<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2016/17
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
19.02.2017

Statistiken Radcross-Saison 2016/17

Info: Die Radcross-Statistik wird nach Möglichkeit immer montags aktualisiert
Autor: Heike Oberfeuchtner (H.O.)


Radcross 2016/17:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News

- Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Siegrangliste Männer Elite (Endstand vom 19.02.2017 nach 151 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Van der Poel, Mathieu                NED   21    3  13   5     ->
2   Van Aert, Wout                       BEL   16    5   7   4     ->
3   White, Curtis                        USA    8    -   -   8     ->
4   Hyde, Stephen                        USA    7    1   4   2     ->
5   Meisen, Marcel                       GER    6    -   2   4     ->
6   Esteban, Ismael                      ESP    5    -   -   5     ->
7   Venturini, Clément                   FRA    4    -   3   1     ->
8   Ortenblad, Tobin                     USA    4    -   1   3     ->
9   Field, Ian                           GBR    4    -   -   4     ->
10  Aerts, Toon                          BEL    3    1   1   1     ->
11  Van der Haar, Lars                   NED    3    1   -   2     ->
12  Wildhaber, Marcel                    SUI    3    -   3   -     ->
13  Bosmans, Wietse                      BEL    3    -   -   3     ->
14  Mourey, Francis                      FRA    2    -   2   -     ->
14  Van der Poel, David                  NED    2    -   2   -     ->
16  Powers, Jeremy                       USA    2    -   1   1     ->
16  Sweeck, Laurens                      BEL    2    -   1   1     ->
18  Dillman, Andrew                      USA    2    -   -   2     ->
18  Durrin, Jeremy                       USA    2    -   -   2     ->
18  Eckmann, Yannick                     USA    2    -   -   2     ->
18  Kosaka, Hikaru                       JPN    2    -   -   2     ->
18  Paprstka, Tomas                      CZE    2    -   -   2     ->
18  Van Kessel, Corné                    NED    2    -   -   2     ->
18  Vanthourenhout, Michael              BEL    2    -   -   2     ->
18  Van Tichelt, Yorben                  BEL    2    -   -   2     ->
18  Werner, Kerry                        USA    2    -   -   2     ->
27  Boros, Michael                       CZE    1    -   1   -     ->
27  Peeters, Rob                         BEL    1    -   1   -     ->
27  Vantornout, Klaas                    BEL    1    -   1   -     ->
30  Adams, Jens                          BEL    1    -   -   1     ->
30  Baestaens, Vincent                   BEL    1    -   -   1     ->
30  Bertolini, Gioele                    ITA    1    -   -   1     ->
30  Chainel, Steve                       FRA    1    -   -   1     ->
30  Cominelli, Cristian                  ITA    1    -   -   1     ->
30  Cowie, Tristan                       USA    1    -   -   1     ->
30  Craig, Adam                          USA    1    -   -   1     ->
30  Decker, Carl                         USA    1    -   -   1     ->
30  Driscoll, James                      USA    1    -   -   1     ->
30  Flückiger, Lukas                     SUI    1    -   -   1     ->
30  Fontana, Marco Aurelio               ITA    1    -   -   1     ->
30  Forster, Lars                        SUI    1    -   -   1     ->
30  Franzoi, Enrico                      ITA    1    -   -   1     ->
30  Gil, Mariusz                         POL    1    -   -   1     ->
30  Godrie, Stan                         NED    1    -   -   1     ->
30  Hansen, Kenneth                      DEN    1    -   -   1     ->
30  Haraldseth, Fredrik                  NOR    1    -   -   1     ->
30  Hernandez, Aitor                     ESP    1    -   -   1     ->
30  Jansson, Henrik                      SWE    1    -   -   1     ->
30  Johnson, Joshua                      USA    1    -   -   1     ->
30  Kisseberth, Jack                     USA    1    -   -   1     ->
30  Laustsen, Morten                     DEN    1    -   -   1     ->
30  Livermon, Travis                     USA    1    -   -   1     ->
30  Mackey, Skyler                       USA    1    -   -   1     ->
30  Meeusen, Tom                         BEL    1    -   -   1     ->
30  Merlier, Braam                       BEL    1    -   -   1     ->
30  Millburn, Gary                       AUS    1    -   -   1     ->
30  Nesvadba, Jan                        CZE    1    -   -   1     ->
30  Petrov, Spencer                      USA    1    -   -   1     ->
30  Ruiz de Larrinaga, Javier            ESP    1    -   -   1     ->
30  Sawada, Toki                         JPN    1    -   -   1     ->
30  Simunek, Radomir                     CZE    1    -   -   1     ->
30  Taramarcaz, Julien                   SUI    1    -   -   1     ->
30  Weber, Sascha                        GER    1    -   -   1     ->
30  Wells, Todd                          USA    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM)

Adams, Jens (Bel) Crelan-Vastgoedservice
25.09. C2  Radcross Illnau

Aerts, Toon (Bel) Telenet Fidea
30.10. CM  Radcross-EM 2016 - Männer Elite
11.11. C2  Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel
01.01. C1  DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal

