<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.03.2017

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2017 (2.UWT)
Bericht: Valverde garniert Gesamtsieg bei der Katalonien-Rundfahrt mit einem weiteren Erfolg am letzten Tag


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


L’Hospitalet de Llobregat - Barcelona (138,7 km / 85,9 km + 8x 6,6 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 3:08:50
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
6 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
12 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
14 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
15 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
17 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:16
18 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:16
19 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
20 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
21 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
22 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:16
23 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:16
24 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:16
25 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:16
26 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
27 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:16
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
29 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:16
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:16
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:33
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:54
34 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:04
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
37 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
38 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:04
39 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
41 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:04
42 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:04
43 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:04
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
45 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:04
46 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:04
47 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
48 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:04
49 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:23
50 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:02:23
51 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:39
52 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:02
53 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:12
54 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:12
55 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:23
56 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:47
57 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:57
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:57
59 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:57
60 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:03:57
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:17
62 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:36
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:04:36
64 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:36
65 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:04:36
66 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:36
67 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:04:36
68 David Gaudu (Fra) FDJ 0:04:36
69 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:36
70 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:36
71 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:04:36
72 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:04:36
73 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:36
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:04:36
75 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:36
76 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:36
77 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:36
78 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:04:36
79 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:36
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:36
81 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:36
82 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:31
83 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:31
84 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:31
85 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:31
86 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:31
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:31
88 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:05:31
89 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:31
90 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:45
91 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:46
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:08:26
93 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:26
94 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:08:26
95 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:08:26
96 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:08:26
97 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:08:26
98 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:08:26
99 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:08:26
100 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:26
101 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:08:26
102 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:26
103 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
104 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:46
105 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:47
106 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:09:47
107 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:06
DNF Svein Tuft (Can) Orica - Scott
DNF Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors
DNF Léo Vincent (Fra) FDJ
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNS André Greipel (GER) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Pallejà (km 42,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 David Gaudu (Fra) FDJ 2"
3 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1"

Zwischensprint, Castelldefels (km 61,0):
1 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3"
2 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2"
3 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Barcelona (km 138,7):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10"
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6"
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alt d'Ullastrell (km 27,0):
1 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 10 Punkte
2 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 7
3 David Gaudu (Fra) FDJ 5
4 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 3
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
6 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 88,4):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2
4 David Gaudu (Fra) FDJ 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 95,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
3 David Gaudu (Fra) FDJ 2
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 101,6):
1 David Gaudu (Fra) FDJ 6 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 4
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
4 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 108,2):
1 David Gaudu (Fra) FDJ 6 Punkte
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 114,8):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 David Gaudu (Fra) FDJ 4
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
4 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 121,4):
1 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 6 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 4
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 2
4 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 128,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 4
3 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 2
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1

Kategorie 3, Montjuïc (km 134,6):
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 6 Punkte
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 2
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagessprintwertung
Zwischensprint, Pallejà (km 42,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 David Gaudu (Fra) FDJ 2
3 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1

