<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Eneco Tour - Etappe 1
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
19.08.2009

Eneco Tour - Etappe 1

Info: ENECO TOUR
Bericht: Weiterer Erfolg für Tyler Farrar auf der 1. Etappe der Eneco Tour
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Aalter (B) - Ardooie (B) (185,4 km)
1 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 4:18:40
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC
4 Graeme Brown (Aus) Rabobank
5 Robert F÷rster (GER) Team Milram
6 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux
7 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
8 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
9 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
10 Juan JosÚ Haedo (Arg) Team Saxo Bank
11 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
12 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
13 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
14 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
15 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
16 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
17 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
18 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank
19 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank
20 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
21 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
22 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
23 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
24 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
25 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
26 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
27 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
28 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
29 JosÚ Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne
30 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
31 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
32 Gerben L÷wik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
33 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream
34 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
35 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - HTC
36 AurÚlien Clerc (SUI) AG2R La Mondiale
37 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
38 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
39 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
40 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
41 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
42 Josep Jufre (Esp) Fuji-Servetto
43 SÚbastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
44 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
45 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
46 Frederik Willems (Bel) Liquigas
47 Andreas Kl÷den (GER) Astana
48 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
49 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream
50 GrÚgory Rast (SUI) Astana
51 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
52 Servais Knaven (Ned) Team Milram
53 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
54 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
55 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto
56 Pablo Lastras (Esp) Caisse d'Epargne
57 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
58 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
59 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
60 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
61 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
62 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
63 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
64 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.
65 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
66 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
67 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
68 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
69 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
70 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi
71 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
72 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
73 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
74 Domenik Klemme (GER) Team Saxo Bank
75 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
76 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
77 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
78 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC
79 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
80 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
81 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
82 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
83 Rick Flens (Ned) Rabobank
85 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
86 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
87 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano
88 Steve Morabito (SUI) Astana
89 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
90 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
91 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
92 Andrey Zeits (Kaz) Astana
93 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
94 Sergey Renev (Kaz) Astana
95 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux
96 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
97 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C.
98 Brian Vandborg (Den) Liquigas
99 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
100 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
101 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
102 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
103 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Fuji-Servetto
104 Thomas L÷vkvist (Swe) Team Columbia - HTC
105 Angel Gomez (Esp) Fuji-Servetto
106 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
107 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
108 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel - Euskadi
109 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
110 Ben Hermans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
111 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
112 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto
113 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
114 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
115 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux
116 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
118 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux
119 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux
120 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto
121 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
122 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
123 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
124 Anthony Geslin (Fra) Franšaise Des Jeux
125 Martin MŘller (GER) Team Milram
126 Markus Eichler (GER) Team Milram
127 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
128 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream
129 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
130 HervÚ Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
131 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
132 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC
133 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
134 Angel Madrazo (Esp) Caisse d'Epargne
135 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
136 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
137 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C.
138 Daniel Oss (Ita) Liquigas
139 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
140 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
141 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
142 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
143 Thomas Fothen (GER) Team Milram
144 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano
145 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:01:00
146 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
147 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
148 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
149 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:01:00
150 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
151 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:03:34
152 Yoann Offredo (Fra) Franšaise Des Jeux
153 SÚbastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
154 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
155 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:01
156 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi
158 Josu Agirre Aseginolaza (Esp) Euskaltel - Euskadi
159 Koen De Kort (Ned) Skil-Shimano 0:05:33
160 Gorik Gardeyn (Bel) Silence-Lotto 0:06:38
161 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:50
162 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
163 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale
164 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team
165 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:50
166 Timothy Gudsell (NZl) Franšaise Des Jeux
167 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne
DNF Wim Stroetinga (Ned) Team Milram



