<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.03.2017

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 3

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2017 (2.UWT)
Bericht: Valverde schlägt Martin in La Molina – Van Garderen führt nach erster Bergankunft der Volta a Catalunya


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mataró - La Molina/Alp (188,3 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 5:07:12
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:03
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:03
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:03
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:08
13 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:13
15 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:13
16 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:15
17 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:15
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:15
20 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:15
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:30
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:42
24 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:42
25 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:44
26 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:44
27 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:44
28 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:03
29 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:27
30 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:27
31 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:27
32 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:27
33 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
34 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:27
35 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:31
36 David Gaudu (Fra) FDJ 0:01:37
37 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
38 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:13
39 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:13
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:13
41 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:13
42 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:13
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:03:13
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:13
45 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:13
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:13
47 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:13
48 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:19
49 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:25
50 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:03:30
51 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:56
52 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:12
53 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:10
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:06:10
55 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:53
56 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:06:53
57 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:06:53
58 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:06:53
59 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:06:53
60 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:33
61 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:46
62 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:07:51
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:07:51
64 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:09:47
65 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:11:29
66 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:29
67 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:29
68 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:11:29
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:29
70 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:11:45
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:45
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:45
73 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:12:37
74 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:37
75 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:37
76 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:37
77 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:12:37
78 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:12:37
79 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
80 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:37
81 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:12:37
82 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:37
83 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:37
84 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:12:37
85 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:12:37
86 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:37
87 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:37
88 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:37
89 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:44
90 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:23
91 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:55
92 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:21:56
93 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:21:56
94 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:56
95 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:21:56
96 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:23:12
97 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:23:12
98 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:23:12
99 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:23:12
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:12
101 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:23:12
102 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:12
103 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:12
104 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:23:12
105 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:23:12
106 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:23:12
107 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:12
108 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:12
109 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:23:12
110 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:23:12
111 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:12
112 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:12
113 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:23:12
114 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:23:12
115 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:23:12
116 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:23:12
117 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:12
118 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:12
119 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:12
120 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:23:12
121 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:23:12
122 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:23:12
123 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:23:12
124 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:12
125 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:23:12
126 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:23:12
127 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:23:12
128 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:23:12
129 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:12
130 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:23:12
131 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:12
132 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:23:12
133 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:23:59
134 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:59
135 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:03
136 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:24:44
137 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:44
138 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:44
139 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:24:44
140 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:44
141 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:24:44
142 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:24:44
143 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:44
144 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:24:44
145 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:24:44
146 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:24:44
147 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:44
148 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:44
149 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:24:44
150 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:24:44
151 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:24:44
152 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:44
153 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:24:44
154 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:24:44
155 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:44
156 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:24:44
157 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:44
158 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:44
159 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:44
160 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:44
161 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:44
162 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:44
163 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:44
164 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:24:44
165 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:44
166 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:24:44
167 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
168 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:24:44
169 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
170 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:44
171 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:44
172 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:44
173 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:24:44
174 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:44
175 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:44
176 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:24:44
177 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:24:44
178 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:44
179 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:24:44
180 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:44
181 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:24:44
182 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
OTL Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:39:10
OTL Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:40:32
OTL Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:41:09
DNF Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNF Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
DNS Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
DNS Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
DNS Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNS Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
DNS Chad Haga (USA) Team Sunweb
DNS Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Manlleu (km 69,4):
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3"
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2"
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1"

Zwischensprint, Ribes de Freser (km 113,8):
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3"
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2"
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, La Molina (km 188,3):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10"
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 6"
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alt de Parpers (km 9,2):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4
3 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
4 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1

Kategorie 1, Alt de Toses (km 133,7):
1 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 16 Punkte
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
4 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 8
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 6
6 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 3
8 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1

