<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Perskindol Swiss Epic - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.09.2018

Perskindol Swiss Epic - Etappe 4

Info: MTB: Perskindol Swiss Epic 2018
Bericht: Stirnemann und Frischknecht feiern Swiss-Epic-Ankunft in Zermatt mit Etappensieg


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Grächen - Zermatt (63 km / 2250 km) -> Profil

Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 3:29:13,6
2 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:00:00,7
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:00,0
4 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:05:10,2
5 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 0:05:56,9
6 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:07:35,7
7 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:09:21,7
8 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:09:35,3
9 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:12:48,8
10 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:15:42,8
11 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:17:04,0
12 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:18:56,2
13 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:21:13,6
14 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 0:23:06,6
15 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:31:28,8
16 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 0:34:31,8
17 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 0:37:15,8
18 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 0:37:28,3
19 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:43:09,0
20 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 0:54:28,8
21 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 0:58:40,2
22 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 1:12:41,1
23 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 1:24:09,1
24 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 1:24:31,1
25 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 1:27:24,4
26 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 1:31:00,9
27 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 1:32:05,2
28 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 1:41:05,1
29 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 1:42:21,7
30 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 1:43:03,7
31 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 1:44:44,7
32 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 1:57:12,2
33 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 1:59:19,1
34 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 2:02:41,9
35 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 2:03:39,7
36 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 2:06:22,2
37 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 2:06:54,7
38 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 2:08:19,2
39 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 2:08:40,1
40 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 2:15:10,3
41 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 2:25:36,1
42 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 2:32:48,5
43 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 2:49:05,3
44 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 2:55:53,1
45 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 3:01:33,4
46 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 3:13:02,2
47 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 3:16:18,1
48 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 3:50:27,6
49 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 3:53:22,9
50 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 4:11:46,4

Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 4:21:19,9
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:13:12,3
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:18:11,4
4 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:30:19,6
5 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:33:44,2
6 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:40:09,4
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 3:59:50,7
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 4:02:45,8



Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 14:07:09,4
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:15:07,1
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:20:19,2
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:31:23,3
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:39:29,0
6 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:53:04,2
7 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 1:07:50,0
8 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 1:12:34,2
9 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 1:17:36,6
10 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 1:18:29,4
11 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 1:22:39,1
12 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 1:36:11,0
13 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 1:39:32,4
14 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 2:08:51,8
15 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 2:13:12,8
16 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 2:36:09,2
17 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 2:36:10,3
18 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 2:37:47,1
19 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 2:47:14,0
20 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 3:28:19,8
21 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 4:31:29,5
22 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 5:14:55,3
23 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 6:02:05,7
24 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 6:04:33,2
25 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 6:22:17,5
26 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 6:25:39,8
27 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 6:35:39,4
28 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 6:58:14,2
29 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 7:18:57,7
30 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 7:22:01,9
31 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 7:50:21,7
32 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 8:13:07,6
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 8:16:53,5
34 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 8:18:12,3
35 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 8:24:13,8
36 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 8:31:58,6
37 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 8:47:18,8
38 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 8:57:54,6
39 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 9:10:49,4
40 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 9:56:27,5
41 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 10:06:08,2
42 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 10:42:19,1
43 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 11:11:03,1
44 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 11:49:43,1
45 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 12:47:44,3
46 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 12:55:25,6
47 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 13:40:17,1
48 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 15:38:14,4
49 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 15:57:06,8
50 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 18:20:27,3

Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 17:29:59,2
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:24:06,5
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:36:42,9
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 1:50:18,5
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 2:11:59,7
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 2:43:30,4
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 14:45:25,8
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 15:27:37,1



Start: 08:30
Zielankunft: ?


(wf)


Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Perskindol Swiss Epic - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live