103 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:04:20
104 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:05:04
105 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:06
106 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:06:17
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:58
108 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:58
109 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:58
110 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:58
111 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:07:25
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:25
113 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:07:25
114 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:07:25
115 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:25
DNF Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Clements Rd (km 30,5):
1 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 3"
2 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 2"
3 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1"

Zwischensprint, Hagood (km 125,5):
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3"
2 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2"
3 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 1"

Zielankunft, Elk Grove (km 176,5):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Clements Rd (km 30,5):
1 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 3 Punkte
2 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 2
3 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1

Zwischensprint, Hagood (km 125,5):
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3 Punkte
2 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2
3 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 1

Zielankunft, Elk Grove (km 176,5):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 12
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 9
4 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 7
5 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 6
6 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 5
7 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4
8 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 3
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Pardee Dam Rd (km 68,0):
1 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3 Punkte
2 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 2
3 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:04:34
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
5 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
6 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
7 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
8 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:00:00
9 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
13 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
15 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
17 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
18 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
19 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
21 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
22 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
23 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:23
25 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:27
26 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
27 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:01:00
28 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:09
29 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:26
30 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
31 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:02:09
32 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
33 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:18
34 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:06
35 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:06:17
36 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:58
37 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:58
38 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:07:25
39 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:07:25
DNF Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Hagens Berman - Axeon 12:13:42
2 UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
3 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
4 Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
10 Quick Step Floors 0:00:00
11 BMC Racing Team 0:00:00
12 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Team Sky 0:00:00
15 Rally Cycling 0:00:00
16 Team Dimension Data 0:02:51
17 Team Sunweb 0:15:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 16:55:29
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:23
3 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:37
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:07
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:15
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:29
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:02:08
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:13
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:15
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:34
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:36
12 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:56
13 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
14 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:35
15 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:43
16 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45
17 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:54
18 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:04:21
19 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:31
20 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:36
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:38
22 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:38
23 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:04:39
24 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:05:22
25 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:26
26 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:30
27 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:38
28 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:08:50
29 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
30 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:09:00
31 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:09:00
32 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:12
33 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:09:50
34 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:10:45
35 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:11:00
36 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:11:05
37 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:11:34
38 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:11:47
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:55
40 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:12:09
41 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:12:10
42 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:50
43 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:24
44 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:10
45 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:38
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:16:44
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:17:30
48 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:13
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:18:56
50 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:19:06
51 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:19:19
52 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:19:27
53 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:19:48
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:20:43
55 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:11
56 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:12
57 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:22:24
58 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:22:37
59 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:22:52
60 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:22:54
61 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:03
62 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:37
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:23:46
64 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:51
65 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:21
66 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:24:44
67 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:24:48
68 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:16
69 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:25:27
70 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:37
71 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:25:45
72 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:25:57
73 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:26:21
74 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:26:30
75 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:51
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:07
77 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:29:11
78 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:29:33
79 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:30:08
80 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:20
81 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:21
82 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:30:26
83 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:27
84 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:27
85 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:51
86 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:53
87 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:31:06
88 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:31:33
89 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:31:37
90 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:32:02
91 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:13
92 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:54
93 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:32:57
94 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:33:24
95 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:33:25
96 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:33:26
97 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:33:59
98 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:34:04
99 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:34:06
100 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:34:07
101 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:34:23
102 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:34:26
103 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:34:33
104 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:36:04
105 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:37:05
106 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:37:57
107 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:38:11
108 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:38:36
109 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:38:40
110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:39:22
111 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:39:54
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:39:58
113 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:42:32
114 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:43:56
115 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:48:15


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 33 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 30
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 25
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 21
5 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 17
6 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 15
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 14
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 12
9 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 9
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 8
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
12 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 7
13 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 7
14 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 6
15 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
16 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 6
17 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 5
18 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 5
19 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 5
20 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 4
21 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 4
22 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 4
23 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 4
24 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
25 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4
26 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 4
27 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4
28 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 3
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 3
30 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 3
31 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
32 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 3
33 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
34 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2
35 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 2
36 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2
37 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 2
38 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 1
39 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 1
40 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1
41 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 15 Punkte
2 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 15
3 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 13
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 13
5 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 12
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 11
7 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
8 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
9 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 8
10 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 7
11 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 7
12 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 6
13 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 6
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
15 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 4
16 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4
17 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 3
18 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
19 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 2
20 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1
21 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 16:55:52
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
3 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:52
4 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:45
5 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:50
6 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:33
7 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05
8 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:12
9 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:20
10 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
11 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:15
12 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:04:16
13 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:07
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:15
15 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:08:37
16 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:08:37
17 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:10:22
18 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:10:37
19 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:11:11
20 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:11:47
21 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:01
22 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:18:33
23 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:18:56
24 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:14
25 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:24:53
26 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:25:04
27 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:25:22
28 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:29:10
29 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:58
30 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:30:03
31 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:31:10
32 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:32:34
33 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
34 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:33:44
35 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:34:00
36 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:41
37 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:36:42
38 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:38:13
39 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:39:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 50:52:30
2 Team Sky 0:02:00
3 Trek - Segafredo 0:05:14
4 Hagens Berman - Axeon 0:07:34
5 UAE Team Emirates 0:08:13
6 Team LottoNL - Jumbo 0:11:25
7 Ag2r La Mondiale 0:13:21
8 Quick Step Floors 0:13:39
9 Team Katusha - Alpecin 0:14:42
10 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:45
11 Mitchelton - Scott 0:21:51
12 UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:26
13 Rally Cycling 0:22:28
14 Bora - Hansgrohe 0:26:17
15 Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:34:25
16 Team Dimension Data 0:36:46
17 Team Sunweb 1:01:10



Start: 11:20 Ortszeit (20:20 MESZ)
Zielankunft: ca. 15:41 Ortszeit (18.05. 00:41 MESZ)


()



Höhenprofil Amgen Tour of California 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Amgen Tour of California 2018 - Etappe 5

Streckenverlauf Amgen Tour of California 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Amgen Tour of California 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Amgen Tour of California - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live