<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.03.2017

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2017 (2.UWT)
Bericht: Böse Schlappe für Sky auf vorletzter Etappe in Katalonien – Impey freut sich über Sprintsieg gegen Valverde


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tortosa - Reus (189,7 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 4:34:14
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
4 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
5 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
6 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
9 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
11 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
16 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
17 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
19 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
20 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
21 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
24 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:00
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
31 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
32 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
33 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:15
35 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
36 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
37 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:30
38 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:30
39 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:30
40 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:30
41 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:30
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:30
43 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:30
44 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:30
45 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:02
46 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:12:02
47 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:12:02
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:37
49 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:30
50 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:18:47
51 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:20:18
52 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:20:18
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:21:04
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:04
55 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:23:06
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:23:06
57 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:23:06
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:26:38
59 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:38
60 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:26:38
61 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:26:38
62 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
63 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:26:38
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:38
65 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:26:38
66 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
67 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:26:38
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:38
69 David Gaudu (Fra) FDJ 0:26:38
70 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
71 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:38
73 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:26:38
74 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:26:38
75 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:38
76 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:26:38
77 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:26:38
78 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:38
79 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:26:38
80 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:26:38
82 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:26:38
83 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
84 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:38
85 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:26:38
86 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:26:38
87 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:26:38
88 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:26:38
89 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:26:38
90 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:26:38
91 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:26:38
92 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:26:38
93 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:38
94 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:26:38
95 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:38
96 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:38
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:38
98 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:26:38
99 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:26:38
100 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:38
101 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:38
102 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:26:38
103 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:26:38
104 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
105 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:38
106 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:26:38
107 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:26:38
108 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:26:38
109 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:26:38
110 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:26:38
111 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
112 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:26:38
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:26:38
114 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:26:38
OTL Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:28:19
OTL Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:28:19
OTL Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:28:19
OTL François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:19
OTL Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:19
OTL Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:28:19
OTL Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:19
OTL Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:28:19
OTL Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:28:19
OTL Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:28:19
OTL Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:19
OTL Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:28:19
OTL Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:28:19
OTL José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:28:19
OTL Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:28:19
OTL Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:19
OTL Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:19
OTL Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:19
OTL Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:19
OTL Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:19
OTL Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:28:19
OTL Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:28:19
OTL Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:19
OTL Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:28:19
OTL Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:19
OTL Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:28:19
OTL Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:28:19
OTL Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:28:19
OTL Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:28:19
DNF Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky
DNF Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
DNF Davide Cimolai (Ita) FDJ
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Ascó (km 75,0):
1 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3"
2 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2"
3 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1"

Zwischensprint, Mora d’Ebre (km 95,9):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3"
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2"
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1"

Zielankunft, Reus (km 189,7):
1 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 10"
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 6"
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alt de Bot (km 29,3):
1 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 6 Punkte
2 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 4
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 2
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 3, Alt de Falset (km 122,6):
1 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 6 Punkte
2 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1

Kategorie 3, Coll de Porrera (km 137,7):
1 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6 Punkte
2 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
4 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1

