<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.03.2017

Tour de Normandie - Etappe 1

Info: Tour de Normandie 2017 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Bourg-Achard - Gonfreville-l’Orcher (143,0 km / 111,5 km + 3x 10,5 km) -> Profil
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:22:00
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:03
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:26
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:26
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:30
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:32
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:32
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:36
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:36
10 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:39
11 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:39
12 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:39
13 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:42
14 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:42
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:42
16 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:45
17 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:49
18 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:51
19 Julien Mortier (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:51
20 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:00:54
21 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:54
22 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:00
23 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:01:02
24 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:24
25 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:32
26 Yoan Verardo (Fra) 0:01:36
27 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:01:39
28 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:39
29 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39
30 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39
31 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:43
32 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:43
33 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:45
34 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:45
35 Alexis Guerin (Fra) 0:01:50
36 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:01:50
37 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:01:50
38 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:50
39 Adrien Garel (Fra) 0:01:50
40 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:01:57
41 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:01:57
42 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:57
43 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:01:57
44 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:57
45 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:02:10
46 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:11
47 Cyrille Patoux (Fra) 0:02:22
48 Louis Lapierre (Fra) 0:02:22
49 Clément Orceau (Fra) 0:02:22
50 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:02:26
51 David Rivière (Fra) 0:02:26
52 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:29
53 Melvin Rullière (Fra) 0:02:29
54 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:37
55 Sven Reutter (GER) Rad-Net Rose Team 0:02:37
56 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:02:51
57 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:53
58 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:03:02
59 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:08
60 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:03:10
61 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:22
62 Martin Palm (Bel) AGO - Aqua Service 0:03:22
63 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:03:53
64 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:05:52
65 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:05:55
66 Bram Welten (Ned) 0:05:55
67 Maxence Moncassin (Fra) 0:05:55
68 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:05:55
69 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:05:55
70 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:05:55
71 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:05:55
72 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:05:55
73 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:05:55
74 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:05:55
75 Pavel Sivakov (Rus) 0:06:36
76 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:08:01
77 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:09:17
78 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick - Cult 0:09:40
79 Adrien Carpentier (Fra) 0:09:48
80 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:09:48
81 Thomas Denis (Fra) 0:09:53
82 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick - Cult 0:09:54
83 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:09:54
84 Boris Zimine (Fra) 0:10:02
85 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:10:05
86 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:10:05
87 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:10:05
88 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:05
89 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:10:05
90 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:05
91 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:09
92 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:10:14
93 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:10:49
94 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:11:07
95 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:08
96 Martin Mortensen (Den) ColoQuick - Cult 0:11:08
97 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:11:55
98 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:11:55
99 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:11:55
100 Steff Cras (Bel) 0:11:55
101 Daniel Viegas (Por) 0:11:55
102 Harrison Jones (GBr) 0:11:55
103 Martin Schäppi (SUI) 0:11:55
104 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:11:55
105 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:11:55
106 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick - Cult 0:11:55
107 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:11:55
108 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:11:55
109 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:11:55
110 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:11:55
111 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:11:55
112 Valentin Ferron (Fra) 0:11:55
113 Loic Bouchereau (Fra) 0:11:55
114 Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis 0:11:55
115 Alex Paton (GBr) Madison - Genesis 0:11:55
116 Risto Raid (Est) 0:11:55
117 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:11:55
118 Edward Laverack (GBr) JLT - Condor 0:11:55
119 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:11:55
120 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:11:55
121 Silver Maoma (Est) 0:11:55
122 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:12:04
123 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:12:04
124 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:12:16
125 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:12:32
126 Benjamin Thomas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:36
127 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:12:43
128 Thomas Moses (GBr) JLT - Condor 0:12:43
129 Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor 0:12:43
130 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:47
131 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:12:50
132 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:02
133 Nicolas Primas (Fra) 0:13:02
134 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:13:27
135 Daniele Cantoni (Ita) 0:15:25
136 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:15:29
137 Roman Kohl (Fra) 0:15:40
138 Antoine Leplingard (Fra) 0:15:40
DNF Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling
DNF Bas Tietema (Ned) An Post - Chainreaction
OTL Christopher Piry (Fra)
OTL Rasmus Wallin (Den) ColoQuick - Cult
OTL Francisco Perez Solorzano (Esp)



Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:21:47
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:39
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:43
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
10 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:52
11 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
12 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52
13 Florian Maitre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:55
14 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:55
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:55
16 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) 0:00:58
17 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:02
18 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:04
19 Julien Mortier (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:04
20 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:01:07
21 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:01:07
22 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:13
23 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:01:15
24 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:37
25 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:45
26 Yoan Verardo (Fra) 0:01:49
27 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:01:52
28 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:01:52
29 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:52
30 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:52
31 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:01:56
32 Louis Pijourlet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:56
33 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:58
34 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:58
35 Alexis Guerin (Fra) 0:02:03
36 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:02:03
37 Adriaan Janssen (Ned) SEG Racing Academy 0:02:03
38 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:03
39 Adrien Garel (Fra) 0:02:03
40 Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis 0:02:08
41 Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction 0:02:10
42 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:02:10
43 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:02:10
44 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:10
45 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:02:23
46 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:24
47 Cyrille Patoux (Fra) 0:02:35
48 Louis Lapierre (Fra) 0:02:35
49 Clément Orceau (Fra) 0:02:35
50 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:02:39
51 David Rivière (Fra) 0:02:39
52 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:42
53 Melvin Rullière (Fra) 0:02:42
54 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:50
55 Sven Reutter (GER) Rad-Net Rose Team 0:02:50
56 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:04
57 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:03:06
58 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:03:15
59 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:21
60 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:03:23
61 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:35
62 Martin Palm (Bel) AGO - Aqua Service 0:03:35
63 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:06
64 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:06:05
65 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no 0:06:08
66 Bram Welten (Ned) 0:06:08
67 Maxence Moncassin (Fra) 0:06:08
68 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:06:08
69 Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:06:08
70 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:06:08
71 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:06:08
72 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:06:08
73 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:06:08
74 Theo Reinhardt (GER) Rad-Net Rose Team 0:06:08
75 Pavel Sivakov (Rus) 0:06:48
76 Fredrik Strand Galta (Nor) Team Coop 0:08:14
77 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:09:30
78 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick - Cult 0:09:53
79 Adrien Carpentier (Fra) 0:10:01
80 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:10:01
81 Thomas Denis (Fra) 0:10:06
82 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick - Cult 0:10:07
83 Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam 0:10:07
84 Boris Zimine (Fra) 0:10:15
85 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:10:18
86 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:10:18
87 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:10:18
88 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:18
89 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:10:18
90 Tobias Nolde (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:18
91 Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose Team 0:10:22
92 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:10:27
93 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:11:02
94 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:11:20
95 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:21
96 Martin Mortensen (Den) ColoQuick - Cult 0:11:21
97 Tomeu Gelabert Amer (Esp) 0:12:08
98 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:12:08
99 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:12:08
100 Steff Cras (Bel) 0:12:08
101 Daniel Viegas (Por) 0:12:08
102 Harrison Jones (GBr) 0:12:08
103 Martin Schäppi (SUI) 0:12:08
104 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:12:08
105 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:12:08
106 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick - Cult 0:12:08
107 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:12:08
108 Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction 0:12:08
109 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:12:08
110 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:12:08
111 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:12:08
112 Valentin Ferron (Fra) 0:12:08
113 Loic Bouchereau (Fra) 0:12:08
114 Erick Rowsell (GBr) Madison - Genesis 0:12:08
115 Alex Paton (GBr) Madison - Genesis 0:12:08
116 Risto Raid (Est) 0:12:08
117 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:12:08
118 Edward Laverack (GBr) JLT - Condor 0:12:08
119 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:12:08
120 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:12:08
121 Silver Maoma (Est) 0:12:08
122 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:12:17
123 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:12:17
124 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:12:29
125 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:12:45
126 Benjamin Thomas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:49
127 Thomas Moses (GBr) JLT - Condor 0:12:55
128 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:12:56
129 Jonathan Mould (GBr) JLT - Condor 0:12:56
130 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:00
131 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team FixIT.no 0:13:03
132 Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:15
133 Nicolas Primas (Fra) 0:13:15
134 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:13:40
135 Daniele Cantoni (Ita) 0:15:38
136 Domenic Weinstein (GER) Rad-Net Rose Team 0:15:42
137 Roman Kohl (Fra) 0:15:53
138 Antoine Leplingard (Fra) 0:15:53



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 16:39 - 16:50


(wf)


Höhenprofil Tour de Normandie 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de Normandie 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live