<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 5

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: Marcus Burghardt schlägt zwei Mitausreißer auf 5. Etappe der Tour de Suisse
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Wettingen - Frutigen (172,5 km)
1 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 4:21:23
2 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:00:02
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:04
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 0:00:47
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:47
6 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:47
7 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:00:47
8 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:00:47
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:47
10 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:00:47
11 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:47
12 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:47
13 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:00:47
14 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:47
15 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:47
16 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:47
17 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:47
18 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
19 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:47
20 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
21 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:47
22 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:47
23 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:47
24 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:47
25 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:00:47
26 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:47
27 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:47
28 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:47
29 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:47
30 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:00:47
31 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:47
32 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:47
33 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:47
34 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:47
35 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:47
36 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:47
37 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:47
38 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:47
39 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:47
40 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:00:47
41 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:47
42 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:47
43 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:00:47
44 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:47
45 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:47
46 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:47
47 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:00:47
48 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:47
49 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:47
50 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:00:47
51 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:00:47
52 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:47
53 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:00:47
54 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:00:47
55 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:47
56 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:47
57 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:00:47
58 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:47
59 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:47
60 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:47
61 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:47
62 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:47
63 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:00:47
64 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:00:58
65 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:05
66 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:02:06
67 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:02:06
68 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:57
69 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:25
70 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:03:25
71 Olivier Bonnaire (Fra) Franšaise Des Jeux 0:03:40
72 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:05:10
73 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:05:10
74 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:05:10
75 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:05:56
76 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:05:56
77 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:05:56
78 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:05:56
79 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:56
80 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:08:00
81 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:08:00
82 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:08:00
83 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:09:16
84 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:09:16
85 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:09:16
86 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 0:09:16
87 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:09:16
88 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:09:16
89 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:09:16
90 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:09:16
91 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:09:16
92 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:09:16
93 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:09:16
94 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:09:16
95 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:09:16
96 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:09:16
97 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:09:16
98 Allan Davis (Aus) Astana 0:09:16
99 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:16
100 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:09:16
101 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:16
102 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:09:16
103 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:09:16
104 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:09:16
105 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:09:16
106 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:16
107 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:16
108 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:09:16
109 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:09:16
110 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:09:16
111 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:16
112 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:16
113 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:09:16
114 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:09:16
115 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:09:16
116 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:11:07
117 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:11:07
118 Jason McCartney (USA) Team Radioshack 0:11:07
119 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:11:07
120 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:11:07
121 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:11:07
122 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:11:07
123 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:11:07
124 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:11:07
125 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:11:07
126 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:11:07
127 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:11:07
128 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:11:07
129 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:11:07
130 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:11:07
131 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:07
132 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:11:07
133 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:11:07
134 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:11:07
135 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:11:07
136 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:07
137 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:12
138 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:12
139 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:11:12
140 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:11:12
141 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:11:12
142 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:12
143 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 0:11:12
144 Philip Deignan (Irl) CervÚlo TestTeam 0:11:12
145 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:11:12
146 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:11:12
147 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:12
148 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:11:12
149 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:11:12
DNF Gerben L÷wik (Ned) Omega Pharma-Lotto
DNF Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions
DNF SÚbastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Heinrich Haussler (GER) CervÚlo TestTeam
DNS Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
DNS JosÚ Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale

Tagespunktewertung
Zielankunft, Frutingen (km 172,5):
1 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 25 Punkte
2 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 20
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 16
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 13
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
6 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 10
7 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 9
8 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 8
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 7
10 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 6
11 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 5
12 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 4
13 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 3
14 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
15 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Schallenberg (km 116,6):
1 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 8 Punkte
2 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 6
3 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
4 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 2
5 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 1

Kategorie 3, Aeschli (km 162,5):
1 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 5 Punkte
2 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 3
3 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2
4 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Amsoldingen (km 144,6):
1 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1

Zwischensprint, Spiez (km 157,2):
1 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
3 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 1

Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 13:05:43
2 Garmin - Transitions 0:00:02
3 Liquigas-Doimo 0:00:04
4 Lampre-Farnese Vini 0:00:47
5 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:47
6 Team Radioshack 0:00:47
7 Team Katusha 0:00:47
8 Caisse d'Epargne 0:00:47
9 Sky Professional Cycling Team 0:00:47
10 Quick Step 0:00:47
11 Team Saxo Bank 0:00:47
12 Rabobank 0:00:47
13 Omega Pharma-Lotto 0:00:47
14 Team HTC - Columbia 0:00:47
15 Euskaltel - Euskadi 0:00:47
16 Franšaise Des Jeux 0:03:40
17 Team Milram 0:13:39
18 Astana 0:17:45
19 AG2R La Mondiale 0:17:45
20 Footon-Servetto 0:19:36
21 CervÚlo TestTeam 0:26:14



