<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Perskindol Swiss Epic - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2018

Perskindol Swiss Epic - Etappe 1

Info: MTB: Perskindol Swiss Epic 2018
Bericht: Swiss Epic 2018 mit knackiger Etappe rund um Bettmeralp gestartet


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Bettmeralp - Bettmeralp (63 km / 2700 km) -> Profil

Männer Elite:
1 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 3:16:46,2
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:55,5
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:55,9
4 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:08:41,3
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:09:57,1
6 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:10:14,1
7 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:13:02,9
8 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:15:27,9
9 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 0:17:51,8
10 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:19:20,8
11 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:20:14,4
12 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:21:59,1
13 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:24:08,9
14 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:28:49,9
15 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 0:34:24,4
16 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 0:35:46,2
17 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 0:37:02,7
18 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 0:37:39,6
19 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:40:18,7
20 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 0:41:15,1
21 Fredrik Lagercrantz (Swe) / Stefan Carlsson (Swe) Kolmården MTB 1:03:19,8
22 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 1:03:38,6
23 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 1:12:50,4
24 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 1:19:07,7
25 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 1:20:39,2
26 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 1:24:16,7
27 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 1:34:13,3
28 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 1:38:18,7
29 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 1:43:03,7
30 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 1:43:28,3
31 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 1:43:34,3
32 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 1:49:27,9
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 1:54:09,7
34 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 1:54:57,8
35 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 1:56:00,8
36 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 2:00:24,1
37 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 2:02:09,6
38 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 2:04:17,8
39 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 2:04:47,0
40 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 2:06:35,4
41 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 2:09:00,8
42 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 2:12:34,2
43 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 2:35:03,3
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 2:37:29,3
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 2:42:45,1
46 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 2:43:19,0
47 Daniel Gosteli (SUI) / Martin Streit (SUI) Kohler Seeland 2:44:51,0
48 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 2:46:14,7
49 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 2:49:53,2
50 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 2:53:42,1
51 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 3:31:59,2
52 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 3:50:35,6
53 Johan Liedberg (Swe) / Joakim Pålsson (Swe) Team Aktivitus 3:57:26,6
54 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 3:59:53,7
55 Eusebi Vasquez (Esp) / Antoni Lopez (Esp) Hotel Tropic Park Malgrat de Mar 4:11:55,6
56 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 4:39:56,7

Frauen Elite:
1 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 4:03:56,5
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:00:36,6
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:12,6
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:18:54,7
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:28:36,2
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:36:10,0
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 2:53:49,5
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 3:17:51,8



Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Noah Blöchlinger (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Fischer Price 3:16:46,2
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:00:55,5
3 Hansueli Stauffer (SUI) / Konny Looser (SUI) BiXS Pro Team 0:03:55,9
4 Christopher Blevins (USA) / Keegan Swenson (USA) Team USA Red 0:08:41,3
5 Michael Stünzi (SUI) / Franz Hofer (Ita) Texpa-Simplon 0:09:57,1
6 Andrin Beeli (SUI) / Reece Tucknott (Aus) SCOTT development MTB Team 0:10:14,1
7 Francesc Guerra (Esp) / Enrique Morcillo (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:13:02,9
8 Lukas Vrouwenvelder (USA) / Jerry Dufour (USA) Team USA White 0:15:27,9
9 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) Team Papival Bergamont - Dom Cycle 0:17:51,8
10 Andrew L'Esperance (Can) / Sean Fincham (Can) Forward Racing-Norco 0:19:20,8
11 Jan Schär (SUI) / Lukas Bucher (SUI) Tropical/Ski&Velo-Center 0:20:14,4
12 Timon Rüegg (SUI) / Kevin Kuhn (SUI) SCOTT development MTB Team 2 0:21:59,1
13 Fabio Spena (SUI) / Fabio Püntener (SUI) BRUNEX Felt Factory Team III 0:24:08,9
14 Steffen Thum (GER) / Rob Vanden Haesevelde (Bel) ROSEbikes RACINGTEAM 0:28:49,9
15 Henrik Sparr (Swe) / Calle Friberg (Swe) Team HiQ 0:34:24,4
16 Simon Brändli (SUI) / Adrian Jäggi (SUI) #suimtbo racing 0:35:46,2
17 Holger Schaarschmidt (GER) / Sönke Wegner (GER) World of MTB 0:37:02,7
18 Fadri Barandun (SUI) / Lars Zumstein (SUI) WOO Nutrition Racing Team 0:37:39,6
19 Ralph Näf (SUI) / Gregory Rast (SUI) Team Greenhope / Cornercard 0:40:18,7
20 Timothy Hammond (RSA) / Alan Gordon (RSA) SPOT Africa/Insect Science 0:41:15,1
21 Fredrik Lagercrantz (Swe) / Stefan Carlsson (Swe) Kolmården MTB 1:03:19,8
22 Michiel Van Aelbroeck (Bel) / Kris De Nef (Bel) Mountainbike.be - Multitask Industries 1:03:38,6
23 Enrico Julio (Bra) / Rodrigo Jean (Bra) GAMAIA SPORTS SINCAL 1:12:50,4
24 David Zysset (SUI) / Andreas Dähler (SUI) gantrischbike.ch/mahu 1:19:07,7
25 Thomas Litscher (SUI) / Max Foidl (AUT) jb BRUNEX Felt Factory Team 1:20:39,2
26 Curdin Lüthi (SUI) / Carlo Siefermann (SUI) GO-IN.ch / HP Architekten 1:24:16,7
27 Thomas Rückel (SUI) / Matthew Gribbin (GBr) Team GRENZBEREICH 1:34:13,3
28 Markus Enzler (SUI) / Rico Zanchetti (SUI) Engadin Express Stöckli/Cube 1:38:18,7
29 David Grenier (Can) / Sidney Boisvert (Can) Sarto 1:43:03,7
30 Paolo Bettazza (SUI) / Daniele Zanini (SUI) Vallemaggia's Rock Team 1:43:28,3
31 Julien Gavillet (SUI) / David Giller (SUI) Pipe et Juju 1:43:34,3
32 Daniel Myhr (Swe) / Stefan Granström (Swe) GranMyhr 1:49:27,9
33 Bernhard Aebli (SUI) / Björn Tschenett (SUI) Steffi Velosport Chur 1:54:09,7
34 Steve Probst (SUI) / Frederic Monard (SUI) Proneuch bike 1:54:57,8
35 Arne Rettedal (Nor) / Staale Josdal (Nor) Team SSS Norway 1:56:00,8
36 Andreas Frey (GER) / Bastian Plag (GER) Rheinlandauswahl A 2:00:24,1
37 Ken Cheng Chak Shing (HKg) / Kevin Yim Ho Wai (HKg) Perskindol-ANS-R3 2:02:09,6
38 Bart Houben (Bel) / Steven Claes (Bel) Two random dudes 2:04:17,8
39 Jasper Van Heeswijk (Ned) / Daan Van Der Steen (Ned) Bassie en Adriaan 2:04:47,0
40 Peter Meier (SUI) / Sebastian Kälin (SUI) Meier/Kälin 2:06:35,4
41 Herbert De Praetere (Bel) / Gregory Sergeant (Bel) Pyromaniacs 2 2:09:00,8
42 John Wakefield (RSA) / Nelson Ferriera (RSA) Wolfpack 2:12:34,2
43 Nils Friedrich (GER) / Artur Wall (GER) Maloja-Rocky Mountain 2:35:03,3
44 Dane Coppin (RSA) / Matt Eagar (RSA) Shake n Bake 2:37:29,3
45 Thomas Bittl (GER) / Michael Fuchs (GER) La Carrera Radpiraten 2:42:45,1
46 Luk Verhelst (Bel) / Peter Ruette (Bel) PYROMANIACS 1 2:43:19,0
47 Daniel Gosteli (SUI) / Martin Streit (SUI) Kohler Seeland 2:44:51,0
48 Simon Mann (Mas) / Sito Busman (Ned) Rock Knockers 2:46:14,7
49 Glenn Chamberlin (GBr) / Andrew Bye (GBr) VC Keystone Kops 2:49:53,2
50 Arne Fischer (Nam) / Lutz Zimmer (Nam) Asterix und Obelix 2:53:42,1
51 Claudio Parietti (SUI) / Jürgen Pichler (AUT) 2 Radsurfer 3:31:59,2
52 Víctor Joana (Esp) / Sergi Meseguer (Esp) THE PACOS 3:50:35,6
53 Johan Liedberg (Swe) / Joakim Pålsson (Swe) Team Aktivitus 3:57:26,6
54 Christophe Villemin (Fra) / Florentin Matteudi (Fra) Legend Chx 3:59:53,7
55 Eusebi Vasquez (Esp) / Antoni Lopez (Esp) Hotel Tropic Park Malgrat de Mar 4:11:55,6
56 Zhenjiang Sha (Chn) / Jiayu He (Chn) XIWU-BIKETO 4:39:56,7

Frauen Elite:
1 Kathrin Stirnemann (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Thömus / RN Racing Team 4:03:56,5
2 Haley Smith (Can) / Catharine Pendrel (Can) Team Canada 0:00:36,6
3 Barbara Benko (Hun) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:10:12,6
4 Alice Pirard (Bel) / Cornelia Hug (SUI) BikeFreak-Magazine - Merida-Scott 0:18:54,7
5 Ramona Forchini (SUI) / Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Factory Team women 0:28:36,2
6 Nina Brenn (SUI) / Tamara Burkhardt (SUI) Hammer Nutrition 0:36:10,0
7 Angela Siller (GER) / Simone Kießling (GER) Maloja - Rocky Mountain Team 2:53:49,5
8 Heidi Kornmuller (RSA) / Wilna Marais (RSA) Redhotchillipedlars 3:17:51,8



Start: 08:30
Zielankunft: ?


(wf)


Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Perskindol Swiss Epic - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live