<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.06.2010

Tour de Suisse - Etappe 8

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE SUISSE
Bericht: Erster portugiesischer Tour-de-Suisse-Etappensieg seit 22 Jahren durch Rui Costa
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Wetzikon - Liestal (172,4 km)
1 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 4:10:32
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:15
3 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:19
4 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:34
5 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:34
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:00:34
7 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:00:39
8 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:14
9 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 0:01:16
10 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01:16
11 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:01:16
12 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:01:16
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:16
14 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:01:16
15 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:01:16
16 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:16
17 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:01:16
18 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:01:16
19 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:01:16
20 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:16
21 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:16
22 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:01:16
23 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:16
24 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:01:16
25 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:16
26 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:16
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:01:16
28 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:01:16
29 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:16
30 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01:16
31 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:16
32 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:16
33 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:16
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:01:16
35 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:16
36 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:01:16
37 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:01:16
38 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:01:16
39 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:01:22
40 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:02:19
41 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:27
42 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:27
43 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:27
44 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:02:27
45 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:02:27
46 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:02:27
47 Allan Davis (Aus) Astana 0:02:27
48 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:02:27
49 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:02:27
50 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:27
51 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:02:27
52 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:02:27
53 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:02:27
54 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:02:27
55 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:27
56 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:25
57 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:15
58 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:09:15
59 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:09:15
60 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:09:15
61 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:09:15
62 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:09:15
63 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:09:15
64 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:09:15
65 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:09:15
66 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:09:15
67 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:09:15
68 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:09:15
69 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 0:09:15
70 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:09:15
71 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:09:15
72 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:15
73 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:09:15
74 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:09:15
75 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:09:15
76 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:09:15
77 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:09:15
78 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:09:15
79 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:09:15
80 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:09:15
81 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:11:45
82 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:11:45
83 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:11:45
84 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:11:45
85 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:11:45
86 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 0:11:45
87 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:11:45
88 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:11:45
89 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 0:16:19
90 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:16:48
91 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 0:16:48
92 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:16:48
93 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:16:48
94 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:16:48
95 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:16:48
96 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 0:16:48
97 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 0:16:48
98 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 0:16:48
99 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 0:16:48
100 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:16:48
101 Artur Gajek (GER) Team Milram 0:16:48
102 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:16:48
103 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:16:48
104 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:16:48
105 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:16:48
106 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:16:48
107 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:16:48
108 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:16:48
109 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:16:48
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:16:48
111 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:48
112 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:16:48
113 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:16:48
114 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:16:48
115 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 0:16:48
116 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 0:16:48
117 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:16:48
118 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:16:48
119 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:16:48
120 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:16:48
121 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:16:48
122 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:16:48
123 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:16:48
DNF Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
DNF Alexandre Pliuschin (Mol) Team Katusha
DNF Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
DNF Hayden Roulston (NZl) Team HTC - Columbia
DNF Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
DNF Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNF Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi
DNF Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
DNF Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF Gerald Ciolek (GER) Team Milram
DNF Peter Wrolich (AUT) Team Milram
DNF Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux
DNS Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
DNS Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team
DNS Philip Deignan (Irl) CervÚlo TestTeam
DNS Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team

Tagespunktewertung
Zielankunft, Liestal (km 172,4):
1 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 25 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 20
3 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 16
4 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 13
5 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 11
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 10
7 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 9
8 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 8
9 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 7
10 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6
11 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 5
12 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 4
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 3
14 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 2
15 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Siglistorfer H÷he (km 65,4):
1 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 5 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3
3 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 2
4 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 1

Kategorie 3, Wittnauer H÷he (km 120,7):
1 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 5 Punkte
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 3
3 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 2
4 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 1

Kategorie 3, Wintersinger H÷he (km 136,0):
1 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 5 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3
3 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 2
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 1

Kategorie 3, Windenthaler H÷he (km 158,0):
1 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 5 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 2
4 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Liestal (km 151,9):
1 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 6 Punkte
2 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 3
3 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 1

Zwischensprint, Olsberg (km 161,4):
1 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 6 Punkte
2 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 3
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 1