Baestaens, Vincent (Bel) Beobank-Corendon
30.10. C2  Trofeo Ayuntamiento de Muskiz

Bertolini, Gioele (Ita) Selle Italia Guerciotti 
27.11. C2  International Cyclocross Selle SMP Brugherio

Boros, Michael (Cze) Era-Circus
28.09. C1  Toi Toi Cup - Tabor

Bosmans, Wietse (Bel) Beobank-Corendon
03.12. C2  GGEW Grand Prix Bensheim
15.01. C2  Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange
21.01. C2  Kasteelcross Zonnebeke

Chainel, Steve (Fra) Cross Team By G4
17.09. C2  Trek CXC Cup Waterloo, WI (1)

Cominelli, Christian (Ita) Avion Axevo MTB
22.01. C2  Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto

Cowie, Tristan (USA) Triple Oaks Cycling
10.12. C2  North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1)

Craig, Adam (USA) Giant Bicycles
29.10. C2  HPCX Jamesburg, NJ (1)

Decker, Carl (USA) Giant Bicycles
30.10. C2  HPCX Jamesburg, NJ (2)

Dillman, Andrew (USA) Cyclocross Network Racing
22.10. C2  The North Coast Gran Prix of Cyclocross Cleveland, OH (1)
23.10. C2  The North Coast Gran Prix of Cyclocross Cleveland, OH (2)

Driscoll, James (USA) Raleigh Clement
10.12. C2  Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (1)

Durrin, Jeremy (USA) Neon Velo Cycling Team
17.09. C2  Nittany Lion Cross Breiningsville PA (1)
18.09. C2  Nittany Lion Cross Breiningsville PA (2)

Eckmann, Yannick (USA) Boulder Cycle Sport/ Yogaglo
15.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (1)
16.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (2)

Esteban, Ismael (Esp)
29.10. C2  Ziklo Kross Laudio
13.11. C2  Gran Premi Les Franqueses del Valles
04.12. C2  Trofeo San Andres de Ciclo-cross Ametzaga de Zuia
08.12. C2  Asteasuko Ziklo-krosa
10.12. C2  Basqueland Zkrosa Elorrio

Field, Ian (GBr) Hargroves Cycles - Ridley RT
23.10. C2  British Cycling National Trophy - Round 2 Abergavenny
13.11. C2  British Cycling National Trophy - Round 3 Houghton-Le-Spring
11.12. C2  British Cycling National Trophy - Round 5 Shrewsbury
01.01. C2  NovaCross at Conyngham Hall Knaresborough

Flückiger, Lukas (SUI) BMC Mountainbike Racing Team
04.12. C2  Cyclo-cross International de Nyon

Fontana, Marco Aurelio (Ita) Cannondale Factory Racing
10.12. C2  Selle SMP Master - Trofeo di Gorizia

Forster, Lars (SUI) VC Eschenbach
26.12. C2  Internationales Radquer Dagmersellen

Franzoi, Enrico (Ita) Marchiol Emisfero
02.10. C2  Trofeo SMP Master Cross Internazionale Buja

Gil, Mariusz (Pol) Project Cross Racing
27.11. C2  Tage des Querfeldeinsports Ternitz

Godrie, Stan (Ned) Rabobank Development Team
11.12. C2  Ziklo Kross Igorre

Hansen, Kenneth (Den) Haderslev/Cannondale
09.10. C2  Kronborg UCI Cyclocross Event 2 Helsingør

Haraldseth, Fredrik (Nor)
22.10. C2  Stockholm Cyclocross

Hernandez, Aitor (Esp) Specialized - Ermua
27.11. C2  Ciclocros Joan Soler Manlleu

Hyde, Stephen (USA) Cannondale p/b CyclocrossWorld
01.10. C1  KMC CrossFest Thompson, CT (1)
08.10. C2  Charm City Cross Baltimore, MD (1)
09.10. C1  Charm City Cross Baltimore, MD (2)
29.10. CM  Panamerikameisterschaft Covington, KY
30.10. C1  Cincinnati - KingsCX Mason, OH
05.11. C1  The Derby City Cup Louisville, KY (1)
06.11. C2  The Derby City Cup Louisville, KY (2)

Jansson, Henrik (Swe)
25.09. C2  Gothenburg Cyclecross Raceweekend

Johnson, Joshua (USA) Team NeighborLink CX
03.12. C2  Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1)

Kisseberth, Jack (USA) JAM / NCC
19.11. C2  NECXS - Supercross Cup UCI Weekend Stony Point/Bear Mountain, NY (1)

Kosaka, Hikaru (Jpn) Utsunomiya Blitzen Cyclocross Team
30.10. C2  Tohoku CX Project Inawashiro Round
26.11. C2  Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (1)

Laustsen, Morten (Den)
08.10. C2  Kronborg UCI Cyclocross Event 1 Helsingør

Livermon, Travis (USA) Maxxis Shimano
11.12. C2  North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2)