Kategorie 1, Alt de La Musara (km 154,3):
1 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 16 Punkte
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 12
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 10
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 8
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 6
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
7 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 3
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 2
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagessprintwertung
Zwischensprint, Ascó (km 75,0):
1 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
3 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Mora d’Ebre (km 95,9):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3 Punkte
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 4:34:14
2 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
7 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
12 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
13 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:30
14 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:30
15 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:30
16 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:18:47
17 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:20:18
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:20:18
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:04
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:23:06
21 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:26:38
22 David Gaudu (Fra) FDJ 0:26:38
23 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
24 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:26:38
25 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:26:38
26 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
27 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:26:38
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
29 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:26:38
30 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:26:38
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:26:38
32 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:38
33 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
34 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:26:38
35 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
OTL Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:28:19
OTL François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:19
OTL Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:19
OTL Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:28:19
OTL Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:28:19
OTL Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:19
OTL Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:19
OTL Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:19
OTL Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:19
OTL Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:19
OTL Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:19
OTL Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:28:19
OTL Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:19
OTL Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:19
OTL Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:28:19
OTL Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:42:42
2 Movistar Team 0:00:00
3 Orica - Scott 0:00:00
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Astana Pro Team 0:06:30
6 Team LottoNL - Jumbo 0:06:30
7 Team Sunweb 0:18:32
8 Ag2r La Mondiale 0:26:38
9 Wanty - Groupe Gobert 0:26:38
10 Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
11 BMC Racing Team 0:26:38
12 Trek - Segafredo 0:33:08
13 Manzana - Postobon Team 0:33:08
14 FDJ 0:38:40
15 UAE Team Emirates 0:46:56
16 Lotto - Soudal 0:53:16
17 Bora - Hansgrohe 0:53:16
18 Bahrain - Merida 0:53:16
19 Cofidis Solutions Crédits 0:53:16
20 Team Dimension Data 0:53:26
21 CCC Sprandi - Polkowice 0:59:46
22 Team Katusha - Alpecin 1:19:54
23 Team Sky 1:19:54
– Caja Rural - Seguros RGA
– Soul Brasil Pro Cycling Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22:18:35
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:53
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:06
4 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:21
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:19
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:46
8 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:02:50
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:51
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:55
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:23
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:05
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:04
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:13
15 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:06:53
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:31
17 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:07
18 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:35
19 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:12:35
20 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:13
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:13:35
22 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:13:57
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:06
24 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:55
25 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:23:44
26 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:45
27 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:06
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:25:02
29 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:03
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:49
31 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:27:05
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:18
33 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:28:43
34 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:29:27
35 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:00
36 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:30:03
37 David Gaudu (Fra) FDJ 0:30:23
38 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:31:43
39 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:32:22
40 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:33:12
41 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:26
42 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:31
43 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:35:29
44 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:35:36
45 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:35:46
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:36:05
47 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:18
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:26
49 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:36:51
50 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:37:06
51 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:37:12
52 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:37:23
53 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:37:32
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:37:32
55 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:37:38
56 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:06
57 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:19
58 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:38:37
59 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:38:51
60 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:29
61 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:41:54
62 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:42:22
63 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:43:21
64 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:34
65 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:46:54
66 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:48:07
67 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:48:49
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:49:18
69 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:49:21
70 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:50:19
71 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:50:29
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:50:30
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:50:52
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:51:07
75 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:12
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:51:18
77 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:52:05
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:52:09
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:53:37
80 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:54:45
81 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:55:14
82 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:55:55
83 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:58:18
84 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:58:40
85 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:59:15
86 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:00:45
87 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:01:44
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:01:47
89 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:01:49
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:02:10
91 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:02:25
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:02:36
93 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:02:44
94 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 1:04:30
95 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:04:50
96 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:06:32
97 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:06:58
98 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:07:28
99 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:07:51
100 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:08:40
101 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:08:53
102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:01
103 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 1:11:20
104 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:13:21
105 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:13:30
106 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:13:55
107 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:13:56
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:00
109 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:15:59
110 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:16:56
111 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:18:06
112 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:18:34
113 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:19:22
114 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:21:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 105 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 50
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 47
4 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 46
5 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 44
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 43
7 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 32
8 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 23
10 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 20
11 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 19
12 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 17
13 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 16
14 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 16
15 David Gaudu (Fra) FDJ 16
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 14
17 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
19 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 10
20 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 10
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 8
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 8
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
24 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
25 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 7
26 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
27 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 6
28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
30 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
31 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 6
32 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
34 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 4
35 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
36 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
37 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4
38 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 3
39 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2
40 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
41 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
42 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 1
44 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1
45 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Sprintwertung
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13 Punkte
2 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 5
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
4 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
5 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
7 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
9 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 22:19:41
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:15
3 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:44
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:58
5 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:05:47
6 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:01
7 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:07
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:38
9 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:00
10 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:54
11 David Gaudu (Fra) FDJ 0:29:17
12 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:30:37
13 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:31:16
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:23
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:36:00
16 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:36:06
17 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:36:17
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:36:26
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:36:26
20 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:36:32
21 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:31
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:39:23
23 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:42:15
24 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:45:48
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:01
26 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:48:15
27 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:49:13
28 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:50:59
29 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:52:31
30 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:57:12
31 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:58:09
32 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:00:38
33 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:06:45
34 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:07:47
35 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:12:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 67:02:39
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:08
3 Orica - Scott 0:15:54
4 Astana Pro Team 0:16:22
5 Team LottoNL - Jumbo 0:16:27
6 Quick Step Floors 0:31:52
7 Trek - Segafredo 0:32:49
8 Ag2r La Mondiale 0:34:19
9 BMC Racing Team 0:37:44
10 Wanty - Groupe Gobert 0:49:01
11 Team Sunweb 0:55:06
12 FDJ 1:11:11
13 UAE Team Emirates 1:17:33
14 Team Sky 1:22:22
15 CCC Sprandi - Polkowice 1:26:25
16 Lotto - Soudal 1:26:28
17 Bahrain - Merida 1:26:50
18 Manzana - Postobon Team 1:28:28
19 Roompot - Nederlandse Loterij 1:31:35
20 Team Dimension Data 1:38:16
21 Bora - Hansgrohe 1:42:53
22 Cofidis Solutions Crédits 2:17:18
23 Team Katusha - Alpecin 2:18:56
– Caja Rural - Seguros RGA
– Soul Brasil Pro Cycling Team



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:51 - 17:19



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Tortosa
12:20-––:–– | km ––0,0/189,7 | scharfer Start: Tortosa
13:01-13:06 | km 29,3/160,4 | Kat. 3: Alt de Bot (2,2 km à 5,5%, max. 19%)
14:07-14:18 | km 75,0/114,7 | Sprint: Ascó
14:37-14:51 | km 95,9/93,8 | Sprint: Mora d’Ebre
15:00-15:17 | km 112,3/77,4 | Verpflegung
15:15-15:33 | km 122,6/67,1 | Kat. 3: Alt de Falset (3,0 km à 5,0%, max. 12%)
15:36-15:57 | km 137,7/52,0 | Kat. 3: Coll de Porrera (3,7 km à 5,0%, max. 11%)
16:00-16:23 | km 154,3/35,4 | Kat. 1: Alt de La Musara (11,6 km à 5,0%, max. 11%)
16:51-17:19 | km 189,7/––0,0 | Ziel:
Reus


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2017 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live