Kategorie 1, La Molina (km 163,7):
1 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 16 Punkte
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 8
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 6
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
7 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 3
8 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 1, La Molina (km 188,3):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 32 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 24
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 20
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 16
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagessprintwertung
Zwischensprint, Manlleu (km 69,4):
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3 Punkte
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Ribes de Freser (km 113,8):
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3 Punkte
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
3 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5:07:15
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
3 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
4 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:10
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:12
6 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
7 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:41
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:24
9 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:28
10 David Gaudu (Fra) FDJ 0:01:34
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:10
12 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:10
13 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:10
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:10
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:16
16 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:03:27
17 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:53
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:07
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:06:50
20 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:26
21 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:11:26
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:34
23 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:12:34
24 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:12:34
25 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:12:34
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:12:34
27 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:34
28 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:41
29 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:52
30 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:23:09
31 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:09
32 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:09
33 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:23:09
34 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:09
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:23:09
36 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:23:09
37 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:09
38 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:23:09
39 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:09
40 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:09
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:23:09
42 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:23:56
43 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:56
44 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:41
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:24:41
46 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:41
47 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:24:41
48 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:24:41
49 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:41
50 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:41
51 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:41
52 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:41
53 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:24:41
54 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:24:41
55 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:41
56 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:41
57 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:41
58 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:24:41
OTL Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:39:07
OTL Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:40:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Trek - Segafredo 15:22:09
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
4 Team Sky 0:00:41
5 Movistar Team 0:01:09
6 Ag2r La Mondiale 0:02:55
7 Astana Pro Team 0:04:59
8 Orica - Scott 0:06:36
9 BMC Racing Team 0:08:05
10 Wanty - Groupe Gobert 0:09:06
11 UAE Team Emirates 0:12:38
12 CCC Sprandi - Polkowice 0:13:11
13 Quick Step Floors 0:14:06
14 Lotto - Soudal 0:15:59
15 Team Sunweb 0:16:44
16 FDJ 0:17:11
17 Manzana - Postobon Team 0:17:19
18 Bahrain - Merida 0:17:21
19 Team Dimension Data 0:20:35
20 Team Katusha - Alpecin 0:23:52
21 Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:51
22 Caja Rural - Seguros RGA 0:33:25
23 Bora - Hansgrohe 0:36:59
24 Cofidis Solutions Crédits 0:48:50
25 Soul Brasil Pro Cycling Team 0:49:25


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 10:24:33
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:41
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:45
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:49
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:10
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:13
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:18
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:25
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:25
11 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:32
12 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:44
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:51
14 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:02
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:04
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:08
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:13
19 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:22
20 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:02:22
21 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:35
22 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:42
23 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:46
24 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:47
25 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:08
26 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:16
27 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:16
28 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:33
29 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:33
30 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:03:36
31 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:37
32 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:03
33 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:09
34 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:04:20
35 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:20
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26
37 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:05:09
38 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:05:13
39 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:13
40 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:05:18
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:05:46
42 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:49
43 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:01
44 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:06:12
45 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:06:45
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:12
47 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:12
48 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:12
49 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:44
50 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:07:48
51 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:52
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:08:03
53 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:08:21
54 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:36
55 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:38
56 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:09:01
57 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:15
58 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:09:31
59 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:50
60 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:52
61 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:10:42
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:11:50
63 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:00
64 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:12:26
65 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:29
66 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:12:41
67 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:13:32
68 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:14:16
69 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:14:22
70 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:28
71 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:14:45
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:47
73 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:14:50
74 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:15:03
75 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:28
76 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:30
77 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:15:36
78 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:37
79 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:48
80 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:58
81 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:16:03
82 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:17
83 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:16
84 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:45
85 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:17:51
86 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:18:12
87 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:19:31
88 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:16
89 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:21:21
90 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:21:53
91 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:22:37
92 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:23:09
93 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:14
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:00
95 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:24:07
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:07
97 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:24:18
98 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:24:31
99 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:24:31
100 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:24:51
101 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:24:52
102 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:24:55
103 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:24:55
104 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:25:09
105 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:25:12
106 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:25:20
107 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:21
108 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:25:34
109 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:44
110 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:25:55
111 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:25:58
112 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:26:07
113 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:26:13
114 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:19
115 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:26:25
116 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:26:33
117 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:37
118 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:26:38
119 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:26:49
120 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:52
121 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:52
122 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:27:03
123 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:27:06
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:27:11
125 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:27:11
126 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:27:16
127 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:27:27
128 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:27:27
129 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:27:31
130 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:34
131 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:27:37
132 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:43
133 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:28:05
134 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:28:05
135 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:28:06
136 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:10
137 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:28:11
138 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:24
139 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:28:35
140 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:39
141 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:28:50
142 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:00
143 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:29:03
144 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:06
145 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:06
146 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:06
147 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:15
148 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:15
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:38
150 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:29:42
151 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:29:58
152 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:30:08
153 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:30:27
154 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:41
155 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:46
156 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:39
157 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:31:42
158 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:31:50
159 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:05
160 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:32:05
161 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:32:09
162 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:32:20
163 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:33:23
164 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:49
165 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:33:58
166 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:27
167 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:35:35
168 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:35:37
169 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:36:47
170 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:37:04
171 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:37:37
172 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:37:44
173 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:38:09
174 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:38:36
175 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:39:17
176 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:39:35
177 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:39:36
178 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:39:59
179 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:54
180 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:46
181 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:45:58
182 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:54:28


