<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Eneco Tour - Prolog
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
18.08.2009

Eneco Tour - Prolog

Info: ENECO TOUR
Bericht: Sylvain Chavanel gewinnt Sekundenkampf beim Prolog der Eneco Tour
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Rotterdam (NL) (4,4 km)
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 00:04:55
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 00:00:01
3 Tom Boonen (Bel) Quick Step 00:00:01
4 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 00:00:02
5 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 00:00:02
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 00:00:04
7 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank 00:00:04
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 00:00:05
9 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 00:00:05
10 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:05
11 JosÚ Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:06
12 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto 00:00:06
13 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank 00:00:06
14 Andreas Kl÷den (GER) Astana 00:00:07
15 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 00:00:07
16 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 00:00:07
17 Rick Flens (Ned) Rabobank 00:00:08
18 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:09
19 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano 00:00:09
20 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - HTC 00:00:09
21 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 00:00:09
22 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 00:00:09
23 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:09
24 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 00:00:09
25 Thomas L÷vkvist (Swe) Team Columbia - HTC 00:00:10
26 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:10
27 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 00:00:11
28 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 00:00:11
29 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 00:00:12
30 Servais Knaven (Ned) Team Milram 00:00:12
31 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha 00:00:12
32 Steve Morabito (SUI) Astana 00:00:12
33 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 00:00:12
34 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:12
35 Koen De Kort (Ned) Skil-Shimano 00:00:12
36 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank 00:00:13
37 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 00:00:13
38 SÚbastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:13
39 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 00:00:13
40 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto 00:00:13
41 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream 00:00:13
42 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 00:00:14
43 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto 00:00:14
44 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne 00:00:14
45 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:14
46 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream 00:00:14
47 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 00:00:14
48 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 00:00:15
49 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 00:00:15
50 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 00:00:15
51 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 00:00:15
52 Alexander Serov (Rus) Team Katusha 00:00:15
53 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 00:00:15
54 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 00:00:15
55 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:16
56 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano 00:00:16
57 Josep Jufre (Esp) Fuji-Servetto 00:00:16
58 Thomas Fothen (GER) Team Milram 00:00:16
59 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 00:00:17
60 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C. 00:00:17
61 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:17
62 Brian Vandborg (Den) Liquigas 00:00:17
63 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 00:00:17
64 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 00:00:17
65 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C. 00:00:17
66 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 00:00:17
67 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:17
68 Frederik Willems (Bel) Liquigas 00:00:18
69 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas 00:00:18
70 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:18
71 Daniel Oss (Ita) Liquigas 00:00:18
72 Markus Eichler (GER) Team Milram 00:00:18
73 Robert F÷rster (GER) Team Milram 00:00:18
74 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 00:00:18
75 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 00:00:18
76 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha 00:00:18
77 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:18
78 Juan JosÚ Haedo (Arg) Team Saxo Bank 00:00:18
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:19
80 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C. 00:00:19
81 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream 00:00:19
82 Martin MŘller (GER) Team Milram 00:00:19
83 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 00:00:19
84 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:19
85 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram 00:00:19
86 Yoann Offredo (Fra) Franšaise Des Jeux 00:00:20
87 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:20
88 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream 00:00:20
89 Graeme Brown (Aus) Rabobank 00:00:20
90 Pablo Lastras (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:20
91 Josu Agirre Aseginolaza (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:20
92 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream 00:00:20
93 Angel Madrazo (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:20
94 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 00:00:20
95 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 00:00:20
96 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 00:00:20
97 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:21
98 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:21
99 Ben Hermans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:21
100 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream 00:00:21
101 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha 00:00:21
102 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 00:00:21
103 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC 00:00:22
104 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 00:00:22
105 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:22
106 Gerben L÷wik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
107 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 00:00:22
108 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:22
109 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
110 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 00:00:23
111 GrÚgory Rast (SUI) Astana 00:00:23
112 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 00:00:23
113 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto 00:00:24
114 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:24
115 Andrey Zeits (Kaz) Astana 00:00:24
116 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:24
117 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto 00:00:24
118 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 00:00:25
119 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:25
120 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:25
121 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 00:00:25
122 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:25
123 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 00:00:25
124 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano 00:00:25
125 Angel Gomez (Esp) Fuji-Servetto 00:00:25
126 Domenik Klemme (GER) Team Saxo Bank 00:00:25
127 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:25
128 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 00:00:25
129 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:26
130 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C. 00:00:26
131 Addy Engels (Ned) Quick Step 00:00:26
132 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:26
133 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:26
134 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:26
135 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 00:00:26
136 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 00:00:26
137 Anthony Geslin (Fra) Franšaise Des Jeux 00:00:27
138 AurÚlien Clerc (SUI) AG2R La Mondiale 00:00:27
139 Sergey Renev (Kaz) Astana 00:00:27
140 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Fuji-Servetto 00:00:27
141 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:27
142 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 00:00:27
143 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 00:00:27
144 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 00:00:28
145 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:28
146 Timothy Gudsell (NZl) Franšaise Des Jeux 00:00:28
147 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:28
148 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 00:00:29
149 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto 00:00:29
150 Gorik Gardeyn (Bel) Silence-Lotto 00:00:30
151 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:30
152 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 00:00:31
153 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 00:00:32
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 00:00:32
155 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha 00:00:32
156 HervÚ Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:34
157 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi 00:00:34
158 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 00:00:34
159 SÚbastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:34
160 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto 00:00:35
161 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 00:00:35
162 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C. 00:00:35
163 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 00:00:38
164 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:38
165 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 00:00:38
166 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto 00:00:44

Mannschaftswertung
1 Rabobank 00:14:56
2 Garmin - Slipstream 00:00:05
3 Quick Step 00:00:08
4 Team Columbia - HTC 00:00:10
5 Topsport Vlaanderen - Mercator 00:00:13
6 Silence - Lotto 00:00:19
7 Skil - Shimano 00:00:21
8 Team Saxo Bank 00:00:21
9 Liquigas 00:00:22
10 Astana 00:00:23
11 Team Katusha 00:00:24
12 Team Milram 00:00:24
13 Caisse d'Epargne 00:00:26
14 Lampre - N.G.C 00:00:38
15 Bbox Bouygues Telecom 00:00:39
16 Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:40
17 Franšaise Des Jeux 00:00:41
18 Cofidis, Le Credit En Ligne 00:00:44
19 Euskaltel - Euskadi 00:00:44
20 AG2R - La Mondiale 00:00:44
21 Fuji - Servetto 00:00:49





Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Prolog
Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Prolog

Zum Seitenanfang von für Eneco Tour - Prolog



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live