Mackey, Skyler (USA) KCCX Elite Cyclocross Team
12.11. C2  Cyntery Hurtland Tulsa, OK

Meeusen, Tom (Bel) Telenet Fidea
05.11. C2  Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas

Meisen, Marcel (GER) Steylaerts-Verona
23.09. C2  Jingle Cross Iowa City, IA (1)
01.11. C2  Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano
08.12. C2  Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo
10.12. C1  Toi Toi Cup - Unicov
01.01. C2  Grand Prix Hotel Threeland Pétange
02.01. C1  EKZ CrossTour - Meilen

Merlier, Braam (Bel) Steylaerts-Verona
23.10. C2  Cyclo-cross de Balan Ardennes

Millburn, Gary (Aus)
27.11. C2  Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (2)

Mourey, Francis (Fra) Fortuneo-Vital Concept
09.10. C1  Coupe de France de Cyclo-cross - Erôme/Gervans
06.11. C1  EKZ CrossTour - Hittnau

Nesvadba, Jan (Cze) Expres CZ-Merida Team Kolin
12.11. C2  Toi Toi Cup - Kolin

Ortenblad, Tobin (USA) Santa Cruz Factory Racing
19.11. C2  CXLA Weekend Los Angeles, CA (1)
20.11. C2  CXLA Weekend Los Angeles, CA (2)
03.12. C1  Ruts N Guts Broken Arrow, OK (1)
04.12. C2  Ruts N Guts Broken Arrow, OK (2)

Paprstka, Tomas (Cze) Remerx Cycling Team
08.10. C2  Toi Toi Cup - Mladá Boleslav
05.11. C2  Toi Toi Cup - Hole Vrchy

Peeters, Rob (Bel) Crelan-Vastgoedservice
31.08. C1  Qiansen Trophy Cyclocross Yanqing Station

Petrov, Spencer (USA) Cyclocross Alliance
04.12. C2  Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2)

Powers, Jeremy (USA) Aspire Racing
10.09. C1  Rochester Cyclo-cross Rochester, NY (1)
11.09. C2  Rochester Cyclo-cross Rochester, NY (2)

Ruiz de Larrinaga, Javier (Esp) MMR-Spiuk
06.11. C2  Cyclo-cross de Karrantza

Sawada, Toki (Jpn) Bridgestone VTT
20.11. C2  Kansai Cyclo Cross Makino Round Takashima City

Simunek, Radomir (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
03.12. C2  Toi Toi Cup - Jabkenice

Sweeck, Laurens (Bel) Era-Circus
01.10. C2  Soudal Classics - Neerpelt
19.11. C1  Soudal Classics - Hasselt

Taramarcaz, Julien (SUI) Era-Circus
04.12. C2  Cyclocross International Sion-Valais

Van Aert, Wout (Bel) Crelan-Vastgoedservice
11.09. C2  Brico Cross Geraardsbergen
18.09. C1  Trek CXC Cup Waterloo, WI (2)
21.09. CDM WELTCUP CROSSVEGAS
24.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY
09.10. C1  DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse/Kluisbergen
20.10. C2  Kermiscross Ardooie
22.10. C2  Niels Albert CX Boom
01.11. C1  DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde
03.12. C1  Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps
10.12. C1  DVV verzekeringen trofee - Cyclocross Essen
26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
29.12. C1  DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout
30.12. C2  Versluys cyclocross Bredene
15.01. CDM WELTCUP FIUGGI
29.01. CM  Radcross-WM 2017 - Männer Elite
19.02. C1  Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Van der Haar, Lars (Ned) Telenet Fidea
25.10. C2  Kiremko Nacht van Woerden
21.01. C2  Internationale Cyclocross Rucphen
22.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE

Van der Poel, David (Ned) Beobank-Corendon
25.09. C1  Jingle Cross Iowa City, IA (3)
17.11. C1  Toi Toi Cup - Slany

Van der Poel, Mathieu (Ned) Beobank-Corendon
02.10. C1  Hansgrohe Superprestige - Gieten 
08.10. C2  Berencross Meulebeke
16.10. C1  Hansgrohe Superprestige - Zonhoven
23.10. CDM WELTCUP VALKENBURG
06.11. C1  Hansgrohe Superprestige - Oostkamp/Ruddervoorde
12.11. C1  De Grote Prijs van Brabant ´s-Hertogenbosch
13.11. C1  Hansgrohe Superprestige - Gavere
26.11. CDM WELTCUP ZEVEN
27.11. C1  DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme
04.12. C2  Zilvermeercross Mol
11.12. C1  Vlaamse Druivencross Overijse
17.12. C1  DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen
18.12. CDM WELTCUP NAMUR
23.12. C1  Hansgrohe Superprestige - Diegem
09.01. C2  Cyclocross Otegem
01.02. C2  Parkcross Maldegem
04.02. C1  DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille
05.02. C1  Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten
11.02. C1  Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke
12.02. C2  Vestingcross Hulst
18.02. C1  Soudal Classics - Leuven

