<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE FRANCE 2010
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
03.07.2010

TOUR DE FRANCE 2010

Info: Veranstalter | News | Rückblick 2009 | Historie | Startliste | Reglement | Berge
Präsentation: 14.10.2009 2x Col du Tourmalet zum Pyrenäen-Jubiläum und nur 2 Zeitfahren
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 03.07.2010 - 25.07.2010
Serie: World Calender
Nation: Frankreich
Kategorie: HIS


Alle wichtigen Infos: Präsentation der Tour de France 2010


Endstand Gesamtwertung

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 91:58:48
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:39
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:01
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:40
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:54
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:09:31
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:10:15
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:11:37
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:11:54
10 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:12:02
Punktewertung: Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
Bergwertung: Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
Nachwuchswertung: Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
Mannschaftswertung: Team Radioshack
Kämpferischster Fahrer: Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

03.07. Prolog: Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
04.07. Etappe 1: Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
05.07. Etappe 2: Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
06.07. Etappe 3: Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
07.07. Etappe 4: Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
08.07. Etappe 5: Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
09.07. Etappe 6: Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
10.07. Etappe 7: Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
11.07. Etappe 8: Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
12.07. Ruhetag in Morzine-Avoriaz
13.07. Etappe 9: Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
14.07. Etappe 10: Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
15.07. Etappe 11: Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
16.07. Etappe 12: Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha
17.07. Etappe 13: Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
18.07. Etappe 14: Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
19.07. Etappe 15: Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
20.07. Etappe 16: Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
21.07. Ruhetag in Pau
22.07. Etappe 17: Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
23.07. Etappe 18: Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
24.07. Etappe 19: Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
25.07. Etappe 20: Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
Gesamtdistanz: 3641,9 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



03.07. Prolog: Rotterdam - Rotterdam (8,9 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:10:00
2 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:10
3 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:00:20
4 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:22
5 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:23
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:27
7 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions 0:00:28
8 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:28
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:32
10 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:00:35



04.07. Etappe 1: Rotterdam - Bruxelles (223,5 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 5:09:38
2 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia
3 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
6 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
8 Christian Knees (GER) Team Milram
9 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi
10 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 5:19:38
2 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:10
3 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:00:20
4 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:22
5 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:23
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:27
7 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions 0:00:28
8 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:28
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:32
10 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:00:35



05.07. Etappe 2: Bruxelles - Spa (201,0 km)
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4:40:48
2 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:56
3 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:03:56
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 0:03:56
5 Christian Knees (GER) Team Milram 0:03:56
6 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:56
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:03:56
8 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:03:56
9 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 0:03:56
10 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:03:56

Gesamtwertung
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 10:01:25
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:02:57
3 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:03:07
4 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:03:17
5 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:03:19
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:20
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:03:24
8 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:03:25
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:03:29
10 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:03:32



06.07. Etappe 3: Wanze - Arenberg-Porte du Hainaut (213,0 km)
1 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 4:49:38
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
5 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
6 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
7 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions 0:00:53
8 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:53
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:53
10 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:53

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 14:54:00
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:23
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:01
6 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:01:19
8 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:01:31
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:40
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42



07.07. Etappe 4: Cambrai - Reims (153,5 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:34:55
2 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions
6 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
8 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
9 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
10 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 18:28:55
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:23
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:01
6 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:01:19
8 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:01:31
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:40
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42



08.07. Etappe 5: Épernay - Montargis (187,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 4:30:50
2 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
5 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
6 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
8 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
9 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
10 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 22:59:45
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:23
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:01
6 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:01:19
8 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:01:31
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:40
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42



09.07. Etappe 6: Montargis - Gueugnon (227,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 5:37:42
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
6 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
9 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions
10 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 28:37:30
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:20
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:01
6 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:01:16
8 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:01:31
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:40
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42



10.07. Etappe 7: Tournus - Station des Rousses (165,5 km)
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4:22:52
2 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:57
3 Juan Manuel Gárate Cepa (Esp) Rabobank 0:01:27
4 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:40
5 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 0:01:40
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:01:40
7 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:47
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:47
9 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:47
10 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto 0:01:47

Gesamtwertung
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 33:01:23
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:25
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:32
4 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:55
5 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:02:17
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:02:26
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:28
8 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:28
9 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions 0:02:33
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:35



11.07. Etappe 8: Station des Rousses - Morzine-Avoriaz (189,0 km)
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 4:54:11
2 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:10
4 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:10
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:10
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:10
8 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:10
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:10

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 37:57:09
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:20
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:01
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:03
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:01:10
6 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:11
7 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:45
8 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:14
9 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:15
10 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:02:31



