<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE POLOGNE 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.08.2018

TOUR DE POLOGNE 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement

Datum: 04.08.2018 - 10.08.2018
Nation: Polen
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 24:23:54
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
6 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:31
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:40
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
Punktewertung: Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
Bergwertung: Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe
Sprintwertung: Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin
Mannschaftswertung: Ag2r La Mondiale
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

04.08. Etappe 1: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
05.08. Etappe 2: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
06.08. Etappe 3: Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors
07.08. Etappe 4: Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
08.08. Etappe 5: Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
09.08. Etappe 6: Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ
10.08. Etappe 7: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
Gesamtdistanz: 1025,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



04.08. Etappe 1: Kraków - Kraków (133,7 km / 121,7 km + 3x 4,0 km)
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 2:59:11
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
10 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

Gesamtwertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 2:59:01
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:04
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:06
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:07
5 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:08
6 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:10
8 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:10
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10



05.08. Etappe 2: Tarnowskie Góry - Katowice (156,3 km)
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:16:39
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00

Gesamtwertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 6:15:30
2 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:08
3 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:16
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:16
6 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:16
7 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
8 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:18
9 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20



06.08. Etappe 3: Stadion Śląski Chorzów - Zabrze (138,7 km / 113,9 km + 4x 6,2 km)
1 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 3:09:59
2 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
8 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00

Gesamtwertung
1 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 9:25:27
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:02
3 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:15
5 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:16
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:18
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:18
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:18
9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20



07.08. Etappe 4: Jaworzno - Szczyrk (178,7 km)
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:25:44
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
4 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:03
5 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:03
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:03
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:06
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:06

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13:51:22
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
4 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:14
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:17
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:17
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:17
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17



08.08. Etappe 5: Kopalnia Soli „Wieliczka” - Bielsko-Biała (152,2 km / 130,6 km + 3x 7,2 km)
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3:39:14
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
10 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17:30:26
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
4 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:24
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:24
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:27
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:27
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27



09.08. Etappe 6: Zakopane - Bukovina Resort (129,3 km)
1 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 3:16:01
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20:46:23
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:25
5 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:28
7 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:29
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:31
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:39
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42



10.08. Etappe 7: Bukovina Resort - Bukowina Tatrzańska (136,6 km / 2x 68,3 km)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:37:17
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
3 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:12
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:14
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:14
7 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:16
9 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:16
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16

Endstand Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 24:23:54
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
6 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:31
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:40
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44


(wf)


Zum Seitenanfang von für TOUR DE POLOGNE 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live