Van Kessel, Corné (Ned) Telenet Fidea
05.11. C2  Cross-Race GP Luzern Pfaffnau
04.01. C2  Internationale Centrumcross Surhuisterveen

Vanthourenhout, Michael (Bel) Marlux-Napoleon Games
15.10. C2  Polderscross Kruibeke
16.10. C2  Grand-Prix de la Commune de Contern

Van Tichelt, Yorben (Bel) Marlux-Napoleon Games
09.10. C2  British Cycling National Trophy - Round 1 Derby
27.11. C2  British Cycling National Trophy - Round 4 Ipswich

Vantornout, Klaas (Bel) Marlux-Napoleon Games
18.09. C1  EKZ CrossTour - Baden

Venturini, Clément (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
02.10. C1  EKZ CrossTour - Aigle
11.11. C2  Val d´Ille Intermarché Cyclo-cross Tour La Mézière
13.11. C1  Coupe de France de Cyclo-cross - Bagnoles-de-l´Orne
11.12. C1  Coupe de France de Cyclo-cross - Nommay

Weber, Sascha (GER) Veranclassic-Doltcini
13.11. C2  Flückiger Cross Madiswil

Wells, Todd (USA) SRAM/TLD/Scott
11.12. C2  Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (2)

Werner, Kerry (USA) Kona
22.10. C2  DCCX Washington, DC (1)
23.10. C2  DCCX Washington, DC (2)

White, Curtis (USA) Cannondale p/b CyclocrossWorld
02.10. C2  KMC CrossFest Thompson, CT (2)
15.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1)
16.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2)
12.11. C2  NECXS - The Cycle-Smart International Northampton, MA (1)
13.11. C2  NECXS - The Cycle-Smart International Northampton, MA (2)
20.11. C2  NECXS - Supercross Cup UCI Weekend Stony Point/Bear Mountain, NY (2)
03.12. C2  NECXS - NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (1)
04.12. C2  NECXS - NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (2)

Wildhaber, Marcel (SUI) Scott-Odlo MTB Racing Team
03.09. C1  Qiansen Trophy Cyclocross Fengtai Station
16.10. C1  Internationales Radquer Steinmaur
11.12. C1  EKZ CrossTour - Eschenbach



