<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Perskindol Swiss Epic 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2018

MTB: Perskindol Swiss Epic 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 11.09.2018 - 15.09.2018
Nation: Schweiz
Serie: Mountainbike 2087
Kategorie: S1



Endstand Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 16:56:25,8
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:16:09,2
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:18:47,4
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:37:46,3
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:53:28,6
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 21:03:47,8
2 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:42:48,7
3 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:45:19,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 2:00:59,1
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 2:28:56,6
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

11.09. Etappe 1: Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price
12.09. Etappe 2: Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team
13.09. Etappe 3: Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red
14.09. Etappe 4: Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING
15.09. Etappe 5: Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red
Gesamtdistanz: 331 km
Gesamthöhendifferenz: 12550 hm



11.09. Etappe 1: Bettmeralp - Bettmeralp (63 km / 2700 km)
Männer Elite:
1 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 3:16:46,2
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:55,5
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:55,9
4 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:08:41,3
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:09:57,1
Frauen Elite:
1 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 4:03:56,5
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:00:36,6
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:12,6
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:18:54,7
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:28:36,2

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 3:16:46,2
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:55,5
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:55,9
4 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:08:41,3
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:09:57,1
Frauen Elite:
1 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 4:03:56,5
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:00:36,6
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:12,6
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:18:54,7
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:28:36,2



12.09. Etappe 2: Bettmeralp - Grächen (77 km / 2700 km)
Männer Elite:
1 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 3:49:44,1
2 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:00:48,3
3 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:01:43,2
4 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:08:05,2
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:12:19,4
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 4:35:33,3
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:02:55,0
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:42,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:31:33,8
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:45:48,4

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 7:09:09,0
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:01:17,2
3 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:11:12,5
4 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:15:40,6
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:19:37,8
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 8:40:06,4
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:02:18,4
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:20:18,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:49:51,9
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 1:13:48,0



13.09. Etappe 3: Grächen - Grächen (71 km / 2850 km)
Männer Elite:
1 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 3:28:43,7
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:03,1
3 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:10:38,6
4 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:10:53,0
5 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:14:03,4
Frauen Elite:
1 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 4:26:45,7
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:01:47,2
3 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:10:23,0
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:22:04,4
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:29:39,3

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 10:37:55,8
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:12:07,1
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:20:18,5
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:21:48,0
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:31:53,3
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 13:08:39,3
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:10:54,2
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:18:31,5
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 1:10:09,1
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 1:41:40,1



14.09. Etappe 4: Grächen - Zermatt (63 km / 2250 km)
Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 3:29:13,6
2 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:00:00,7
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:00,0
4 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:05:10,2
5 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 0:05:56,9
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 4:21:19,9
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:13:12,3
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:18:11,4
4 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:30:19,6
5 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:33:44,2

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 14:07:09,4
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:15:07,1
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:20:19,2
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:31:23,3
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:39:29,0
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 17:29:59,2
2 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:24:06,5
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:36:42,9
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 1:50:18,5
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 2:11:59,7



15.09. Etappe 5: Zermatt - Zermatt (57 km / 2050 km)
Männer Elite:
1 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 2:47:44,6
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:01:31,8
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:02:33,9
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:07:54,8
5 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 0:08:40,1
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 3:33:48,6
2 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:06:05,8
3 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:10:40,6
4 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:16:56,9
5 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:21:13,2

Endstand Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 16:56:25,8
2 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:16:09,2
3 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:18:47,4
4 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:37:46,3
5 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:53:28,6
Frauen Elite:
1 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 21:03:47,8
2 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:42:48,7
3 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 0:45:19,7
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 2:00:59,1
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 2:28:56,6






Zum Seitenanfang von für MTB: Perskindol Swiss Epic 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live