12.07. Ruhetag in Morzine-Avoriaz



13.07. Etappe 9: Morzine-Avoriaz - Saint-Jean-de-Maurienne (204,5 km)
1 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5:38:10
2 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:02
5 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:02
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:02
7 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:02
8 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:52
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:02:07
10 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:07

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 43:35:41
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:41
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:03:59
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:22
8 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:41
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:08
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:09



14.07. Etappe 10: Chambéry - Gap (179,0 km)
1 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 5:10:56
2 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
3 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:29
4 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:29
5 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:33
6 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
7 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:12:58
8 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:13:57
9 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:14:19
10 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:14:19

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 49:00:56
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:41
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:03:59
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:22
8 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:41
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:08
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:09



15.07. Etappe 11: Sisteron - Bourg-lčs-Valence (184,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 4:42:29
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
5 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
6 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
8 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
9 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
10 Gerald Ciolek (GER) Team Milram

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 53:43:25
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:41
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:03:59
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:22
8 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:41
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:08
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:09



16.07. Etappe 12: Bourg-de-Péage - Mende (210,5 km)
1 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 4:58:26
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
3 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:04
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:10
5 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:10
6 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:10
7 Andreas Klöden (GER) Team Radioshack 0:00:10
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:10
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:15
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:15

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 58:42:01
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:31
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:04:06
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:27
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:58
9 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:02
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:05:16



17.07. Etappe 13: Rodez - Revel (196,0 km)
1 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 4:26:26
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:00:13
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:13
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:13
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:13
6 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions 0:00:13
7 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 0:00:13
8 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:00:13
9 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:13
10 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 63:08:40
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:31
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:04:06
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:27
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:58
9 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:02
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:05:16



18.07. Etappe 14: Revel - Ax-3 Domaines (184,5 km)
1 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 4:52:42
2 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:54
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:54
4 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:08
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:08
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01:08
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:01:08
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:08
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:49
10 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:49

Gesamtwertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 68:02:30
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:31
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:31
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:44
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:04:27
7 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:04:51
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:58
9 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:56
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:06:52



19.07. Etappe 15: Pamiers - Bagnčres-de-Luchon (187,5 km)
1 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4:44:51
2 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:01:20
3 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon-Servetto 0:01:20
4 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:50
5 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:02:50
6 Francesco Reda (Ita) Quick Step 0:02:50
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:02:50
8 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:50
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:50
10 Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo 0:02:50

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 72:50:42
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:08
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:00
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:13
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:39
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:05:01
7 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:05:25
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:45
9 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:07:12
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:07:51



20.07. Etappe 16: Bagnčres-de-Luchon - Pau (199,5 km)
1 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5:31:43
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
3 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d'Epargne
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
5 Christopher Horner (USA) Team Radioshack
6 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
7 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
8 Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne
9 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:00:28
10 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:06:45

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 78:29:10
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:08
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:00
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:13
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:39
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:05:01
7 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:05:25
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:45
9 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:07:12
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:07:51



21.07. Ruhetag in Pau



22.07. Etappe 17: Pau - Col du Tourmalet (174,0 km)
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 5:03:29
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:18
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:27
5 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:32
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:01:40
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01:40
8 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:01:45
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:48
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:14

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 83:32:39
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:08
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:32
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:03:53
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:06:41
7 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:07:03
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:09:18
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:10:12
10 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:10:37



23.07. Etappe 18: Salies-de-Béarn - Bordeaux (198,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 4:37:09
2 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
7 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
8 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
9 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
10 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 88:09:48
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:08
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:32
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:03:53
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:06:41
7 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:07:03
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:09:18
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:10:12
10 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:10:37



24.07. Etappe 19: Bordeaux - Pauillac (52,0 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 1:00:56
2 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:17
3 Bert Grabsch (GER) Team HTC - Columbia 0:01:48
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 0:02:34
5 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:03:00
6 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:03:03
7 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 0:03:10
8 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:03:21
9 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:33
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:38

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 89:16:27
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:39
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:01
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:40
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:54
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:09:31
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:10:15
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:11:37
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:11:54
10 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:12:02



25.07. Etappe 20: Longjumeau - Paris Champs-Élysées (102,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 2:42:21
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
4 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
6 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
7 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
8 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
9 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
10 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo

Endstand Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 91:58:48
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:39
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:01
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:40
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:54
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:09:31
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:10:15
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:11:37
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:11:54
10 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:12:02


(wf)



Streckenverlauf Tour de France 2010 - Etappe 11
Streckenverlauf Tour de France 2010

Tour de France 2010
Tour de France 2010



Leser-Kommentare
Alpe d´huez
Super-Rückblicke / Man sieht alles nochmals vor sich !
Zum Seitenanfang von für TOUR DE FRANCE 2010



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live