<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: Telenet Superprestige - Diegem 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.12.2017

Radcross: Telenet Superprestige - Diegem 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016
Bericht: Wie jedes Jahr seit 2014 (bzw. 2011): Mathieu van der Poel siegt in Diegem

Datum: 30.12.2017
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2017/18 / Superprestige 2017/18
Kategorie: C1


Telenet Superprestige 2017/18:
01.10. Gieten | 15.10. Zonhoven | 21.10. Boom | 29.10. Ruddervoorde
12.11. Gavere | 30.12. Diegem | 11.02. Hoogstraten | 17.02. Middelkerke


Rennübersicht

Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus
Frauen Elite: Sanne Cant (Bel) Corendon - Circus
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr) Telenet Fidea Lions
Junioren: Loris Rouiller (SUI)



Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 1:03:45
2 Wout Van Aert (Bel) Crelan - Charles 0:00:55
3 Laurens Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:01:41
4 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:18
5 Marcel Meisen (GER) Steylaerts - Betfirst 0:02:28
6 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:30
7 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:02:36
8 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:51
9 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:02:55
10 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:15
11 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:03:25
12 Tim Merlier (Bel) Crelan - Charles 0:03:36
13 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:47
14 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:04:14
15 Stan Godrie (Ned) Crelan - Charles 0:04:22
16 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:04:48
17 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:05:37
18 Ismael Esteban Aguero (Esp) Ginestar - Delikia 0:05:47
19 Felipe Orts Lloret (Esp) Ginestar - Delikia 0:06:05
20 Diether Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:06:29
21 Severin Sägesser (SUI) 0:06:32
22 Garry Millburn (Aus) -1 Runde
23 Gioele Bertolini (Ita) -1 Runde
24 Vincent Baestaens (Bel) -1 Runde
25 Kenneth Hansen (Den) -1 Runde
26 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Napoleon Games -2 Runden
27 Brody Sanderson (Can) -2 Runden
28 Trevor O'Donnell (Can) -3 Runden
29 Kohei Maeda (Jpn) -3 Runden
30 Martin Eriksson (Swe) -3 Runden
31 Andrew Juiliano (USA) -3 Runden
32 Erno Mc Crae (Bel) -3 Runden
33 Nicholas Diniz (Can) -3 Runden
34 Yu Takenouchi (Jpn) -4 Runden
35 Henrik Jansson (Swe) -4 Runden
36 Alexander Forrester (GBr) -4 Runden
DNF Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts - Betfirst
DNF Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games

Start: 20:00



Frauen Elite
1 Sanne Cant (Bel) Corendon - Circus 0:48:22
2 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:21
3 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan - Charles 0:00:35
4 Laura Verdonschot (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:01:08
5 Nikki Brammeier (GBr) 0:01:20
6 Elle Anderson (USA) 0:01:32
7 Jolien Verschueren (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:01:33
8 Annemarie Worst (Ned) ERA-Circus 0:01:51
9 Marianne Vos (Ned) 0:01:58
10 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:02:17
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts - Betfirst 0:02:36
12 Nikola Nosková (Cze) 0:02:58
13 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:03:14
14 Anne Terpstra (Ned) 0:03:38
15 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:55
16 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:02
17 Sunny Gilbert (USA) 0:04:18
18 Anna Kay (GBr) 0:04:28
19 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:33
20 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:04:37
21 Bethany Crumpton (GBr) 0:04:43
22 Adéla Šafárová (Cze) 0:04:47
23 Marthe Truyen (Bel) 0:05:56
24 Alessia Bulleri (Ita) 0:06:01
25 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:05
26 Axelle Bellaert (Bel) 0:06:10
27 Veerle Goossens (Ned) 0:06:12
28 Susanne Meistrok (Ned) 0:06:21
29 Ida Jansson (Swe) 0:06:24
30 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:06:53
31 Harriet Harnden (GBr) 0:07:01
32 Magdalena Mišonová (Cze) 0:07:30
33 Ida Erngren (Swe) 0:07:48
34 Laura Van Der Zwaan (Ned) 0:07:55
35 Shana Maes (Bel) 0:08:08
36 Tereza Vanícková (Cze) 0:08:37
37 Irene Gerritsen (Ned) 0:09:11
38 Kata Blanka Vas (Hun) 0:09:21
39 Asia Zontone (Ita) 0:09:25
40 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) 0:09:37
41 Camille Pierre (Fra) 0:09:43
42 Kamila Janu (Cze) 0:10:26
43 Tessa Zwaenepoel (Bel) 0:11:06
44 Aurelie Vermeir (Bel) 0:11:36
45 Axelle Dubau Prevot (Fra) -1 Runde
46 Corey Coogan Cisek (USA) -1 Runde
47 Stacey Riedel (Aus) -2 Runden
48 Caren Commissaris (Bel) -2 Runden
49 Natalie Tapias (USA) -2 Runden
50 Julia Nikolopoulos (GER) -2 Runden
51 Helena Coney (Can) -2 Runden
52 Siobhan Kelly (Can) -2 Runden
53 Sophie Thackray (GBr) -2 Runden
54 Lucie Delecourt (Fra) -2 Runden
55 Jo Blanchaert (Bel) -2 Runden
56 Jennifer Forrester (GBr) -2 Runden
57 Erin Mitchell (Aus) -2 Runden
58 Béatrice Godart (Lux) -2 Runden
59 Sarah Berkane (Fra) -2 Runden
DNF Maaike De Heij (Ned)
DNF Denise Betsema (Ned)
DNF Jana Dobbelaere (Bel)
DNF Yara Kastelijn (Ned)
DNF Joelle Delhaes (Bel)

