<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 6

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: Robert Gesink gewinnt Königsetappe der Tour de Suisse und übernimmt Gelbes Trikot
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Meiringen - La Punt (213,3 km)
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6:20:53
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:42
3 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:42
4 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:00:42
5 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:42
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:42
7 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:42
8 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:42
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:42
10 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:01:20
11 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:01:20
12 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:20
13 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:46
14 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:16
15 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:02:17
16 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:02:36
17 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:36
18 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:02:36
19 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:45
20 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:50
21 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:03:57
22 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:00
23 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:04:53
24 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:04:58
25 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:06:40
26 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:40
27 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:06:40
28 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:06:40
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:06:43
30 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:06:50
31 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:06:58
32 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:06:58
33 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:06:58
34 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:08:21
35 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:21
36 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:09:53
37 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:10:30
38 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:10:30
39 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:10:30
40 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:10:30
41 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:10:30
42 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:10:30
43 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:10:30
44 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:10:30
45 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:10:30
46 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:33
47 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:11:38
48 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:11:38
49 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:12:07
50 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:12:26
51 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:12:26
52 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:14:13
53 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:15:13
54 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:15:28
55 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:15:28
56 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:15:28
57 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:16:50
58 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:16:50
59 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:16:50
60 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:16:50
61 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:16:50
62 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:16:50
63 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:16:50
64 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:16:50
65 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:16:50
66 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:16:50
67 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:16:50
68 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:16:50
69 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:16:50
70 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:50
71 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:16:57
72 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:17:06
73 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:17:06
74 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:17:06
75 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:21:46
76 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:21:48
77 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:22:51
78 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:22:51
79 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:22:51
80 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:22:51
81 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:22:51
82 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:51
83 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:51
84 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:22:51
85 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:22:51
86 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:22:51
87 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:22:51
88 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:51
89 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:22:51
90 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:22:51
91 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:22:51
92 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:22:51
93 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:22:57
94 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:23:01
95 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:25:11
96 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:25:11
97 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:25:11
98 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:25:11
99 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:25:11
100 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:25:11
101 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 0:25:11
102 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:25:11
103 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:25:11
104 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:25:11
105 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:25:11
106 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:25:11
107 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:25:11
108 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:25:11
109 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:11
110 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:25:11
111 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:25:11
112 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:25:11
113 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:25:11
114 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:25:11
115 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:25:11
116 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:25:11
117 Philip Deignan (Irl) CervÚlo TestTeam 0:25:11
118 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:25:11
119 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:25:11
120 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:25:11
121 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:25:11
122 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:25:11
123 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:25:11
124 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:11
125 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:25:11
126 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:25:11
127 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:25:11
128 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:25:11
129 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:25:11
130 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:30:32
131 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:30:32
132 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:30:32
133 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:30:41
134 Allan Davis (Aus) Astana 0:30:44
135 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:30:44
136 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:30:45
137 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:30:45
138 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:32:07
139 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:32:07
140 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:32:07
141 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:32:07
142 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:32:07
143 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:32:07
144 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:36:42
DNF Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi
DNF Olivier Bonnaire (Fra) Franšaise Des Jeux
DNF Jussi Veikkanen (Fin) Franšaise Des Jeux
DNS Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia

Tagespunktewertung
Zielankunft, La Punt (km 213,3):
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 15 Punkte
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
3 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 10
4 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 9
5 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 8
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 7
7 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 6
8 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 5
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 4
10 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
11 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 2
12 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1

Tagesbergwertung
Kategorie HC, Sustenpass (km 28,5):
1 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 20 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 15
3 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 10
4 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
5 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 4

Kategorie 1, Oberalppass (km 67,5):
1 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 12 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 8
3 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 6
4 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 4
5 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 2

Kategorie HC, Albulapass (km 203,6):
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 20 Punkte
2 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
3 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 10
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 6
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 4

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Surava (km 175,5):
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
3 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 1

Zwischensprint, Filisur (km 183,1):
1 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 3
3 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 19:06:01
2 Team RadioShack 0:00:56
3 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:10:29
4 Sky Pro Cycling Team 0:11:47
5 Liquigas - Doimo 0:12:15
6 Rabobank 0:14:06
7 Quick Step 0:14:42
8 Euskaltel - Euskadi 0:15:39
9 Caisse d'Epargne 0:15:56
10 Team Katusha 0:19:20
11 Team HTC - Columbia 0:27:04
12 BMC Racing Team 0:29:38
13 Franšaise des jeux 0:30:56
14 Footon-Servetto 0:31:47
15 Lampre - Farnese Vini 0:32:57
16 Astana 0:35:36
17 Garmin - Transitions 0:37:14
18 Omega Pharma - Lotto 0:39:26
19 AG2R - La mondiale 0:40:09
20 Team Milram 0:45:19
21 CervÚlo TestTeam 1:12:11