Tagesmannschaftswertung
1 Caisse d'Epargne 12:33:07
2 Liquigas - Doimo 0:01:35
3 Sky Pro Cycling Team 0:01:41
4 Team RadioShack 0:02:17
5 Team Saxo Bank 0:02:17
6 Quick Step 0:02:17
7 Garmin - Transitions 0:02:51
8 Team Katusha 0:03:28
9 Euskaltel - Euskadi 0:03:28
10 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:28
11 Team HTC - Columbia 0:09:19
12 Rabobank 0:10:16
13 Lampre - Farnese Vini 0:11:25
14 BMC Racing Team 0:11:27
15 Team Milram 0:12:30
16 AG2R - La mondiale 0:13:25
17 Franšaise des jeux 0:17:33
18 Footon-Servetto 0:18:15
19 Astana 0:19:26
20 Omega Pharma - Lotto 0:28:44
21 CervÚlo TestTeam 0:32:52



Gesamtwertung
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 34:27:47
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:29
3 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:36
4 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:38
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:42
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:54
7 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:55
8 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 0:01:01
9 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:01:17
10 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:38
11 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:40
12 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 0:01:48
13 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:18
14 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 0:02:19
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:24
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:02:24
17 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:02:57
18 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:51
19 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:58
20 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:59
21 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:04:08
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 0:04:22
23 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:05:00
24 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:38
25 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 0:06:58
26 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 0:08:44
27 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 0:09:55
28 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:10:01
29 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:10:30
30 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:11:04
31 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:12:18
32 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:14:21
33 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 0:14:47
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:17:03
35 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:18:02
36 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:20:26
37 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:21:17
38 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:38
39 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:21:38
40 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:21:41
41 Kjell Carlstr÷m (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:22:08
42 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:22:21
43 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:22:28
44 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:22:44
45 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:23:36
46 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:24:34
47 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:24:44
48 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:25:01
49 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 0:25:38
50 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:26:27
51 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:27:19
52 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:27:22
53 David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:27:25
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:28:18
55 Francis Mourey (Fra) Franšaise Des Jeux 0:30:59
56 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:32:26
57 Oscar Pereiro Sio (Esp) Astana 0:33:41
58 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 0:33:50
59 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:33:54
60 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:34:20
61 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:34:29
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:34:36
63 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 0:36:18
64 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:36:27
65 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:38:14
66 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:39:31
67 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 0:44:39
68 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:44:55
69 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:45:11
70 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:45:14
71 Bj÷rn Schr÷der (GER) Team Milram 0:47:37
72 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions 0:47:52
73 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:48:10
74 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:48:41
75 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:48:47
76 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:49:06
77 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:50:09
78 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:51:05
79 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 0:51:09
80 Xavier Florencio Cabre (Esp) CervÚlo TestTeam 0:51:45
81 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:52:33
82 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:53:05
83 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:53:20
84 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:53:45
85 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:55:51
86 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:56:30
87 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:57:01
88 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1:00:23
89 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 1:01:10
90 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:01:28
91 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 1:01:44
92 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 1:01:47
93 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 1:03:12
94 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 1:03:16
95 Allan Davis (Aus) Astana 1:03:38
96 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 1:03:49
97 Brett Lancaster (Aus) CervÚlo TestTeam 1:04:56
98 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:05:21
99 Matthias Russ (GER) Team Milram 1:05:33
100 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1:06:39
101 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 1:06:56
102 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 1:07:26
103 Tom Leezer (Ned) Rabobank 1:07:31
104 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 1:09:06
105 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 1:09:14
106 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1:10:35
107 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 1:11:36
108 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 1:13:16
109 Andreas Klier (GER) CervÚlo TestTeam 1:13:42
110 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 1:14:46
111 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 1:14:51
112 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 1:16:23
113 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 1:16:24
114 Jeremy Hunt (GBr) CervÚlo TestTeam 1:17:45
115 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:18:44
116 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:19:25
117 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1:19:58
118 Artur Gajek (GER) Team Milram 1:21:51
119 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC - Columbia 1:22:35
120 Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia 1:22:46
121 NoŔ Gianetti (SUI) Footon-Servetto 1:25:08
122 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:26:19
123 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 1:29:17

