<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Ranglisten
Ranglisten Coupe de France 2017
Suchen Ranglisten Forum  Ranglisten Forum  Ranglisten
17.04.2017

Ranglisten Coupe de France 2017

Info: Veranstalter



- Rennen | Gesamt | Nachwuchs | Teams -


Rennübersicht
Datum         Rennen                                          Land Kat.  
29.01.        Grand Prix Cycliste la Marseillaise             FRA  1.1   
18.03.        Classic Loire Atlantique                        FRA  1.1   
31.03.        Route Adélie de Vitré                           FRA  1.1   
02.04.        La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire  FRA  1.1   
              - Trophée Harmonie Mutuelle
11.04.        Paris-Camembert                                 FRA  1.1   
13.04.        GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes  FRA  1.HC  
              Métropole
15.04.        Tour du Finistère                               FRA  1.1   
17.04.        Tro-Bro Léon                                    FRA  1.1   
27.05.        Grand Prix de Plumelec-Morbihan                 FRA  1.1   
28.05.        Boucles de l’Aulne - Châteaulin                 FRA  1.1   
30.07.        La Poly Normande                                FRA  1.1   
03.09.        GP de Fourmies / La Voix du Nord                FRA  1.HC  
10.09.        Tour du Doubs                                   FRA  1.1   
17.09.        Grand Prix d’Isbergues - Pas de Calais          FRA  1.1   
01.10.        Tour de Vendée                                  FRA  1.1   



Gesamtwertung
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
GP Marseillaise  Vichot (FDJ)       Bouet (FVC)        Calmejane (DEN)
Loire Atlantique Pichon (FVC)       Boudat (DEN)       Hofstetter (COF)
Route Adélie     Pichon (FVC)       Gautier (ALM)      Simon (COF)
Roue Tourangelle Dassonville (AUB)  Grellier (DEN)     Delaplace (FVC)
Paris-Camembert  Bouhanni (COF)     Dumoulin (ALM)     Réza (FDJ)
GP de Denain     Démare (FDJ)       Bouhanni (COF)     Molano (MZN)
Tour Finistère   Loubet (ADT)       Simon (COF)        Latour (ALM)
Tro-Bro Léon     Gaudin (ADT)       Backaert (WGG)     Giraud (DMP
GP de Plumelec   ?                  ?                  ?
Boucles l’Aulne  ?                  ?                  ?
La Poly Normande ?                  ?                  ?
GP de Fourmies   ?                  ?                  ?
Tour du Doubs    ?                  ?                  ?
GP d’Isbergues   ?                  ?                  ?
Tour de Vendée   ?                  ?                  ?

Stand nach 8 von 15 Rennen
1 PICHON Laurent (Fortuneo - Vital Concept) 137 Punkte
2 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Credits) 105
3 DUMOULIN Samuel (Ag2r La Mondiale) 66
4 SIMON Julien (Cofidis, Solutions Credits) 65
5 DEMARE Arnaud (Fdj) 64
6 DASSONVILLE Flavien (Hp Btp - Auber 93) 60
7 LOUBET Julien (Armee De Terre) 55
8 TOUZE Damien (Hp Btp - Auber 93) 54
9 BACKAERT Frederik (Wanty - Groupe Gobert) 53
10 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 53
11 GAUDIN Damien (Armee De Terre) 50
12 VICHOT Arthur (Fdj) 50
13 BOUET Maxime (Fortuneo - Vital Concept) 35
14 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 35
15 GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale) 35
16 GAUDU David (Fdj) 34
17 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence Ktm) 33
18 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Credits) 33
19 LEVEAU Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 32
20 LE CUNFF Kévin (Hp Btp - Auber 93) 31
21 FONSECA Armindo (Fortuneo - Vital Concept) 30
22 DELAPLACE Anthony (Fortuneo - Vital Concept) 25
23 LATOUR Pierre-Roger (Ag2r La Mondiale) 25
24 MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian (Manzana Postobon Team) 25
25 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 25
26 REZA Kévin (Fdj) 25
27 JAKIN Alo (Hp Btp - Auber 93) 23
28 ANTOMARCHI Julien (Roubaix - Lille Metropole) 20
29 VALLÉE Boris (Fortuneo - Vital Concept) 20
30 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen - Baloise) 20
31 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence Ktm) 20
32 HARDY Romain (Fortuneo - Vital Concept) 19
33 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Credits) 19
34 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm) 18
35 JANS Roy (Wb Veranclassic Aquality Protect) 18
36 CIMOLAI Davide (Fdj) 18
37 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 18
38 DE WITTE Mathias (Cibel - Cebon) 16
39 LECROQ Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 16
40 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Credits) 16
41 CHEREL Mikaël (Ag2r La Mondiale) 16
42 FERASSE Thibault (Armee De Terre) 15
43 VENTURINI Clément (Cofidis, Solutions Credits) 14
44 YSSAAD Yannis (Armee De Terre) 14
45 VERMELTFOORT Coen (Roompot - Nederlandse Loterij) 14
46 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence Ktm) 14
47 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 14
48 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence Ktm) 14
49 LE GAC Olivier (Fdj) 12
50 DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale) 12
51 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 10
52 BONNAMOUR Franck (Fortuneo - Vital Concept) 10
53 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen - Baloise) 10
54 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli) 10
55 PINOT Thibaut (Fdj) 10
56 CORNU Jérémy (Direct Energie) 8
57 FEILLU Romain (Hp Btp - Auber 93) 8
58 PACIONI Luca (Androni Giocattoli) 8
59 EIKING Odd Christian (Fdj) 8
60 CANAL Fabien (Armee De Terre) 6
61 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence Ktm) 6
62 RAIBAUD Jimmy (Armee De Terre) 6
63 LEBRETON Kévin (Armee De Terre) 6
64 MENUT David (Hp Btp - Auber 93) 6
65 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 6
66 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty - Groupe Gobert) 6
67 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 6
68 KREDER Raymond (Roompot - Nederlandse Loterij) 5
69 MAIKIN Roman (Gazprom - Rusvelo) 5
70 JÄGER Patrick (Team Vorarlberg) 5
71 OIEN Justin (Caja Rural - Seguros Rga) 5
72 LEVARLET Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 3
73 CORBEL Erwann (Fortuneo - Vital Concept) 3
74 BARBIER Rudy (Ag2r La Mondiale) 3
75 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo - Vital Concept) 3
76 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Credits) 3
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (Euskadi Basque Country - Murias) 3
78 NAESEN Lawrence (Wb Veranclassic Aquality Protect) 3
79 MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert) 3
80 VACHON Florian (Fortuneo - Vital Concept) 3
81 MARTIN Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 3
82 VERMEULEN Emiel (Roubaix - Lille Metropole) 3
83 LIENHARD Fabian (Team Vorarlberg) 3
84 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 3