Siegrangliste Frauen Elite (Endstand vom 19.02.2017 nach 151 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Cant, Sanne BEL 18 2 10 6 -> 2 Compton, Katherine USA 12 2 4 6 -> 3 Nuño, Aida ESP 9 - - 9 -> 4 Nash, Katerina CZE 8 1 4 3 -> 5 Vos, Marianne NED 7 3 2 2 -> 6 De Jong, Thalita NED 7 2 2 3 -> 7 De Boer, Sophie NED 6 1 4 1 -> 8 Havlikova, Pavla CZE 4 - 2 2 -> 9 Majerus, Christine LUX 4 - 1 3 -> 10 Payton, Hannah GBR 4 - - 4 -> 11 Verschueren, Jolien BEL 3 - 1 2 -> 12 Egger-Achermann, Jasmin SUI 3 - - 3 -> 12 Kemmerer, Arley USA 3 - - 3 -> 12 McFadden, Courtenay USA 3 - - 3 -> 12 Rochette, Maghalie CAN 3 - - 3 -> 12 Sakaguchi, Kiyoka JPN 3 - - 3 -> 12 White, Emma USA 3 - - 3 -> 18 Antonneau, Kaitlin USA 2 - 2 - -> 18 Koller, Nicole SUI 2 - 2 - -> 18 Lechner, Eva ITA 2 - 2 - -> 18 Petit, Marlene FRA 2 - 2 - -> 22 Stepanova, Karla CZE 2 - 1 1 -> 23 Arzuffi, Alice Maria ITA 2 - - 2 -> 23 Casasola, Sara ITA 2 - - 2 -> 23 Muzic, Evita FRA 2 - - 2 -> 23 Nauman, Amanda USA 2 - - 2 -> 23 Teocchi, Chiara ITA 2 - - 2 -> 23 Wyman, Helen GBR 2 - - 2 -> 29 Clauzel, Hélène FRA 1 - 1 - -> 29 Del Carmen Alvarado, Ceylin NED 1 - 1 - -> 29 Kachorek, Emily USA 1 - 1 - -> 29 Kaptheijns, Maud NED 1 - 1 - -> 33 Bakker, Manon NED 1 - - 1 -> 33 Brand, Lucinda NED 1 - - 1 -> 33 Erlandsson, Asa Maria SWE 1 - - 1 -> 33 Fahringer, Rebecca USA 1 - - 1 -> 33 Ferrier-Bruneau, Christel FRA 1 - - 1 -> 33 Forchini, Ramona SUI 1 - - 1 -> 33 Gilbert, Sunny USA 1 - - 1 -> 33 Gomez Villafane, Sofia ARG 1 - - 1 -> 33 Gordon, Serena USA 1 - - 1 -> 33 Heigl, Nadja AUT 1 - - 1 -> 33 Jansson, Ida SWE 1 - - 1 -> 33 Johansson, Emma SWE 1 - - 1 -> 33 Kuntova, Vendula CZE 1 - - 1 -> 33 Mani, Caroline FRA 1 - - 1 -> 33 McCutcheon, Melinda USA 1 - - 1 -> 33 Mellor, Amira GBR 1 - - 1 -> 33 Miller, Amanda USA 1 - - 1 -> 33 Noble, Ellen USA 1 - - 1 -> 33 Paul, Stefanie GER 1 - - 1 -> 33 Richards, Evie GBR 1 - - 1 -> 33 Van Anrooij, Lindy NED 1 - - 1 -> 33 Vanderbeken, Joyce BEL 1 - - 1 -> 33 Van Loy, Ellen BEL 1 - - 1 -> 33 Verdonschot, Laura BEL 1 - - 1 -> 33 Yonamine, Eri JPN 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Antonneau, Kaitlin (USA) Cannondale pb CyclocrossWorld.com 10.09. C1 Rochester Cyclo-cross Rochester, NY (1) 18.09. C1 Trek CXC Cup Waterloo, WI (2) Arzuffi, Alice Maria (Ita) 01.11. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo Bakker, Manon (Ned) Mijnbadlivgiant offroad team 05.11. C2 Cross-Race GP Luzern Pfaffnau Brand, Lucinda (Ned) Team Sunweb 25.10. C2 Kiremko Nacht van Woerden Cant, Sanne (Bel) IKO Enertherm-Beobank 11.09. C2 Brico Cross Geraardsbergen 02.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 16.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 20.10. C2 Kermiscross Ardooie 05.11. C2 Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel 13.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 19.11. C1 Soudal Classics - Hasselt 26.11. CDM WELTCUP ZEVEN 27.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 04.12. C2 Zilvermeercross Mol 10.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Cyclocross Essen 17.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen 31.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout 28.01. CM Radcross-WM 2017 - Frauen Elite 11.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke 12.02. C2 Vestingcross Hulst 19.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Casasola, Sara (Ita) 02.10. C2 Trofeo SMP Master Cross Internazionale Buja 22.01. C2 Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto Clauzel, Hélène (Fra) 11.12. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Nommay Compton, Katherine (USA) KFC Racing p/b Trek/Panache 17.09. C2 Trek CXC Cup Waterloo, WI (1) 24.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY 01.10. C1 KMC CrossFest Thompson, CT (1) 02.10. C2 KMC CrossFest Thompson, CT (2) 08.10. C2 Charm City Cross Baltimore, MD (1) 09.10. C1 Charm City Cross Baltimore, MD (2) 22.10. C2 DCCX Washington, DC (1) 23.10. C2 DCCX Washington, DC (2) 29.10. CM Panamerikameisterschaft Covington, KY 03.12. C1 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (1) 04.12. C2 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (2) 18.02. C1 Soudal Classics - Leuven De Boer, Sophie (Ned) Kalas-Nnof Cycling Team 21.09. CDM WELTCUP CROSSVEGAS 01.10. C2 Soudal Classics - Neerpelt 06.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Oostkamp/Ruddervoorde 12.11. C1 De Grote Prijs van Brabant ´s-Hertogenbosch 11.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 05.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten De Jong, Thalita (Ned) Lares-Waowdeals 09.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse/Kluisbergen 16.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern 23.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 30.10. CM Radcross-EM 2016 - Frauen Elite 03.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps 30.12. C2 Versluys cyclocross Bredene 21.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke Del Carmen Alvarado, Ceylin (Ned) 03.09. C1 Qiansen Trophy Cyclocross Fengtai Station Egger-Achermann, Jasmin (SUI) 13.11. C2 Flückiger Cross Madiswil 04.12. C2 Cyclo-cross International de Nyon 26.12. C2 Internationales Radquer Dagmersellen Erlandsson, Asa Maria (Swe) 08.