Punktewertung
1 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 50 Punkte
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 50
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 43
4 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 33
5 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 28
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 27
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 25
8 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 24
9 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 24
10 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 24
11 Frńnk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 20
12 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 20
13 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 20
14 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
15 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 19
16 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 19
17 Tony Martin (GER) Team HTC - Columbia 18
18 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 18
19 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 17
20 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 16
21 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 16
22 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 15
23 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
24 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 15
25 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 15
26 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team 14
27 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 14
28 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 13
29 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 13
30 Andreas Kl÷den (GER) Team Radioshack 13
31 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 13
32 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 12
33 Thomas L÷vkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 11
34 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Milram 11
35 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 11
36 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 11
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 11
38 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 10
39 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 10
40 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 10
41 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 9
42 Thor Hushovd (Nor) CervÚlo TestTeam 8
43 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
44 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 7
45 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 7
46 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 6
47 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 6
48 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 5
49 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 5
50 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 4
51 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 4
52 Martin Elmiger (SUI) AG2R La Mondiale 3
53 Tom Leezer (Ned) Rabobank 3
54 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 2
55 Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
56 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 2
57 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1
58 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1
59 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 1
60 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team -5
61 Sergey Renev (Kaz) Astana -5
62 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi -5

Bergwertung
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 49 Punkte
2 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 40
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 21
4 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 19
5 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 18
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 15
7 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 13
8 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 11
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 10
10 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
11 Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions 9
12 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 9
13 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 8
14 Matthias Russ (GER) Team Milram 8
15 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 8
16 GrÚgory Rast (SUI) Team Radioshack 7
17 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 7
18 JÚrÚmy Roy (Fra) Franšaise Des Jeux 6
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 5
20 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 5
21 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 5
22 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 5
23 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
24 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 4
25 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 4
26 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 4
27 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 3
28 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 2
29 Sandy Casar (Fra) Franšaise Des Jeux 2
30 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 1

Sprintwertung
1 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 16 Punkte
2 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 15
3 Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
4 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 9
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 7
6 Matthias Russ (GER) Team Milram 7
7 Juan JosÚ Oroz (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 6
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 6
10 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 6
11 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 6
12 Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 4
13 Luis Le˛n Sßnchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3
14 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 3
15 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 3
16 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
17 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 3
18 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
19 Juan Manuel Gßrate Cepa (Esp) Rabobank 2
20 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
21 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
22 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1
23 Martijn Maaskant NEd Garmin - Transitions (Ned) Garmin - Transitions 1
24 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1
25 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1

Mannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 103:24:40
2 Team RadioShack 0:03:42
3 Caisse d'Epargne 0:12:50
4 Sky Pro Cycling Team 0:12:56
5 Liquigas - Doimo 0:13:07
6 Vacansoleil Pro Cycling Team 0:14:18
7 Quick Step 0:15:10
8 Rabobank 0:18:48
9 Euskaltel - Euskadi 0:20:38
10 Team Katusha 0:27:01
11 BMC Racing Team 0:32:24
12 Garmin - Transitions 0:38:58
13 Team HTC - Columbia 0:39:49
14 Lampre - Farnese Vini 0:44:49
15 Franšaise des jeux 0:56:31
16 Team Milram 1:14:17
17 AG2R - La mondiale 1:15:03
18 Omega Pharma - Lotto 1:17:45
19 Footon-Servetto 1:29:04
20 Astana 1:29:21
21 CervÚlo TestTeam 2:26:58



Neutraler Start: 13:59
Zeiten bei einem Schnitt von 44 u. 40 km/h
14:50 - 14:54 | km 032,3 | Bonussprint: Winterthur
15:36 - 15:45 | km 065,4 | Kat. 3: Siglistorfer H÷he
16:04 - 16:16 | km 087,8 | Verpflegung: Lauggern
16:53 - 17:10 | km 120,7 | Kat. 3: Wittnauer H÷he
17:15 - 17:34 | km 136,0 | Kat. 3: Wintersinger H÷he
17:35 - 17:56 | km 151,9 | Sprint: Liestal
17:45 - 18:07 | km 158,0 | Kat. 3: Windenthaler H÷he
17:50 - 18:12 | km 161,4 | Sprint: Olsberg
18:04 - 18:28 | km 172,4 | Zielankunft: Liestal


(wf)


H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 8
H÷henprofil Tour de Suisse 2010 - Etappe 8

Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 8
Streckenverlauf Tour de Suisse 2010 - Etappe 8


Diskutiere mit!
Schreibe mit dem nachfolgenden Formular
Deine Meinung zum obigen Artikel:
Name:
Kommentartitel:
Dein Kommentar zu dieser News:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live