<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Perskindol Swiss Epic - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.09.2018

Perskindol Swiss Epic - Etappe 2

Info: MTB: Perskindol Swiss Epic 2018
Bericht: Stirnemann/Frischknecht und Smith/Pendrel übernehmen Swiss-Epic-Führung


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Bettmeralp - Grächen (77 km / 2700 km) -> Profil

Männer Elite:
1 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 3:49:44,1
2 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:00:48,3
3 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:01:43,2
4 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:08:05,2
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:12:19,4
6 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:13:32,8
7 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:14:19,0
8 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:15:26,3
9 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:21:09,4
10 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:21:43,0
11 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:21:53,5
12 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:25:05,2
13 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 0:27:53,9
14 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 0:31:16,8
15 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 0:41:03,2
16 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:44:27,1
17 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 0:46:06,4
18 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 0:46:26,2
19 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 0:49:19,8
20 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:58:59,3
21 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 1:10:03,9
22 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 1:16:09,3
23 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 1:27:00,1
24 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 1:27:51,6
25 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 1:28:20,1
26 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 1:38:21,8
27 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 1:42:54,4
28 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 1:43:49,6
29 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 1:45:31,7
30 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 1:48:54,4
31 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 1:58:00,6
32 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 1:58:52,7
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 2:14:14,3
34 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 2:16:17,3
35 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 2:22:18,8
36 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 2:27:05,7
37 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 2:32:57,4
38 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 2:35:32,2
39 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 2:35:35,1
40 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 2:39:56,2
41 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 2:53:23,5
42 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 2:56:24,8
43 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 3:04:41,6
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 3:07:23,1
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 3:17:20,1
46 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 3:28:19,1
47 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 3:31:05,4
48 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 3:54:04,1
49 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 4:23:30,1
50 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 4:33:11,7
51 Johan Liedberg (Swe) / Joakim Pålsson (Swe) Team Aktivitus 4:47:02,4
52 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 5:09:41,1
53 Eusebi Vasquez (Esp) / Antoni Lopez (Esp) Hotel Tropic Park Malgrat de Mar 5:10:52,7
54 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 5:19:32,7
– Fredrik Lagercrantz (Swe) / Stefan Carlsson (Swe) Kolmården MTB
– Daniel Gosteli (SUI) / Martin Streit (SUI) Kohler Seeland

Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 4:35:33,3
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:02:55,0
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:42,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:31:33,8
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:45:48,4
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:48:40,1
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 4:08:41,8
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 4:26:01,7



Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 7:09:09,0
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:01:17,2
3 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:11:12,5
4 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:15:40,6
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:19:37,8
6 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:20:21,6
7 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:36:56,5
8 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:38:25,1
9 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:39:29,2
10 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 0:43:47,5
11 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:44:25,6
12 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:47:20,6
13 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:51:12,8
14 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:57:16,3
15 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 1:03:02,5
16 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 1:04:32,9
17 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 1:06:30,3
18 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 1:15:27,2
19 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 1:19:13,9
20 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 1:45:04,8
21 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 2:16:59,8
22 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 2:17:09,2
23 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 2:38:32,7
24 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 2:43:29,1
25 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 3:08:47,2
26 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 3:15:24,2
27 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 3:19:38,6
28 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 3:21:11,7
29 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 3:23:44,0
30 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 3:25:11,0
31 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 3:29:19,4
32 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 4:05:14,8
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 4:05:45,3
34 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 4:15:40,9
35 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 4:17:56,4
36 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 4:30:42,8
37 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 4:37:01,2
38 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 4:37:40,5
39 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 4:39:32,7
40 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 4:55:55,7
41 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 4:57:00,7
42 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 5:20:36,5
43 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 5:25:48,1
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 5:42:13,7
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 5:57:27,4
46 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 6:11:56,0
47 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 6:18:19,9
48 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 6:45:07,5
49 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 8:02:32,2
50 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 8:11:27,0
51 Johan Liedberg (Swe) / Joakim Pålsson (Swe) Team Aktivitus 8:41:50,3
52 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 9:16:47,7
53 Eusebi Vasquez (Esp) / Antoni Lopez (Esp) Hotel Tropic Park Malgrat de Mar 9:20:09,6
54 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 9:46:59,1

Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 8:40:06,4
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:02:18,4
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:20:18,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:49:51,9
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 1:13:48,0
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 1:24:13,5
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 7:01:54,7
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 7:43:16,9



Start: 08:00
Zielankunft: ?


(wf)


Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Perskindol Swiss Epic - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live