<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 9

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE | Startzeiten
Bericht: Tony Martin und Frank Schleck strahlen zum Abschluss der 74. Tour de Suisse
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Liestal - Liestal (26,9 km)
1 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:32:21
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:17
3 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:29
4 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:48
5 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:48
6 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:00:52
7 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:52
8 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:57
9 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:02
10 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:01:07
11 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:01:09
12 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:14
13 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:14
14 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:01:20
15 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:01:21
16 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 0:01:22
17 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:01:22
18 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:01:26
19 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:32
20 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:33
21 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:01:39
22 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:01:43
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
24 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:52
25 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:01:53
26 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:54
27 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:01:56
28 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:56
29 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:01:59
30 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:02:01
31 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:09
32 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:02:11
33 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:12
34 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:12
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:13
36 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:02:14
37 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:17
38 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:02:17
39 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:02:19
40 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:02:19
41 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:19
42 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:02:23
43 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:24
44 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:02:25
45 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:02:28
46 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:02:28
47 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:02:28
48 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:02:29
49 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:02:37
50 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:02:37
51 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:37
52 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:41
53 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:02:42
54 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:02:43
55 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:02:51
56 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:51
57 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:02:51
58 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:53
59 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:55
60 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:02:57
61 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:03:00
62 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:02
63 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:04
64 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:03:04
65 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:03:07
66 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:03:07
67 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:03:07
68 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:03:08
69 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:03:09
70 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:03:11
71 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:11
72 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:03:13
73 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:03:13
74 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:03:14
75 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:03:17
76 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:03:22
77 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:22
78 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:03:23
79 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:03:25
80 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:25
81 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:03:26
82 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:03:27
83 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:03:30
84 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:32
85 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:03:33
86 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:33
87 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:03:37
88 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:03:41
89 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:03:42
90 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:44
91 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:03:46
92 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:48
93 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:52
94 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:55
95 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:04
96 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:04:06
97 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:04:08
98 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:04:09
99 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:04:15
100 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:17
101 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:04:19
102 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:04:21
103 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:04:21
104 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:24
105 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:04:27
106 Allan Davis (Aus) Astana 0:04:41
107 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:04:52
108 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:05:05
109 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:05:10
110 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:05:11
111 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:05:19
112 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:05:25
113 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:05:27
114 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:40
115 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:07:12
OTL Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:13:10
DNS Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
DNS Dries Devenyns (Bel) Quick Step
DNS Tom Boonen (Bel) Quick Step
DNS Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
DNS Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
DNS Artur Gajek (GER) Team Milram
DNS Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank

Tagespunktewertung
Zielankunft (km 26,9):
1 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 15 Punkte
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 12
3 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 10
4 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 9
5 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 8
6 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 7
7 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 6
8 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 5
9 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 4
10 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 3
11 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 2
12 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 1:39:00
2 Team RadioShack 0:00:52
3 Team HTC - Columbia 0:00:59
4 BMC Racing Team 0:02:24
5 Garmin - Transitions 0:02:43
6 Quick Step 0:03:15
7 Caisse d'Epargne 0:03:43
8 Rabobank 0:03:49
9 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:03
10 Sky Pro Cycling Team 0:04:09
11 Euskaltel - Euskadi 0:04:40
12 Franšaise des Jeux 0:05:18
13 CervÚlo TestTeam 0:05:26
14 Liquigas - Doimo 0:05:38
15 AG2R - La Mondiale 0:06:26
16 Lampre - Farnese Vini 0:06:55
17 Astana 0:07:08
18 Team Milram 0:07:16
19 Team Katusha 0:07:26
20 Footon-Servetto 0:08:11
21 Omega Pharma - Lotto 0:08:14



