<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Eneco Tour - Etappe 6
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.08.2009

Eneco Tour - Etappe 6

Info: ENECO TOUR
Bericht: Gesamtführender Boasson Hagen siegt auf vorletzter Etappe der Eneco Tour
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Genk (B) - Roermond (NL) (163,3 km)
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 3:28:58
2 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank
3 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
4 Graeme Brown (Aus) Rabobank
5 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
6 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
7 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team
8 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
9 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
10 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
12 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi
13 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
14 HervÚ Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
15 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux
16 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
17 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
18 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
19 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
20 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
21 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne
22 Robert F÷rster (GER) Team Milram
23 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
24 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
25 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas
26 Domenik Klemme (GER) Team Saxo Bank
27 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel - Euskadi
28 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
29 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
30 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
31 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
32 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
33 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto
34 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
35 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
36 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
37 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
38 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank
39 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
40 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
41 Gerben L÷wik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
42 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.
43 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
44 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
45 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
46 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
47 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
48 Pablo Lastras (Esp) Caisse d'Epargne
49 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
50 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
51 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream
52 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
53 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
54 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
55 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
56 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream
57 SÚbastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
58 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
59 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.
60 Daniel Oss (Ita) Liquigas
61 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
62 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
63 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream
64 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
65 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
66 Josep Jufre (Esp) Fuji-Servetto
67 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux
68 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
69 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
70 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
71 Thomas L÷vkvist (Swe) Team Columbia - HTC
72 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
73 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano
74 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
75 Anthony Geslin (Fra) Franšaise Des Jeux
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
77 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
78 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
79 Steve Morabito (SUI) Astana
80 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale
81 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
82 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
83 David Deroo (Fra) Skil-Shimano
84 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC
85 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi
86 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
87 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto
88 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
89 Angel Gomez (Esp) Fuji-Servetto
90 Markus Eichler (GER) Team Milram
91 Sergey Renev (Kaz) Astana
92 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto
93 Angel Madrazo (Esp) Caisse d'Epargne
94 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
95 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
96 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto
97 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Fuji-Servetto
98 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
99 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
100 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
101 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne
102 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
103 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
104 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
105 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
106 Brian Vandborg (Den) Liquigas
107 Josu Agirre Aseginolaza (Esp) Euskaltel - Euskadi
108 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano
109 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto
110 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux
111 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
112 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
113 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi
114 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
115 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
116 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C.
117 Addy Engels (Ned) Quick Step
118 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
119 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale
120 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
121 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto
122 Frederik Willems (Bel) Liquigas
123 Andrey Zeits (Kaz) Astana
124 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 0:00:57
125 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream 0:01:31
126 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
127 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 0:01:37
128 Alexander Serov (Rus) Team Katusha 0:01:51
129 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 0:02:00
130 Martin MŘller (GER) Team Milram
131 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream
132 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto
133 Servais Knaven (Ned) Team Milram 0:02:33
134 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C.
135 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
136 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:05:14
137 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
DNS Tom Boonen (Bel) Quick Step
DNS Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
DNS Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux
DNS Timothy Gudsell (NZl) Franšaise Des Jeux
DNS Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux
DNS Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team



Gesamtwertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 26:33:33
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:00:21
3 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 0:00:25
4 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:00:31
5 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:00:33
6 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank 0:00:35
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:38
8 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
9 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:00:39
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 0:00:42
11 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 0:00:43
12 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto 0:00:44
13 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 0:00:46
14 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:01:02
15 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:05
16 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto 0:01:06
17 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:01:09
18 Thomas L÷vkvist (Swe) Team Columbia - HTC 0:01:10
19 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:01:12
20 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
21 Steve Morabito (SUI) Astana
22 Andrey Amador (CRc) Caisse d'Epargne 0:01:14
23 Juan Jose Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
24 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 0:01:15
25 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:01:16
26 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:01:17
27 Simon Spilak (Slo) Lampre - N.G.C.
28 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:20
30 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
31 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:21
32 Gerben L÷wik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:22
33 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 0:01:23
34 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:26
35 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
36 Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha 0:01:32
37 Pablo Lastras (Esp) Caisse d'Epargne 0:03:16
38 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:03:21
39 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:03:22
40 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C. 0:04:30
41 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C. 0:05:02
42 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 0:07:24
43 Anthony Geslin (Fra) Franšaise Des Jeux 0:07:28
44 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:07:31
45 Markus Eichler (GER) Team Milram 0:08:06
46 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha 0:08:12
47 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:10:11
48 Angel Gomez (Esp) Fuji-Servetto 0:11:22
49 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:11:46
50 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:12:52
51 Johan Vansummeren (Bel) Silence-Lotto 0:13:04
52 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 0:18:52
53 Daniel Oss (Ita) Liquigas 0:21:05
54 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:22:49
55 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 0:22:52
56 Marcin Sapa (Pol) Lampre - N.G.C. 0:22:54
57 Brian Vandborg (Den) Liquigas
58 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
59 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:58
60 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - HTC 0:22:59
61 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:23:12
62 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha 0:28:32
63 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:28:33
64 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:28:54
65 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 0:29:02
66 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:29:05
67 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 0:30:19
68 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano 0:30:45
69 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:30:50
70 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:30:53
71 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream 0:31:40
72 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas 0:32:52
73 Maryan Hary (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
74 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 0:33:39
75 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:34:25
76 Florent Brard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:34:31
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:34:36
78 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:34:46
79 Robert F÷rster (GER) Team Milram 0:34:51
80 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:35:41
81 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Fuji-Servetto 0:37:11
82 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:38:18
83 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 0:38:31
84 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream 0:38:59
85 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:39:46
86 HervÚ Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:40:20
87 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto 0:40:28
88 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:40:58
89 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:50
90 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano 0:42:09
91 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 0:42:16
92 Servais Knaven (Ned) Team Milram 0:42:55
93 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 0:42:59
94 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:02
95 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:43:07
96 Fabrice Piemontesi (Ita) Fuji-Servetto 0:45:44
97 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:47:53
98 Domenik Klemme (GER) Team Saxo Bank 0:47:59
99 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:48:00
100 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
101 SÚbastien Portal (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:48:35
102 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano 0:48:46
103 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 0:51:30
104 Angel Madrazo (Esp) Caisse d'Epargne 0:51:47
105 Josep Jufre (Esp) Fuji-Servetto 0:52:13
106 Cameron Wurf (Aus) Fuji-Servetto 0:52:17
107 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:52:23
108 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - N.G.C. 0:52:50
109 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:53:33
110 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank 0:53:41
111 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:40
112 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:56:19
113 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:57:44
114 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:57:53
115 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:57:56
116 Alexander Serov (Rus) Team Katusha 0:59:34
117 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:59:56
118 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank
119 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom 1:00:15
120 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 1:02:16
121 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 1:02:18
122 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 1:02:25
123 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 1:02:47
124 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream 1:05:31
125 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:05:48
126 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 1:07:52
127 Josu Agirre Aseginolaza (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:07:57
128 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 1:07:58
129 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto 1:08:01
130 Andrea Tonti (Ita) Fuji-Servetto 1:08:21
131 Kenny Dehaes (Bel) Silence-Lotto 1:08:34
132 Martin MŘller (GER) Team Milram 1:10:35
133 Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Slipstream 1:10:41
134 Graeme Brown (Aus) Rabobank 1:10:42
135 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - N.G.C. 1:11:54
136 Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream 1:12:14
137 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:12:57

Punktewertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - HTC 140 Punkte
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 137
3 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 59
4 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 59
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 45
6 Matthew Harley Goss (Aus) Team Saxo Bank 40
7 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 40
8 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 39
9 Greg Van Avermaet (Bel) Silence-Lotto 38
10 Graeme Brown (Aus) Rabobank 38
11 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team 38
12 Alexandre Usov (Blr) Cofidis, Le Credit En Ligne 33
13 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano 30
14 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 29
15 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 28
16 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 27
17 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 24
18 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 24
19 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 22
20 Rick Flens (Ned) Rabobank 21
21 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 19
22 David Deroo (Fra) Skil-Shimano 19
23 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream 18
24 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 18
25 Jan Bakelandts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 17
26 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 17
27 Juan Antonio Flecha (Esp) Rabobank 17
28 Robert F÷rster (GER) Team Milram 17
29 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 15
30 Reinier Honig (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 13
31 Romain Villa (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 13
32 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 13
33 Aitor Galdos (Esp) Euskaltel - Euskadi 13
34 Andres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 11
35 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 11
36 Robert Wagner (GER) Skil-Shimano 11
37 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 10
38 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 10
39 Alexander Serov (Rus) Team Katusha 9
40 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 8
41 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 8
42 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 5
43 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 3
44 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha 3
45 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 3

Mannschaftswertung
1 Rabobank 79:42:23
2 Team Columbia - Htc 0:00:39
3 Silence - Lotto 0:00:48
4 Team Saxo Bank
5 Quick Step 0:01:06
6 Lampre - N.G.C 0:01:36
7 Liquigas 0:01:44
8 Astana 0:01:50
9 Franšaise Des Jeux 0:02:08
10 Team Katusha 0:02:45
11 Caisse D'epargne 0:03:49
12 Ag2r - La Mondiale 0:04:07
13 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:06:06
14 Topsport Vlaanderen - Mercator 0:22:48
15 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:23:48
16 Euskaltel - Euskadi 0:30:43
17 Garmin - Slipstream Pro Cycling Team 0:31:37
18 Skil - Shimano 0:48:37
19 Bbox Bouygues Telecom 0:57:46
20 Team Milram 1:21:22
21 Fuji - Servetto 1:26:23





Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Etappe 6
Streckenverlauf Eneco Tour 2009 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für  Eneco Tour - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live