Start: 18:10



Männer U23
1 Thomas Pidcock (GBr) Telenet Fidea Lions 0:50:49
2 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:00:04
3 Thomas Joseph (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:00:09
4 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:00:50
5 Jens Dekker (Ned) Corendon - Circus 0:01:02
6 Johan Jacobs (SUI) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:01:07
7 Jelle Schuermans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:01:09
8 Ben Turner (GBr) Corendon - Circus 0:01:18
9 Lander Loockx (Bel) 0:01:26
10 Thomas Mein (GBr) 0:01:30
11 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:01:38
12 Kelvin Bakx (Ned) 0:01:39
13 Niels Derveaux (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:43
14 Toon Vandebosch (Bel) Corendon - Circus 0:01:53
15 Jarne Driesen (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:01
16 Jarno Liessens (Bel) 0:02:13
17 Mathijs Wuyts (Bel) 0:02:31
18 Victor Vandebosch (Bel) 0:02:34
19 Gianni Siebens (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:38
20 Gert Smets (Bel) ERA-Circus 0:03:22
21 Seppe Rombouts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:03:46
22 Florian Vermeersch (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:03:51
23 Josef Jelínek (Cze) 0:03:52
24 Thomas Verheyen (Bel) 0:04:11
25 Arne Vrachten (Bel) Tarteletto - Isorex 0:04:20
26 Timo Kielich (Bel) ERA-Circus 0:04:36
27 Daniel Mayer (Cze) 0:04:44
28 Stephen Lee (GBr) 0:04:50
29 Štepán Schubert (Cze) 0:04:56
30 Mathias Declerck (Bel) 0:05:30
31 Nick Peers (Bel) 0:05:40
32 Ben Walkerden (Aus) 0:05:58
33 Jakob Dorigoni (Ita) 0:06:30
34 Maxime Van Wynsberghe (Bel) 0:06:39
35 Jelle Camps (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice -1 Runde
36 Andreas Lund Andresen (Den) -1 Runde
37 Kévin Avoine (Fra) -1 Runde
38 Brent Braes (Bel) -1 Runde
39 Maxime Carriou (Fra) -1 Runde
40 David Jarý (Cze) -1 Runde
41 Grégory Careme (Bel) -1 Runde
42 Lander Tibackx (Bel) -1 Runde
43 Joe Williams (GBr) -1 Runde
44 Albert Poblet Dot (Esp) -1 Runde
45 Pieter Van Roosbroeck (Bel) -2 Runden
46 Hijiri Oda (Jpn) -2 Runden
47 Bruce Deboot (Bel) -2 Runden
48 Lawrence Tibackx (Bel) -2 Runden
49 Marco Oberteicher (GER) -2 Runden
50 Lucas Vaz (Fra) -2 Runden
51 Seppe Bekaert (Bel) -2 Runden
52 Declan Prosser (Aus) -2 Runden
53 Ryan Middlemiss (GBr) -3 Runden
54 Lenn Verdijck (Bel) -3 Runden
55 Marvin Runhaar (Ned) -4 Runden
56 Tyla Loftus (GBr) -4 Runden
57 Nils Van De Putte (Bel) -4 Runden
DNF Nicholas Smith (Aus)
DNF Ward Deschepper (Bel)
DNF Stijn Caluwe (Bel) Corendon - Circus
DNF David Conroy (Irl)
DNF Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions
DNF Oliver Emil Errebo (Den)
DNF Jappe Jaspers (Bel) Crelan - Charles
DNF Jakub Šulc (Cze)

