<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Healthy Ageing Tour - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.04.2018

Healthy Ageing Tour - Etappe 5

Info: Frauen: Healthy Ageing Tour 2018 (2.1)
Bericht: Amy Pieters feiert bei der Healthy Ageing Tour ihren ersten Rundfahrtsieg (Shortnews)


Etappen Elite: 1 | 2 | 3a | 3b | 4 | 5Etappen Juniorinnen: 1 | 2 | 3


Groningen - Groningen (94,3 km / 14x ca. 6,7 km)
1 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 2:23:58
2 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 0:00:07
3 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:07
4 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:07
5 Lisa Brennauer (GER) Wiggle - High5 0:00:07
6 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:10
7 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:11
8 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:00:11
9 Winanda Spoor (Ned) 0:00:11
10 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:20
11 Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5 0:00:28
12 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:28
13 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:28
14 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:28
15 Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:28
16 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:28
17 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:28
18 Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:28
19 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:28
20 Kaat Hannes (Bel) 0:00:28
21 Lucy Garner (GBr) Wiggle - High5 0:00:28
22 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:28
23 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:28
24 Roxane Knetemann (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:28
25 Danique Braam (Ned) 0:00:28
26 Femke Markus (Ned) 0:00:28
27 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:28
28 Evy Kuijpers (Ned) 0:00:28
29 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:28
30 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:28
31 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:28
32 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:00:28
33 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:35
34 Mylene De Zoete (Ned) 0:00:35
35 Janieke Kalsbeek (Ned) 0:00:35
36 Minke Bakker (Ned) 0:00:35
37 Pernille Mathiesen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:35
38 Trine Schmidt (Den) Team Virtu Cycling 0:00:35
39 Amber Van Der Hulst (Ned) 0:00:35
40 Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:35
41 Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:35
42 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:00:35
43 Elise Maes (Lux) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:00:35
44 Kirstie Van Haaften (Ned) 0:00:41
45 Laura Massey (GBr) 0:00:41
46 Marjolein Van 'T Geloof (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:41
47 Nicole Steigenga (Ned) 0:00:41
48 Bente Van Teeseling (Ned) 0:00:41
49 Grace Garner (GBr) Wiggle - High5 0:00:41
50 Natalie Grinczer (GBr) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:00:41
51 Céline Van Houtum (Ned) 0:00:41
52 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:41
53 Nienke Wasmus (Ned) 0:00:41
54 Tanja Erath (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:41
55 Line Marie Gulliksen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:41
56 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:47
57 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:00:49
58 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:00:49
59 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5 0:01:00
60 Rhona Callander (GBr) 0:02:25
61 Michelle Lauge Quaade (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:02:30
62 Sanne Bouwmeester (Ned) 0:02:56
63 Nicole Clerx (Ned) 0:04:34
64 Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:07:19
65 Loes Adegeest (Ned) 0:07:19
66 Argiro Milaki (Gre) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:10:59
67 Paulien Koster (Ned) 0:10:59
68 Ingrid Moe (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:11:54
69 Esther Van Leeuwe (Ned) 0:11:54
70 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:12:49
DNF Corinna Lechner (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNF Arianna Pruisscher (Ned)
DNS Annina Jenal (AUT)
DNS Carolin Schiff (GER)
DNS Gudrun Stock (GER)
DNS Beate Zanner (GER)