Gesamtwertung
1 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 4:23:26
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:04
3 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:00:09
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 0:00:10
5 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:11
6 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:00:13
8 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank
9 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:00:14
10 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 JosÚ Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:15
12 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
13 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
14 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
15 Andreas Kl÷den (GER) Astana 0:00:16
16 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
17 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC
18 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:17
19 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano 0:00:18
20 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - HTC
21 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
22 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
23 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
24 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
25 Thomas L÷vkvist (Swe) Team Columbia - HTC 0:00:19
26 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
27 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 0:00:20
28 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
29 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
30 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:00:21
31 Servais Knaven (Ned) Team Milram
32 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
33 Steve Morabito (SUI) Astana
34 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
35 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:22
36 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank
37 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux
38 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
39 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
40 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:00:23
41 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto
42 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
43 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
44 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
45 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:24
46 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
47 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
48 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
49 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
50 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
51 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
52 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:25
53 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano
54 Josep Jufre (Esp) Fuji-Servetto
55 Thomas Fothen (GER) Team Milram
56 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 0:00:26
57 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
58 Brian Vandborg (Den) Liquigas
59 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
60 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
61 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
62 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
63 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:00:27
64 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
65 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
66 Daniel Oss (Ita) Liquigas
67 Markus Eichler (GER) Team Milram
68 Robert F÷rster (GER) Team Milram
69 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
70 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
71 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
72 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
73 Juan JosÚ Haedo (Arg) Team Saxo Bank
74 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:28
75 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream
76 Martin MŘller (GER) Team Milram
77 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux
78 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
79 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream 0:00:29
80 Graeme Brown (Aus) Rabobank
81 Pablo Lastras (Esp) Caisse d'Epargne
82 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
83 Angel Madrazo (Esp) Caisse d'Epargne
84 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
85 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
86 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
87 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
88 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
89 Ben Hermans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
90 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
91 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
92 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
93 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC 0:00:31
94 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
95 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
96 Gerben L÷wik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
97 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
98 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
99 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team
100 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 0:00:32
101 GrÚgory Rast (SUI) Astana
102 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
103 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto 0:00:33
104 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105 Andrey Zeits (Kaz) Astana
106 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
107 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
108 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 0:00:34
109 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
110 Arnaud Labbe (Fra) BBox Bouygues Telecom
111 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
112 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
113 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
114 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
115 Angel Gomez (Esp) Fuji-Servetto
116 Domenik Klemme (GER) Team Saxo Bank
117 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel - Euskadi
118 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:35
119 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
120 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
121 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
122 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
123 Anthony Geslin (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:36
124 AurÚlien Clerc (SUI) AG2R La Mondiale
125 Sergey Renev (Kaz) Astana
126 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Fuji-Servetto
127 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
128 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
129 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0:00:37
130 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
131 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 0:00:38
132 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
133 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:39
134 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 0:00:40
135 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:00:41
136 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux
137 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
138 HervÚ Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:43
139 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux
140 SÚbastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
141 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto 0:00:44
142 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
143 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C.
144 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:47
145 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
146 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto 0:00:53
147 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:01:35
148 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
149 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:01:36
150 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:08
151 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:18
152 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:23
153 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:27
154 Timothy Gudsell (NZl) Franšaise Des Jeux
155 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:37
156 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:03:55
157 SÚbastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:03:56
158 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:04:00
159 Yoann Offredo (Fra) Franšaise Des Jeux 0:04:03
160 Josu Agirre Aseginolaza (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:30
161 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:36
162 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:44
163 Koen De Kort (Ned) Skil-Shimano 0:05:54
164 Gorik Gardeyn (Bel) Silence-Lotto 0:07:17

Punktewertung
1 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 30 Punkte
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 25
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 22
4 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 19
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank 19
6 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 18
7 Robert F÷rster (GER) Team Milram 17
8 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 15
9 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano 13
10 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 12
11 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 11
12 Juan JosÚ Haedo (Arg) Team Saxo Bank 10
13 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 8
14 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 3

Mannschaftswertung
1 Rabobank 13:10:56
2 Garmin - Slipstream 0:00:05
3 Quick Step 0:00:08
4 Team Columbia - HTC 0:00:10
5 Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:13
6 Silence - Lotto 0:00:19
7 Team Saxo Bank 0:00:21
8 Skil - Shimano
9 Liquigas 0:00:22
10 Astana 0:00:23
11 Team Katusha 0:00:24
12 Team Milram
13 Caisse d'Epargne 0:00:26
14 Lampre - N.G.C. 0:00:38
15 Bbox Bouygues Telecom 0:00:39
16 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:40
17 Franšaise Des Jeux 0:00:41
18 AG2R - La Mondiale 0:00:44
19 Cofidis, Le Credit En Ligne
20 Euskaltel - Euskadi
21 Fuji - Servetto 0:00:49





H÷henprofil Eneco Tour 2009 - Etappe 1
H÷henprofil Eneco Tour 2009 - Etappe 1

Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Etappe 1
Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Eneco Tour - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live