Nachwuchswertung

Stand nach 8 von 15 Rennen
1 TOUZE Damien (Hp Btp - Auber 93) 54 Punkte
2 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 53
3 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 35
4 GAUDU David (Fdj) 34
5 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Credits) 33
6 LEVEAU Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 32
7 LATOUR Pierre-Roger (Ag2r La Mondiale) 25
8 MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian (Manzana Postobon Team) 25
9 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 25
10 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen - Baloise) 20
11 VALLÉE Boris (Fortuneo - Vital Concept) 20
12 DE WITTE Mathias (Cibel - Cebon) 16
13 LECROQ Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 16
14 FERASSE Thibault (Armee De Terre) 15
15 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 14
16 VENTURINI Clément (Cofidis, Solutions Credits) 14
17 YSSAAD Yannis (Armee De Terre) 14
18 LE GAC Olivier (Fdj) 12
19 BONNAMOUR Franck (Fortuneo - Vital Concept) 10
20 VAN LERBERGHE Bert (Sport Vlaanderen - Baloise) 10
21 EIKING Odd Christian (Fdj) 8
22 PACIONI Luca (Androni Giocattoli) 8
23 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 6
24 MENUT David (Hp Btp - Auber 93) 6
25 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 6
26 LEBRETON Kévin (Armee De Terre) 6
27 JÄGER Patrick (Team Vorarlberg) 5
28 OIEN Justin (Caja Rural - Seguros Rga) 5
29 BARBIER Rudy (Ag2r La Mondiale) 3
30 VERMEULEN Emiel (Roubaix - Lille Metropole) 3
31 MARTIN Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 3
32 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Credits) 3
33 LIENHARD Fabian (Team Vorarlberg) 3
34 NAESEN Lawrence (Wb Veranclassic Aquality Protect) 3



Mannschaftswertung

Stand nach 8 von 15 Rennen
1 Fortuneo - Vital Concept 71 Punkte
2 Hp Btp - Auber 93 64
3 Cofidis, Solutions Credits 57
4 Fdj 50
5 Armee De Terre 49
6 Delko Marseille Provence Ktm 48
7 Ag2r La Mondiale 39
8 Direct Energie 38
9 Roubaix - Lille Metropole 30



Punkteverteilung

In der Fahrerwertung erhalten die ersten 15 Fahrer jedes Rennens folgende Punkte:
50-35-25-20-18-16-14-12-10-8-6-5-3-3-3

In der Mannschaftswertung erhalten die 10 besten Teams jedes Rennens folgende Punkte:
12-9-8-7-6-5-4-3-2-1





Zum Seitenanfang von für Ranglisten Coupe de France 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live