<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 4

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: 4. Etappe Tour de Suisse: Massensturz beim Sprintfinale, Petacchi wird zum Sieger
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Schwarzenburg - Wettingen (192,2 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 4:57:33
2 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
5 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
6 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team
7 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
8 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
9 Andreas Klöden (GER) Team Radioshack
10 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
11 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
12 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
13 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram
14 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
15 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
17 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne
18 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo
19 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
20 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
21 Grischa Niermann (GER) Rabobank
22 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
23 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
24 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
25 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo
26 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
27 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
28 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
29 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
30 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
31 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
32 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
33 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto
35 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
36 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
37 Robert Gesink (Ned) Rabobank
38 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions
39 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi
40 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale
41 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
42 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
43 Tom Boonen (Bel) Quick Step
44 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team
45 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
46 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana
47 Grégory Rast (SUI) Team Radioshack
48 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne
49 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
50 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
51 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
52 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
53 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
54 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
55 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam
56 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia
57 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
58 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
59 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
60 Assan Bazayev (Kaz) Astana
61 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank
62 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam
63 Xavier Florencio Cabre (Esp) Cervélo TestTeam
64 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
65 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
66 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
67 Luis Leòn Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
68 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux
69 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
70 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
71 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha
72 Fabian Wegmann (GER) Team Milram
73 Juan Manuel Gárate Cepa (Esp) Rabobank
74 Tom Leezer (Ned) Rabobank
75 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
76 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
77 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne
78 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions
79 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions
80 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
81 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi
82 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
83 Allan Davis (Aus) Astana
84 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam
85 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia
86 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
87 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
88 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
89 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi
90 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
91 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions
92 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha
93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
94 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
95 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
96 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions
97 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
98 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
99 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
100 Björn Schröder (GER) Team Milram
101 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
102 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
103 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
104 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
106 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:01:10
107 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:00:00
108 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
109 Jeremy Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:00:00
110 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:00
111 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:00
112 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:00:00
113 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:01:10
114 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:01:10
115 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:01:10
116 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
117 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
118 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
119 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
120 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
121 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:00:00
122 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
123 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:00:00
124 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:00:00
125 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:02:32
126 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:32
127 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
128 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:00
129 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:03:17
130 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:17
131 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:33
132 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:07:29
133 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:07:29
134 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:07:29
135 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:07:32
136 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:07:34
137 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:07:34
138 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:07:34
139 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:07:34
140 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:07:34
141 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:07:36
142 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:07:37
143 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:07:41
144 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:27
145 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:27
146 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:08:28
147 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:08:35
148 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:08:35
149 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:08:38
150 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:08:38
151 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:08:38
152 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:08:38
153 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:08:38
154 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:08:38
155 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:08:42
156 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 0:08:42
157 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:00
DNS Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia

Tagespunktewertung
Zielankunft, Wettingen (km 192,2):
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 25 Punkte
2 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 20
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 16
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 13
5 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 11
6 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 10
7 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 9
8 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 8
9 Andreas Klöden (GER) Team Radioshack 7
10 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 6
11 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 5
12 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
13 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 3
14 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
15 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 1
16 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia -25

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Regensberg (km 144,1):
1 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
3 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 1

Kategorie 3, Regensberg (km 172,6):
1 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 5 Punkte
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 3
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Otelfingen (km 168,1):
1 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
3 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Zwischensprint, Schneisingen (km 181,0):
1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 6 Punkte
2 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
3 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1

Tagesmannschaftswertung
1 Lampre-Farnese Vini 14:52:39
2 Team Saxo Bank
3 Caisse d'Epargne
4 Liquigas-Doimo
5 Rabobank
6 Team Katusha
7 Quick Step
8 Team Radioshack
9 Vacansoleil Pro Cycling Team
10 Omega Pharma-Lotto
11 Sky Professional Cycling Team
12 Cervélo TestTeam
13 Astana
14 Garmin - Transitions
15 Team HTC - Columbia
16 Française Des Jeux
17 Euskaltel - Euskadi
18 BMC Racing Team
19 Team Milram
20 AG2R La Mondiale
21 Footon-Servetto 0:07:29