Zwischensprint, Castelldefels (km 61,0):
1 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3 Punkte
2 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 3:08:50
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
4 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
6 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:16
7 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:16
8 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:16
10 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:16
11 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
12 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:04
13 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
15 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:04
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:02
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:03:23
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:36
19 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:36
20 David Gaudu (Fra) FDJ 0:04:36
21 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:36
22 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:36
23 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:36
24 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:36
25 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:31
26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:31
27 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:08:26
28 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:08:26
29 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:08:26
30 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:08:26
31 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:47
32 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:06
DNF Léo Vincent (Fra) FDJ
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal
DNF Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 9:26:46
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Ag2r La Mondiale 0:00:16
4 Trek - Segafredo 0:00:48
5 Bora - Hansgrohe 0:01:52
6 Orica - Scott 0:02:07
7 Wanty - Groupe Gobert 0:02:56
8 Quick Step Floors 0:04:00
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:20
10 Team Sunweb 0:04:52
11 Team Dimension Data 0:04:52
12 UAE Team Emirates 0:04:52
13 Manzana - Postobon Team 0:05:24
14 Lotto - Soudal 0:06:18
15 BMC Racing Team 0:06:20
16 Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:35
17 Astana Pro Team 0:06:52
18 Team Katusha - Alpecin 0:07:47
19 Team Sky 0:09:21
20 FDJ 0:09:51
21 Cofidis Solutions Crédits 0:11:22
22 CCC Sprandi - Polkowice 0:12:16
23 Bahrain - Merida 0:13:02
– Caja Rural - Seguros RGA
– Soul Brasil Pro Cycling Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 25:27:15
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:01:03
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:16
4 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:31
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:34
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:29
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:56
8 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:00
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:01
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:33
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:14
13 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:39
14 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:12:41
16 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:13:01
17 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:13:01
18 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:39
19 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:18
20 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:04
21 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:18:43
22 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:20:47
23 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:21:09
24 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:11
25 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:16
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:24:58
27 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:29
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:26:16
29 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:15
30 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:28:19
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:29:31
32 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:26
33 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:31:32
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:32:25
35 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:32:48
36 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:32:57
37 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:36
38 David Gaudu (Fra) FDJ 0:35:07
39 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:35:44
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:35:45
41 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:24
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:37:32
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:38:05
44 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:38:19
45 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:32
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:38:46
47 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:59
48 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:39:03
49 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:33
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:40:15
51 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:40:22
52 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:40:44
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:40:51
54 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:55
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:41:48
56 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:42:08
57 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:42:24
58 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:43:36
59 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:43:37
60 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:45:16
61 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:20
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:51:43
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:52:32
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:53:48
65 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:53:52
66 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:54:04
67 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:54:30
68 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:54:57
69 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:55:30
70 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:55:38
71 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:56:16
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:56:48
73 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:56:51
74 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:53
75 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:57:57
76 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:58:07
77 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:59:06
78 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:59:32
79 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:59:59
80 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:00:02
81 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:01:59
82 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:02:13
83 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:06:30
84 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:07:28
85 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:07:30
86 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:07:46
87 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:08:57
88 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 1:09:16
89 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:10:25
90 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:10:31
91 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:11:12
92 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:12:06
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:12:37
94 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:13:53
95 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:16:04
96 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 1:16:06
97 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:57
98 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:17:18
99 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:17:29
100 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:18:37
101 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:18:42
102 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:19:09
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:19:35
104 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:19:43
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:25:32
106 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:28:02
107 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:29:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 105 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 50
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 49
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 49
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 46
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 44
7 David Gaudu (Fra) FDJ 40
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 36
9 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 32
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 27
11 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
12 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 20
13 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 19
14 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 19
15 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 16
16 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 16
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15
18 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 14
19 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
21 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 10
22 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 10
23 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 10
24 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 10
25 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
26 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 8
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
29 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 7
30 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 7
31 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
32 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 6
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
35 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 6
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 6
37 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 4
38 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
39 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
40 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 4
41 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
43 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4
44 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 4
45 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 3
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 3
47 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
49 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
50 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
51 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
52 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1
53 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 1
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1
55 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1
56 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Sprintwertung
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13 Punkte
2 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 5
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
4 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
7 David Gaudu (Fra) FDJ 2
8 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
9 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
10 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
11 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
12 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1
13 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1
14 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 25:28:31
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:15
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:44
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:58
5 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:23
6 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:48
7 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:00
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:23:42
9 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:10
10 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:31:32
11 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:31:41
12 David Gaudu (Fra) FDJ 0:33:51
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:36:16
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:37:30
15 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:47
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:38:59
17 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:39:28
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:39:39
19 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:40:52
20 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:41:08
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:52:32
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:52:36
23 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:54:14
24 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:55:35
25 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:56:41
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:58:16
27 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:00:57
28 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:05:14
29 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:09:15
30 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:11:21
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:16:13
32 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:17:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Movistar Team 76:29:25
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:28
3 Team LottoNL - Jumbo 0:16:27
4 Orica - Scott 0:18:01
5 Astana Pro Team 0:23:14
6 Trek - Segafredo 0:33:37
7 Ag2r La Mondiale 0:34:35
8 Quick Step Floors 0:35:52
9 BMC Racing Team 0:44:04
10 Wanty - Groupe Gobert 0:51:57
11 Team Sunweb 0:59:58
12 FDJ 1:21:02
13 UAE Team Emirates 1:22:25
14 Team Sky 1:31:43
15 Lotto - Soudal 1:32:46
16 Manzana - Postobon Team 1:33:52
17 Roompot - Nederlandse Loterij 1:38:10
18 CCC Sprandi - Polkowice 1:38:41
19 Bahrain - Merida 1:39:52
20 Team Dimension Data 1:43:08
21 Bora - Hansgrohe 1:44:45
22 Team Katusha - Alpecin 2:26:43
23 Cofidis Solutions Crédits 2:28:40
– Caja Rural - Seguros RGA
– Soul Brasil Pro Cycling Team



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 13:57 - 14:13



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
10:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: L´Hospitalet de Llobregat
11:00-––:–– | km ––0,0/138,7 | scharfer Start: L´Hospitalet de Llobregat
11:34-11:37 | km 27,0/111,7 | Kat. 2: Alt d'Ullastrell (7,0 km à 3,5%, max. 8%)
11:54-11:59 | km 42,5/96,2 | Sprint: Pallejà
12:17-12:25 | km 61,0/77,7 | Sprint: Castelldefels
12:49-12:59 | km 85,9/52,8 | Ziel: Barcelona (1. Zielpassage)
12:52-13:03 | km 88,4/50,3 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
12:58-13:09 | km 92,5/46,2 | Ziel: Barcelona (2. Zielpassage)
13:01-13:12 | km 95,0/43,7 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:06-13:18 | km 99,1/39,6 | Ziel: Barcelona (3. Zielpassage)
13:09-13:21 | km 101,6/37,1 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:14-13:27 | km 105,7/33,0 | Ziel: Barcelona (4. Zielpassage)
13:18-13:30 | km 108,2/30,5 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:23-13:36 | km 112,3/26,4 | Ziel: Barcelona (5. Zielpassage)
13:26-13:40 | km 114,8/23,9 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:31-13:45 | km 118,9/19,8 | Ziel: Barcelona (6. Zielpassage)
13:34-13:49 | km 121,4/17,3 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:40-13:55 | km 125,5/13,2 | Ziel: Barcelona (7. Zielpassage)
13:43-13:58 | km 128,0/10,7 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:48-14:04 | km 132,1/––6,6 | Ziel: Barcelona (8. Zielpassage)
13:51-14:07 | km 134,6/––4,1 | Kat. 3: Montjuïc (2,0 km à 5,7%, max. 8%)
13:57-14:13 | km 138,7/––0,0 | Ziel:
Barcelona (9. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7, Rundkurs
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7, Rundkurs

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live