<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 3

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: Frank Schleck gewinnt 3. Etappe der Tour de Suisse, Teamkollege Fabian Cancellara verliert Gelb an Tony Martin
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Sierre - Schwarzenburg (196,6 km)
1 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 5:02:21
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
3 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:03
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
5 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:03
6 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 0:00:03
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:03
8 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:03
9 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:03
10 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:03
11 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:07
12 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:07
13 Joaqui Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:07
14 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:07
15 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:07
16 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:07
17 Olivier Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:07
18 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:07
19 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:07
20 Nicolas Jona Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:07
21 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:07
22 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:07
23 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 0:00:07
24 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:07
25 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:07
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:07
27 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:07
28 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:19
29 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:19
30 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:19
31 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:19
32 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:19
33 Andreas Kloden (GER) Team Radioshack 0:00:19
34 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:19
35 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:30
36 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:00:30
37 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:00:30
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:30
39 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:30
40 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:00:38
41 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:38
42 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:00:38
43 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:00:38
44 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:00:38
45 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:38
46 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:00:38
47 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:38
48 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:38
49 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:00:38
50 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:38
51 Rui Albert Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:00:38
52 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:38
53 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:00:38
54 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:49
55 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:49
56 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:49
57 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:00:49
58 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:07
59 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:01:07
60 José Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:07
61 Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:07
62 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:07
63 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:01:07
64 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:01:07
65 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:01:25
66 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:01:40
67 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:40
68 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:01:40
69 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:04
70 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:02:04
71 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:04
72 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:02:04
73 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:02:04
74 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:04
75 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:02:04
76 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:02:04
77 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:04
78 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:02:17
79 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:03:00
80 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:03:00
81 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:03:06
82 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:03:08
83 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:09
84 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:03:09
85 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:03:09
86 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:04:26
87 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:04:26
88 José-Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 0:04:26
89 Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:26
90 Björn Schröder (GER) Team Milram 0:04:58
91 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:06:14
92 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions 0:06:14
93 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:06:14
94 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:14
95 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:07:12
96 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:07:36
97 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:08:31
98 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:08:52
99 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:10:00
100 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:10:00
101 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:10:00
102 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:10:00
103 Allan Davis (Aus) Astana 0:10:00
104 Gregory Rast (SUI) Team Radioshack 0:10:00
105 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:10:00
106 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:10:00
107 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:10:00
108 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:10:00
109 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:00
110 Aliaksandr Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:10:00
111 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:10:00
112 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:00
113 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:10:00
114 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:10:00
115 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:00
116 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:10:00
117 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:10:00
118 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:10:00
119 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:10:00
120 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:10:00
121 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:00
122 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:10:00
123 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:10:05
124 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:10:05
125 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:10:05
126 Jaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:10:05
127 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:10:05
128 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:10:05
129 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:10:05
130 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:10:05
131 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:10:05
132 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:05
133 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:10:05
134 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:10:05
135 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:10:05
136 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:10:05
137 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:10:05
138 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:10:05
139 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:10:05
140 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:10:05
141 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:17:59
142 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank 0:17:59
143 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:59
144 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:59
145 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:17:59
146 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:59
147 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:17:59
148 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:59
149 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:17:59
150 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:17:59
151 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:17:59
152 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:17:59
153 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:17:59
154 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:17:59
155 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:17:59
156 Jeremie Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:17:59
157 Kurt Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:17:59
158 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:17:59
DNF Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
DNF Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
DNF David Vitoria (SUI) Footon-Servetto
DNS Pedro Merino Criado (Esp) Footon-Servetto
DNS Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
DNS Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam
DNS Dominique Nerz (GER) Team Milram

Tagespunktewertung
Zielankunft, Schwarzenburg (km 196,6):
1 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 15 Punkte
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
3 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 10
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
5 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
6 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 7
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6
8 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 5
9 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
10 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 3
11 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 2
12 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1

Tagesbergwertung
Kategorie 1, Col des Moses (km 84,4):
1 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 12 Punkte
2 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
3 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 6
4 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
5 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 2

Kategorie 3, Kalchstätten (km 172,0):
1 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 5 Punkte
2 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
3 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
4 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Heitenried (km 161,3):
1 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6 Punkte
2 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 3
3 Alexandre Pliuschin MOL Team Katusha 1

Zwischensprint, Alterswil (km 183,1):
1 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6 Punkte
2 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 3
3 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1

Tagesmannschaftswertung
1 Rabobank 15:07:12
2 Team Saxo bank 0:00:05
3 Lampre - Farnese Vini 0:00:12
4 Quick Step 0:00:12
5 Team RadioShack 0:00:24
6 Caisse d'Epargne 0:00:40
7 Team HTC - Columbia 0:00:51
8 Garmin - Transitions 0:00:55
9 Française des jeux 0:00:58
10 BMC Racing Team 0:01:10
11 Team Katusha 0:01:14
12 Sky Pro Cycling Team 0:01:21
13 Euskaltel - Euskadi 0:01:24
14 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:41
15 Team Milram 0:01:56
16 AG2R - La mondiale 0:02:28
17 Liquigas - Doimo 0:06:28
18 Omega Pharma - Lotto 0:10:59
19 Cervélo TestTeam 0:11:12
20 Astana 0:11:54
21 Footon-Servetto 0:12:02