Endstand Gesamtwertung
1 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 35:02:00
2 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:12
3 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:23
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
6 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:27
7 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:33
8 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:00:48
9 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:09
10 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:01:14
11 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:01:20
12 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:38
13 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:01:46
14 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:57
15 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:57
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:05
17 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:02:12
18 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:03:13
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:04:36
20 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:47
21 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:58
22 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:05:19
23 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:05:43
24 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:00
25 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:07:43
26 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:09:34
27 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:10:20
28 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:10:21
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:11:24
30 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:11:45
31 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:11:48
32 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:14:46
33 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:15:26
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:18:13
35 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:18:34
36 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:20:06
37 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:21:54
38 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:22:30
39 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:22:39
40 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:22:57
41 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:23:00
42 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:23:29
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:23:30
44 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:23:38
45 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:36
46 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:25:46
47 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:26:01
48 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:26:02
49 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:26:46
50 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:26:47
51 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:27:15
52 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:27:55
53 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:28:55
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:32:06
55 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:32:44
56 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:32:54
57 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:33:19
58 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:33:43
59 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:35:00
60 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:35:09
61 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:35:58
62 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:36:40
63 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:38:35
64 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:01
65 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:45:02
66 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:45:15
67 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:47:43
68 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:48:37
69 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:48:38
70 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:48:51
71 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:48:59
72 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:49:37
73 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:50:21
74 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:52:25
75 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:52:50
76 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:53:22
77 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:53:45
78 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:54:14
79 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:54:22
80 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:54:36
81 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:55:52
82 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:57:45
83 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:58:05
84 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:58:57
85 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 1:01:01
86 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 1:01:53
87 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1:01:56
88 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 1:02:42
89 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 1:03:03
90 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:03:09
91 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 1:04:57
92 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 1:05:04
93 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 1:05:05
94 Allan Davis (Aus) Astana 1:06:27
95 Matthias Russ (GER) Team Milram 1:06:58
96 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 1:07:47
97 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1:08:00
98 Tom Leezer (Ned) Rabobank 1:08:36
99 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:08:56
100 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 1:10:59
101 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 1:11:33
102 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 1:11:40
103 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1:12:09
104 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 1:12:14
105 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 1:15:06
106 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 1:15:50
107 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 1:15:58
108 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 1:17:39
109 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 1:18:58
110 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:19:50
111 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:21:07
112 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 1:25:53
113 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 1:25:59
114 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:28:44
115 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 1:30:28

Endstand Punktewertung
1 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 50 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 50
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 43
4 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 36
5 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 33
6 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 33
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 27
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 25
9 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 25
10 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 24
11 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 20
12 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 20
13 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 20
14 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
15 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 19
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 19
17 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 18
18 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 17
19 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 16
20 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 16
21 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 16
22 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 15
23 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
24 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 15
25 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 15
26 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 14
27 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 13
28 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 13
29 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 13
30 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 12
31 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 12
32 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 12
33 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
34 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 11
35 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 11
36 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 11
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
38 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 10
39 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 10
40 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 10
41 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 9
42 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 8
43 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 8
44 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 7
45 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 7
46 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 6
47 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
48 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 5
49 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 4
50 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
51 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 4
52 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 4
53 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
54 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
55 Tom Leezer (Ned) Rabobank 3
56 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 2
57 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
58 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1
59 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team -5
60 Sergey Renev (Kaz) Astana -5
61 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi -5

Endstand Bergwertung
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 49 Punkte
2 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 40
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 21
4 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 19
5 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 18
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
7 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 13
8 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 11
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 10
10 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
11 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 9
12 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 9
13 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
14 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
15 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
16 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 7
17 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 7
18 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 6
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 5
20 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 5
21 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 5
22 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 5
23 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
24 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 4
25 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 4
26 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
27 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 2
28 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 1

Endstand Sprintwertung
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 16 Punkte
2 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 15
3 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 7
6 Matthias Russ (GER) Team Milram 7
7 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 6
9 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
10 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
11 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
12 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3
13 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
14 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
15 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
16 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 3
17 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
18 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 2
19 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
20 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
21 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
22 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 1
23 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1
24 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 105:03:40
2 Team RadioShack 0:04:34
3 Caisse d'Epargne 0:16:33
4 Sky Pro Cycling Team 0:17:05
5 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:18:21
6 Quick Step 0:18:25
7 Liquigas - Doimo 0:18:45
8 Rabobank 0:22:37
9 Euskaltel - Euskadi 0:25:18
10 Team Katusha 0:34:27
11 BMC Racing Team 0:34:48
12 Team HTC - Columbia 0:40:48
13 Garmin - Transitions 0:41:41
14 Lampre - Farnese Vini 0:51:44
15 Franšaise des Jeux 1:01:49
16 AG2R - La mondiale 1:21:29
17 Team Milram 1:21:33
18 Omega Pharma - Lotto 1:25:59
19 Astana 1:36:29
20 Footon-Servetto 1:37:15
21 CervÚlo TestTeam 2:32:24



Geplanter Start: ab 13:21
km 11,4 ZZ
Letzte Ankunft: ca. 16:15


(wf)


H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 9
H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 9

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 9
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 9

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live