<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GIRO D´ITALIA 2008
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
10.05.2008

GIRO D´ITALIA 2008

Info: Veranstalter | RŘckblick 2007 | Historie | Startliste

Bericht: Streckenprńsentation 12/2007 | Teamauswahl 2/2008
Vorbericht: Volker Ordowski will endlich in Mailand ankommen
Vorbericht: Bronchitis stoppt Alessandro Petacchis Giro-Träume
Vorbericht: Teams benennen Aufstellungen für Giro d´Italia
Vorbericht: Astana Last-Minute - Schweizer Team NGC Medical - OTC ausgeladen
1. Ruhetag: Alle Wertungen | Deutschsprachige Fahrer
2. Ruhetag: Alle Wertungen | Deutschsprachige Fahrer
RŘckblick: Alle Wertungen | Deutschsprachige Fahrer
RŘckblick: Die Verlierer/Flops | Die Gewinner/Tops

Datum: 10.05.2008 - 01.06.2008
Serie: "Historisch"
Nation: Italien



Endstand Gesamtwertung

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 89.56.49
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 1.57
3 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.54
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.56
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 3.37
6 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.31
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 6.30
8 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 7.15
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 7.53
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 11.03
Punktewertung: Daniele Bennati (Ita) Liquigas
Bergwertung: Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
Sprintwertung: Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
Ausrei▀erwertung: Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
Nachwuchswertung: Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott
Mannschaftswertung: CSF Group - Navigare
-> Zu den vollstńndigen Ranglisten



EtappenŘbersicht

10.05. Etappe 1 (MZF): Slipstream Chipotle Presented By H30
11.05. Etappe 2: Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott
12.05. Etappe 3: Daniele Bennati (Ita) Liquigas
13.05. Etappe 4: Mark Cavendish (GBr) Team High Road
14.05. Etappe 5: Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
15.05. Etappe 6: Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare
16.05. Etappe 7: Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Ballan
17.05. Etappe 8: Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott
18.05. Etappe 9: Daniele Bennati (Ita) Liquigas
19.05. Ruhetag
20.05. Etappe 10 (EZF): Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
21.05. Etappe 11: Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-A.G.
22.05. Etappe 12: Daniele Bennati (Ita) Liquigas
23.05. Etappe 13: Mark Cavendish (GBr) Team High Road
24.05. Etappe 14: Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
25.05. Etappe 15: Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
26.05. Etappe 16 (EZF): Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
27.05. Ruhetag
28.05. Etappe 17: AndrÚ Greipel (GER) Team High Road
29.05. Etappe 18: Jens Voigt (GER) Team CSC
30.05. Etappe 19: Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
31.05. Etappe 20: Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
01.06. Etappe 21 (EZF): Marco Pinotti (Ita) Team High Road



10.05. Etappe 1: Palermo (MZF, 23,6 km)
1 Slipstream Chipotle Presented By H30 26.32 (53,366 km/h)
2 Team CSC 0.06
3 Team High Road 0.07
4 Liquigas 0.09
5 Barloworld 0.14
6 LPR Brakes - Ballan 0.28
7 Astana 0.29
8 Tinkoff Credit Systems 0.33
9 Quick Step 0.42
10 Lampre 0.45

Gesamtwertung
1 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 26.32
2 David Zabriskie (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
3 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30
4 Julian Dean (NZl) Slipstream Chipotle Presented By H30
5 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30
6 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 0.06
7 Nicki S°rensen (Den) Team CSC 0.06
8 Bradley McGee (Aus) Team CSC 0.06
9 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 0.06
10 Jason McCartney (USA) Team CSC 0.06



11.05. Etappe 2: Cefalu - Agrigento (207 km)
1 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 5.48.35 (35,629 km/h)
2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes
3 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
5 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes
6 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
7 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise des Jeux 0.04
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.08
9 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 0.08
10 Andreas Kl÷den (GER) Astana 0.08

Gesamtwertung
1 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 6.15.16
2 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.01
3 Chris Anker S°rensen (Den) Team CSC 0.07
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.07
5 Morris Possoni (Ita) Team High Road 0.08
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.08
7 Nicki S°rensen (Den) Team CSC 0.17
8 Bradley McGee (Aus) Team CSC 0.17
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 0.18
10 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 0.19



12.05. Etappe 3: Catania - Milazzo (221 km)
1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 5.37.01 (39,523 km/h)
2 Erik Zabel (GER) Team Milram
3 Danilo Hondo (GER) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
4 Thomas Fothen (GER) Gerolsteiner
5 Alberto Loddo (Ita) Tinkoff Credit Systems
6 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
7 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare
8 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
9 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
10 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 11.52.17
2 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.01
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.07
4 Morris Possoni (Ita) Team High Road 0.08
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.08
6 Nicki S°rensen (Den) Team CSC 0.17
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 0.18
8 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 0.19
9 Andrea NoŔ (Ita) Liquigas 0.22
10 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 0.25



