<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Perskindol Swiss Epic - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.09.2018

Perskindol Swiss Epic - Etappe 3

Info: MTB: Perskindol Swiss Epic 2018
Bericht: Blevins/Swenson und Benko/Terpstra gewinnen Königsetappe des Swiss Epic


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Grächen - Grächen (71 km / 2850 km) -> Profil

Männer Elite:
1 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 3:28:43,7
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:03,1
3 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:10:38,6
4 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:10:53,0
5 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:14:03,4
6 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:16:15,8
7 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:17:46,7
8 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:18:17,6
9 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:20:06,3
10 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:20:25,3
11 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:21:05,6
12 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 0:22:30,1
13 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:22:39,8
14 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 0:22:52,9
15 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:25:16,1
16 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 0:31:20,6
17 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 0:32:39,7
18 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:38:54,1
19 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 0:43:29,3
20 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 0:50:34,9
21 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 1:19:54,6
22 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 1:20:11,5
23 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 1:23:44,6
24 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 1:28:09,8
25 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 1:28:49,6
26 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 1:37:45,6
27 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 1:37:48,9
28 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 1:39:32,0
29 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 1:40:02,1
30 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 1:50:13,8
31 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 1:56:40,3
32 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 1:59:59,5
33 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 2:01:01,2
34 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 2:02:38,7
35 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 2:04:49,1
36 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 2:05:46,1
37 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 2:06:41,0
38 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 2:09:41,9
39 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 2:23:05,0
40 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 2:24:59,4
41 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 2:27:46,4
42 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 2:31:42,2
43 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 2:34:11,6
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 2:34:31,5
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 2:56:24,8
46 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 3:33:27,6
47 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 3:34:18,0
48 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 3:42:10,5
49 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 3:48:03,5
50 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 4:04:10,1
51 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 4:40:39,6
52 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 4:51:56,3
– Eusebi Vasquez (Esp) / Antoni Lopez (Esp) Hotel Tropic Park Malgrat de Mar
– Johan Liedberg (Swe) / Joakim Pålsson (Swe) Team Aktivitus

Frauen Elite:
1 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 4:26:45,7
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:01:47,2
3 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:10:23,0
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:22:04,4
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:29:39,3
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:47:19,9
7 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 3:43:21,6
8 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 3:45:27,6



Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 10:37:55,8
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:12:07,1
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:20:18,5
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:21:48,0
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:31:53,3
6 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:37:21,4
7 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:58:28,3
8 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:59:33,2
9 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 1:04:42,2
10 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 1:04:47,8
11 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 1:05:35,1
12 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 1:06:37,3
13 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 1:18:18,8
14 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 1:26:59,9
15 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 1:30:03,8
16 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 1:34:20,0
17 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 1:39:06,9
18 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 1:58:53,4
19 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 2:09:45,7
20 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 2:31:00,1
21 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 3:05:13,2
22 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 3:37:00,7
23 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 4:02:14,2
24 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 4:23:28,1
25 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 4:37:33,7
26 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 4:53:17,7
27 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 4:54:53,1
28 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 4:58:54,2
29 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 5:01:29,8
30 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 5:16:15,8
31 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 5:38:58,2
32 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 6:06:12,9
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 6:10:31,3
34 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 6:18:16,5
35 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 6:23:39,4
36 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 6:39:29,1
37 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 6:43:39,1
38 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 6:47:11,4
39 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 6:55:39,1
40 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 7:00:42,4
41 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 7:23:39,0
42 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 7:54:45,0
43 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 7:57:27,2
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 8:16:42,1
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 8:53:49,1
46 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 9:46:10,9
47 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 10:06:20,3
48 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 10:27:14,9
49 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 11:44:51,5
50 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 12:06:39,2
51 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 14:08:40,9
52 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 14:27:35,6

Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 13:08:39,3
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:10:54,2
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:18:31,5
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 1:10:09,1
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 1:41:40,1
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 2:09:46,2
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 10:45:35,1
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 11:24:51,3



Start: 08:30
Zielankunft: ?


(wf)


Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Perskindol Swiss Epic - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live