<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.03.2017

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 5

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2017 (2.UWT)
Bericht: Valverde gewinnt auch die zweite Bergankunft in Katalonien und macht die MZF-Strafe vergessen


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Valls - Lo Port/Tortosa (182,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4:14:52
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:13
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:25
5 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:32
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:46
7 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:58
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:11
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
12 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:17
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:17
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:25
15 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:29
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:31
17 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:31
18 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:31
19 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
20 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:47
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:53
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:53
23 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:53
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:53
25 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:53
26 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:08
27 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:08
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:17
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:34
31 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:02:46
32 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:00
33 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:09
34 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:09
35 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:09
36 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:24
37 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:03:29
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
39 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:03:33
42 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:49
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:49
44 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:20
45 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:21
46 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:04:35
47 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:06
48 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:05:13
49 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:05:28
50 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:44
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:05:45
52 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:05:54
53 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:05:54
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:54
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:54
56 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:05:54
57 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:05:58
58 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:06:02
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:06:58
60 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:06:58
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:58
62 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:58
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:06:58
64 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:58
65 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:07:12
66 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:26
67 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:07:26
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:48
69 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:48
70 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:48
71 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:08:56
72 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
73 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:28
74 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:28
75 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:09:28
76 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
77 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:47
78 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:10:50
79 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:10:50
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:50
81 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:10:50
82 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:50
83 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:50
84 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:10:50
85 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:10:50
86 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:50
87 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:50
88 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:10:50
89 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:50
90 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:10:50
91 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:02
92 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:00
93 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:00
94 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:12:00
95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:12:00
96 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:12:00
97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:00
98 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:00
99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:12:00
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:00
101 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:00
102 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:12:00
103 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:12:00
104 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:12:00
105 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:12:00
106 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:12:00
107 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:00
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:00
109 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:12:00
110 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:00
111 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:12:00
112 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:12:00
113 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:00
114 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:00
115 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:00
116 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:12:00
117 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:12:00
118 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
119 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
120 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:54
121 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:54
122 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:46
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:46
124 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:46
125 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:15:46
126 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:46
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:46
128 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:15:46
129 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:15:46
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:46
131 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:22
132 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:16:22
133 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:16:22
134 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:31
135 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:17:31
136 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:57
137 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:17:57
138 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:18:14
139 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:19:45
140 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:19:45
141 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:19:45
142 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:19:45
143 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:19:45
144 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:19:45
145 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
146 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:45
147 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:19:45
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:19:45
149 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:19:45
150 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:19:45
151 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:45
152 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:45
153 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
154 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:45
155 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:19:45
156 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:45
157 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:45
158 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
159 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:19:45
160 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:45
161 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:45
162 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:27
163 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:20:49
164 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:20:49
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:49
166 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:49
167 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:21:21
168 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:21
DNF Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott
DNF Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNS Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team
DNS Diego Rosa (Ita) Team Sky
DNS Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNS Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin
DNS Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo
DNS Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, El Perel (km 109,1):
1 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3"
2 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2"
3 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1"

Zwischensprint, Deltebre (km 131,2):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3"
2 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2"
3 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1"

Zielankunft, Lo Port (km 182,0):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10"
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 6"
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Coll de Fatxes (km 66,2):
1 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 10 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 7
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 3
5 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2
6 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 1

Kategorie E, Lo Port (km 182,0):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 60 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 50
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 40
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 32
5 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 20
7 David Gaudu (Fra) FDJ 16
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4
12 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagessprintwertung
Zwischensprint, El Perel (km 109,1):
1 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
3 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1