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event 1 Helsingør Fahringer, Rebecca (USA) Amy D. Foundation 10.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1) Ferrier-Bruneau, Christine (Fra) Sas Macogep-Acquisio P/P Mazda 17.09. C2 Nittany Lion Cross Breiningsville PA (1) Forchini, Ramona (SUI) 04.12. C2 Cyclocross International Sion-Valais Gilbert, Sunny (USA) Michelob Ultra/Big Shark 12.11. C2 Cyntery Hurtland Tulsa, OK Gomez Villafane, Sofia (Arg) TenSpeed Hero 03.12. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1) Gordon, Serena (USA) Liv | Giant Co-factory 30.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (2) Havlikova, Pavla (Cze) KC Kooperativa Jablonec 02.10. C1 EKZ CrossTour - Aigle 08.10. C2 Toi Toi Cup - Mladá Boleslav 12.11. C2 Toi Toi Cup - Kolin 17.11. C1 Toi Toi Cup - Slany Heigl, Nadja (AUT) 27.11. C2 Tage des Querfeldeinsports Ternitz Jansson, Ida (Swe) 25.09. C2 Gothenburg Cyclecross Raceweekend Johansson, Emma (Swe) Wiggle High5 22.10. C2 Stockholm Cyclocross Kachorek, Emily (USA) 31.08. C1 Qiansen Trophy Cyclocross Yanqing Station Kaptheijns, Maud (Ned) 04.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille Kemmerer, Arley (USA) Fearless Femme Racing 18.09. C2 Nittany Lion Cross Breiningsville PA (2) 29.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (1) 11.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2) Koller, Nicole (SUI) 16.10. C1 Internationales Radquer Steinmaur 06.11. C1 EKZ CrossTour - Hittnau Kuntova, Vendula (Cze) Expres Cz-Merida Team Kolin 03.12. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice Lechner, Eva (Ita) Luna Pro Team 18.09. C1 EKZ CrossTour - Baden 11.12. C1 EKZ CrossTour - Eschenbach Majerus, Christine (Lux) Boels-Dolmans Cycling Team 01.01. C2 Grand Prix Hotel Threeland Pétange 02.01. C1 EKZ CrossTour - Meilen 09.01. C2 Cyclocross Otegem 15.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Mani, Caroline (Fra) Raleigh Clement 11.09. C2 Rochester Cyclo-cross Rochester, NY (2) McCutcheon, Melinda (USA) DNA-Cotton Sox 16.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) McFadden, Courtenay (USA) 04.12. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2) 10.12. C2 Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (1) 11.12. C2 Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (2) Mellor, Amira (GBr) 01.01. C2 NovaCross at Conyngham Hall Knaresborough Miller, Amanda (USA) Boulder Cycle Sport/YogaGlo 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) Muzic, Evita (Fra) 25.09. C2 Radcross Illnau 11.11. C2 Val d´Ille Intermarché Cyclo-cross Tour La Mézière Nash, Katerina (Cze) Clif Pro Team 25.09. C1 Jingle Cross Iowa City, IA (3) 30.10. C1 Cincinnati - KingsCX Mason, OH 05.11. C1 The Derby City Cup Louisville, KY (1) 06.11. C2 The Derby City Cup Louisville, KY (2) 19.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) 20.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) 10.12. C1 Toi Toi Cup - Unicov 18.12. CDM WELTCUP NAMUR Nauman, Amanda (USA) 22.10. C2 The North Coast Gran Prix of Cyclocross Cleveland, OH (1) 23.10. C2 The North Coast Gran Prix of Cyclocross Cleveland, OH (2) Noble, Ellen (USA) Aspire Racing 15.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1) Nuño, Aida (Esp) MMR Bikes 29.10. C2 Ziklo Kross Laudio 30.10. C2 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz 06.11. C2 Cyclo-cross de Karrantza 13.11. C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles 27.11. C2 Ciclocros Joan Soler Manlleu 04.12. C2 Trofeo San Andres de Ciclo-cross Ametzaga de Zuia 08.12. C2 Asteasuko Ziklo-krosa 10.12. C2 Basqueland Zkrosa Elorrio 11.12. C2 Ziklo Kross Igorre Paul, Stefanie (GER) Stevens Racing Team 09.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event 2 Helsingør Payton, Hannah (GBr) Team Kinesis UK 09.10. C2 British Cycling National Trophy - Round 1 Derby 13.11. C2 British Cycling National Trophy - Round 3 Houghton-Le-Spring 27.11. C2 British Cycling National Trophy - Round 4 Ipswich 11.12. C2 British Cycling National Trophy - Round 5 Shrewsbury Petit, Marlene (Fra) 09.10. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Erôme/Gervans 13.11. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Bagnoles-de-l´Orne Richards, Evie (GBr) 23.10. C2 British Cycling National Trophy - Round 2 Abergavenny Rochette, Maghalie (Can) LUNA Pro Team 12.11. C2 NECXS - The Cycle-Smart International Northampton, MA (1) 19.11. C2 NECXS - Supercross Cup UCI Weekend Stony Point/Bear Mountain, NY (1) 20.11. C2 NECXS - Supercross Cup UCI Weekend Stony Point/Bear Mountain, NY (2) Sakaguchi, Kiyoka (Jpn) 20.11. C2 Kansai Cyclo Cross Makino Round Takashima City 26.11. C2 Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (1) 27.11. C2 Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (2) Stepanova, Karla (Cze) Kona Cycling Point 28.09. C1 Toi Toi Cup - Tabor 05.11. C2 Toi Toi Cup - Hole Vrchy Teocchi, Chiara (Ita) 27.