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 48 Punkte
2 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 37
3 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 32
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 32
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 24
7 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 24
8 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 23
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 20
10 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 20
11 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 19
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 16
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
14 Diego Rosa (Ita) Team Sky 12
15 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 12
16 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 10
17 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 10
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 9
19 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
20 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
22 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 6
23 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 5
24 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
27 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
28 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4
29 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2
30 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2
32 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
33 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 2
34 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
35 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1
36 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
37 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Sprintwertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 6 Punkte
2 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 5
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
4 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
5 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
6 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 10:25:43
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:08
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:22
4 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
5 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:01:37
6 David Gaudu (Fra) FDJ 0:02:06
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:23
8 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:53
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:59
10 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:03:59
12 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:05:02
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:05:35
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:02
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:02
16 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:34
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:07:51
18 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:05
19 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:40
20 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:13:06
21 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:13:12
22 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:13:35
23 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:53
24 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:26
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:27
26 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:38
27 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:14:53
28 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:06
29 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:21:59
30 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:45
31 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:23:59
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:24:10
33 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:24:24
34 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:24:57
35 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:25:15
36 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:25:42
37 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:25:42
38 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:26:01
39 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:26:01
40 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:26:55
41 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:14
42 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:29
43 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:27:40
44 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:27:53
45 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:48
46 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:31
47 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:29:36
48 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:29
49 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:30:40
50 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:30:59
51 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:27
52 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:36:59
53 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:37:26
54 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:38:07
55 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:38:25
56 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:44
57 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:43:36
58 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:53:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 31:16:56
2 Trek - Segafredo 0:00:46
3 Movistar Team 0:01:10
4 Team LottoNL - Jumbo 0:02:51
5 BMC Racing Team 0:05:12
6 Ag2r La Mondiale 0:06:41
7 Orica - Scott 0:07:49
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:58
9 Astana Pro Team 0:08:15
10 Quick Step Floors 0:17:46
11 CCC Sprandi - Polkowice 0:18:03
12 Wanty - Groupe Gobert 0:18:19
13 UAE Team Emirates 0:18:33
14 FDJ 0:19:24
15 Lotto - Soudal 0:19:30
16 Team Sunweb 0:22:57
17 Bahrain - Merida 0:24:40
18 Manzana - Postobon Team 0:27:32
19 Team Dimension Data 0:28:09
20 Team Katusha - Alpecin 0:29:17
21 Roompot - Nederlandse Loterij 0:39:07
22 Bora - Hansgrohe 0:41:21
23 Caja Rural - Seguros RGA 0:44:14
24 Cofidis Solutions Crédits 0:59:12
25 Soul Brasil Pro Cycling Team 1:05:53



Start: 11:35
Zielankunft: ca. 16:45 - 17:22



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
11:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Mataró
11:40-––:–– | km ––0,0/188,3 | scharfer Start: Mataró
11:54-11:56 | km ––9,2/179,1 | Kat. 3: Alt de Parpers (3,2 km à 4,5%, max. 6%)
13:32-13:46 | km 69,4/118,9 | Sprint: Manlleu
14:23-14:43 | km 100,8/87,5 | Verpflegung
14:44-15:06 | km 113,8/74,5 | Sprint: Ribes de Freser
15:16-15:43 | km 133,7/54,6 | Kat. 1: Alt de Toses (6,3 km à 7,0%, max. 14%)
16:05-16:37 | km 163,7/24,6 | Kat. 1: La Molina (11,6 km à 4,3%, max. 15%)
16:45-17:22 | km 188,3/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
La Molina (12,2 km à 4,7%, max. 15%)


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live