<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 2

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: Heinrich Haussler gewinnt 2. Teilstück der Tour de Suisse, Cancellara bleibt in Gelb
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Ascona - Sierre (167,5 km)
1 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 4:25:16
2 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
4 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
5 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
7 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
8 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
9 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
10 Carlos Barredo (Esp) Quick Step
11 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
12 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
13 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale
14 Fabian Wegmann (GER) Team Milram
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
17 Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team
18 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne
19 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
20 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
21 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi
22 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
23 Olivier Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo
24 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
25 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
26 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
27 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
28 Andreas Kloden (GER) Team Radioshack
29 José Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne
30 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
31 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank
32 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team
33 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
34 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
35 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia
36 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia
37 Nicolas Jona Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi
38 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
39 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi
40 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto
41 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
42 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
43 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team
44 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
45 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
46 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
47 Joaqui Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha
48 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana
49 Robert Gesink (Ned) Rabobank
50 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
51 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
52 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
53 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram
54 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
55 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step
56 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
57 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank
58 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions
59 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team
60 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team
61 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
62 Matthias Russ (GER) Team Milram
63 Grischa Niermann (GER) Rabobank
64 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
65 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
66 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions
67 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:01
68 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:01:55
69 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:01:55
70 Rui Albert Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:01:55
71 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:01:55
72 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:01:55
73 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:01:55
74 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:01:55
75 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:01:55
76 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:55
77 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:01:55
78 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:01:55
79 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:01:55
80 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:01:55
81 José-Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 0:01:55
82 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:01:55
83 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:55
84 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:55
85 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:01:55
86 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:01:55
87 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:03:09
88 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:03:09
89 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:03:09
90 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:03:09
91 Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
92 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:03:09
93 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:03:09
94 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:03:09
95 Jaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:03:09
96 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:03:09
97 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:09
98 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:09
99 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:03:09
100 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:03:09
101 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:03:09
102 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:09
103 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:03:09
104 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:03:09
105 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:09
106 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:09
107 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:09
108 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:03:09
109 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
110 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:03:09
111 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:03:09
112 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:03:09
113 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:03:09
114 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:03:09
115 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:03:09
116 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:09
117 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:03:09
118 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:09
119 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:05:33
120 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:33
121 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:05:33
122 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:05:33
123 Aliaksandr Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:05:33
124 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:05:33
125 Jeremie Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:06:05
126 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:06:05
127 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:06:05
128 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:05
129 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:06:05
130 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:06:05
131 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:07:09
132 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:20
133 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:09:34
134 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:09:34
135 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:34
136 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:09:34
137 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:09:34
138 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:09:34
139 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:34
140 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:09:34
141 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:09:34
142 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:09:34
143 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:09:34
144 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:34
145 Pedro Merino Criado (Esp) Footon-Servetto 0:09:34
146 David Vitoria (SUI) Footon-Servetto 0:09:34
147 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:34
148 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:09:34
149 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:09:34
150 Allan Davis (Aus) Astana 0:09:34
151 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:09:34
152 Björn Schröder (GER) Team Milram 0:09:34
153 Dominique Nerz (GER) Team Milram 0:09:34
154 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:10:57
155 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:10:57
156 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:10:57
157 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:10:57
158 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:10:57
159 Gregory Rast (SUI) Team Radioshack 0:10:57
160 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:10:57
161 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:10:57
162 Kurt Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:10:57
163 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:10:57
164 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank 0:10:57
165 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions 0:10:57
166 Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam 0:14:58
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank

Tagespunktewertung
Zielankunft, Sierre (km 167,5):
1 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 25 Punkte
2 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 16
4 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
5 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 10
7 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 9
8 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 8
9 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 7
10 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 6
11 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
12 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 4
13 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
14 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1

Tagesbergwertung
Kategorie 1, Simplonpass (km 81,4):
1 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 12 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 8
3 Matthias Russ (GER) Team Milram 6
4 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 4
5 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 2

Kategorie 3, Valençon (km 154,2):
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 5 Punkte
2 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 3
3 Matthias Russ (GER) Team Milram 2
4 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Sierre (km 141,0):
1 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 6 Punkte
2 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
3 Matthias Russ (GER) Team Milram 1

Zwischensprint, Réchy (km 161,0):
1 Matthias Russ (GER) Team Milram 6 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
3 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1

Tagesmannschaftswertung
1 Sky Pro Cycling Team 13:15:48
2 Rabobank
3 Caisse d'Epargne
4 Euskaltel - Euskadi
5 Lampre - Farnese Vini
6 Team Milram
7 Team Saxo Bank
8 Quick Step
9 BMC Racing Team
10 Vacansoleil Pro Cycling Team
11 Liquigas - Doimo
12 Footon-Servetto
13 Team RadioShack
14 Garmin - Transitions
15 AG2R - La mondiale 0:01:55
16 Omega Pharma - Lotto 0:01:55
17 Team Katusha 0:02:56
18 Team HTC - Columbia 0:03:09
19 Française des jeux 0:03:50
20 Astana 0:03:50
21 Cervélo TestTeam 0:05:04



Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 4:35:37
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:01
3 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:03
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:10
5 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:11
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:12
7 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:13
8 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:13
9 Nicolas Jona Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:14
10 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:00:15
11 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 0:00:18
12 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:18
13 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
14 Joaqui Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:20
15 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:21
16 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
17 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:22
18 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:22
19 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:23
20 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:23
21 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:23
22 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:24
23 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:24
24 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:25
25 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 0:00:26
26 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:26
27 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:00:27
28 Jürgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:27
29 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:27
30 José Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:28
31 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:00:28
32 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:28
33 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:29
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:00:29
35 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:29
36 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:30
37 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:30
38 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:32
39 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:32
40 Andreas Kloden (GER) Team Radioshack 0:00:32
41 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:32
42 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:00:34
43 Olivier Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:35
44 Juan José Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:36
45 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:37
46 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:37
47 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:37
48 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:38
49 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 0:00:38
50 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:38
51 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:00:38
52 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:00:39
53 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:00:40
54 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:41
55 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:41
56 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:41
57 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:44
58 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:00:46
59 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:00:46
60 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:00:47
61 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:00:49
62 Juan Antonio Flecha (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:00:50
63 Javier Aramendia (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:50
64 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:51
65 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:00:54
66 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:00:59
67 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:40
68 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:02:12
69 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:02:18
70 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:18
71 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:02:21
72 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:02:27
73 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:30
74 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:33
75 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:02:34
76 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:02:35
77 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:02:40
78 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:02:42
79 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:02:44
80 José-Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 0:02:45
81 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:02:46
82 Rui Albert Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:02:49
83 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:02:49
84 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:03:09
85 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:03:11
86 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:03:12
87 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:03:23
88 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:03:43
89 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:03:45
90 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:47
91 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:03:49
92 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:03:49
93 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:50
94 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:03:52
95 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:52
96 Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:52
97 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:03:52
98 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:54
99 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:54
100 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:55
101 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:55
102 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:03:56
103 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:04:00
104 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:04:01
105 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:04:04
106 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:04:04
107 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:06
108 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:04:09
109 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:04:12
110 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:04:13
111 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:04:16
112 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:04:16
113 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:04:22
114 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:04:22
115 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:24
116 Jaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:04:24
117 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:04:26
118 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:04:29
119 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:06:02
120 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:06:20
121 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:06:25
122 Aliaksandr Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:06:28
123 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:06:31
124 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:32
125 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:06:54
126 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:00
127 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:07:01
128 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:07:12
129 Jeremie Hunt (GBr) Cervélo TestTeam 0:07:31
130 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux 0:07:33
131 Noè Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:08:30
132 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:45
133 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:09:47
134 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:09:59
135 Dominique Nerz (GER) Team Milram 0:10:06
136 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:07
137 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:10:21
138 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:10:25
139 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:10:28
140 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:10:29
141 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:10:30
142 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:39
143 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:10:43
144 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:10:44
145 Pedro Merino Criado (Esp) Footon-Servetto 0:10:47
146 Björn Schröder (GER) Team Milram 0:10:49
147 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:10:49
148 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:10:54
149 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:10:55
150 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:10:58
151 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:10:58
152 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:11:00
153 Allan Davis (Aus) Astana 0:11:14
154 David Vitoria (SUI) Footon-Servetto 0:11:17
155 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:11:27
156 Kurt Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:11:44
157 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:11:47
158 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:11:56
159 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:11:56
160 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:12:00
161 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank 0:12:03
162 Gregory Rast (SUI) Team Radioshack 0:12:04
163 Koldo Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:12:21
164 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions 0:12:30
165 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:12:38
166 Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam 0:16:11

Punktewertung
1 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 20 Punkte
2 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
3 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 19
4 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 16
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
6 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 12
7 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 12
8 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
9 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 10
10 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 10
11 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 9
12 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 9
13 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 8
14 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
15 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 7
16 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 6
17 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 6
18 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
19 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 5
20 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
22 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
23 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
25 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 1
26 Bauke Mollema (Ned) Rabobank -3
27 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions -5
28 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini -5
29 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana -5

Bergwertung
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 13 Punkte
2 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
3 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
4 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 7
5 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 2
6 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 1

Sprintwertung
1 Matthias Russ (GER) Team Milram 7 Punkte
2 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 6
3 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
4 Aitor Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
5 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1

Mannschaftswertung
1 Liquigas - Doimo 13:47:08
2 Team Saxo Bank 0:00:07
3 Quick Step 0:00:28
4 Sky Pro Cycling Team 0:00:40
5 BMC Racing Team 0:00:45
6 Rabobank 0:00:50
7 Team Milram 0:01:01
8 Team RadioShack 0:01:02
9 Caisse d'Epargne 0:01:03
10 Euskaltel - Euskadi 0:01:04
11 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:09
12 Lampre - Farnese Vini 0:01:12
13 Garmin - Transitions 0:01:12
14 Footon-Servetto 0:01:39
15 AG2R - La mondiale 0:03:00
16 Team HTC - Columbia 0:03:32
17 Omega Pharma - Lotto 0:03:32
18 Team Katusha 0:03:56
19 Française des jeux 0:05:08
20 Cervélo TestTeam 0:06:13
21 Astana 0:06:24



Neutraler Start: 13:20
Zeiten bei einem Schnitt von 41 u. 37 km/h
13:36 - 13:37 | km 007,0 | Bonussprint: Centovalli
15:21 - 15:33 | km 072,6 | Verpflegung: Simplon Dorf
15:42 - 15:57 | km 081,4 | Kat. 1: Simplonpass
16:55 - 17:17 | km 141,0 | Sprint: Sierre
17:16 - 17:41 | km 154,2 | Kat. 3: Valençon
17:23 - 17:49 | km 161,0 | Sprint: Réchy
17:32 - 17:58 | km 167,5 | Zielankunft: Sierre


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 2

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 2



Leser-Kommentare
Communiqué der 2. Etappe der Tour de Suisse (Strafen etc.)
Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live