Gesamtwertung
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 25:18:57
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:29
3 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:36
4 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:38
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:42
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:54
7 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:55
8 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:01:01
9 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:01:17
10 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:38
11 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:40
12 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:01:48
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:18
14 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:02:19
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:02:24
17 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:47
18 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:02:57
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:51
20 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:01
21 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:04:22
22 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:05:00
23 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:05:12
24 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:38
25 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:07:33
26 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:07:35
27 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:08:14
28 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:50
29 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:10:30
30 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:10:37
31 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:11:07
32 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:12:15
33 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:13:00
34 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:13:39
35 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:14:12
36 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:15:37
37 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:16:11
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:12
39 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:16:21
40 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 0:16:29
41 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:17:00
42 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:17:31
43 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:17:39
44 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:43
45 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:17:46
46 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:18:02
47 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:18:18
48 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:18:28
49 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:18:32
50 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:19:20
51 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:19:46
52 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:21:41
53 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:22:02
54 Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team 0:22:24
55 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:22:28
56 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:22:35
57 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:42
58 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:22:44
59 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:23:00
60 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:23:12
61 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:23:33
62 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:24:55
63 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:25:05
64 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:25:45
65 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:25:49
66 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:26:21
67 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:27:22
68 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:28:27
69 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:30:59
70 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:31:34
71 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:32:14
72 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:32:26
73 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:33:25
74 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:33:34
75 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:33:43
76 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:33:47
77 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:34:25
78 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:36:13
79 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:36:22
80 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:36:29
81 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:37:01
82 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:37:12
83 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:37:43
84 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:39:17
85 Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia 0:39:21
86 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:39:44
87 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:40:40
88 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:40:48
89 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:41:36
90 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:42:10
91 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:42:36
92 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:43:18
93 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:43:29
94 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:44:35
95 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:44:51
96 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:44:58
97 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:45:31
98 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:45:32
99 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:45:38
100 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:46:06
101 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:46:34
102 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:46:41
103 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:47:21
104 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:47:28
105 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:47:47
106 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:47:52
107 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha 0:47:55
108 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:49:08
109 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:49:16
110 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:49:24
111 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:49:31
112 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:49:49
113 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:50:45
114 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:51:24
115 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:53:27
116 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:53:39
117 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:55:40
118 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:55:53
119 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:55:57
120 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:56:56
121 Philip Deignan (Irl) CervÚlo TestTeam 0:57:45
122 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:57:50
123 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:58:10
124 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:58:34
125 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:58:45
126 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:58:47
127 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:59:56
128 Allan Davis (Aus) Astana 1:00:04
129 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 1:00:08
130 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 1:00:59
131 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 1:01:07
132 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 1:01:15
133 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:02:18
134 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 1:02:47
135 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 1:03:12
136 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:03:12
137 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 1:03:37
138 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:03:53
139 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:05:18
140 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 1:09:22
141 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 1:09:43
142 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 1:09:50
143 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:10:33
144 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 1:18:35

Punktewertung
1 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 42 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 30
3 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 25
4 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 25
5 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 24
6 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 24
7 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 24
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank 21
9 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 20
10 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
11 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 20
12 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 20
13 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 19
14 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 18
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 16
16 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 16
17 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 15
18 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
19 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 15
20 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 14
21 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 13
22 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 13
23 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 12
24 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 12
25 Thomas L÷fkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
26 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
27 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 11
28 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
29 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 11
30 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 10
31 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 10
32 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 9
33 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 8
34 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
35 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 7
36 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 6
37 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
38 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 5
39 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
40 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
41 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
42 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
43 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
44 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
45 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1
46 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1
47 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
48 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
49 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 1
50 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini -5
51 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana -5

Bergwertung
1 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 40 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 38
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 21
4 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 19
5 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 19
6 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 18
7 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
8 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 13
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 10
10 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
11 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 8
12 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
13 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
14 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 7
15 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 7
16 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 6
17 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 5
18 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
19 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 5
20 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 4
21 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 3
22 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
23 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
24 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 1

Sprintwertung
1 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 12 Punkte
2 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 12
3 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
4 Matthias Russ (GER) Team Milram 7
5 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
6 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 6
8 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
9 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
10 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
11 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
12 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3
13 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
14 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
15 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 2
16 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
17 Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha 1
18 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
19 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 1
20 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 1
21 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1
22 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Mannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 75:59:42
2 Team RadioShack 0:02:10
3 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:13:07
4 Sky Pro Cycling Team 0:13:36
5 Rabobank 0:14:44
6 Quick Step 0:15:10
7 Caisse d'Epargne 0:17:27
8 Liquigas - Doimo 0:17:48
9 Euskaltel - Euskadi 0:17:55
10 Team Katusha 0:24:18
11 BMC Racing Team 0:30:34
12 Team HTC - Columbia 0:31:15
13 Lampre - Farnese Vini 0:34:09
14 Garmin - Transitions 0:38:24
15 Franšaise des jeux 0:39:43
16 Omega Pharma - Lotto 0:53:45
17 Team Milram 1:00:56
18 AG2R - La mondiale 1:02:23
19 Astana 1:10:40
20 Footon-Servetto 1:11:34
21 CervÚlo TestTeam 1:54:51



Neutraler Start: 12:05
Zeiten bei einem Schnitt von 37,5 u. 33,5 km/h
13:19 - 13:27 | km 028,5 | Kat. HC: Sustenpass
14:26 - 14:41 | km 067,5 | Kat. 1: Oberalppass
14:49 - 15:08 | km 092,7 | Verpflegung: Zwischen Disentis und Sumvitg
16:43 - 17:15 | km 175,5 | Sprint: Surava
16:58 - 17:32 | km 183,1 | Sprint: Filisur
17:47 - 18:28 | km 203,6 | Kat. HC: Albulapass
17:56 - 18:37 | km 213,3 | Zielankunft: La Punt


(wf)


H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 6
H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 6

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 6
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live