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio 10.12. C2 Selle SMP Master - Trofeo di Gorizia Van Anrooij, Lindy (Ned) 23.10. C2 Cyclo-cross de Balan Ardennes Vanderbeken, Joyce (Bel) 03.12. C2 GGEW Grand Prix Bensheim Van Loy, Ellen (Bel) Young Telenet-Fidea 08.10. C2 Berencross Meulebeke Verdonschot, Laura (Bel) Marlux-Napoleon Games 21.01. C2 Internationale Cyclocross Rucphen Verschueren, Jolien (Bel) Young Telenet-Fidea 15.10. C2 Polderscross Kruibeke 22.10. C2 Niels Albert CX Boom 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde Vos, Marianne (Ned) WM3 Energie 23.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal 04.01. C2 Internationale Centrumcross Surhuisterveen 15.01. CDM WELTCUP FIUGGI 22.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 01.02. C2 Parkcross Maldegem White, Emma (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com 13.11. C2 NECXS - The Cycle-Smart International Northampton, MA (2) 03.12. C2 NECXS - NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (1) 04.12. C2 NECXS - NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (2) Wyman, Helen (GBr) Kona Factory 23.09. C2 Jingle Cross Iowa City, IA (1) 16.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2) Yonamine, Eri (Jpn) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 30.10. C2 Tohoku CX Project Inawashiro Round
Siegrangliste Männer U23 (Endstand vom 19.02.2016 nach 33 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Nieuwenhuis, Joris NED 9 5 4 - -> 2 Hermans, Quinten BEL 8 1 7 - -> 2 Iserbyt, Eli BEL 8 1 7 - -> 4 Russo, Clément FRA 3 - 3 - -> 5 Bertolini, Gioele ITA 1 1 - - -> 5 White, Curtis USA 1 1 - - -> 7 Chance, Maxx USA 1 - - 1 -> 7 Ellwood, Grant USA 1 - - 1 -> 7 Hecht, Gage USA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Bertolini, Gioele (Ita) 23.10. CDM WELTCUP VALKENBURG Chance, Maxx (USA) 20.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) Ellwood, Grant (USA) 19.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) Hecht, Gage (USA) 16.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) Hermans, Quinten (Bel) 16.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 29.10. CM Radcross-EM 2016 - Männer U23 06.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Oostkamp/Ruddervoorde 27.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 03.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps 17.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen 23.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem 04.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille Iserbyt, Eli (Bel) 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde 13.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 10.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Cyclocross Essen 11.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 31.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal 15.01. CDM WELTCUP FIUGGI 19.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Nieuwenhuis, Joris (Ned) 02.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 09.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse/Kluisbergen 26.11. CDM WELTCUP ZEVEN 18.12. CDM WELTCUP NAMUR 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 22.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 29.01. CM Radcross-WM 2017 - Männer U23 05.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten 11.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke Russo, Clément (Fra) 09.10. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Erôme/Gervans 13.11. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Bagnoles-de-l´Orne 11.12. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Nommay White, Curtis (USA) 29.10. CM Panamerikameisterschaft Covington, KY
Siegrangliste Junioren (Endstand vom 19.02.2016 nach 83 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Pidcock, Thomas GBR 11 4 3 4 -> 2 Camps, Jelle BEL 9 1 8 - -> 3 Stephenson, Denzel USA 5 1 1 3 -> 4 Gavenda, Jan CZE 5 - 2 3 -> 5 Vandebosch, Toon BEL 5 - 4 1 -> 6 Bekaert, Yentl BEL 2 1 1 - -> 6 Benoist, Antoine FRA 2 1 1 - -> 8 Maher, Lane USA 2 - 2 - -> 9 Guillemin, Nicolas FRA 2 - 1 1 -> 9 Vermeersch, Florian BEL 2 - 1 1 -> 11 Calloni, Lorenzo ITA 2 - - 2 -> 11 Cullell, Jofre ESP 2 - - 2 -> 11 Fontana, Filippo ITA 2 - - 2 -> 11 Gomez Villafane, Benjamin USA 2 - - 2 -> 11 Holgrem, Gunnar CAN 2 - - 2 -> 11 Liliendal, Anders DEN 2 - - 2 -> 11 Murias, Xabier ESP 2 - - 2 -> 11 Vliegen, Pieter-Jan BEL 2 - - 2 -> 19 Arensman, Thymen NED 1 1 - - -> 20 Bonsergent, Maxime FRA 1 - 1 - -> 20 Goeman, Andreas BEL 1 - 1 - -> 20 Hazecamp, Bart NED 1 - 1 - -> 20 Mein, Thomas GBR 1 - 1 - -> 20 Schätti, Luca SUI 1 - 1 - -> 20 Vrachten, Arne BEL 1 - 1 - -> 27 Brancati, Alberto ITA 1 - - 1 -> 27 Debeir, Arno BEL 1 - - 1 -> 27 De Meyer, Jarne BEL 1 - - 1 -> 27 Feijoo, Ivan EPS 1 - - 1 -> 27 Jarnhagen, Carl SWE 1 - - 1 -> 27 Kopecky, Tomas CZE 1 - - 1 -> 27 Kuypers, Gerben BEL 1 - - 1 -> 27 Lord, Samuel SWE 1 - - 1 -> 27 Märkl, Niklas GER 1 - - 1 -> 27 Miksanik, Vladimir CZE 1 - - 1 -> 27 Tulett, Daniel GBR 1 - - 1 -> 27 Turner, Ben GBR 1 - - 1 -> 27 Van den Broeck, Arno BEL 1 - - 1 -> 27 Vandeputte, Niels BEL 1 - - 1 -> 27 Xillo, Edoardo ITA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Arensman, Thymen (Ned) 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER Bekaert, Yentl (Bel) 09.