13.05. Etappe 4: Pizzo Calabro - Catanzaro-Lungomare (183 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 4.49.09 (37,558 km/h)
2 Robert F÷rster (GER) Gerolsteiner
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Assan Bazayev (Kaz) Astana
5 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
6 Erik Zabel (GER) Team Milram
7 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
8 Tony Martin (GER) Team High Road
9 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
10 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi

Gesamtwertung
1 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 16.41.26
2 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.01
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.07
4 Morris Possoni (Ita) Team High Road 0.08
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.08
6 Nicki S°rensen (Den) Team CSC 0.17
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 0.18
8 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 0.19
9 Andrea NoŔ (Ita) Liquigas 0.22
10 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.24



14.05. Etappe 5: Belvedere Marittimo - Contursi Terme (203 km)
1 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 5.04.52 (39,951 km/h)
2 Johannes Fr÷hlinger (GER) Gerolsteiner 0.04
3 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) CSF Group Navigare 0.10
4 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 0.25
5 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 0.31
6 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes 0.31
7 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.31
8 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.31
9 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise des Jeux 0.31
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.31

Gesamtwertung
1 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 21.46.49
2 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.01
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.07
4 Morris Possoni (Ita) Team High Road 0.08
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.08
6 Nicki S°rensen (Den) Team CSC 0.17
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 0.18
8 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 0.19
9 Andrea NoŔ (Ita) Liquigas 0.22
10 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 0.25



15.05. Etappe 6: Potenza - Peschici (265 km)
1 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 5.24.49
2 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.08
3 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.27
4 Paul Martens (GER) Rabobank 0.31
5 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 0.32
6 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.36
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 0.40
8 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.40
9 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.43
10 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner 0.47

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 27.14.04
2 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner
3 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.22
4 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.42
5 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 5.34
6 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 9.07
7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 9.08
8 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 9.15
9 Morris Possoni (Ita) Team High Road 9.16
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 9.16



16.05. Etappe 7: Vasto - Pescocostanzo (180 km)
1 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Ballan 4.45.05 (37,041 km/h)
2 Vasil Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.46
3 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 1.02
4 Felix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 1.33
5 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Ballan 2.04
6 Riccardo Ricco' (Ita) Saunier Duval - Scott 2.04
7 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 2.07
8 Alberto Contador (Spa) Astana 2.10
9 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 2.55
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.55

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 32.03.01
2 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner 0.09
3 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Ballan 5.43
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Ballan 7.27
5 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 7.36
6 Felix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 7.46
7 Riccardo Ricco' (Ita) Saunier Duval - Scott 7.53
8 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 7.53
9 Alberto Contador (Spa) Astana 7.56
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 8.11



17.05. Etappe 8: Rivisondoli - Tivoli (208 km)
1 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 4.41.05 (44,613 km/h)
2 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
3 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
5 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes
6 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes
7 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare
8 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
9 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes
10 FÚlix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 36.44.06
2 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner 0.34
3 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.53
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 7.27
5 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 7.33
6 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 7.36
7 FÚlix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 7.46
8 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 7.56
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 8.11
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.19



18.05. Etappe 9: Civitavecchia - San Vincenzo (218 km)
1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 5.30.06 (39,624 km/h)
2 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
3 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
4 Erik Zabel (GER) Team Milram
5 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
6 Robert F÷rster (GER) Gerolsteiner
7 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
8 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare
9 Julian Dean (NZl) Slipstream Chipotle Presented By H30
10 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 42.14.16
2 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner 0.34
3 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.53
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 7.27
5 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 7.32
6 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 7.33
7 FÚlix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 7.46
8 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 7.56
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 8.11
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.15



19.05. Ruhetag in Pesaro



20.05. Etappe 10: Pesaro - Urbino (EZF, 39,4 km)
1 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 56.41 (41,075 km/h)
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.08
3 Andreas Kl÷den (GER) Astana 0.20
4 Marco Pinotti (Ita) Team High Road 0.36
5 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 0.44
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.46
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.54
8 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 0.59
9 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.01
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.02

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 43.12.02
2 Matthias Russ (GER) Gerolsteiner 3.31
3 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.50
4 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 6.59
5 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7.52
6 Andreas Kl÷den (GER) Astana 7.54
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.04
8 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 8.09
9 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 8.32
10 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 8.33



21.05. Etappe 11: Urbania - Cesena (199 km)
1 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 5.44.22 (34,67 km/h)
2 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0.05
3 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare 0.05
4 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare 0.41
5 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 1.33
6 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise des Jeux 1.33
7 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 3.53
8 Erik Zabel (GER) Team Milram 3.53
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 3.53
10 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 3.53

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 49.00.17
2 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.50
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 6.59
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7.52
5 Andreas Kl÷den (GER) Astana 7.54
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.04
7 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 8.09
8 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 8.32
9 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 8.33
10 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 8.33