Endstand Gesamtwertung
1 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 11:20:09
2 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:22
3 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:42
4 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:42
5 Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5 0:01:36
6 Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing 0:02:01
7 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:02:18
8 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:02:30
9 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:13
10 Lisa Brennauer (GER) Wiggle - High5 0:04:44
11 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:05:20
12 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:22
13 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:26
14 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:05:28
15 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:06:32
16 Trine Schmidt (Den) Team Virtu Cycling 0:07:09
17 Roxane Knetemann (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:15
18 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:07:21
19 Pernille Mathiesen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:08:20
20 Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:09:14
21 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:09:43
22 Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:09:55
23 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 0:09:55
24 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:10:07
25 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:11:10
26 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:11:28
27 Femke Markus (Ned) 0:11:48
28 Marjolein Van 'T Geloof (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:13:44
29 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:14:17
30 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:14:52
31 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:16:23
32 Winanda Spoor (Ned) 0:17:43
33 Amber Van Der Hulst (Ned) 0:17:53
34 Loes Adegeest (Ned) 0:18:27
35 Danique Braam (Ned) 0:18:31
36 Mylene De Zoete (Ned) 0:18:57
37 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:19:02
38 Nienke Wasmus (Ned) 0:19:30
39 Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing 0:19:41
40 Nicole Steigenga (Ned) 0:20:20
41 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:20:50
42 Lucy Garner (GBr) Wiggle - High5 0:21:06
43 Line Marie Gulliksen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:21:30
44 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5 0:21:43
45 Rhona Callander (GBr) 0:22:06
46 Evy Kuijpers (Ned) 0:22:59
47 Minke Bakker (Ned) 0:24:12
48 Sanne Bouwmeester (Ned) 0:28:18
49 Kirstie Van Haaften (Ned) 0:29:20
50 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:30:10
51 Kaat Hannes (Bel) 0:30:47
52 Elise Maes (Lux) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:30:55
53 Bente Van Teeseling (Ned) 0:30:55
54 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:31:13
55 Janieke Kalsbeek (Ned) 0:31:31
56 Natalie Grinczer (GBr) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:32:25
57 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:32:29
58 Michelle Lauge Quaade (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:32:59
59 Céline Van Houtum (Ned) 0:34:06
60 Grace Garner (GBr) Wiggle - High5 0:34:49
61 Tanja Erath (GER) Canyon SRAM Racing 0:35:02
62 Laura Massey (GBr) 0:35:17
63 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:37:17
64 Ingrid Moe (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:37:59
65 Nicole Clerx (Ned) 0:38:53
66 Argiro Milaki (Gre) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:42:23
67 Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:42:59
68 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:46:50
69 Paulien Koster (Ned) 0:47:22
70 Esther Van Leeuwe (Ned) 0:48:55

Endstand Punktewertung
1 Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5 76 Punkte
2 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 63
3 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 59
4 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 59
5 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 58
6 Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing 47
7 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 39
8 Lisa Brennauer (GER) Wiggle - High5 31
9 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 29
10 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 25
11 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 25
12 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 23
13 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 21
14 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 20
15 Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling 20
16 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 18
17 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 18
18 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 17
19 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 12
20 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 8
21 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products - Birk Sport 8
22 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 7
23 Winanda Spoor (Ned) 7
24 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 6
25 Femke Markus (Ned) 4
26 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 1
27 Roxane Knetemann (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 1

Endstand Sprintwertung
1 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 9 Punkte
2 Winanda Spoor (Ned) 8
3 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 3
4 Danique Braam (Ned) 3
5 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 2
6 Lisa Brennauer (GER) Wiggle - High5 2
7 Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5 2
8 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 2
9 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 2
10 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 1
11 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 1
12 Kaat Hannes (Bel) 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing 11:22:10
2 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:25
3 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:27
4 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:04:31
5 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:05:20
6 Pernille Mathiesen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:06:19
7 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:42
8 Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:07:54
9 Femke Markus (Ned) 0:09:47
10 Marjolein Van 'T Geloof (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:11:43
11 Amber Van Der Hulst (Ned) 0:15:52
12 Loes Adegeest (Ned) 0:16:26
13 Mylene De Zoete (Ned) 0:16:56
14 Nienke Wasmus (Ned) 0:17:29
15 Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing 0:17:40
16 Nicole Steigenga (Ned) 0:18:19
17 Rhona Callander (GBr) 0:20:05
18 Minke Bakker (Ned) 0:22:11
19 Sanne Bouwmeester (Ned) 0:26:17
20 Kirstie Van Haaften (Ned) 0:27:19
21 Bente Van Teeseling (Ned) 0:28:54
22 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:29:12
23 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:30:28
24 Céline Van Houtum (Ned) 0:32:05
25 Grace Garner (GBr) Wiggle - High5 0:32:48
26 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:35:16
27 Paulien Koster (Ned) 0:45:21

Endstand Mannschaftswertung
1 Boels - Dolmans Cycling Team 34:01:42
2 Canyon SRAM Racing 0:08:32
3 WaowDeals Pro Cycling 0:09:35
4 Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:14:38
5 Nationalmannschaft Niederlande 0:19:57
6 Team Virtu Cycling 0:21:11
7 Wiggle - High5 0:25:51
8 Hitec Products - Birk Sport 0:28:44
9 GRC Jan van Arckel 0:53:18
10 Regional Team SWABO 0:56:28
11 NWV Groningen - UPlus 1:16:20
12 Team Drenthe 1:24:04
13 WNT Rotor Pro Cycling Team 1:29:13
14 Restore Cycling 1:40:25
15 Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 2:09:26
Maxx-Solar LINDIG Team
– Nationalmannschaft Dänemark
– Nationalmannschaft Deutschland
Torelli-Kuota-Brother
WV Zeeuws-Vlaanderen



Start: 14:00
Zielankunft: ca. 16:15


(wf)


Zum Seitenanfang von für Healthy Ageing Tour - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live