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse/Kluisbergen 23.10. CDM WELTCUP VALKENBURG Benoist, Antoine (Fra) 13.11. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Bagnoles-de-l´Orne 15.01. CDM WELTCUP FIUGGI Bonsergent, Maxime (Fra) 09.10. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Erôme/Gervans Brancati, Alberto (Ita) 22.01. C2 Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto Calloni, Lorenzo (Ita) 02.10. C2 Trofeo SMP Master Cross Internazionale Buja 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo Camps, Jelle (Bel) 02.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 26.11. CDM WELTCUP ZEVEN 10.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Cyclocross Essen 23.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal 05.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten 11.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke 18.02. C1 Soudal Classics - Leuven 19.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Cullell, Jofre (Esp) 13.11. C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles 10.12. C2 Basqueland Zkrosa Elorrio Debeir, Arno (Bel) 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel De Meyer, Jarne (Bel) 16.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern Feijoo, Ivan (Esp) 06.11. C2 Cyclo-cross de Karrantza Fontana, Filippo (Ita) 01.11. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano 27.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio Gavenda, Jan (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Tabor 05.11. C2 Toi Toi Cup - Hole Vrchy 12.11. C2 Toi Toi Cup - Kolin 17.11. C1 Toi Toi Cup - Slany 03.12. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice Goeman, Andreas (Bel) 11.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse Gomez Villafane, Benjamin (USA) 19.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) 20.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) Guillemin, Nicolas (Fra) 05.11. C2 Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas 11.12. C1 Coupe de France de Cyclo-cross - Nommay Hazecamp, Bart (Ned) 12.11. C1 De Grote Prijs van Brabant ´s-Hertogenbosch Holgrem, Gunnar (Can) 03.12. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1) 04.12. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2) Jarnhagen, Carl (Swe) 22.10. C2 Stockholm Cyclocross Kopecky, Tomas (Cze) 15.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Kuypers, Gerben (Bel) 21.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke Liliendal, Anders (Den) 08.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event 1 Helsingør 09.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event 2 Helsingør Lord, Samuel (Swe) 25.09. C2 Gothenburg Cyclecross Raceweekend Maher, Lane (USA) 30.10. C1 Cincinnati - KingsCX Mason, OH 05.11. C1 The Derby City Cup Louisville, KY (1) Märkl, Niklas (GER) 03.12. C2 GGEW Grand Prix Bensheim Mein, Thomas (GBr) 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Melden/Oudenaarde Miksanik, Vladimir (Cze) 08.10. C2 Toi Toi Cup - Mladá Boleslav Murias, Xabier (Esp) 29.10. C2 Ziklo Kross Laudio 27.11. C2 Ciclocros Joan Soler Manlleu Pidcock, Thomas (GBr) 09.10. C2 British Cycling National Trophy - Round 1 Derby 15.10. C2 Polderscross Kruibeke 16.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 30.10. CM Radcross-EM 2016 - Junioren 13.11. C2 British Cycling National Trophy - Round 3 Houghton-Le-Spring 19.11. C1 Soudal Classics - Hasselt 27.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 18.12. CDM WELTCUP NAMUR 22.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 29.01. CM Radcross-WM 2017 - Junioren 12.02. C2 Vestingcross Hulst Schätti, Luca (SUI) 16.10. C1 Internationales Radquer Steinmaur Stephenson, Denzel (USA) 01.10. C1 KMC CrossFest Thompson, CT (1) 02.10. C2 KMC CrossFest Thompson, CT (2) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 29.10. CM Panamerikameisterschaft Covington, KY 06.11. C2 The Derby City Cup Louisville, KY (2) Tulett, Daniel (GBr) 30.12. C2 Versluys cyclocross Bredene Turner, Ben (GBr) 22.10. C2 Niels Albert CX Boom Vandebosch, Toon (Bel) 11.09. C2 Brico Cross Geraardsbergen 06.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Oostkamp/Ruddervoorde 13.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 03.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps 31.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout Van den Broeck, Arno (Bel) 30.10. C2 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz Vandeputte, Niels (Bel) 21.01. C2 Internationale Cyclocross Rucphen Vermeersch, Florian (Bel) 04.12. C2 Zilvermeercross Mol 04.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille Vliegen, Pieter-Jan (Bel) 01.10. C2 Soudal Classics - Neerpelt 08.10. C2 Berencross Meulebeke Vrachten, Arne (Bel) 17.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen Xillo, Edoardo (Ita) 10.12. C2 Selle SMP Master - Trofeo di Gorizia




Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2016/17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live