22.05. Etappe 12: Forli - Carpi (172 km)
1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 4.05.29 (42,04 km/h)
2 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
3 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
6 Robert F÷rster (GER) Gerolsteiner
7 Luciano AndrÚ Pagliarini Mendonca (Bra) Saunier Duval - Scott
8 Assan Bazayev (Kaz) Astana
9 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
10 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 53.05.46
2 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.50
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 6.59
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7.52
5 Andreas Kl÷den (GER) Astana 7.54
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.04
7 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 8.09
8 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 8.32
9 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 8.33
10 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 8.33



23.05. Etappe 13: Modena - Cittadella (177 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 4.11.07 (42,291 km/h)
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
3 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
4 Erik Zabel (GER) Team Milram
5 Julian Dean (NZl) Slipstream Chipotle Presented By H30
6 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
7 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
9 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
10 Graeme Brown (Aus) Rabobank

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 57.17.06
2 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 5.50
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 6.59
4 Andreas Kl÷den (GER) Astana 7.41
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 7.51
6 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7.52
7 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 7.56
8 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 8.20
9 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 8.31
10 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 8.32



24.05. Etappe 14: Verona - Alpe Di Pampeago/Val Di Fiemme (195 km)
1 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 5.37.14 (34,338 km/h)
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 4.38
3 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 5.08
4 JosÚ Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 7.28
5 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 7.59
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 8.48
7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 8.57
8 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 8.57
9 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 9.01
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 9.01

Gesamtwertung
1 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 63.10.47
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.05
3 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 0.28
4 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 1.02
5 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 1.07
6 Andreas Kl÷den (GER) Astana 1.11
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.18
8 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.31
9 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 1.32
10 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 1.35



25.05. Etappe 15: Arabba - Passo Fedaia/Marmolada (153 km)
1 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.53.24 (31,492 km/h)
2 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 2.05
3 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 2.11
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 2.20
5 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.27
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 2.27
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.34
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 3.18
9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 3.22
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 3.27

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 68.06.43
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.33
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.55
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.18
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.20
6 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.26
7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.27
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 2.50
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 4.04
10 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.41



26.05. Etappe 16: San Vigilio Di Marebbe - Plan De Corones (EZF, 12,85 km)
1 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 40.26 (19,142 km/h)
2 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 0.06
3 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.17
4 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.22
5 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.30
6 JosÚ Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 0.49
7 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.04
8 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 1.43
9 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 1.45
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.49

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 68.47.31
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.41
3 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.21
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
6 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 2.18
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
8 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.25
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
10 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25



27.05. Ruhetag in Sondrio



28.05. Etappe 17: Sondrio - Locarno (146 km)
1 AndrÚ Greipel (GER) Team High Road 3.27.05 (42,301 km/h)
2 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Erik Zabel (GER) Team Milram
5 Assan Bazayev (Kaz) Astana
6 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
7 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
8 Bram De Groot (Ned) Rabobank
9 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
10 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 72.14.40
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.41
3 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.21
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
6 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 2.18
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
8 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.25
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
10 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25



29.05. Etappe 18: Mendrisio - Varese (147 km)
1 Jens Voigt (GER) Team CSC 3.22.46 (42,314 km/h)
2 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 1.07
3 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1.07
4 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 1.07
5 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 2.04
6 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 2.04
7 FÚlix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 2.04
8 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.04
9 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 2.04
10 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 2.06

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 75.45.17
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.41
3 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.21
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
6 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 2.18
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
8 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.25
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
10 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25



30.05. Etappe 19: Legnano - Presolana/Monte Pora (228 km)
1 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 6.37.32 (35,92 km/h)
2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 4.36
3 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 4.43
4 Steven Cummings (GBr) Barloworld 5.25
5 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 5.44
6 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 6.21
7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 6.21
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 6.21
9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 6.21
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 6.21

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 82.29.10
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.04
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.21
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
7 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.25
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 7.18



31.05. Etappe 20: Rovetta - Tirano (224 km)
1 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 6.52.45 (33,725 km/h)
2 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.04
3 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.22
4 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 1.30
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 1.30
6 Antonio Colom Mas (Spa) Astana 1.30
7 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare 1.30
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.30
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 1.30
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 1.30

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 89.23.25
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 0.04
3 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
5 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 2.35
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
7 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 4.18
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 6.40



01.06. Etappe 21: Cesano Maderno - Milano (EZF, 28,5 km)
1 Marco Pinotti (Ita) Team High Road 32.45 (52,213 km/h)
2 Tony Martin (GER) Team High Road 0.07
3 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.10
4 Bradley Wiggins (GBr) Team High Road 0.13
5 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.22
6 Danny Pate (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.24
7 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.24
8 Steven Cummings (GBr) Barloworld 0.24
9 Vladimir Gusev (Rus) Astana 0.31
10 Jens Voigt (GER) Team CSC 0.33

Endstand Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 89.56.49
2 Riccardo Ricc˛ (Ita) Saunier Duval - Scott 1.57
3 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.54
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.56
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 3.37
6 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.31
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 6.30
8 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 7.15
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 7.53
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 11.03


(wf)


Giro


GIRO D´ITALIA 2008




Leser-Kommentare
Super gemacht
Zum Seitenanfang von für GIRO D´ITALIA 2008



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live