Start: 17:00



Junioren
1 Loris Rouiller (SUI) 0:42:55
2 Ryan Kamp (Ned) 0:00:16
3 Tomas Kopecky (Cze) 0:00:26
4 Gerben Kuypers (Bel) 0:00:28
5 Jarno Bellens (Bel) 0:00:47
6 Niels Vandeputte (Bel) 0:00:54
7 Mees Hendrikx (Ned) 0:01:05
8 Sander De Vet (Bel) 0:01:26
9 Maxim Dewulf (Bel) 0:01:48
10 Jarno Jordens (Bel) 0:01:50
11 Wout Vervoort (Bel) 0:01:51
12 Ryan Cortjens (Bel) 0:01:56
13 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:02:08
14 Jakub Schierl (Cze) 0:02:16
15 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:02:30
16 Luke Verburg (Ned) 0:02:34
17 Jakub Toupalík (Cze) 0:02:48
18 Sean Flynn (GBr) 0:02:53
19 Arthur Kluckers (Lux) 0:02:57
20 Lukas Malezsewski (Bel) 0:03:02
21 Cédric Pries (Lux) 0:03:18
22 Tomáš Ježek (Cze) 0:03:25
23 Noah Vreeswijk (Ned) 0:03:30
24 Jakub Ríman (Cze) 0:03:31
25 Bart Artz (Ned) 0:04:11
26 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:04:26
27 Antoine Brel (Fra) 0:04:27
28 Arno Cucu (Bel) 0:04:38
29 Harrison Knight (GBr) 0:04:49
30 Jacob Knight (GBr) 0:04:58
31 Pete Uptegrove (Ned) 0:05:02
32 Remon Delnoije (Ned) 0:05:21
33 Alvin Tomášek (Cze) 0:05:25
34 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:05:33
35 Balázs Vas (Hun) 0:05:42
36 Robbe Willems (Bel) 0:05:55
37 Clément Horny (Bel) 0:06:06
38 Koutarou Murakami (Jpn) 0:06:13
39 Maarten Clauwaert (Bel) 0:06:33
40 Toon Clynhens (Bel) 0:06:53
41 Jens Clynhens (Bel) 0:07:10
42 Lars Boven (Ned) 0:07:20
43 Matteo Oberteicher (GER) 0:07:34
44 Nicolas Kess (Lux) 0:07:55
45 Josef Hladík (Cze)
46 Tom Rossion (Fra)
47 Jost Zankel (GER)
48 Toby Perry (GBr)
49 Timothée Laleu (Fra)
50 Marco Ehlert (Ned)
51 Elias Nilsson (Swe)
52 Robbe Thielemans (Bel)
53 William Thackray (GBr)
54 Justin Laevens (Bel)
55 Wannes Buyze (Bel)
56 George Bazley (GBr)
57 Senna Van Cutsem (Bel)
58 Matthew Lister (GBr)
59 Siem Van Gorcum (Ned)
60 Youri Van Ballegooij (Ned)
61 Ritte Van Der Perren (Bel)
DNF Pim Ronhaar (Ned)
DNF Elias Gustafsson (Swe)
DNF Xander Geysels (Bel)
DNF Floris Van Tricht (Bel)

Start: 16:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: Telenet Superprestige - Diegem 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live