Gesamtwertung
1 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 9:38:04
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:01
3 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:09
4 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:11
6 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:13
7 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:14
8 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:14
9 Nicolas Jona Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:15
10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:17
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:18
12 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 0:00:19
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:19
14 Joaqui Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:21
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:24
17 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
18 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:28
19 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:29
20 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:29
21 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
22 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:30
23 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:33
24 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 0:00:35
25 Olivier Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:36
26 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:36
27 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:37
28 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:38
29 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:42
30 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:42
31 Andreas Kloden (GER) Team Radioshack 0:00:45
32 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:47
33 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:49
34 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:53
35 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:54
36 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:54
37 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:56
38 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:57
39 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:01
40 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:01:06
41 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:01:09
42 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:01:10
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:10
44 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:01:10
45 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:01:12
46 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:13
47 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:15
48 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:01:18
49 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:01:19
50 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:26
51 José Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:29
52 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:01:31
53 Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
54 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:01:55
55 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:59
56 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:06
57 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:02:44
58 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:02:47
59 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:48
60 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:50
61 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:03:08
62 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:03:13
63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:14
64 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:03:18
65 Rui Albert Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:21
66 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:29
67 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:03:35
68 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:03:55
69 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:03:59
70 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:04:20
71 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:04:23
72 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:31
73 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:04:48
74 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:05:14
75 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:05:29
76 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:05:34
77 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:05:43
78 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:05:47
79 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53
80 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:05:58
81 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:06:20
82 José-Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 0:07:05
83 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:07:25
84 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:32
85 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:07:33
86 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:07:48
87 Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:12
88 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:17
89 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:36
90 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:09:58
91 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:10:37
92 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:10:38
93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:51
94 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:12:15
95 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:12:15
96 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:17
97 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:12:33
98 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:33
99 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:12:53
100 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:13:11
101 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:13:22
102 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:46
103 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:13:48
104 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:48
105 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:13:49
106 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:13:58
107 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:13:58
108 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:14:00
109 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:14:05
110 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:14:08
111 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:14:10
112 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:14:15
113 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:14:16
114 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:14:20
115 Jaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:14:23
116 Björn Schröder (GER) Team Milram 0:15:41
117 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:16:01
118 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:16:14
119 Aliaksandr Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:16:22
120 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:16:24
121 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:06
122 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:17:27
123 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:18:24
124 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions 0:18:38
125 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:18:57
126 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:19:41
127 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:20:01
128 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:20:15
129 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:20:19
130 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:20:28
131 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:20:29
132 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:33
133 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:20:37
134 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:20:38
135 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:20:52
136 Allan Davis (Aus) Astana 0:21:08
137 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:21:36
138 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:21:42
139 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:21:46
140 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:21:47
141 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:21:49
142 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:21:55
143 Gregory Rast (SUI) Team Radioshack 0:21:58
144 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:21:59
145 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:17
146 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:22:22
147 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:24:47
148 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:24:54
149 Jeremie Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:25:24
150 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:42
151 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:28:47
152 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:28:48
153 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:28:51
154 Kurt Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:29:37
155 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:29:49
156 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank 0:29:56
157 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:30:14
158 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:30:31

Punktewertung
1 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 20 Punkte
2 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
3 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 19
4 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 16
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 15
6 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 13
7 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
8 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
9 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 12
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 12
11 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
12 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
13 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 10
14 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
15 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 8
16 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
17 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 7
18 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
19 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 7
20 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 7
21 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 6
22 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6
23 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
24 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 5
25 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
26 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
27 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
28 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 2
29 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
30 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
31 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1
32 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 1
33 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions -5
34 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini -5
35 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana -5

Bergwertung
1 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 17 Punkte
2 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 16
3 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 15
4 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
5 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
6 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 7
7 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 6
8 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
9 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
10 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1
11 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 1

Sprintwertung
1 Matthias Russ (GER) Team Milram 7 Punkte
2 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
3 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 3
5 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
6 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 3
7 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
8 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
9 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 1
10 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1

Mannschaftswertung
1 Team Saxo bank 28:54:32
2 Quick Step 0:00:28
3 Rabobank 0:00:38
4 Lampre - Farnese Vini 0:01:12
5 Team RadioShack 0:01:14
6 Caisse d'Epargne 0:01:31
7 BMC Racing Team 0:01:43
8 Sky Pro Cycling Team 0:01:49
9 Garmin - Transitions 0:01:55
10 Euskaltel - Euskadi 0:02:16
11 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:38
12 Team Milram 0:02:45
13 Team HTC - Columbia 0:04:11
14 Team Katusha 0:04:58
15 AG2R - La mondiale 0:05:16
16 Française des jeux 0:05:54
17 Liquigas - Doimo 0:06:16
18 Footon-Servetto 0:13:29
19 Omega Pharma - Lotto 0:14:19
20 Cervélo TestTeam 0:17:13
21 Astana 0:18:06



Neutraler Start: 13:10
Zeiten bei einem Schnitt von 42 u. 38 km/h
15:35 - 15:49 | km 084,4 | Kat. 1: Col des Mosses
15:51 - 16:08 | km 100,5 | Verpflegung: Rossinière
17:13 - 17:38 | km 161,3 | Sprint: Heitenried
17:27 - 17:53 | km 172,0 | Kat. 3: Kalchstätten
17:39 - 18:06 | km 183,1 | Sprint: Alterswil
17:59 - 18:29 | km 196,6 | Zielankunft: Schwarzenburg


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live