Gesamtwertung
1 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 14:35:37
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:01
3 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:09
4 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:11
6 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:11
7 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:14
9 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:15
10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:17
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:18
12 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:00:19
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:19
14 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:21
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:24
17 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:26
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:27
20 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:28
21 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:29
22 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
23 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:33
24 Juan Manuel Gárate Cepa (Esp) Rabobank 0:00:35
25 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:36
26 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:36
27 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:37
28 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:38
29 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:42
30 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:42
31 Andreas Klöden (GER) Team Radioshack 0:00:45
32 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:47
33 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:49
34 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:53
35 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:54
36 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:54
37 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:56
38 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:57
39 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:01
40 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:01:06
41 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:01:09
42 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:01:10
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:10
44 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:01:10
45 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:01:12
46 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:13
47 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:15
48 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:01:18
49 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:01:19
50 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:26
51 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:29
52 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:01:31
53 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
54 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:01:55
55 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:59
56 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:06
57 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:02:44
58 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:02:47
59 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:48
60 Xavier Florencio Cabre (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:50
61 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:03:08
62 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:03:13
63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:14
64 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:03:18
65 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:21
66 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:25
67 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:03:35
68 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:03:59
69 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:04:20
70 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:04:23
71 Luis Leòn Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:31
72 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:04:48
73 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:05:14
74 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:05:29
75 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:05:34
76 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:05:43
77 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:05:47
78 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53
79 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:05:58
80 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:06:20
81 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 0:07:05
82 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:07:25
83 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:32
84 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:07:33
85 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:07:48
86 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:12
87 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:17
88 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:36
89 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:09:58
90 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:10:37
91 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:10:38
92 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:51
93 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:15
94 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:12:15
95 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:12:15
96 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:12:33
97 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:33
98 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:12:53
99 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:13:11
100 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:13:22
101 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:46
102 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:13:48
103 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:48
104 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:13:49
105 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:13:58
106 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:13:58
107 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:14:00
108 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:14:05
109 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:14:08
110 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:14:10
111 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:14:15
112 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:14:16
113 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:14:20
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:14:23
115 Björn Schröder (GER) Team Milram 0:15:41
116 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:16:01
117 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:16:14
118 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:16:22
119 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:16:24
120 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:16:56
121 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:17:27
122 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:18:24
123 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:18:38
124 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:18:57
125 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:19:41
126 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:20:01
127 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:20:15
128 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:20:19
129 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:20:28
130 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:20:29
131 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:33
132 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:20:37
133 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:20:38
134 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:20:52
135 Allan Davis (Aus) Astana 0:21:08
136 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:21:36
137 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:21:36
138 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:21:46
139 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:21:47
140 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:21:48
141 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:21:55
142 Grégory Rast (SUI) Team Radioshack 0:21:58
143 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:21:59
144 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:17
145 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:22:22
146 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:24:47
147 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:24:54
148 Jeremy Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:25:24
149 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:42
150 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:28:47
151 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:48
152 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:28:51
153 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:29:37
154 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:29:49
155 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:29:56
156 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:30:14
157 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:30:31

Punktewertung
1 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 32 Punkte
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 25
3 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 24
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 23
5 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 20
6 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
7 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 20
8 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 15
9 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 15
10 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 14
11 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 13
12 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
13 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
14 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 12
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 12
16 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
17 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
18 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
19 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 11
20 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 10
21 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
22 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
23 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
24 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 7
25 Juan Manuel Gárate Cepa (Esp) Rabobank 7
26 Andreas Klöden (GER) Team Radioshack 7
27 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 6
28 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6
29 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
30 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 5
31 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
32 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
33 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
34 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
35 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 3
36 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
37 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
38 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
39 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1
40 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 1
41 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions -5
43 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini -5
43 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana -5
44 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia -25

Bergwertung
1 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 19 Punkte
2 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 18
3 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 15
4 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
5 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
6 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
7 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 7
8 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 6
9 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 5
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 3
11 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
12 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
13 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
14 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1
15 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1
16 Juan Manuel Gárate Cepa (Esp) Rabobank 1

Sprintwertung
1 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9 Punkte
2 Matthias Russ (GER) Team Milram 7
3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 6
4 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
5 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
7 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
8 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
9 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 3
10 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
11 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
12 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
13 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 1
14 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1
15 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Mannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 43:47:11
2 Quick Step 0:00:28
3 Rabobank 0:00:38
4 Lampre-Farnese Vini 0:01:12
5 Team Radioshack 0:01:14
6 Caisse d'Epargne 0:01:31
7 BMC Racing Team 0:01:43
8 Sky Professional Cycling Team 0:01:49
9 Garmin - Transitions 0:01:55
10 Euskaltel - Euskadi 0:02:16
11 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:38
12 Team Milram 0:02:45
13 Team HTC - Columbia 0:04:11
14 Team Katusha 0:04:58
15 AG2R La Mondiale 0:05:16
16 Française Des Jeux 0:05:54
17 Liquigas-Doimo 0:06:16
18 Omega Pharma-Lotto 0:14:19
19 Cervélo TestTeam 0:17:13
20 Astana 0:18:06
21 Footon-Servetto 0:20:58



Neutraler Start: 13:32
Zeiten bei einem Schnitt von 45 u. 41 km/h
15:43 - 15:54 | km 087,4 | Bonussprint: Oftringen
15:45 - 15:57 | km 088,8 | Verpflegung: Oftringen
17:03 - 17:23 | km 144,1 | Kat. 3: Regensberg
17:32 - 17:54 | km 168,1 | Sprint: Otelfingen
17:41 - 18:04 | km 172,6 | Kat. 3: Regensberg
17:50 - 18:13 | km 181,0 | Sprint: Schneisingen
18:03 - 18:28 | km 192,2 | Zielankunft: Wettingen


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 4

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 4


Diskutiere mit!
Schreibe mit dem nachfolgenden Formular
Deine Meinung zum obigen Artikel:
Name:
Kommentartitel:
Dein Kommentar zu dieser News:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live