Zwischensprint, Deltebre (km 131,2):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
3 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 4:15:17
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:07
3 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:33
4 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:39
5 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:06
7 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:22
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:28
9 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:43
10 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:52
11 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:35
12 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:44
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:05
14 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:24
15 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:55
16 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:56
17 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:04:10
18 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:41
19 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:04:48
20 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:05:29
21 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:03
22 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:03
23 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:09:03
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:09:03
25 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:10:25
26 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:10:25
27 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:10:25
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:35
29 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:35
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:35
31 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:11:35
32 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:11:35
33 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:11:35
34 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:11:35
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:35
36 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:11:35
37 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:29
38 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:29
39 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:21
40 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:21
41 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:17:32
42 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:19:20
43 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:19:20
44 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:19:20
45 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:19:20
46 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:19:20
47 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:20
48 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:19:20
49 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:20
50 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:20
51 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:20
52 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:02
53 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:20:24
54 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:24
DNF Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12:48:28
2 Movistar Team 0:00:02
3 Trek - Segafredo 0:00:07
4 Ag2r La Mondiale 0:02:12
5 Astana Pro Team 0:02:49
6 Team Sky 0:03:40
7 Wanty - Groupe Gobert 0:05:16
8 BMC Racing Team 0:07:06
9 Team LottoNL - Jumbo 0:08:18
10 CCC Sprandi - Polkowice 0:08:36
11 Bora - Hansgrohe 0:08:47
12 Orica - Scott 0:09:17
13 Bahrain - Merida 0:09:25
14 Lotto - Soudal 0:12:30
15 UAE Team Emirates 0:12:35
16 Team Sunweb 0:13:27
17 Team Dimension Data 0:14:17
18 FDJ 0:14:19
19 Caja Rural - Seguros RGA 0:14:24
20 Quick Step Floors 0:15:18
21 Team Katusha - Alpecin 0:21:04
22 Roompot - Nederlandse Loterij 0:23:57
23 Cofidis Solutions Crédits 0:25:21
24 Manzana - Postobon Team 0:29:00
25 Soul Brasil Pro Cycling Team 0:30:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 17:44:27
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:47
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:00
5 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:15
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:18
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:34
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:59
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:13
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:43
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:43
13 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:02:44
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:49
16 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:16
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:17
18 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:39
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:59
20 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:12
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:07
23 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:38
24 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:59
25 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:06:28
26 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:37
27 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:42
28 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:06:47
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:59
30 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:03
31 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:05
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:25
33 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:47
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:45
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:09:21
36 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:07
37 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:10:22
38 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:10:28
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:39
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:10:48
41 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:22
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:35
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:12:07
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:12:29
45 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:13:36
46 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:45
47 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:14:32
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:00
49 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:15:38
50 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:17:30
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:17:31
52 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:17:45
53 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:18:45
54 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:51
55 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:13
56 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:20:27
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:21:13
58 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:23:38
59 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:39
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:23:45
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:23:46
62 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:24:08
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:23
64 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:24:34
65 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:24:56
66 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:57
67 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:53
68 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:26:59
69 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:27:35
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:27:43
71 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:28:01
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:28:01
73 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:28:11
74 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:28:30
75 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:29:00
76 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:29:11
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:29:51
78 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:29:57
79 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:31:34
80 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:31:37
81 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:31:41
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:31:56
83 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:22
84 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:31
85 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:33:58
86 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:34:01
87 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:34:09
88 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:25
89 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:35:00
90 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:35:05
91 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:35:52
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:35:52
93 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:36:00
94 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:16
95 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:36:41
96 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:37:18
97 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:37:26
98 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:37:32
99 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:37:46
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:37:49
101 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:38:06
102 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:38:31
103 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:39:21
104 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:39:48
105 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:39:50
106 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:14
107 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:40:44
108 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:41:01
109 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:41:07
110 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:41:15
111 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:41:56
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:41:57
113 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:06
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:42:42
115 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:43:15
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:17
117 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:18
118 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:29
119 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:43:43
120 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:43:51
121 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:44:36
122 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:45:02
123 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:45:29
124 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:45:42
125 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:42
126 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:46:21
127 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:28
128 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:46:37
129 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:46:46
130 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:46:53
131 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:47:04
132 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:10
133 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:47:11
134 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:47:12
135 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:47:21
136 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:47:34
137 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:47:51
138 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:16
139 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:12
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:49:15
141 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:50:02
142 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:50:12
143 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:50:22
144 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:50:25
145 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:09
146 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:22
147 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:51:50
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:51:55
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:59
150 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:52:03
151 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:52:14
152 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:52:23
153 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:52:38
154 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:53:28
155 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:53:41
156 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:53:58
157 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:54:59
158 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:55:40
159 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:57:48
160 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:57:56
161 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:58:24
162 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:00:05
163 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 1:00:13
164 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:02:16
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:02:18
166 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:02:37
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:03:15
168 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:10:37


