<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.03.2017

Tour de Normandie - Etappe 3

Info: Tour de Normandie 2017 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Duclair - Elbeuf-sur-Seine (166,0 km / 106,0 km + 2x 30,0 km) -> Profil
1 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 4:00:00
2 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:00:00
3 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:01
4 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:00:04
5 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
6 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:00:04
7 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:04
8 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:04
9 Yoan Verardo (Fra) 0:00:04
10 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:00:04
11 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:04
12 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:04
13 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:04
14 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:04
15 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:04
16 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:00:04
17 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:04
18 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:04
19 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:04
20 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:04
21 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:04
22 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:00:04
23 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:00:04
24 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:04
25 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
26 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:00:04
27 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:04
28 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:04
29 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:04
30 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:04
31 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:00:04
32 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:04
33 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:04
34 Julien Mortier (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:04
35 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:00:04
36 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:00:04
37 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:04
38 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:04
39 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:00:04
40 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:04
41 Bram Welten (Ned) 0:00:04
42 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:00:04
43 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:04
44 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:04
45 Daniele Cantoni (Ita) 0:00:04
46 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:04
47 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:04
48 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:04
49 Louis Lapierre (Fra) 0:00:04
50 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:00:04
51 Martin Schäppi (SUI) 0:00:04
52 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
53 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:04
54 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:04
55 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:04
56 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:04
57 Daniel Viegas (Por) 0:00:04
58 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:04
59 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:04
60 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:04
61 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:00:04
62 Justin Mottier (Fra) 0:00:04
63 Adrien Garel (Fra) 0:00:04
64 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:04
65 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:00:04
66 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
67 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:04
68 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
69 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:04
70 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:04
71 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
72 Pavel Sivakov (Rus) 0:00:04
73 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:00:04
74 Alexis Guerin (Fra) 0:00:04
75 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:00:04
76 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
77 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:04
78 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:16
79 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
80 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:00:25
81 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick - Cult 0:00:25
82 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:00:25
83 Thomas Denis (Fra) 0:00:28
84 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:28
85 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:00:35
86 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:38
87 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:43
88 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:00:48
89 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:24
90 Martin Mortensen (Den) ColoQuick - Cult 0:01:30
91 Edward Laverack (GBr) JLT - Condor 0:02:11
92 Sven Reutter (GER) Rad-Net Rose Team 0:02:53
93 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
94 Alex Paton (GBr) Madison - Genesis 0:02:56
95 Risto Raid (Est) 0:02:56
96 Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor 0:02:56
97 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:04
98 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:04
99 Roman Kohl (Fra) 0:03:04
100 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:03:04
101 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:04
102 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:03:04
103 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:04:05
104 Antoine Leplingard (Fra) 0:05:43
105 Boris Zimine (Fra) 0:05:43
106 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:12
107 Martin Palm (Bel) AGO - Aqua Service 0:06:21
108 Harrison Jones (GBr) 0:06:37
109 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:06:37
110 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick - Cult 0:06:37
111 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:06:37
112 Silver Maoma (Est) 0:06:37
113 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:06:37
114 Steff Cras (Bel) 0:06:37
115 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:06:37
116 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:06:37
117 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:06:37
118 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:06:37
119 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:06:37
120 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick - Cult 0:06:37
121 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:06:37
122 Adrien Carpentier (Fra) 0:06:37
123 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:06:37
124 Thomas Moses (GBr) JLT - Condor 0:06:37
125 Clément Orceau (Fra) 0:06:37
126 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:06:37
127 David Riviere (Fra) 0:06:37
128 Valentin Ferron (Fra) 0:06:37
129 Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis 0:06:37
130 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:06:37
131 Nicolas Primas (Fra) 0:06:37
132 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:43
133 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:43
134 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:43
DNF Benjamin Thomas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Loic Bouchereau (Fra)



Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 10:48:14
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:29
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:39
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:43
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
8 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
11 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
12 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52
13 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:55
14 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:55
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:55
16 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:58
17 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:01
18 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:02
19 Julien Mortier (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:04
20 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:01:07
21 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:01:07
22 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:13
23 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:01:15
24 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:37
25 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:45
26 Yoan Verardo (Fra) 0:01:49
27 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:52
28 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:01:52
29 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:52
30 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:56
31 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:58
32 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:02:03
33 Adrien Garel (Fra) 0:02:03
34 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:02:03
35 Alexis Guerin (Fra) 0:02:03
36 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:02:07
37 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:07
38 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:08
39 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:02:10
40 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:02:10
41 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:23
42 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:02:29
43 Louis Lapierre (Fra) 0:02:35
44 Cyrille Patoux (Fra) 0:02:35
45 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:42
46 Melvin Rulliere (Fra) 0:02:42
47 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:02:44
48 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:49
49 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:50
50 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:03:01
51 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:03:13
52 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:21
53 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:03:23
54 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:28
55 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:35
56 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:06
57 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:04:52
58 Sven Reutter (GER) Rad-Net Rose Team 0:05:39
59 Bram Welten (Ned) 0:06:02
60 Maxence Moncassin (Fra) 0:06:08
61 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:08
62 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:06:08
63 Pavel Sivakov (Rus) 0:06:48
64 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:06:52
65 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:06:53
66 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:07:28
67 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:08:14
68 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:08:18
69 Clément Orceau (Fra) 0:09:08
70 David Riviere (Fra) 0:09:12
71 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:09:30
72 Martin Palm (Bel) AGO - Aqua Service 0:09:52
73 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:09:58
74 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:10:07
75 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick - Cult 0:10:14
76 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:10:18
77 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:10:18
78 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:22
79 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:10:27
80 Thomas Denis (Fra) 0:10:30
81 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:12:08
82 Daniel Viegas (Por) 0:12:08
83 Martin Schäppi (SUI) 0:12:08
84 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:12:08
85 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:12:08
86 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:12:08
87 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:12:08
88 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:12:29
89 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:12:32
90 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:12:38
91 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:12:39
92 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:12:41
93 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:12:45
94 Martin Mortensen (Den) ColoQuick - Cult 0:12:47
95 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:51
96 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:12:56
97 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:15
98 Edward Laverack (GBr) JLT - Condor 0:14:15
99 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:14:19
100 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:14:20
101 Alex Paton (GBr) Madison - Genesis 0:15:00
102 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:15:08
103 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:15:29
104 Risto Raid (Est) 0:15:33
105 Daniele Cantoni (Ita) 0:15:38
106 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:15:38
107 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:15:42
108 Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor 0:15:48
109 Boris Zimine (Fra) 0:15:54
110 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:21
111 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:22
112 Adrien Carpentier (Fra) 0:16:34
113 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:16:51
114 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:16:51
115 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick - Cult 0:17:12
116 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:17:35
117 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick - Cult 0:18:41
118 Steff Cras (Bel) 0:18:41
119 Harrison Jones (GBr) 0:18:41
120 Silver Maoma (Est) 0:18:41
121 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:18:41
122 Valentin Ferron (Fra) 0:18:41
123 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:18:50
124 Roman Kohl (Fra) 0:18:53
125 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:19:13
126 Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis 0:19:15
127 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:19:18
128 Thomas Moses (GBr) JLT - Condor 0:19:28
129 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:19:36
130 Nicolas Primas (Fra) 0:19:48
131 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:20:13
132 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:21:00
133 Antoine Leplingard (Fra) 0:21:32
134 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:24:27



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 16:27 - 16:39


(wf)


Höhenprofil Tour de Normandie 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de Normandie 2017 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live