Gesamtwertung
1 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 18:57:47
2 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:01
3 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:00:09
4 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:00:11
6 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:11
7 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:14
9 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:15
10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:17
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:18
12 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:00:19
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:19
14 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:21
15 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:24
17 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:26
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
19 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:28
20 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:29
21 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
22 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:33
23 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:36
24 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:36
25 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:37
26 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:00:38
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:00:42
28 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:42
29 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:00:45
30 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:49
31 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:00:53
32 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:54
33 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:54
34 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:57
35 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:01
36 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:01:10
37 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:10
38 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:01:12
39 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:13
40 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:15
41 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:29
42 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:46
43 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
44 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:01:55
45 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:59
46 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:03:13
47 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:21
48 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:25
49 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:03:59
50 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:04:48
51 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:05:29
52 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:05:47
53 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:06:20
54 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:06:27
55 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:06:53
56 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:32
57 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:08:22
58 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:08:25
59 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:09:16
60 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:09:40
61 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:09:48
62 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:35
63 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:11:00
64 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:11:09
65 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:09
66 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:11:13
67 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:11:16
68 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:11:19
69 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:11:35
70 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:11:37
71 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:11:43
72 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:11:51
73 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:51
74 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:15
75 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:12:49
76 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:13:01
77 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:13:01
78 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:48
79 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 0:14:20
80 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:14:27
81 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:15:01
82 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:15:54
83 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:17:16
84 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:17:42
85 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:17:58
86 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:19:07
87 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:19:19
88 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:19:41
89 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:20:04
90 Olivier Bonnaire (Fra) Franšaise Des Jeux 0:20:20
91 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:20:37
92 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:20:39
93 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:20:44
94 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:20:44
95 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:21:12
96 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:21:40
97 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:22:27
98 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:22:34
99 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 0:22:40
100 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:22:44
101 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:22:58
102 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:23:01
103 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:23:12
104 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:23:21
105 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:24:14
106 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:24:30
107 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:24:55
108 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 0:25:06
109 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:25:18
110 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:25
111 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:26:42
112 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:26:44
113 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:26:48
114 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:26:55
115 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:26:57
116 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:27:35
117 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:28:45
118 Allan Davis (Aus) Astana 0:29:37
119 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:30:08
120 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:30:27
121 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:30:35
122 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:30:53
123 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:30:57
124 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:30:59
125 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:31:03
126 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:31:14
127 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:32:02
128 Philip Deignan (Irl) CervÚlo TestTeam 0:32:51
129 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:32:56
130 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:33:16
131 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:33:28
132 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:33:53
133 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:34:51
134 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:35:02
135 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:35:14
136 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:36:13
137 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 0:38:18
138 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:38:18
139 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:38:41
140 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:38:59
141 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:39:07
142 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:39:16
143 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:39:35
144 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:39:44
145 Jason McCartney (USA) Team Radioshack 0:40:53
146 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:44:13
147 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:45:39
148 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:46:45
149 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:48:20

Punktewertung
1 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 42 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 30
3 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 25
4 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 25
5 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 24
6 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 24
7 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
8 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 20
9 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 20
10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 19
11 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 18
12 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 16
13 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 15
14 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 15
15 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 14
16 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 13
17 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
18 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
19 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 12
20 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 12
21 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
22 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
23 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 11
24 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
25 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
26 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 10
27 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 10
28 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
29 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
30 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
31 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 7
32 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6
33 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
34 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 5
35 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
36 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
37 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
38 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
39 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
40 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
41 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
42 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
44 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
45 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 1
46 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini -5
47 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana -5
48 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia -25

Bergwertung
1 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 19 Punkte
2 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 18
3 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 15
4 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 13
5 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
6 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 8
7 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
8 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
9 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 7
10 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 6
11 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 5
12 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
13 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 5
14 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 3
15 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
16 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
17 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
18 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1
19 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1
20 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 1
21 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 1

Sprintwertung
1 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 12 Punkte
2 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
3 Matthias Russ (GER) Team Milram 7
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 6
5 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
6 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
8 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
9 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3
10 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
11 Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux 3
12 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
13 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
14 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
15 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 1
16 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
17 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1
18 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1
19 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 1
20 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Mannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 56:53:41
2 Quick Step 0:00:28
3 Rabobank 0:00:38
4 BMC Racing Team 0:00:56
5 Garmin - Transitions 0:01:10
6 Lampre-Farnese Vini 0:01:12
7 Team Radioshack 0:01:14
8 Caisse d'Epargne 0:01:31
9 Sky Professional Cycling Team 0:01:49
10 Euskaltel - Euskadi 0:02:16
11 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:38
12 Team HTC - Columbia 0:04:11
13 Team Katusha 0:04:58
14 Liquigas-Doimo 0:05:33
15 Franšaise Des Jeux 0:08:47
16 Omega Pharma-Lotto 0:14:19
17 Team Milram 0:15:37
18 AG2R La Mondiale 0:22:14
19 Astana 0:35:04
20 Footon-Servetto 0:39:47
21 CervÚlo TestTeam 0:42:40



Neutraler Start: 13:53
Zeiten bei einem Schnitt von 43 u. 39 km/h
16:14 - 16:27 | km 093,2 | Verpflegung: Eschholzmatt
16:51 - 17:08 | km 116,6 | Kat. 2: Schallenberg
17:16 - 17:36 | km 138,6 | Bonussprint: Uetendorf
17:25 - 17:46 | km 144,6 | Sprint: Amsoldingen
17:41 - 18:03 | km 157,2 | Sprint: Spiez
17:51 - 18:14 | km 162,5 | Kat. 3: Aeschi
18:03 - 18:28 | km 172,5 | Zielankunft: Frutingen


(wf)


H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 5
H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live