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 92 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 50
3 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 48
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 47
5 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 44
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 44
7 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 39
8 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 33
9 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 32
10 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
11 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 24
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 23
13 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 23
14 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 20
15 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 19
16 David Gaudu (Fra) FDJ 16
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14
18 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 13
19 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
20 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 10
21 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 10
22 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 10
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
24 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 8
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
27 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 7
28 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
29 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
32 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 5
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
34 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
36 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
37 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4
38 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
39 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2
40 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2
42 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
43 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
44 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 2
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 1
46 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
47 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1
48 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Sprintwertung
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10 Punkte
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 7
3 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 5
4 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
6 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
7 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
8 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2
9 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
10 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 17:45:27
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:15
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:44
4 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:16
5 David Gaudu (Fra) FDJ 0:02:39
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:29
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:38
8 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:37
9 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:05:47
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:05
11 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:45
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:09:22
13 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:09:28
14 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:09:39
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:48
16 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:45
17 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:30
18 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:38
19 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:25:53
20 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:25:59
21 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:35
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:26:43
23 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:27:01
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:27:11
25 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:51
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:30:34
27 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:30:37
28 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:30:41
29 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:31:31
30 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:34:00
31 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:36:26
32 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:36:32
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:31
34 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:01
35 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:40:07
36 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:42:15
37 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:18
38 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:42:31
39 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:42:43
40 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:44:02
41 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:44:29
42 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:44:42
43 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:44:42
44 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:45:46
45 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:10
46 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:48:12
47 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:49:25
48 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:50:55
49 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:51:23
50 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:52:41
51 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:54:40
52 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:59:13
53 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:01:16
54 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:01:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Trek - Segafredo 53:19:38
2 Movistar Team 0:00:19
3 Team Sky 0:02:47
4 Ag2r La Mondiale 0:08:00
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:58
6 Astana Pro Team 0:10:11
7 Team LottoNL - Jumbo 0:10:16
8 BMC Racing Team 0:11:25
9 Orica - Scott 0:16:13
10 Wanty - Groupe Gobert 0:22:42
11 CCC Sprandi - Polkowice 0:26:58
12 UAE Team Emirates 0:30:56
13 Quick Step Floors 0:32:11
14 FDJ 0:32:50
15 Lotto - Soudal 0:33:31
16 Bahrain - Merida 0:33:53
17 Team Sunweb 0:36:53
18 Team Dimension Data 0:45:09
19 Bora - Hansgrohe 0:49:56
20 Manzana - Postobon Team 0:55:39
21 Team Katusha - Alpecin 0:59:21
22 Caja Rural - Seguros RGA 0:59:26
23 Roompot - Nederlandse Loterij 1:05:16
24 Cofidis Solutions Crédits 1:24:21
25 Soul Brasil Pro Cycling Team 1:40:34



Start: 12:20
Zielankunft: ca. 16:51 - 17:15



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:20-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Valls
12:25-––:–– | km ––0,0/182,0 | scharfer Start: Valls
13:55-14:04 | km 66,2/115,8 | Kat. 2: Coll de Fatxes (14,4 km à 2,7%, max. 11%)
14:17-14:28 | km 82,4/99,6 | Verpflegung
14:53-15:08 | km 109,1/72,9 | Sprint: El Perel
15:23-15:41 | km 131,2/50,8 | Sprint: Deltebre
16:51-17:15 | km 182,0/––0,0 | Kat. E/Ziel:
Lo Port (8,4 km à 9,0%, max. 20%)


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5, Schlussanstieg
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5, Schlussanstieg

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live